PDA

Просмотр полной версии : Как скопировать поврежденный DVD?


igalmax
17.12.2011, 07:54
Проблема такая: не было под рукой болванок ДВД и я скинул архивы на многоразовый (перезаписываемый) диск. Через полгода снять с него информацию не могу.
Сам диск открывается, все архивы на месте, а скопировать не дает.
Какие будут мнения? С уважением, IgalMax.

pojuella
17.12.2011, 19:53
Не понял, в чем именно проблема, можно поподробней? Боюсь дать бесполезную инфу...

igalmax
19.12.2011, 11:39
Не понял, в чем именно проблема, можно поподробней? Боюсь дать бесполезную инфу...

C RW диска не могу стянуть архив, чтобы перезалить.

pojuella
20.12.2011, 09:03
Вероятность восстановления данных мала...
Я пользуюсь нехитрыми приемами:
--осмотр диска. я предпочитаю "принтейбл"-диски. Но если диск "тонкий" -смотрю на просвет. Есть дырки-звездочки - это фатально для архива, дальше можно не мучаться.
-- протираю диск фланелью круговыми движениями
-- использую IsoBuster - ИМХО безальтернативную прогу для чтения проблемных CD/DVD. После остановки копирования (в случае проблемы считывания) изменяю скорость привода с наименьшой на наибольшую и наоборот.

А теперь пофилософствую
Архивирование медиа файлов (avi,mp3,jpg) ничего, кроме головной боли, не приносит - выигрыша в дисковом пространстве никакого. А один-единственный сбойный сектор приводит к потере всего архива. [Я, например, наряду с большим самодельным CHM-файлом справки (по сути архивом) сохраняю незаархивированую папку с исходниками]. Особенно плох RAR. Конечно, запись на DVD тысячи MP3 или тысяч JPG - не есть хорошо. Компромисс ИМХО - архив ISO. А архивирование файлов больших чем 50 MB вообще бессмысленен.
Еще один аргумент - допустим мы копируем большой незаархированный файл с проблемной болванки. Есть вероятность скопировать (с помощью IsoBuster) 95-99% данных (секторов). Скорее всего запишется служебная информация , позволяющая работать с этим файлом в разных редакторах-конвертерах-плеерах. У AVIшки будут битые фреймы, у других форматов возможны иные проблемы, но файл (хоть и хреновый) будет в наличии. С потерей же архива придется просто смириться...

P.S. Все равно - подробней описывайте проблемную ситуацию, пожалуйста...Удачи!

igalmax
22.12.2011, 18:41
У меня на болванках хранится порядка 5 трб архивов уже много лет и никогда не было проблем. А на RW дисках, я обратил внимание, хранение информации на длительный срок не рекомендуется, они предназначены для временного сохранения.
Вобщем, как я и предполагал, кардинально решить проблему не реально и пришлось все перезалитть по новой. Всем спасибо за участие.