PDA

Просмотр полной версии : Экстремально высококачественное прослушивание музыки через наушники, за 26 тыс руб


uuu99950
25.07.2013, 10:29
В последние годы в Москве развелось довольно много молодых девушек и парней, которые зарабатывают 120 тыс. гросс, или хотя бы 80. При этом до покупки квартиры им далеко, еще ой как очень далеко.

И тогда такие люди начинают баловать себя. Заграничные поездки... Купить себе хорошую одежду... И т..п. На это все - деньги есть, и хочется жить сейчас а не через 20 лет, и иметь это все сейчас. Как правило, у таких людей уже имеется достаточно дорогой ноутбук, или какой-нибудь гаджет тыщ за 15-25 типа Samsung Galaxy или Apple последней модели.

Если такой человек еще является и меломаном, то я могу помочь советом, чего купить на сумму до 30 тыщ, чтобы иметь возможность прослушивать музыку с компьютера на наушники в экстремально высоком качестве. Я сам - многолетний фанат прослушивания музыки на хорошие наушники, много чего купил за эти годы. Но возможность иметь ТАКОЙ высококачественный звук за такие деньги появилась в мире всего-то 2-3 года назад. В плане наушников - я имею лучшее на протяжении уже нескольких лет. В плане источников высококачественного сигнала - на мировом рынке был голяк на протяжении последних 20 лет, в ценовой категории до 1500 $. И только сейчас появились устройства за 11 тыс. руб, и даже за 3-4 тыс, выдающие звук намного лучший, чем обычный компьютер или MP3-плеер.

В общем, вы можете побаловать себя или своего любимого ! :)
Заказывать придется через ebay или amazon, т. к в России по-прежнему за такие деньги высококачественный звук не купить.

Научу, когда выйдет тема :)

uuu99950
25.07.2013, 10:30
1. Правило № 1: никогда не связывайтесь с российскими самодельщиками. Пожалеете, уж поверьте.
Все что вы покупаете для прослушивания музыки, должно быть импортного производства, и от фирм, имя которых известно на этом рынке.


2. Хороший звук через наушники - начинается с наушников Sennheiser HD-580 или HD-600. Если вы до сей поры прослушивали музыку на затычки-вкладыши, или даже на большие наушники, но до 100 $, или непонятной фирмы - то вы пока еще в своей жизни качественного звука не слышали, и не знаете что это такое.

Стандарт качества звука, который можно услышать через наушники - это Sennheiser HD-600. Полтора десятилетия во всех звуковых студиях и на всех выставках музыкальной аппаратуры красуются наушники Sennheiser HD-600, хотя бюджет студий звукозаписи таков, что если надо было бы, то они бы и за 3000 $ наушниками закупились бы. Раз все пользовались Sennheiser HD-600, значит это что-то да значит ! :)

У меня 17 лет наушники Sennheiser HD-580, 6 лет наушники Sennheiser HD-650 (это еще более дорогие, и более новые чем 600-е, я брал за 450 $, но их не советую). У меня они в основном лежат. 7 лет имею наушники AKG-601 (австрийская сборка, 7-см мембраны, стоимость под 9 тыщ). Не советую тоже. Купите проверенные Sennheiser HD-600. Были у меня еще несколько моделей наушников, попроще. Из некупленного, о чем мечтал, остались только AudioTechnika 1000-ные открытого типа за 15000 руб (на ebay дешевле).


3. Но даже на правильные наушники вы не особо много услышите, если у вас не будет качественного источника звука. А это - внешний, с входом USB от компьютера, звуковой конвертер (он же цифро-аналоговый преобразователь). В двух словах, чтобы он был хороший, нужно чтобы он был как минимум на лучшей микросхеме ЦАП. Это микросхема AD1853. Еще нужно чтобы внешний USB-цап был "асинхронным", а это далеко не в каждом ЦАПе сделано. Асинхронный ЦАП принимает цифровой сигнал с компьютера, и пересинхронизирует его используя собственные высокоточные часы. Для нас наличие асинхронного входа во внешем ЦАПе очень важно, потому что компьютер выдает цифровой сигнал с жутким джиттером, и без пересинхронизации этого цифрового сигнала про качественный звук можно забыть - ничего не выйдет. Поразительно что российские самодельщики в большинстве своем продолжают лепить внешние USB-ЦАПы без пересинхронизации, и при этом они считают себя продвинутыми, и пытаются продать свое изделие за 500 $ соседу, причем даже без корпуса, а в виде "рассыпухи на столе". Или делают с пересинхронизацией, но ставят для нее цифровой приемник с джиттером 200 пикосекунд, хотя аналогичнвя микросхема с джиттером 50 пс стоит всего на 20 рублей дороже. А человеческое ухо слышит джиттер в 100 пс.


4. Еще ряд моментов сильно влияет на качество ЦАП-а, но для нас важно что во всех этих вопросах - нам все равно приходится полностью положиться на производителя устройства, ведь конвертор мы не делаем сами, а покупаем готовый. Более-менее качетвенные решения, за более-менее малые деньги, в настоящее время могут предложить только китайские производители Hi-End музыкальных USB-конверторов. Но и их то в миллиардном Китае можно по пальцам одной руки перечесть.


5. Большие и качественные наушники принято прослушивать через усилитель для наушников. Так как они как правило сделаны высокоомными. И хотя стандартом для наушников стоимостью 450 $ в мире является усилитель за 1300 $ (есть удачная модель от фирмы Лехтман), я за много лет так и не смог себе такую позволить. И считаю маразмом покупать усилитель для наушников по цене втрое большей, чем за сами наушники.

К нашему случаю это не относится - нам желательно бы подобрать конвертор на микросхеме AD1853, у которого уже имеется свой встроенный усилитель для наушников, причем желательно на дискретных транзисторах, а не на операционных усилителях. (чего кстати днем с фонарем в мире не найдешь ! Потому что большинство производителей стараются устроить себе жизнь попроще, но при этом денег с покупателя содрать побольше). Поэтому аналоговая часть конвертора на дискретных элементах - это большая редкость.


6. Вышеназванным требованиям удовлетворяет всего одна модель, на всем мировом рынке !!!
MUSILAND MD11 USB DAC

Еще одна модель на AD1853, за разумные деньги, находится через ebay и amazon, но она не имеет выхода на наушники, и не имеет USB-входа:
Hi-End Lite Audio BALANCED DAC AD1853 24Bit/96kHz COAXIAL + optical + AES/EBU

Это означает что усилитель для наушников придется отдельно докупать (я купил один из самых дешевых - V CAN от фирмы Musical Fidelity за 250 $), и межблочный кабель нам потребуется хотя бы от 90 $). Для соединения конвертора с усилителем для наушников.

В итоге, устройств и проводов на вашем столе станет больше, а удобства пользования - меньше. При этом считается что усилитель для наушников за 250 $ - это вообще не усилитель а так... пародия. А в основном все эти годы я прослушивал наушники через аналоговый выход высококачественных звуковых карт, и через выход для наушников стационарных CD-проигрывателей. Так что такого качественного звука как предлагаю вам здесь, я конечно не имел.

В настоящее время моделька внешнего USB-конвертора MUSILAND MD11 USB движется ко мне в Москву из Китая :)
Микросхема ЦАП: AD1853, аналоговая часть выполнена на дискретных элементах, пересинхронизация имеется, джиттер заявлен в 100 пикосекунд, есть мощный выход на наушники. Фирма MUSILAND уже на протяжении ряда лет производит продвинутые звуковые карты для компьютеров, разные преобразователи, и внешние конверторы. MUSILAND MD11 USB - это их топовая, самая дорогая модель среди всех устройств. Так что не новички.

Я получу аккуратную коробочку черного цвета, высотой 5 см, размерами 12 х 18 см, и весом полтора кг. С ручкой громкости и выходом на наушники, на передней панели. В заднюю втыкается шнур USB от ноутбука. Наушники у меня уже есть, и так сейчас дома 4 пары: три вышеназванные, и еще Sennheiser HD 515 (100 $, не советую). Недавно подарил свои AKG 240 (130 $, не советую).

Ожидаемая стоимость для меня под ключ - получится в районе 11.5 тыс. руб. Чтобы сэкономить 2 тыс, я попробовал купить не через ebay, а через китайский taobao. Я новичок в таких покупках, поэтому вы можете меня переплюнуть. Я заказал через фирму-посредника, а она взяла 10 % с 8000 руб, и еще на 500 руб. обманула при невыгодной конвертации из $ в юани. Знающие люди покупают без фирмы-посредника, а фирму-продавца просят выставить им счет сразу в юанях. И тогда конвертирует банк-эмитент вашей пластиковой карты, и это выгоднее. Фирма-посредник конвертировала мне по биржевому + 5.5 %, что вообще говоря грабеж.


7. Еще момент: чтобы покупать через интернет-магазин, вам понадобится указывать данные вашей пластиковой карты. Карту с кредитным лимитом, или даже без лимита но с приличной суммой денег на ней - подставлять в интернете ни в коем случае нельзя. Заведите дебетовую в таком банке, в котором у вас еще нет карт и счетов. Перебросьте на нее сумму указанную на ebay плюс 5 тыс. И этой дебетовой расплачивайтесь в инете.

Наушники Sennheiser HD-600 стоят на ebay в районе 9-11 тыс. руб, что реально означает что обойдутся на пару тыс. дороже (доставка + обман на конвертации + комиссия платежного сервиса paypal.com). Наушники эти можно купить и в Москве - так что смотрите где вам удобнее и дешевле. Поищите поиском на Яндекс-Маркете и упорядочьте по возрастанию цены. Считается что у наушников Сенхейзер - ирландская сборка лучше. Я гонялся за ирландской, и купил 580-е и 650-е именно этой сборки. Можно и 580-е брать вместо 600-ых. Они обойдутся дешевле. Но и у 580-х и у 600-ых обязательно нужно сразу докупить и заменить кабель для наушников, лучше стороннего производителя, но можно и от Sennheiser HD-650, я такой покупал в Москве за 1500 руб в фирме doctorhead.ru. Он отлично подошел к моим 580-м. Получите слышимый прирост качества звука, более быстрые и упругие басы. Насчет сменного кабеля читайте в интернете, цены кусаются так что выбирайте подешевле типа Хорд. Для начала пойдет наверное и от 650-х.

Новые наушники Sennheiser HD-580, 600, 650 сидят на голове довольно туго, давят на голову с боков. Терпеть не надо. Сами они не разогнутся :) Нужно осторожно, в несколько заходов, разогнуть металлическую дужку, сделать давление на голову комфортным под себя: чтобы прижимало чаши наушников, но не давило вам. Пыль я собираю с бархатных обкладок так: чистым сухим платком слегка протереть по кругу тканевую часть чаш, радиальных движений не делая.

uuu99950
26.07.2013, 14:50
Почему в Москве в частности, и в России вообще не торгуют Hi-End USB-конверторами за 8.000 руб (которые реально с ebay обойдутся в 13.000 а с taobao в 11500) ?

Потому что для магазина музыкальной техники это означает не продать ничего другого, более дорогого. Дешевое и качественное изделие создает конкуренцию другим, более дорогим товарам в этих магазинах. Это - конец бизнесу, который и так у них идет довольно плохо. 90 % людей устроит качество телефонного усилителя описанного конвертора, а значит эти люди не купят ни отдельного усилителя для наушников, ни даже межблочного кабеля. Просто все приедут, купят себе один этот конвертор и вечером воткнут его по USB в свои ноутбуки. Все - бизнес можно закрывать !

Поэтому торговать такими штучками может позволить себе только фирма, для которой это изделие самое дорогое, или одно из самых дорогих. А не музыкальные салоны и магазины.

uuu99950
12.08.2013, 00:24
Ура !!! Приехала моя коробочка ! :)

22.07.2013 за конвертор на AD1853 сняли с карты сбербанка: 9.954 руб
30.07.2013 за доставку из Китая сняли с карты сбербанка: 2.398 руб
(всего вышло 12.352)

11.08.2013 принес курьер EMS на квартиру, Москва.

Подключил, установил драйвер, работает. Первые впечатления положительные, играет лучше чем моя компьютерная звуковая карта Aureon 5.1 Sky которую я покупал в 2004-м году и которая сама по себе дает отличный звук.

Вот такого она размера, компактная и аккуратная:

http://s55.radikal.ru/i149/1308/f3/9919fcc921bb.jpg

Вот так выглядит на компьютере окно установленного программного обеспечения этого устройства:

http://i067.radikal.ru/1308/41/a3f784cb48c4.jpg

uuu99950
12.08.2013, 00:34
Прогревать неиспользованное устройство пришлось не менее 4-х часов, проигрыванием музыки. Интересные решения от китайцев: можно цвет экранчика выставлять по своему вкусу, дискретно добавляя синий, красный и зеленый цвет, и делается это с компьютера.

И наоборот, крутишь ручку громкости на устройстве - изменяется цифра громкости в окне управления устройством на мониторе компьютера :)
Hi-End по-китайски :)

При установке драйвера не сразу разобрался, почему установка приостанавливается. Оказалось что под окном инсталлятора появляется окно меньшего размера, с предупреждением что этот софт не тестировался фирмой Microsoft. Не сразу понял где переключать входы конвертора. Они переключаются только на самом устройстве, там ручку громкости можно не только крутить, но и нажимать. :01abwr2:

Музыку на компьютере проигрываю при помощи программы WinAmp, Foobar не стал использовать, потому что и так все работает. ВинАмпом проигрываю файлы формата APE (ну и MP3). И те и те преобразуются в несжатый формат WAV, и по USB-шнурку передаются на внешний ЦАП Musiland MD11.

Драйверы для устройства для фирмы Musiland писала сторонняя фирма, по заказу. И вроде знает свое дело. Драйверы дают практически нулевую загрузку моего единственного процессора 7-летней давности. Пр перетыкании шнура USB в другое USB-гнездо компьютера, драйвер это обнаруживает и начинает что-то там переинсталлировать, после чего звук появляется на новом гнезде, причем без перезагрузки компьютера.

Лучшее ли это устройство ?
слушал пока мало, и пока только на наушники Sennheiser HD-580.
У меня еще в пути два подобных, не удержался, заказал. Оба конвертора тоже едут из Китая, один на микросхеме ЦАП AD1955, второй на микросхеме ЦАП PCM1794. Оба с входом по USB, оба на низко-джиттеровом цифровом приемнике DIR9001, как и приехавший Musiland MD11. Конвертор на PCM1794 тоже имеет выход на наушники 300 Ом.

Оба конвертора дешевле этого. На AD1955 дешевле вчетверо, он без выхода на наушники. На PCM1794 дешевле почти вдвое. И там и там микросхема ЦАП считается хорошая, но хуже чем AD1853.
Так что посмотрим, и сравним их все три )))
Может быть я смогу посоветовать вам устройство не за 12 тыс. руб, а за 6 тыс.

uuu99950
14.08.2013, 10:34
Приехала вторая моя коробочка, из Гонконга :)
Быстро прилетела, быстрее чем первая по EMS. И доставка бесплатная.

За этот конвертор на микросхеме ЦАП AD1955 (покупал напрямую на ebay): у меня сняли с VISA-карты 3.018 руб

Фирма SMSL, изделие называется:
SMSL SD-1955+ DIR9001 AD1955 24bit 96kHz USB DAC Coaxial Optical Decoder TE7022L

По размеру она оказалась примерно вчетверо меньше, чем Musiland DM11, и втрое легче. Никакого диска с программным обеспечением не прилагалось, но при втыкании по USB компьютер сам все обнаружил, и звук с SMSL SD-1955+
появился. В качестве усилителя для наушников подключил пылившийся у меня транзисторный усилитель для наушников Musical Fidelity V-CAN.

Вот картинки : :)

http://s60.radikal.ru/i169/1308/1b/14860b49b20d.jpg

http://s51.radikal.ru/i133/1308/4d/fe8ed54048c1.jpg

Внизу - усилитель, они совпали по ширине и цвету, как родные. Поначалу обрадовался, что звучание заливается соловьем ! :01abwr2:
Всегда первым делом проверяю, достаточно ли хорошо плачут скрипки ?
Дело в том что это очень показательно для цифровых источников звука. Очень малый процент цифровых устройств умеет воспроизводить скрипку приближенно к аналоговым источникам звука (магнитофонам и грамм-пластинкам). И абсолютно все они - проигрывают аналоговым источникам. Все дело в сложном спектре тембра скрипки, и в ограничении форматом 44.1 Килогерц максимальной воспроизводимой частоты до 20 КГц.

У скрипки в спектроанализаторе аудиоредактора SoundForge мы видим до 18-20 гармоник, помимо ее основного тона. Соответственно если скрипач берет ноту выше чем 1 КГц, то все гармоники не влезают в ограничиваемый диапазон 20 КГц. А что такое тембр ? Это соотношение амплитуд основного тона инструмента, и всех его гармоник. Человеческое ухо, и ухо животных, "заточено" природой под задачу распознавания тембра голоса. Соответственно, даже небольшие неточности в передаче амплитуд разных гармоник - мы определяем как неправильное воспроизведение тембров.

Почему я проверяю на скрипках ? Потому что у скрипки эта особенность выражена в утрированной, еще большей степени чем на человеческих голосах. При тестировании цифрового источника звука, на голосах не всегда, и не сразу можно сказать, насколько натурально воспроизводит. Особенно если исполнитель Вам нравится, и Вы при прослушивании отвлекаетесь, и слушаете не тембр, а самого любимого исполнителя.

Но если скрипка "плачет" по полной программе, то гарантированно воспроизведение голоса будет у цифрового устройства завораживающим ! "Плакать" на скрипке действительно качественно умеют в настоящее время только аналоговые источники звука. Причем почему-то аналоговым источникам не мешает хорошо "плакать" даже ограничение по частоте в 14 КГц и в 16 КГц у простеньких кассетных магнитол :08ahxp8:

Из цифровых источников, более-менее хорошо плачушие скрипки умеют воспроизводить только микросхемы ЦАП типа дельта-сигма. И только самые хорошие из них. На всех мультибитных ЦАПах скрипки практически не плачут, а просто скрипач "пилит", а Вы его равнодушно слушаете. Мультибитные цапы, в лучшем случае, плачут на троечку, максимум на 4 с минусом. Любители и производители мультибитных ЦАП-ов заявляют, что этот параметр им вообще не интересен, т.к. они на него вообще внимания не обращают. А они слушают "масштабность" всплеска громкости большого оркестра, и сколько при этом можно одновременно расслышать разных инструментов в оркестре.

Ну а мне романсы прослушивать. Русские и цыганские. И скрипичные произведения. А цыганские песни часто идут со скрипками. Поэтому мне нужен такой ЦАП, на котором скрипки будут плакать на 5, хотя бы по меркам цифровой техники. И только среди ЦАП-ов на которых скрипки "плачут" на 5, я хочу выбрать ЦАП с детальным звучанием. Но не жестким при этом, и не утомительным.

Моя полупрофессиональная звуковая карта Тартл Бич Таити имела ЦАП CS4328, скрипки плакали отлично. Моя нынешняя звуковая карта Aureon Sky 5.1 даже прогретая, плачет скрипки заметно хуже, где-то на четверочку. Она на микросхеме ЦАП Wolfson wm8770. На микросхеме Wolfson wm8740 я дважды выезжал прослушивать в аудиосалоны CD-проигрыватель Azur 540, 9 лет назад, тогда его назойливо везде рекламировали как прорыв в звуке за 500 $, как и микросхему эту WM8740. На практике, в плане плача скрипки, она оказалась даже хуже чем ее портативный вариант WM8770. А фирма AZUR выпустила вслед за проигрывателем Azur 540 еще три модели CD-проигрывателей, верхняя из которых, Azur 840 за 1000 $ - ахаха вы будете смеяться :07agll8: сделана на четырех AD1955, на которой и описываемое в этом посте устройство от SMSL :01abwr2:

Как пример устройства с отличным плачем скрипки, и с завораживающим воспроизведением голосов, я с 2004-го года не продаю CD-проигрыватель на микросхеме ЦАП PCM1716. Плачет даже получше, чем CS4328. Но, как правильно описал автор одного обзора, "все изделия на PCM1716 имеют один и тот жн дефект: маскируют тихие звуки на фоне одновременно с ними звучащих громких звуков. При этом при измерениях параметров, микросхема PCM1716 показывает великолепные результаты". Так что детальности звука на PCM1716 не добиться, дефект зашит в конструкцию самой микросхемы. Хотя плачет она супер !

Не добиться требуемого уровня детальности звука и от всех других дельта-сигма микросхем, у которых встроенная аналоговая часть. Поэтому из CS4328 тоже не получить требуемый уровень детальности звука. Нужна качественная дельта-сигма без встроенной аналоговой части, чтобы эту аналоговую часть можно было качественно выполнить на наружних элементах.

Микросхема AD1955 в приехавшей коробочке, без сомнения, относится к таким изделиям. Скрипки - на 5 ! (по меркам цифровой техники 44.1 КГц конечно). Голоса в романсах - на 5 ! Детальность - на 4. Но мне пришлось оценивать не ЦАП, а пару ЦАП-мой усилитель для наушников начального уровня за 200 баксов. Про усилитель известно, что он при наличии многих инструментов в музыке - склонен устраивать некую кашу. Поэтому и споры про мой усилитель в интернете: стОит ли он хотя бы своих двухсот баксов ? Одни говорят что не бог весть что конечно, но на свои 200 $ он играет, другие считают что он настолько не бог весть что, что и двухсот $ не стОит, не отрабатывает их :(

В общем, заказал на ebay.com еще и усилитель для наушников в классе А, на полевых транзисторах :01abwr2: Что приятно, в Китае цена вопроса - чуть меньше 100 $ ! Это с доставкой. Вот такой, во:

http://www.ebay.com/itm/2012-New-version-SENSE-V1-Class-A-IFR610-MOSFET-headphone-amplifier-Power-supply/261137427282?rt=nc&_trksid=p2047675.m1851&_trkparms=aid%3D222002%26algo%3DSIC.FIT%26ao%3D1%26asc%3D163%26meid%3D543484259761127130%26pid%3D100005%26prg%3D1088%26rk%3D3%26rkt%3D3%26sd%3D360434754453%26

Если детальность и разборчивость инструментов, при одновременном воспроизведении нескольких, я у прослушиваемой пары оцениваю на 4, то вот минус, который меня точно не устраивает: слышу "клиппирование" на самых громких звуках, когда певцы берут самые громкие ноты в своем пении. Не знаю, кто виноват ? Может быть клиппирует мой усилитель для наушников. Может быть - аналоговые выходные каскады ЦАПа. А может быть я записи взял такие, в которых это клиппирование уже записано.

Поэтому и заказал усилитель для наушников в классе А. Потому что звук при клиппировании похож на то, когда усилитель в классе AB на громких звуках переходит из класса A в класс B. В общем, без другого усилителя для наушников - трудно судить.

У этой фирмы, у SMSL, тоже есть вариант своего усилителя для наушников за 100 $, который они рекламируют как Hi-End вариант. Но, он не в классе А. Поэтому решил взять другой, но который будет в классе А. И без всяких ламп, мне нужен чисто полупроводниковый.

uuu99950
17.08.2013, 09:09
Выяснил про DAC SMSL 1955+

Этот ЦАП хороший по звуку (помним о том что усилителя для наушников в нем нет).
Но хороший только если заменить в нем 3 микросхемы операционных усилителя. Известно на что менять, известна цена вопроса.

Заказал микросхемы с доставкой на дом, в одном из подобных интернет-магазинов. Цена вопроса, с доставкой 370 руб - оказалась 1458 руб. Микросхемы паять не нужно, они там просто вынимаются и втыкаются в специально сделанные каретки.
Ждать доставку нужно 2-4 недели, это стандартный срок у подобных магазинов микросхем.

Для замены микросхем придется открутить крышку устройства, и вытянуть из него плату.

Получается вариант за (3.018 + 1.458 + 2.651 за отдельный усилитель) = 7.127 руб.

В сумму 1.458 у меня вошло не 3 операционных усилителя, а 5. Я заказал два варианта чтобы пробовать который лучше, поскольку про них известно что оба они дают прекрасный звук, но немного разный. Вот мой заказ:

Магазин в котором я заказывал (не утверждаю что это лучший, я новичок): http://www.chipfind.ru

LT1364CN8#PBF 3 х 254,39

LM4562NA 2 х 162,41

доставка по Москве: 370 руб.

-------------------------------------------------------
Родные стоят в SMSL AD1955+: 2хOP275G, 1хJRC5532DD
Те которые два - это стоят в преобразователе ток/напряжение и сумматоре. А та которая JRC5532DD - служит в ФНЧ (фильтре низкой частоты) и выходным буфером устройства. Именно она особенно сильно портит звук в этом устройстве. OP275G тоже портят, но в меньшей степени.

Соответсвенно, там где 2 меняем на 2 наших, а там где 1 меняем на наш один. Из наших пробуем несколько вариантов:

1х LT1364 и 2хLM4562
все три LT1364
1х LM4562 и 2хLT1364

В каждом варианте слушаем 1-2 недели, чтобы не перетыкать каждые 5 минут. Тем более считается, что эти микросхемы требуют прогрева 2 недели, в течение которых из звучание будет улучшаться.

Тем самым мы накинули аркан на шею хорошему звуку, теперь он точно от нас никуда не убежит ! :07agll8: :07agll8: :07agll8:

Таким образом, изделие SMSL AD1955+ может являться хорошим выбором при поиске качественного звука, но это не готовое изделие которое можно оплатить и подарить близкому человеку, например. А это наполовину конструктор "сделай сам", он потребует дополнительных телодвижений.

Честности ради, для максимального качества народ еще меняет блок питания к нему. В комплекте идет импульсный, легонький. А считается что лучше трансформаторный стабилизированный, тяжеленький, тоже на 9 вольт, и ток не менее 2 ампер. Такой стоит в интернет-магазинах 700 руб, если брать качественный, плюс 300 р. доставка. Еще 1000 р. получается.

А само устройство SMSL AD1955+ сейчас в моде во всем мире, как оказалось. Его покупают любители качественного звука и в США и в развитых странах Европы, народу нравится и его поразительная дешевизна, а возможность легко заменять операционники руками народ рассматривает не как минус, а скорее как плюс. Это дополнительная игрушка :) Можно подбирать оттенки звука под себя, какие нравятся. Операционники для этого развлечения дешевы, в основной своей массе.

Ну да, фирма SMSL могла бы и сама укомплектовать свое изделие этими качественными ОУ, но не сделала этого. Сэкономила максимум рублей 500-600, по сравнению с вариантом если все 3 операционника ставить максимального качества. С дерьмовыми тремя операционниками аппарат обошелся мне с доставкой и всеми поборами в 3.018 руб.

А так был бы 3.600 руб. В чем смысл китайцев ? Я не понимаю китайской логики. Уж лучше бы люди доплатили эти смешные 600 руб, но получали бы в руки сразу качественный вариант.

Заказ и оплата операционников делается так же легко, как и оплата самих устройств при покупке через ebay.com. Не выходя из дома и не отходя от компьютера. Но нелишне напомнить технику безопасности, потому что я сам до недавнего времени про нее не знал.

Вводить данные карты VISA в интернете - можно только для карты у которой нет кредитного лимита. Никогда не суйте кредитку в интернет - такой афоризм есть у сотрудников информационной безопасности.
И даже если ваша карта дебетовая, но на ней эпизодически может находиться приличная сумма денег - то такую карту тоже сувать в интернет нельзя. Слишком много компьютерных мошенничеств.

Для оплат в интернете заводится отдельная дебетовая карта. Дебетовая карта это не кредитная, ее Вам выдадут в любом банке, ведь Вы же будете тратить свои, а значит банку не нужно выяснять Вашу надежность. И на нее Вы будете перебрасывать с какой-нибудь другой Вашей карты смешную сумму: 3 тыс. руб., 5 тыс... По мере необходимости. Перебрасывать путем интернет-банкинга. В Сбербанке он называется Сбербанк-Онлайн, в каждом банке у этого сервиса свое название.

Шарко
17.08.2013, 15:44
Всё это уму непостижимо...Но я рад, что ЭТО у человека получается!

uuu99950
17.08.2013, 15:49
А что уму непостижимо ? :)
Платить из дома, и знай себе принимать коробочки от курьеров ? :01abwr2:
Это оказалось несложно.

Шарко
18.08.2013, 19:12
Но надо же знать, что нужно для Э-ТО-ГО!!!

uuu99950
29.09.2013, 18:10
Извиняюсь за долгую паузу :) Она вызвана следующим:
В настоящее время несколько энтузиастов, в том числе и я, пытаемся определиться с вопросом: на какие операционные усилители нужно заменить штатные, установленные в ЦАП SMSL AD1955+.

Я думаю что максимум через месяц произнесем свои рекомендации. Дело небыстрое, микросхемы идут почтой по месяцу, мы их дозаказываем по второму и третьему разу, их нужно прогреть и сравнить несколько вариантов. Но - дело перспективное :) Цена SMSL AD1955+ всего 3000 руб. с доставкой по России. Стоимость трех нужных микросхем - в районе 500-600 руб с доставкой.

Насчет первого устройства, которое я предлагал (Musiland MD11) - пришел к выводу что оно неоправданно дорогое по сравнению с SMSL AD1955+. И что без его доделки - оно себя не оправдывает. Доделка заключается тоже в замене операционников, только в случае MD11 их требуется выпаивать и впаивать, с чем справится не каждый. Я не умею например. Поэтому имеет место проблнма.

А в SMSL AD1955+ еще хорошо то, что можно заменять эти операционные усилители простым втыканием-выниманием. Паять ничего не надо, справится даже женщина :) Еще останется денег и на усилитель для наушников, например вот такой:

Называется на ebay.com:
http://www.ebay.com/itm/2012-New-version-SENSE-V1-Class-A-IFR610-MOSFET-headphone-amplifier-Power-supply-/251111164929?pt=AU_Electronics_Audio_Amplifiers&hash=item3a77644c01

В классе А, без использования операционных усилителей, только на MOSFET полевых транзисторах. Не хухры-мухры ! :) Уже один бракованный мне прислали, отослал обратно, купил такой же в другой фирме :) Это Китай ! В европе усилитель в классе А без операционников стоит не 90, а 700 $.

Для нетерпеливых, кто хочет воспользоваться хоть и промежуточными, но уже достаточно надежными результатами наших экспериментов: берите ЦАП SMSL AD1955+. Стоимость в районе 3000 руб. с доставкой. Вот например можно по этой ссылке:

http://www.ebay.com/itm/SMSL-SD-1955-Version-DIR9001-AD1955-DAC-Optical-Coaxial-Decoder-Power-Adapter-/271213300952?pt=AU_Electronics_Audio_Amplifiers&hash=item3f25928cd8

По приведенным ссылкам понятен принцип, по которому я выбирал продавцов ?

Продавец должен быть из Гонконга. У него в этом месяце должно быть побольше продаж этого устройства. И у продавца должен быть рейтинг не ниже 99 %. При прочих равных покупайте у продавцов из Гонконга, а не Китая. Быстрее будет доставка.

Берите тоже через ebay.com этот усилитель для наушников в классе А.

И берите три микросхемы операционных усилителей:

2 х LME49860NA + 1 x LM6172N

Микросхемы нам нужны в корпусе DIP-8.

Микросхемы идут дольше всего, примерно месяц, и Вы получаете на почте невесомый конвертик как обычное письмо. Микросхемы можно брать в руки только заземлившись от статического электричества, оно особенно зимой в сухом воздухе образуется от синтетичемкой одежды, от шарканья обувью по линолеуму и паласам.

Хотя если покупать в интернет-магазине российском, то можно купить быстрее. Вот ссылку мне дали люди, которые в этом месяце их купили:

http://www.elbase.ru/products/search/LME49860NA

Как я их вставляю ? :) Все просто. Отвинчиваете шестигранным торцовым ключиком переднюю крышечку SMSL AD1955+, плата ни к чему не крепится. Сзади нажали - спереди вытянули. Отверткой поддели, покачали пальцами микросхему, вытянули, вставили свою соблюдая ориентацию точки. Там на всех ОУ выдавлена точка с одной стороны. Я помогаю вставлять эти 8 лапок маленьким ножиком, глядя в 10х лупу. Все 8 ножек нужно чтобы попали в дырки. Как попадут - осторожно нажимаете на микросхему пальцем, и она садится в эти дырки поглубже.

Если брать микросхемы через ebay.com то лучше выбрать продавца у которого в этом месяце было много продаж, рейтинг выше чем 99 %, и из Гонконга доставка быстрее чем из Китая. Не знаю почему.

При покупке микросхем ОУ через ebay.com есть некоторая, и немалая вероятность что Вам продадут подделки. Поэтому я брал хоть и дороже, но через фирменный интернет-магазин. Ждал 33 дня.

Окончательные рекомендации по микросхемам операционных усилителей для SMSL AD1955+ я смогу написать через месяц, не раньше.

Express
28.12.2013, 22:21
Получил на днях Musiland MD11 ,Очень доволен этой игрушкой .
до этого у меня были карты EMU0404 ,потом заменил на Tascam US144mk2 ,и понял что EMU просто угрюмое Г ,3 года слушал эту звуковуху ,но всегда хотелось что выше класом и не просто а на голову выше ,очень хвалили Zero DAC ,говенный DAC ,даже с выходными ОУ opa627 оригинал с BrownDog ,думал начать его апгрейд ,назаказал кондерчиков разных ,ультра быстрые диоды ,и тут прочел высказывание самого извесного Цапостроителя Андронникова ,он сказал о китайских поделках так - есть только одна китайская фирма которая болемение делает нормальные вещи на удовлетворительно ,ну так почитав решил заказать ,в итоге не разачарован ,по началу плевался на Ушник ,но после прогрева в 10 часов ,он стал не плохо играть ,Уши у меня Sennheiser HD 580.540 Reference,560 Ovation2, AKG K 141 Monitor,так что можно боле мение уже сказать о качестве Ушника- тоже не плохо ,а вот линейный виход просто отлично ,правда надеюсь еще прогреется и будет совсем хорошо,но меня терзают высказывания метров о импульсных БП ,может качество этого Musiland полностью не раскрыто из за питания ,но это следушая ступень ,когда уже рукам покоя не будет ,а пока все устраивает !

uuu99950
20.03.2014, 07:08
Мы тут поигрались с недорогими ЦАПами на другом форуме, и пришли к выводу что хотя ЦАПы и имеют USB-вход, но часто звук через оптический вход оказывается лучше.

Это связано с тем, что USB-вход USB-входу рознь. Там используют более и менее качественные микросхемы, дороже-дешевле схематехнику...
Так что пробуйте подключить ЦАП по оптическому входу, или коаксиальному - смотря какой есть в вашей звуковой карте. Тогда и программное обеспечение дополнительное не требуется устанавливать.

Я свой ЦАП SAMS AD1955+ версия 2013 г, т.е. на AD1955, послушал по USB-входу, затем придумал как измерить разницу с оптическим входом, и давно уже перешел на оптический вход. Хотя по USB тоже все работает. USB-вход в его дешевых реализациях - добавляет несколько паразитных спектральных составляющих в спектр тестового сигнала 1 КГц 0 дБ.
А это не есть хорошо. Кроме того, по USB возможны помехи при включении/выключении холодильников, пылесосов, утюгов и т. п.

------------
Кроме того, при использовании ЦАПа нужно громкость в программном проигрывателе на компьютере выставить на 100 %, а крутить громкость на самом ЦАПе.

uuu99950
20.03.2014, 07:34
Еще нарыли отличный вариант ЦАПа, за 250 $,

он уже с усилителем для наушников, достаточно высококачественным.
Модель эту очень много покупают сейчас в западных странах, и странах юго-восточной азии. Видимо, не зря.

Вот ссылка на нее, возможно эта модель и является оптимальным вариантом для тех кто хочет слушать через наушники:

http://www.ebay.com/itm/Audinst-HUD-mx2-Hi-Fi-USB-Audio-DAC-/181089835201?pt=US_Home_Audio_Amplifiers_Preamps&hash=item2a29cb98c1

Для тех, кто не хочет слушать через наушники, или хочет но имеет отдельный усилитель для наушников, фирма SMSL в 2014 году выпустила модель ЦАПа за 100 $ на микросхеме PCM1796, модель назвали SMSL Sanskrit.
Покупайте ее, и к ней на ebay.com две штуки операционного усилителя LME49860NA, на замену штатным дешевым.

uuu99950
20.03.2014, 07:39
Для тех же, кто накопил лишнюю 1000 $, есть американская модель ЦАПа на PCM1796, в которой вообще преобразование I/U (ток-напряжение), выполняемое на выходе микросхемы ЦАПа, сделано без использования операционных усилителей !

Конструкция редкая по нынешним временам, и цена для американского производства, можно сказать что дешевая. Такой подход конечно даст покруче звук, чем модели с любого качества операционными усилителями в I/U. Доставка из америки потянет еще баксов 200.

Но 80 % неподготовленных слушателей, скорее всего, не смогут уловить прирост качества между этой моделью за 1000 $, и моделью Audinst HUD-mx2 на этой же PCM1796 за 250 $.
Так что модель за 1000 подойдет скорее гурманам, у которых это не первый в жизни ЦАП.

Эта же американская фирма производит еще 3 модели ЦАПов, одна из которых - на 16 штуках TDA1543. Так что в этой фирме занимаются продвинутыми экспериментами по получению максимально качественного звука.

Vasily7700
04.01.2015, 15:00
Всем привет!
Как-то незаметно я подошел к вопросу качественного прослушивания музыки. Хотя мне за 50 и по жизни шел с музыкой, как любитель, и даже играл на инструментах (для себя) индивидуальная особенность инструментов осталась в памяти и, конечно, пришел к тому, что надо слушать хороший звук на хорошей аппаратуре. Со многими терминами: ЦАПы, битрейты и многое другое, вдруг упомяну не так…не судите…только соприкоснулся с этим. Что же может позволить мой бюджет в данном случае? А вот и техническая часть задачи…
1. Наушники Logitech UE 6000. Купил в прошлом году в магазине Best Bay. Имел возможность при покупке послушать несколько образцов, при отвратительном качестве музыки на стеллаже, так выразимся. Попросил продавца подключить их к Айфону и это, для меня, оказался лучший вариант. За время пользования, конечно, вылез небольшой косячок – потеют немного уши. Не беда…поверьте. Взял их за $199 как и шли они по прайс листу.
2. Мои уши. Тему про индивидуальность восприятия звуков и музыки прочитал. Спецы правы. Каждый слышит так как он слышит, главное, чтобы услышал то – чего хотел. У меня есть проблемка мое правое ухо очень плохо слышит. Соответственно музыку слушать на компе надо с плеером, который позволяет регулировать уровень звука на каждое ухо…Меня устроил вариант использования программы Mixcraft 6 Home studio.
3. Mixcraft 6 Home studio. Не стремился писать музыку, а вот то что можно выжать из этой программы…это да. Раз уж она может работать в записи музыки…то и воспроизводить на высоком уровне. Теперь ставлю громкость на левое ухо +60, однако.
4. Последний год слушал в такой связке музыку: интегрированная зв. Карта на материнке Asus P5QC. , наушники и Mixcraft. Вроде и все хорошо. Но в инете ребята писали, что отдельная зв. Карта выдает лучше. В октябре 2014 года купил на Amazon карту: Sound Blaster Zx. Цена $109, после конвертации обошлать ровно в 5000 руб. А вот и момент установки в комп. Сам поставил, установил дрова. Все встало отлично.
5. Колонки. Стоит Genius 2.1. Сабвуфер и две колоночки. Вполне хватает. Но одна колонка слева не работает…Оказалось плохо вставил штекеры в гнезда карты. На столе стоят два выносных пультика. Для колонок и от звуковухи. Мне очень удобно. Качество наушников выше воспроизведении музыки – выше. А теперь хочется добавить услышал ли разницу от перехода с интегрированнной на отдельную? Встроенную отключил в Bios. Сравнение приведу на прослушке одной песни: С. Челобанов и Пугачева (Незваный гость)…во вступлении гитара раньше выходила за рамки баланса всей песни. Как писали спецы: они резко обрывали музыку при прослушке встроенной и отдельной и сравнивали. Я не мог этого делать и не нужно. Именно эта зв. Карта выдает все!!! Рекомендую. Я наблюдаю за рейтингом: если оценка её была 4.0, то теперь поднялась 4.5…справедливо.
6. Заключение о железе. Теперь эта троица выдает мне все и даже больше… Говорю о том на чем слушаю: только мой опыт. Красота звука: басы отличные, высокие отличные, середина. Слышу каждый инструмент. Шумодав идет как слыбый усилитель, но очеь полезен. Мне показалось он больше разгоняет катушку (простолюдное высказывание). Импеданс 50. Карточка тянет до 600. Имел небольшие проблемы с ушами. Когда установил карту, то не обратил внимание, что автоматом громкость была выставлена на уровне 80%. Ну я на крутушке и прибавил до серединки…Сильно болели уши…капал капли. Теперь слушаю: 33% выставлен звук и добавляю на крутушке до середины…
7. А теперь что нам предлагают слушать? Конечно, я имею небольшую медиатеку в MP3: Киркоров, Антонов, Меладзе, Ирина Круг, Селина Дион, Тальков, Кучин… и т.д. Все переслушал и есть возможность сравнивать качество записи диска, а значит как и кто работает в студии…разницу вполне можно заметить. Вот и пришлось узнавать что такое Loseless и Wave немного. Скачивал несколько треков для проверки (тестирования) своего оборудования. Со всем справилась техника на 5.0. Mixcraft при загрузке трека сразу показывает его состояние…насколько он испорчен и выхолощен. К примеру диск ABBA в MP3 , купленный лет 10 назад записан просто отвратительно… справедливо народ в инете возмущается…я удивлялся, а теперь сам понял…
8. Искал конвертер для работы. Купил Nero 2014. Вполне справляется и полезная для меня программа. Лет десять назад купил два диска музыка 80х. Они просто лежали (CD). Mixcraft напрямую не видит их, не подходящий формат. Nero легко справиласть с этим. Конвертировал в Wav, качество великолепное…вот и отталкиваешься от таких хороших записей, чтобы сравнивать последующие. Ну вот вроде и подводить черту буду. Если что не так, не обессудьте. Простым языком как вижу. Всегда рад принять советы. Много людей и аппаратуры, каждый найдет свое. Удачи всем.

Rinuzi
28.09.2015, 15:33
Почитал, вас и понял, что до меломана мне ой как далеко. Хотя музыку слушаю очень и очень давно. Я точно не считал не засекал. Но думаю что не совру если скажу что стаж около 10 лет ...

В основном вся музыка прошла через мои уши и около десятка наушников (за все это время). Но скажу честно никогда бы не отдал за наушники 1500$ лучше уже как вы в начале писали на квартиру или машину отложить. В общем сейчас как раз в поисках хороших наушников (но не дорогих)

Ораз
02.10.2015, 21:47
uuu99950 дайте пожалуйста и мейл. Мой orazov.oraz2015@yandex.ru

Rinuzi
05.10.2015, 11:00
uuu99950 дайте пожалуйста и мейл. Мой orazov.oraz2015@yandex.ru

Меил то зачем ? оО