PDA

Просмотр полной версии : Кола Бельды - Любимые песни от Музыкального огонька №118 (2011) (Разное)


deda23
13.11.2011, 13:39
http://i021.radikal.ru/1111/69/b9b365c771c7.jpg

Исполнитель: Кола Бельды
Альбом: Любимые песни от Музыкального огонька №118
Год выпуска: 2011
Жанр: Фольклор
Формат: MP3
Качество: Разное
Размер архива: 280 мб
Составитель: deda23

А олени лучше!

Содержание:

01. Андаха экселни (нанайская нар. песня).mp3
02. Без тебя.mp3
03. Белый остров (саамская нар. песня).mp3
04. Весна на полюсе.mp3
05. Весна на Чукотке.mp3
06. Влюблённый человек.mp3
07. Возвращение домой (чукотская нар. песня).mp3
08. Все, кто в зале.mp3
09. Застольная (якутская нар. песня).mp3
10. К океану (юкагирская нар. песня).mp3
11. Кмали чинэх (ительменская нар. песня).mp3
12. Красный конь.mp3
13. Любимая (хантыйская нар. песня).mp3
14. Мой Нарьян-Мар.mp3
15. На нартах (хантыйская нар. песня).mp3
16. Озеро мое (саамская нар. песня).mp3
17. Охотник (эвенкийская нар. песня).mp3
18. Песня влюбленного якута.mp3
19. Песня оленевода.mp3
20. Песня рыбака.mp3
21. Полюбите меня.mp3
22. Праздник (эскимосская нар. песня).mp3
23. Приветствие (ульчская нар. песня).mp3
24. Рыбацкая песня (нанайская нар. песня).mp3
25. Рыбачка (эвенская нар. песня).mp3
26. Северные речки.mp3
27. Сказание о солнце-бубне.mp3
28. Снежная тундра (саамская нар. песня).mp3
29. Солнце в ресницах.mp3
30. Сыны России.mp3
31. Ты меня еще не знаешь.mp3
32. Увезу тебя я в тундру.mp3
33. Хозяин леса (манси нар. песня).mp3
34. Чайка (долганская нар. песня).mp3
35. Чукча в чуме - с ВИА Голубые гитары.mp3
36. Эмаронский остров (нанайская нар. песня).mp3
37. Эх, озера (русская нар. песня).mp3


Комментарий к релизу:

Николай Иванович Бельды родился в селе Муха Нанайского района Хабаровского края в семье охотника. По паспортным данным (являющимся приблизительными) 2 мая 1929 года. Рано осиротев, пережил нервное потрясение и стал заикаться. Рос и воспитывался в школе-интернате, откуда во время Великой отечественной войны в 1943 г. сбежал на фронт, приписав себе 2 лишних года, стал юнгой Тихоокеанского флота. Участвовал в боевых действиях за освобождение Кореи. Награждён орденом отечественной войны 11 степени, медалью Ушакова, другими наградами. Выступал в ансамбле песни и пляски Тихоокеанского флота. Закончил экстерном музыкальное училище. Затем продолжил службу мотористом - дизелистом на тральщике Тихоокеанского флота. После службы на флоте Кола поступил в Саратовскую консерваторию. Учёбу совмещал с работой на станкостроительном заводе, затем в саратовском драматическом театре. Некоторое время работал в ансамбле песни и пляски Воронежского военного округа, затем в Калининской и Хабаровской филармониях. В 1957 г. Бельды стал лауреатом Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве. Его дарование заметили многие деятели культуры (М.Кольцов, С.Михалков, М.Пляцковский). Обратила внимание и министр культуры Е.Фурцева. Талантливого артиста пригласили работать в Москву, где с 1959 г. по 1990 г. он являлся солистом-вокалистом во Всероссийском концертно-гастрольном объединении, впоследствии реорганизованном в Москонцерт. В 1960 г. Кола Бельды становится лауреатом Всероссийского конкурса артистов эстрады, а в В 1973 году - международного конкурса вокалистов в Сопоте (Польша). В 1985 году К.Бельды был удостоен звания Заслуженный артист РСФСР. В 1990 году певец решил поселиться ближе к земле своих предков нанайцев в Хабаровске. Женился. В начале 1991 года у него родилась дочь Елена. Умер от инфаркта миокарда 23 декабря 1993 года.

Другие альбомы из серии "Любимые песни от Музыкального огонька" находятся ЗДЕСЬ (http://shanson-e.tk/forum/forumdisplay.php?f=265)


[*** Скрытый текст ***]