PDA

Просмотр полной версии : Создатели заявили об официальной «смерти» формата mp3


cudasov
15.05.2017, 23:29
Создатели заявили об официальной «смерти» формата mp3
Источник
http://www.mk.ru/social/2017/05/15/sozdateli-zayavili-ob-oficialnoy-smerti-formata-mp3.html

slavacop2
16.05.2017, 01:26
Жаль! Столько лет был, можно сказать, родным и единственным форматом... Но что поделаешь! Против прогресса не попрёшь.

Levoptimist
16.05.2017, 07:36
Создатели заявили об официальной «смерти» формата mp3

СМИ преждевременно "похоронили" формат MP3

В понедельник, 15 мая, ряд зарубежных и российских СМИ сообщил о "смерти" популярного музыкального формата MP3 файлов. Поводом для этих публикаций послужило сообщение Института интегральных схем общества Фраунгофера (FIIS), опубликованное еще в конце апреля.

В сообщении говорилось о том, что 23 апреля было прекращено лицензирование "определенного программного обеспечения и патентов, связанных с форматом MP3", пишет TJ. При этом представители FIIS отмечали, что при всей популярности MP3 в будущем на смену ему придут более эффективные кодеки, включая AAC и MPEG-H.

Как отмечает GSM Arena, журналисты неверно истолковали заявление разработчиков MP3 и напрасно поспешили "похоронить" один из самых популярных аудиоформатов современности. Так, по мнению журналистов издания, в обозримом будущем формат MP3 только продолжит набирать популярность, поскольку его использование не будет ограничено патентами, в то время как ранее производителям устройств и разработчикам приходилось получать лицензию на использование кодека, но и платить отчисления с продаж владельцу патента.

При этом стоит отметить, что разные патенты, касавшиеся MP3, принадлежали разным компаниям, что порождало постоянные споры и суды. В результате некоторые производители устройств (например, MP3-плееров) вовсе не платили за лицензию MP3, в то время как другие выплачивали отчисления в размере нескольких десятков центов за одно устройство, пишет N+1.

GSM Arena напоминает, что ранее похожая ситуация произошла с анимированным графическим форматом GIF, который стал общественным достоянием спустя почти 15 лет после получения лицензии. В настоящее время GIF поддерживается большинством сайтов с функцией обмена изображениями.

Источник: neuwsru.com

bor3211
16.05.2017, 12:16
Безусловно, прогресс идёт вперёд. Технологии не могут стоять на месте. Но производство далеко в хвосте. Слушать-то на чем? Ведь когда граммофонные пластинки (а они жили почти столетие!) сменились винилом, сразу же с ними появились радиолы и проигрыватели. Причем, по доступной цене. И живут до сих пор, обретая второе дыхание. Сами меломаны считают качество записи на виниле едва ли не самым высоким. CD оказались просто дорогими по сравнению с мп3, не соответствуя основному параметру цена-качество. Следующие форматы, в том числе и пресловутый Lossles просто слушать не на чём, аппаратура по цене большинству простых людей просто не доступна. К тому же, оцифровки гораздо слабее оригинала. А звуковые форматы AAC и MPEG-H даже современная техника не воспроизводит. Это так, размышления, не больше. Дискуссию открывать не стоит.

aliosha333
17.05.2017, 07:26
Прикол в том, что мрз НИКТО НЕ ОБЪЯВЛЯЛ ВНЕ ЗАКОНА. Нужно читать внимательно статьи.
Вадим правильно разместил разъяснение.
А то можно подумать и так, что теперь самоудалятся все файлы мрз с винтов пользователей.:07agll8::07agll8::07agll8:

Колька политурщ
25.05.2017, 16:59
знакомому на карту памяти закачал фильмы в avi
со звуком AC-3 для смартфона ARK
звук он не "взял" пришлось в мп3 кодировать

aliosha333
25.05.2017, 17:22
Тебе дать ссылку на ресурсы, где лежат разные программы? Для андрюши-винды-иос и так далее. Там есть и различные плееры, которые читают всё.
Можно вытащить из сарая старый кассетник весну и пытаться подключить к ней внешний диск. Прямо проволокой к гнезду входа. Думаю не получится. Это я к чему? к тому, что сейчас 2017 год.

aliosha333
25.05.2017, 17:26
знакомому на карту памяти закачал фильмы в avi
со звуком AC-3 для смартфона ARK
звук он не "взял" пришлось в мп3 кодировать
Дольше конвертировать, чем поставить нормальный плеер:01abwr2:

Насчёт мрз не парьтесь и не ведитесь на бредни некоего сказочника .
И слушайте музыку в том формате, к которому привыкли и который вас устраивает.

Колька политурщ
25.05.2017, 17:27
Тебе дать ссылку на ресурсы, где лежат разные программы?

есть и различные плееры, которые читают всё
дело в том что ковыряться в его смартфоне не буду
скажу ему что дело в плеере
aliosha333,спасибо что подсказали

pojuella
30.05.2017, 13:49
Создатели заявили об официальной «смерти» формата mp3
.
Будут ходить по домам со стирательной резинкой ?

ВИКТОР31RUS
30.05.2017, 14:50
.
Будут ходить по домам со стирательной резинкой ?

Хуже, с наручниками. И всех, кто слушает мр3...будут сажать за пользование пиратским и отжившим форматом. Я так себе срочно сборники начинаю уже во ФЛАКЕ делать. :)

aliosha333
30.05.2017, 16:59
А я вот пошёл другим путём.
Сегодня расклеил у себя и в соседних домах объявление о сборе денег на внешний диск.
Буду на него писать lossless и потом раздавать по wifi всем , кто не пожалеет денег. Так, как у меня слабый роутер,то слушающие будут собираться у нас во дворе под моими окнами.
Правда есть мысль раздавать не по вафле. А как встарь высунуть, в окошко колонку. И врубить на полную мощность.
Или того лучше. Собрать шарманку и на средних частотах пофулиганить.
Но деньги на жёсткий нужно собрать обязательно!!!

UrryMan
28.10.2018, 13:10
На смену MP3 пришёл формат AAC. Оба с потерями качества, у второго при одинаковом сжатии звук считается получше.
Сейчас ещё продают кнопочные телефоны не распознающие aac, а у меня есть колонка которая также не понимает aac.
Так что MP3 ещё рулит!