PDA

Просмотр полной версии : Ай да парень - Пластинка на 78 оборотов (192 kbps)

mimimih
09.11.2011, 21:51
http://pics.qip.ru/101nuC7.jpg

Исполнитель: Ай да парень
Альбом: Пластинка на 78 оборотов
Жанр: Ретро
Формат: MP3
Качество: 192 kbps
Размер архива: 6.67 мб

Содержание:

01 - Санин Иван Фельдцер Яков - Ай да парень паренек.mp3 (3.12 Мб)
02 - Утесов Леонид - Ах, Одесса моя.mp3 (3.00 Мб)

http://pics.qip.ru/301nuC8.jpg

Комментарий к релизу:

Пластинка из моего рундучка.Оцифровка Александра (Luckless)

[*** Скрытый текст ***]

triplex69
10.11.2011, 00:16
Михаил,большое спасибо за нестареющую музыку,очень интересно содержимое Вашего рундучка,спасибо за все Ваши релизы в других разделах! Присоединяюсь к поздравлениям в Ваш адрес. С днем рождения!!! Всех благ Вам и Вашим близким,удачи!!! С уважением,Константин.

mimimih
10.11.2011, 00:19
Спасибо Константин за поздравление и пожелание.Буду и дальше по мере возможности радовать всех вас хорошей и нестареющей музыкой.

s1234ss
10.11.2011, 21:52
Интересная вещь, жаль только не загружается.

mimimih
10.11.2011, 23:27
Если в течение 2 дней не удастс закачать,то сообщите.Я перезалью.У меня ссылка работает

s1234ss
15.11.2011, 13:39
Спасибо.

lefff5
20.11.2011, 01:38
С удовольствием скачал пластинку.
Обе песни интересны.
Но внимание к релизу привлекли необычные пятаки этой шеллаковой пластинки 1954 года - Калиниградский горпромкомбинат - таких ещё не видел.
Ранее видел другой пятак - Тбилисской фабрики:

http://beliy.ru/private/na_rebrah/ay_da_paren.jpg

Смутила песня на стороне 1 - Иван Санин и Яков Фельдцер – Ай, да парень! (Э.Рознер – В.Певзнер и Н.Гуреев (М.Гуревич)). Оркестр Анатолия Бадхена.

Текст (фрагмент):
По проспекту, словно манекен,
Вечером эффектный бродит джентльмен.
Все отдаст вам лодырь и барчук
За цветастый стильный галстук и за каучук.

Этот парень-паренёк
Из-за моды сбился с ног.
Такого нет, чтоб сделать он не смог.
Ресницы красить может
И завивку сделать тоже.

Ай да парень-паренёк!
Накрутил он датский кок
И разобраться я, друзья, не смог:
Дама он иль паренёк...

Не мог интеллигентнейший человек Адольф (Эдди) Игнатьевич Рознер, только что, в 1954 году, вернувшийся из Колымского лагеря, пойти на сочинение такой "антистиляжьей", пошловатой песни. Или Рознер после лагерей перепуган и готов на всё, лишь бы интегрироваться в свободную жизнь?
На самом деле великий джазовый трубач скорее всего и не знал об этой сатирической перепевке, записанной в студии ленинградской артели Пластмасс. Да, он автор музыки, но песня им сочинена была давно, ещё до ареста в 1946 году.
Впервые песня "Парень-паренёк" была выпущена на пластинке в 1945 году (каталожный № 13171-13172).
На пластинке были:
1. Влюблённый коногон (Никита Владимирович Богословский - Евгений Аронович Долматовский), исп. Георгий Павлович Виноградов, акк. джаз-оркестр белорусской ССР, дирижёр Эдди Рознер;
2. Парень-паренёк (Эдди Рознер - Наум Давыдович Лабковский), исп. Павел Гофман, акк. джаз-оркестр белорусской ССР, дирижёр Эдди Рознер.
В тексте той песни говорилось о боевых подвигах паренька и его верной подруге.

Кстати, в 1954 году песня была выпущена в Польше под названием Cicha woda brzegi rwie. Текст сочинил L.J.Kern, исполнил (а затем неоднократно перепевал) певец Zbigniew Kurtycz, аккомпанировал Ансамбль Kazimierza Turewicza. Этот вариант любят исплнять многие современные польские артисты. Я слышал исполнение Czerwony Tulipan (2009), Maleńczuk, Rabat (2010), Maryla Rodowicz, James Wilson (2010).

В 1956 году певец Павел Гофман и оркестр Эдди Рознера вновь переписали и издали песню "Парень-Паренёк" на польском языке под названием "Тихая вода" (пластинка 27362-3 (1956)):
1. Павел Гофман - Тихая вода (Э.Рознер - С.Куртич)
2. Луи Маркович - Тирольская песня (Э.Рознер - Ю.Благов)

На нашем Форуме она находится здесь:
http://shanson-e.tk/forum/showthread.php?p=413009#post413009

Жаль, что в последние годы песня Рознера про паренька переиздаётся на сборных компактах с сатирическим текстом, а тот героически-лирический текст известен меньше.

Ленинградские певцы Иван Санин и Яков Фельдцер мало известны. Есть их записи на редких пластинках (например пластинка № 999 1952 года с песней "Оленеводы" (Модест Ефимович Табачников - Владлен Ефимович Бахнов и Яков Аронович Костюковский).
Известно также, что в начале профессиональной деятельности в "Ленконцерте" ансамбля "Ленинградский диксиленд" в 1964-1965 году этот дуэт приглашался для совместных выступлений.

mimimih, спасибо за ретро-релизы (и не только шеллак 50-х, но и за демократов 60-х-70-х и за Ваши сборки). Они интересны ретро-меломанам.

mimimih
20.11.2011, 09:42
Спасибо Вам огромное Лев за ваши прекрасные комментарии.Я всегда их жду с нетерпением.В вас чувствуется профессиональный знаток ее величества МУЗЫКИ. При возможности передавайте привет еще одному прекрасному знатоку из вашего города Александру Устюгову (manfred06). Михаил