PDA

Просмотр полной версии : VBR - Светлой памяти Петра и Веры Лещенко (2011) (320 kbps)


Nick123
19.01.2011, 00:59
http://s16.radikal.ru/i190/1101/b6/27fc4496d58c.jpg

Исполнитель: VA
Альбом: Светлой памяти Петра и Веры Лещенко
Год выпуска: 2011
Жанр: Ретро
Формат: MP3
Качество: 320 kbps
Размер архива: 80 мб


Содержание:

01. Если любишь ты - Вера Лещенко(концерт)
02. Любимая - Петр и Вера Лещенко
03. Черные косы - Петр Лещенко
04. Мама - Вера Лещенко
05. Капризная,упрямая - Петр Лещенко
06. 19 лет и Девонька - Петр и Вера Лещенко
07. День за днём - Вера Лещенко(концерт)
08. Вино любви - Петр Лещенко
09. Синий платочек - Вера Лещенко
10. Ты и эта гитара - Петр и Вера Лещенко
11. Скажите почему - Петр Лещенко

Bonus- Песни на стихи Ника.М
12. Памяти Петра Лещенко - Вадим Головня
13. Посвящение Вере Георгиевне Лещенко - Юрий Востров
14. Концерт в Бухаресте - Юрий Востров


Комментарий к релизу:

Посвящаю этот уникальный диск памяти моего любимого певца Петра Константиновича Лещенко и его жены Веры Георгиевны.

Восхищаюсь талантом Петра Лещенко. Так получилось ,что в моей жизни всегда присутствовали его песни. И именно любовь к этим песням положила начало коллекционированию музыки.

Этот диск составлен из песен объединяющих творчество Веры и Петра Лещенко.
Две песни «Если любишь ты» и «День за днём» с концерта Веры Георгиевны .Они,насколько я знаю, раньше в Интернете не выставлялисьПесни «Любимая» и «Черные косы» написаны Петром Лещенко и посвящены Вере Георгиевне. Причем первую песню они поют дуэтом,а вторую на гитаре играет Петр Лещенко,а на аккордеоне Вера Георгиевна.
Песни «Девонька» и «Ты и эта гитара» представлены в оригинальной редакции,где начинает петь Вера Георгиевна. Остальные песни тоже важны для понимания их совместного творчества,а песня «Скажите почему» даже была выбрана как название книги воспоминаний Веры Лещенко.

Отдавая дань памяти ,любви и уважения к этим людям,как Bonus я включил в диск три своих стихотворения и песни на них написанные,тем более,что они нравились Вере Георгиевне.

Обратите внимание:
Тексты песен, письма В.Г.Лещенко и программа концерта П.К.Лещенко в Одессе в 1942 г
См. в ПРИЛОЖЕНИИ

[*** Скрытый текст ***]

georgy
19.01.2011, 01:04
Спасибо,очень трогательно.....

Niklas731
19.01.2011, 09:42
Дорогой Ник,
Вы продолжаете нас приятно удивлять и радовать редкими записями и Вашим неиссякаемым подвижничеством большого ценителя и коллекционера музыки, поэта и просто сердечного и доброго человека с
задорным тонким юмором.
Здоровья Вам, мой друг, и дальнейших творческих успехов.
Обнимаю.

mumu58
19.01.2011, 11:06
СПАСИБО !

cudasov
19.01.2011, 12:20
Большое спасибо! :spasibo:
Настоящий раритет. :hat:

Tiko
19.01.2011, 15:16
Здравствуйте, уважаемый Ник! Прослушал и прочитал весь Ваш раритетный альбом о замечательных Петре и Вере Лещенко. Не скрою, слёзы катились по лицу. Вспомнил молодость, которая пришлась на военные и после суровые годы. Вспомнил самодельные радиолы с хриплыми динамиками, которые часто выставлялись в форточки и из которых лились песни Петра Константиновича. Причём, слушать его надо было обязательно с оглядкой: не приведи бог где-то милиционер рядом или кто-нибудь из органов ГБ! Вмиг схлопочешь статью за антисоветчину. На фото Пётр конечно выглядит старше Веры. Взляд несколько потухший. У Веры же глаза блестят от счастья. Очень красивая женщина. Обидно, что власть так жестоко обошлась с кумирами миллионов советских людей.
Уважаемый Ник, особая признательность и благодарность за проделанную большую работу по созданию памятного альбома. У Вас, Ник, приятный голос. А кто Вам аккомпанирует на гитаре? Вы сами?! Я думаю, что да, сами. Альбом сделан очень профессионально с чистым студийным звуком. Спасибо, Ник! Здоровья Вам и успехов в жизни.

Nick123
19.01.2011, 23:43
Уважаемый Tiko!
Спасибо за высокую оценку этого альбома.
На Ваш вопрос отвечаю,что песни на мои стихи,представленные в альбоме в Bonus поют Вадим Головня и Юрий Востров. Они же аккомпанируют себе на гитаре. Я играть ни на гитаре,ни на других музыкальных инструментах не умею. Кстати и петь тоже,хотя иногда вынужден это делать.
А как пример,чтобы послушать мой голос,скачайте альбом ЕВА БРАУН
по этой ссылке
http://shanson-e.tk/forum/showthread.php?t=94970&highlight=%E1%F0%E0%F3%ED+%E5%E2%E0
Песня о Еве Браун вызвала противоречивые отклики,поэтому чтобы никого не подставлять под удар, пришлось петь самому. Если Вы оставите в теме ЕВА БРАУН отзыв(можно любой только искренний) буду Вам благодарен.
Всего доброго
Ник.М.

Niklas731
21.01.2011, 01:09
Дорогой Ник,
как я не обратил внимание на самое интересное в Вашем альбоме - Приложение!!! А ведь там и тексты Ваших стихов, посвященных Петру и Вере Лещенко, ее теплые, сердечные письма к Вам и автограф на диске.
И какой раритет - Программа концерта П.Лещенко в Одессе в 1942!
Искренне благодарю Вас и обнимаю.

cudasov
21.01.2011, 12:38
Я так же поклонник творчества Петра Лещенко. Я родился после войны в конце 40-х и не видел и не слышал этого замечательного человека. Познакомился с его творчеством совсем недавно благодаря перестройке. Что можно ещё сказать. Стихами, автором которых является наш уважаемый Ник всё сказано.

Запрещали тебя и кабацким певцом
Наши власти порой называли.
Только песни входили почти в каждый дом
И совсем как народные стали

Что нам простым работягам могла предложить взамен советская власть, да ничего, собственно говоря, кроме, Широка страна моя родная. Какое счастье, что сегодня среди всякого мусора, шелухи, рокота, визга и завываний всякого рода извращенцев, мы всё же имеем возможность слушать настоящую хорошую музыку.

Столько лет пронеслось, поколенья прошли,
Всё равно голос Лещенко в моде.
И вопрос задаётся, а сможем ли мы
Жить без этих прекрасных мелодий?

**********************************************************
Король Танго Оскар Давидович Строк

http://photo.sibnet.ru/upload/imgmid/122569481994.jpg

И ещё я бы хотел бы отметить так же композитора Оскара Строк, который лично писал для Петра Лещенко всеми любимые танго. Строк, пережил Лещенко, можно сказать чудом уцелел. Но всё равно, по нём проехался монстр «советской культуры». Строк был исключен из Союза композиторов в 1948 году как «делец от музыки» и проводник «идеологической диверсии империализма». Дальше – долгие годы забвения и практического запрета на музыку. Ну а как не «проводник», когда... Вслушайтесь: «Был день осенний, и листья грустно опадали. В последних астрах печаль хрустальная жила». Ну разве такое может мобилизовать на великие свершения? А ведь ко многим своим романсам, так же, как и к этому, известному во всем мире шлягеру «Ах, эти черные глаза», Строк написал слова сам. Так что можно понять усердие партийных деятелей по выкорчевыванию из памяти имени композитора. Оскар Давидович Строк умер 22 июня 1975 г в полной нищете и всеми забытый. На похоронах присутствовали только родственники и самые близкие.

Nick123
21.01.2011, 18:31
Спасибо Игорь за оценку этого релиза, а самое главное за любовь к песням в исполнении Петра Константиновича Лещенко.

Об Оскаре Строке написана замечательная книга.
Оскар Строк - король и подданный
автор Анисим Гиммерверт

В книге очень подробно рассказывается о жизненном пути и творчестве замечательного композитора.
У меня в коллекции есть несколько редких записей с пластинок 30-х годов,где играет оркестр под управлением О.Строка.
Интересны также записанные на пленку воспоминания самого Оскара Строка в день 80-ти летия,в том числе об истории написания музыки знаменитого танго
Лунная рапсодия

Есть также магнитофонная запись воспоминаний Константина Сокольского ,где он рассказывает о похоронах Оскара Строка. И вот,что потрясло. Один музыкант сыграл на них два танго. Вначале чёрные глаза ,а закончил танго Спи,моё бедное сердце.
Красиво и трогательно!

onbonk
21.01.2011, 23:22
Много лет назад (мне 79) в мои руки попали заигранные до потери звука
румынские пластинки с песнями Петра Лещенко,потом его песни мы слушали на рентгенплёнках( на"рёбрах").Власть всеми способами пыталась закрыть Лещенко от нас,но что бы эта власть не делала,вопреки действиям власти, Пётр Константинович Лещенко стал
нашим кумиром. Вы,ребята,молодцы! Благодаря вам Пётр Лещенко и его
песни живут сегодня с нами.Спасибо!!!
onbonk

Nick123
22.01.2011, 09:01
Здравствуйте,Всеволод!
Вы написАли
Много лет назад в мои руки попали заигранные до потери звука
румынские пластинки с песнями Петра Лещенко,потом его песни мы слушали на рентгенплёнках( на"рёбрах")
И действительно,есть что вспомнить! У меня остались рентгеновские пленки с песнями Петра Лещенко ТАТЬЯНА и МОЯ МАРУСИЧКА. Они действительно заиграны до дыр. Каждая ,вновь приобретенная , запись песен Петра Лещенко была настоящим праздником. А одним из моих самых горьких воспоминаний осталось когда я в Харитоньевском переулке(это который Пушкин упомянул "У ХАРИТОНЬЯ В ПЕРЕУЛКЕ") на легендарных Чистых Прудах( я там родился и жил 19 лет) умудрился зимой подскользнуться и разбить две пластинки Лещенко. Причем ВСЁ ЧТО БЫЛО вдребезги, а АЛЕШУ частично. Так она у меня и лежит дома с отбитым краем.
Вот давний снимок,где я стою гордо опираясь на моё богатство магнитофон ДНЕПР-9, который мне подарили родители в связи с окончанием школы и с записями на котором началось моё коллекционирование
http://i014.radikal.ru/1101/31/25fa88cd28e6.jpg

А песням Петра Лещенко и его поклонником остался верным с тех пор

танго
22.01.2011, 11:58
Спасибо, Ник, за замечательный альбом и за память о двух великих исполнителях русской песни. Их песни всегда будут волновать и трогать души многих людей.

pradedushka
22.01.2011, 13:22
Уважаемый, Николай.
Каждый раз, когда я встречаю ваши "подарки" для нас, я снова и снова благодарю вас за душевную щедрость. Вот и в этот рас Вы нас всех очень порадовали. Многим из нас любая информация о Петре Лещенко, а тем более, музыкальные записи его и Веры Георгиевны, приносят много приятных мгновений. Я знаю о вашей длительной переписке с Верой Георгиевной. Это, наверняка, светлая страница в Вашей жизни.
Приятно трогают за душу и Ваши стихи. Хотелось бы верить, что они достигнут и самого Петра Лещенко.
Еще раз спасибо Вам за Ваш труд. Желаю Вам удачи, а нам новых встреч с Вашими подарками.

cudasov
22.01.2011, 15:29
Вот давний снимок,где я стою гордо опираясь на моё богатство магнитофон ДНЕПР-9, который мне подарили родители в связи с окончанием школы и с записями на котором началось моё коллекционирование
ДНЕПР-9, знакомая вещь. В моё время его уже сменил ДНЕПР-11, но приобрести его тогда не было возможности, так как моя семья была не очень обеспечена. Мой первый магнитофон Днепр-14 я приобрёл в 1970 г. когда уже жил отдельно и имел собственную семью.

VladPet
23.01.2011, 00:12
Можно только восхищаться и наслаждаться таким замечательным и трогательным релизом как - "Светлой памяти Петра и Веры Лещенко".
Я еще помню уже далекий 1952 год, когда мне, тогда еще ПЕРВОКЛАСНИКУ, студенчесткие друзья моего старшего брата, доверили мне (!!!) ставить и менять, на домашней (самодельной - сделанной моим отцом) радиоле, рентгеновские пленки с записями "совершенно" запрещенного Петра Лещенко!
Тогда я был самым счастливым ребенком от гордости и радости, и, конечно, многого не понимая по тексту, выучил эти песни почти наизусть, и при следующем приходе однокурсников брата, я уже , практически, по любым строкам из песни, мог поставить нужную им пленку или грампластинку (- и даже такое и студентов тогда бывало!)
Моей ПЕРВОЙ покупкой на мою ПЕРВУЮ зарплату (еще учась в 10 классе!) был магнитофон ДНЕПР-11, и одними из первых там зазвучали записи Петра Лещенко!
Уважаемый Nick123, и сейчас имея практически все (в формате CD-аудио, .wav, .flac, .ape и др.) изданные записи Петра Лещенко с удовольствием слушаю ваш релиз - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Очень поравилось все, что было, в приложении к вашему релизу!

Таня2
23.01.2011, 11:38
Доброе утро, ув. НИК!А оно действительно доброе.Послушать такой раритетище, вдохнуть воздух далеких тех лет посредством ТОЙ музыки,, когда мои незабвенные родители были молодые...это же чудо, подаренное бескорыстно нам -вами,Николай. Прослушала на одном дыхании. Танго Татьяна...в честь этого танго мои родители назвали и меня...Великолепный. замечательный альбом. Стихи ваши-вне всяких похвал.Как всегда.Очень понравилась песня в исполнении Юрия Вострова-В Бухаресте. Прослушала бегло, чтобы написать отзыв. Буду слушать, уверена,. еще много-много раз и,. конечно же,. поделюсь с друзьями и знакомыми., с вашего позволения... Николай. огромное спасибо за ссылку,иначе я бы могла пропустить такое чудо. Здоровья вам и успехов!Пошла слушать альбом еще раз...СПАСИБО!!!!!!!!!:Вечная Память незабвенному Лещенко.13axoc5::13axoc5::13axoc5::13axoc5:

haim1961
25.01.2011, 21:10
Дорогой Ник. Простите, что не смог ответить на Ваш релиз сразу.
Грипп свалил и еще хотел подробнее ознакомиться со всеми материалами.
Спасибо Вам за то прекрасное к которому мы смогли прикоснуться.
За Вашу память о великом Петре Константиновиче и Вере Георгиевне.
Надеюсь, что у Вас в "закромах" есть еще многое, чем Вы сможете нас порадовать. Спасибо.

Nick123
25.01.2011, 21:18
.
Спасибо Вам за то прекрасное к которому мы смогли прикоснуться.
За Вашу память о великом Петре Константиновиче и Вере Георгиевне.
Надеюсь, что у Вас в "закромах" есть еще многое, чем Вы сможете нас порадовать. Спасибо.

Дорогой Дмитрий!
Спасибо за Ваш ответ в теме об этих замечательных исполнителях. В "закромах" есть еще песни с концерта Веры Георгиевны, но оставил их для другого релиза

Darkman
30.01.2011, 12:37
Спасибо Ник...

Уникально!

kananerka
05.02.2011, 09:39
Спасибо Ник. Вы,как всегда,очень внимательны к людям.И,конечно же,понравилось!

Nick123
01.11.2011, 15:01
Спасибо всем,кто ответил в этой теме.
Сегодня 1 ноября День Рождения Веры Георгиевны. Приятно было её прежде поздравлять с этим днем. И грустно,что уже почти два года её нет с нами.

А особенно обидно,что проводить её в последний путь пришли всего 15 человек.
А ведь она была артисткой Москонцерта,женой знаменитого певца Петра Лещенко. Когда-то её выступления собирали полные залы.Гастролировала по всей стране. И вот итог... Ни одна газета, ни радио, ни телевидение не сообщили о её кончине.

Полное забвение!
На похоронах я спросил у сотрудницы заведения:
Скажите, в каком зале будет панихида по жене Лещенко.
Она в лице переменилась:
- А что, у Льва Лещенко жена умерла?!!!

Вот такая трагикомедия со слезами на глазах!

vladim12
12.03.2012, 03:38
Большое спасибо!
Скачал для родителей, они помнят те времена...

Nick123
05.11.2013, 09:05
Ссылка по просьбам пользователей обновлена.


Наверное уже многие посмотрели новый телефильм "Всё что было" о Петре Константиновиче Лещенко.

Красиво снято и артисты стараются... А вот сценарий никакого отношения к подлинной жизни Петра Лещенко отношения не имеет.

Там всё смешалось, как в доме Облонских.

Никогда Петр Лещенко не помогал партизанам,а Вере Георгиевне только в кошмарном сне могло приснится,что она носила в сумке взрывчатку.
В театре во время спектакля бомбы не взрывались.... Список можно продолжить почти по каждому эпизоду.

Лейтмотивом телефильма идет тема зверского избиения Петра Лещенко в советских застенках. В жизни не было ничего подобного!
Петр Лещенко был в заключении в румынской тюрьме,а в советской тюрьме был всего несколько часов,где давал показания по делу своей жены,всячески её выгораживая.
Бить его было абсолютно не за что,никакими секретами он не владел
Да и врагом его можно было считать очень относительно. С 1944 до 1951 года он неплохо жил и давал легально концерты в Румынии.

Но в целом фильм имеет и одну хорошую цель. Он должен привлечь интерес к творчеству замечательного певца Петра Лещенко

Если кто-то захочет высказаться по этому телефильму,то было бы интересно это мнение узнать

cyxoba
03.01.2014, 02:46
Доброй ночи! С Новым Годом!
Позвольте поздравить Вас и всех, кому интересно творчество Петра Лещенко с Новым Годом и, конечно, пожелать и в будущем проявления интереса и к творчеству замечательного артиста, и к данному ресурсу, ему посвященному. Очень интересно было прочитать и о Вере Георгиевне (ее голос слышала только в исполнении песни "Любимая" и даже не представляла, что её не стало совсем недавно. Очень и очень жаль.) А на данный ресурс привела меня именно эта песня, точнее обещанные в аннотации к архиву тексты песен, которые я, к сожалению, почему-то в архиве не обнаружила. Обращаюсь к автору с просьбой посмотреть архив и, если есть возможность, добавить тексты. Буду очень благодарна, так как при не очень хорошей записи не всегда могу разобрать слова.
Еще раз поздравляю всех с Новым Годом!
PS. Посмотрела семпл и некоторые отрывки из фильма, с удовольствием поделюсь впечатлением после просмотра фильма (недавно скачала и начала смотреть). Единственное, что сразу неприятно поразило - несоответствие историческим фактам (ведь в фильме использованы реальные имена реальных людей), и если некоторые эпизоды явно не соответствуют действительности, то какие-то малоизвестные неточности просто останутся незамеченными. Это тем более грустно, что биография артиста широкому кругу просто неизвестна, и мало кто будет пытаться понять где вымысел, а где реальные события. Так делать было нельзя, это очевидно. Остается только навязчивый вопрос - для чего и с какой целью? И еще один момент - это стиль фильма. Как только увидела первые кадры, сразу переключилась на "Адмирала" - тот же прием с тем же главным героем. Впоследствии все сцены в тюрьме НКВД пропускала. Очень неприятное вранье. И "конъюнктурщиной" сильно отдает. Это создает общее негативное отношение к фильму в целом, что очень жаль. И постоянно прерывается целостность восприятия фильма. Но хоть один плюс - актеры играют великолепно, и снят фильм о Петре Лещенко, пусть даже с не совсем реальной биографией. (Складывается впечатление, что такой заказ был от спонсоров, т.е. продюсеров :11apaw5:)

Nick123
03.01.2014, 09:17
Уважаемая cyxoba!
Благодарен за Ваш отклик в этой теме. Вы очень тонко и правильно оценили телефильм «Всё что было». Он производит двойственное впечатление, но будем благодарны его создателям за то, что воскресили интерес к творчеству замечательного певца.
В аннотации я сообщал, что будут размещены тексты песен, но имел ввиду тексты песен на свои стихи, размещенные в альбоме

Вот текст песни «Любимая» , которую Петр Константинович Лещенко посвятил Вере Георгиевне и которую они так трогательно спели

Любимая

Струны, ну почему вы так звучите?
Не надрывай вы мой покой.
Я одинок и грусть мою поймите.
И прозвучите о любви лишь ей одной

Припев: Любимая, родимая,
Я жду тебя и буду ждать.
Желанная и нежная,
Нет больше сил ,любя страдать.

Я помню друг мой прежних дней
Ту радость встречи,
Когда рояль звучал
И ласку речи

Припев.

Более подробный ответ в личном письме

Nick123
06.03.2014, 23:18
Ссылка обновлена по просьбам трудящихся

Алексей Усманский
07.03.2014, 17:49
Николай! Спасибо за бесценный материал. Очень сильная подача. Теперь есть над чем поразмыслить....

Nick123
02.11.2015, 13:23
Ссылка к дню рождения Веры Георгиевны обновлена

Nick123
31.10.2017, 10:59
Ссылка к дню рождения Веры Георгиевны обновлена

Песня 07 День за днем представлена в полной версии

vladgonsalez
05.06.2018, 12:32
СПАСИБО!

aspirin
05.10.2018, 00:56
ДОРОГОЙ НИК ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ТЕМА ИНТЕРЕСНАЯ ДУШЕВНАЯ СЛУША С УДОВОЛЬСТВИЕМ СПАСИБО

Nick123
01.11.2020, 15:43
Сегодня день рождения замечательной певицы и прекрасного человека Веры Георгиевны Лещенко.
Ей Петр Лещенко посвящал свои песни и стихи.
Она до конца жизни была весёлым и остроумным человеком, несмотря на испытания в жизни.

В моей памяти она останется вот такой молодой и красивой, как на фотографии, которую она мне подарила с трогательной надписью

https://b.radikal.ru/b23/2011/59/f552f1f5fcb5.jpg

svmin
05.09.2021, 10:52
Очень интересный и позновательный релиз