PDA

Просмотр полной версии : Как собрать компьтер?


Isabella
05.02.2006, 14:52
Вот такой вопрос поступил от нашего пользователя, а я уже от его имени обращаюсь к Вам, специалистам, и присоединяю от себя просьбу помочь frodo :menice: И если есть жители Германии, которые могут рекомендовать места покупки, то думаю это тоже пригодится.

Скажите пожайлуста! как собрать компьтер что нужно купить по пунктам

cahekc
06.02.2006, 12:23
ну что нужно купить:

Сердце компьютера это процессор. Выбор сердца сводится к вашим предпочтениям и финансовым возможностям.
1) Процессор
От выбор асердца компьютера будет зависеть дальнейшее... а именно материнская плата и тип чипсета. Для процессоров AMD лучше всего, на мой взгяд, подходят материнские платы с чипсетами nForce 2, nForce3. Для процессоров Intel лучше всего брать материнскую плату с чипсетом от самого же Intelа или есть ещё nForce intel edition. Чипсеты от SIS и VIA обычно более глючные (я бы себе на них е стал покупать материнскую плату). Матиринские платы на чипсетах VIA и SiS стоят обычно дешевле всех.
2) Материнская плата

Чтобы процессору было где времено сохранять "надуманное" в процессе работы, компьютеруц необходима оперативная память.
3) оперативная память
В современном компьютере должно стоять минимум 256Мб, а лучше всё-таки 512Мб.
Тип памяти определяется чипсетом материнской памяти, сейчас это восновном DDR, но не так редко встречаются уже и материнские платы поддерживающие DDR2 тип памяти.

Чтобы было через что выводить изображение, компьютеру необходима видео карта. Видеокарта определяется из потребностей и финансовых возможностей, а также типа слота установленного на материнской платне (AGP или PCI-X)
4) Видеокарта

Чтобы прослушаьт музыку скачанную с shanson.com.ru компьютеру необходима звуковая карта. Надо отметит что на некоторых материнских платах присутствует встроенная звуковая карта, в такомслучае, если качество звучания встроенной звуковой карта хозяина компьютера удовлетворяет, то звуковая карта отдельная в такомс слуае компьютеру не нужна.
5) звуковая карта. (по необходимости) + колонки

Все файлы компьютера хранятс яна жестком диске HDD. Объем жесткого диска выбирается из финансовых возможностей, интерфейса и объема. Для персональных компьютеров преобладающими интерфейсами являются IDE PATA и, набирающий в последнее время популярность SATA. Для уточнения необходимо убедиться какой интерфейс присутствует на вашей материнской плате, соответственно это определит тип интерфейса жесткого диска для вашего компьютера. После того как тип интерфейса известен, надо определиться с объемом жесткого диска, на настоящее время, я думаю надо отталкиваться от объема 80гигабайт.
6) жесткий диск

все файлы в настоящее время записываются на CD и DVD носителях, соответственно, чтоыбы копировать файлы на компьютер необходим CD-ROM или DVD-ROM? если вы хотите также и сами записывать CD и/или DVD диски, то вам необходим пишущий CD/DVD-RW привод.
7) CD/DVD- привод

Возможно также установить дисковод флоппи дисков FDD, но дискеты в настоящее время применяются все меньеш и меньше, поэтому большой надобности в дисководе флоппи дисков особой необходимости нет.

8) дисковод флоппи дисков (по желанию)

Для связи с другими компьютерами вам может понадобиться: сетевая карта (нередко она бывает встроенной в материнскую плату) и/или модем (аналоговый или АДСЛ) - зависит от того как и к какому провайдеру вы будете подключаться.

9) сетевая карта , модем аналоговый или АДСЛ.

Для ввода в компьютер данных необходима мышка и клавиатура
10) мышка и клавиатура

устанавливать будем куда? в корпус!
11) корпус с блоком питания (блок питания рекомендуется брать наиболе качественным, таких фирм как FSP, Enermax, Powerman? мощностью от 350 Ватт)

Наблюдать за действиями компьютера будем наблюдать где? в мониторе:)
12) монитор.

Вроде бы ничего не забыл :) хотя если кто заметит ошибки, или захочет дополнит - милости просим:)

Boffka
07.02.2006, 15:37
Сетевой фильтр, коврик для мыши и еще кучу всего можно добавить, но это основные вещи.
Еще, кстати, обязательно в комплекте должен идти кулер.
Хот самому собирать не советую, если познания в этом деле не столь глубоки.
Сборка в хорошей компьютерной фирме обойдется в 10-20 у.е.

Levoptimist
07.02.2006, 19:30
frodo

Не плохой и относительно дешевый выбор "железяк"
на www.pearl.de

:sekret_spletni:

cahekc
07.02.2006, 19:53
Boffka
да, совершенно верно, про кулер для процессора то я и позабыл :(

Впрочем если вы не знаете из каких частей должен состоять компьютер, то уж правильно его собрать и настроить сами вы не сможете, поэтому лучше купить всё-таки готовый вариант, ибо они обходятс чаще дешевле, чем если выкупите в этой фирме комплектующие и собирете сами...

собирать компьютер стоит самому лишь в том случае, если все комплектующие вы будите брать в разнызх фирмах по самой дешевой в стране цене (а кто знает какого тогда качества комплектующие вы купите :koketka: )... даи то в этом случае выйгрыш по деньгам будет не большой. максимум 50 баксов, а то и того меньше... зато сколько нервово съэкономите на сборке и наладке:)

yonic
25.02.2006, 13:08
а если компьютер рассыпан по полу то его можно собрать веником... :cry1:

cahekc
26.02.2006, 13:26
или пылесосом:)