PDA

Просмотр полной версии : компактдиски горячие


Isabella
21.10.2004, 23:27
Люди, может кто сталкивался с таким и может помочь :poster please: Ставлю диск для просмотра и вынимаю, а он горячий как с печки :dontknow: У меня такого раньше небыло :law:

flatronchik
22.10.2004, 00:16
Isabella, причин на мой скромный взгляд может быть несколько.... либо CD покоцанные. либо мощность луча твоего CDROM ослаб... в связи со всем вышесказанным,CD читается по нескольку раз при етом CDROM разгоняясь нагревает CD

Isabella
22.10.2004, 09:31
flatronchik, это происходит поголовно со всеми СД, с той лишь разницей что утром после ночного охлаждения этого нет не только при чтении, но и при записи, ну а после скажем часа работы опять все тоже. И этот конандрайв уже вынимал муж, ничего не изменилось. Позавчера заменил мне материнку, так теперь каждый раз при включении, он идет делать чекдиск :help1: Переустанавливал винду ничего, убрал харддрайв системный сделав на другом харде партишин с оперативкой, все с тем же самым результатом :cry1: Караул, спасите, где искать болячку :hairpull:

flatronchik
22.10.2004, 17:01
Isabella!Конечно против мужа не попрешь :nono: но при чем тут материнка??? Я бы наверное сначала бы поменял CDROM, потом кабель Data, потом сапак.... :komp: есть еще разные програмки; которые уменьсчают скорость раскрутки CDROMa, но я не слышал чтоб кому-то ето помогло....

Isabella
22.10.2004, 18:24
flatronchik, рыбонька сапаг заменил в первую очередь :eys: Потом вынул двдром, потом сдврайтер, потом память, ну и наконец материнку и голый гурништ, ну вот заменил и процессор Интель на АМД и все равно диски как были горячие так и есть :doh: Что еще может быть?

flatronchik
23.10.2004, 00:11
:komp: Ок. Поехали с другой стороны..... Болванки какие? Какого класса?ATIP у них какой? Может в них проблема? :what:

Isabella
23.10.2004, 00:32
flatronchik, я не знаю что значит Какого класса?ATIP у них какой? знаю только что одинаково наколяются и двдишки и сдишки и cd-rw :chebur: и для этого достаточно только поставить сдюшку в cdrom :doh:

flatronchik
23.10.2004, 00:42
А скорость записи какая? :doh:

Isabella
23.10.2004, 01:09
двд х 4
сд х 24, 40 максимум
dvd rw x 1
cd rw x 4

flatronchik
23.10.2004, 01:12
все слишком странно.... Ну переставь комп. в другой угол :jumps:

okypok
03.11.2004, 09:37
flatronchik прав, вероятно причина в частых остановках-раскрутках диска из-за перечитывания сбойных блоков.
Нужна прога, которая не просто уменьшает максимальную скорость чтения, а блокирует Idle Timeout, чтобы диск не останавливался пока никто с него не читает. Помнится, любители игрушек использовали такие, чтобы не ждать загрузки следующей сцены, пока диск заново раскручивается. Навскидку нашлась одна, правда на немецком ;) http://www.cd-bremse.de/cdbremse.htm
Ещё можно предложить пересадить злосчастный cd-rom на отдельный шлейф и отключить ему DMA в биосе, пусть потормозит.
Успехов

Michail1
09.03.2006, 05:51
Я конечно извиняус,но самое первое я би проверил на ВИРУС так как ест такие для разгона,попробуи.

cahekc
10.03.2006, 14:01
мдя... физики :) ))
диски горячие не потому что они крутятся, а потому что лучь лазера, за время пользования сидиромом (я полагаю, что сидирм этот уже верой и правдой служил не мало времени)переносил ионы металла из которго сделана отражающая поверхность компакт диска и эти ионы "оседали" на линзе, в следствие чего, линза теперь стал ахуже фокусировать луч, то бишь увеличилось "лазерное пятно" соответственно и площадь разогрева компакт диска лазером сидирома...
выход тут один - чистка линзы сидирома, не каким-нить чистящим диском.. (им можно легко сбить линзу с магнитного подвеса) а чистка у нормального ремонтника.

Michail1
11.03.2006, 07:58
Санек,я с Вами согласен,скорее всего-ето причина.