PDA

Просмотр полной версии : Иосиф Кобзон - Сыпь, тальянка - LP (винил) (1990) (VBR)


VladPet
10.04.2010, 22:36
http://s018.radikal.ru/i500/1209/15/16af4ca194ee.jpg (http://www.radikal.ru)

Исполнитель: Иосиф Кобзон
Альбом: Сыпь, тальянка - LP (винил)
Год выпуска: 1990
Жанр: Песни на слова С. Есенина
Формат: Lossles FLAC и MP3 (320)
Размер архива: FLAC - 281 мб, и МР3 - 102 мб
Язык релиза: русский


Содержание:

1. Отговорила роща золотая - (3:42)
2. Письмо к женщине - (4:09)
3. Дай, Джим, на счастье лапу мне - (4:30)
4. Пускай ты выпита другим - (3:11)
5. Не бродить, не мять в кустах багряных - (3:56)
6. Сыпь, тальянка... - (2:23)
7. Не жалею, не зову, не плачу - (4:25)
8. Я по первому снегу бреду - (3:08)
9. Выткался на озере - (3:10)
10. Я покинул родимый дом - (3:03)
11. Шаганэ ты моя, Шаганэ - (2:47)
12. Вот оно, глупое счастье - (3:08)
13. Эх вы, сани - (2:22)


Комментарий к релизу:

Песни Григория Пономаренко
на слова Сергея Есенина поет Иосиф Кобзон

Запись 1989 г, фирма «Мелодия» С60-29625 001
Ансамбль п/у Виктора Калинского


Кто из нас не знаком с завораживающими душу строками есенинской лирики! Кто из нас не знаком с песнями на его стихи! Некоторые из них, такие, как «Клен ты мой опавший», «Отговорила роща золотая», «Не жалею, не зову, не плачу», воспринимаются как народные, настолько органично и естественно соединились в них мелодия и' слово. И мы, слушая эти песни или напевая их, даже не задумываемся над тем, кому принадлежат эти мелодии. А между тем автором есенинского цикла является композитор, народный артист РСФСР Григорий Пономаренко.
Может быть, молодым людям, особенно увлеченным роком и «металлом», это имя мало что говорит, зато людям старшего и среднего поколений оно должно быть хорошо известно. Григорий Пономаренко — композитор не от консерваторских классов, а, как говорится, от бога.
Пройдя трудную сиротскую школу жизни, испытав на себе в предвоенные годы, почем «фунт лиха», изучая нотную грамоту и азы музыкального искусства в ансамбле погранвойск, с которым он колесил по военным дорогам, а позднее в русском народном оркестре им. Н. Осипова, Григорий Пономаренко жадно вбирал в себя секреты народного творчества. И в Волжский народный хор он уже пришел зрелым музыкантом. Вот тут-то и начали раскрываться его композиторские способности.
«Ивушка зеленая», «Эх, Волга-речка», «Гармонь певучая» — эти песни широко зазвучали по стране. Словно сама Волга заплескалась в мелодиях этих песен, словно вспыхнули и загорелись волжские плесы в закатных лучах солнца. Так на Волге рождался композитор, творчество, по сути, шло от народных традиций и потому мгновенно находило благодарных слушателей и исполнителей.
Затем последовали новые песни, многие из которых тоже стали широко известны. Это «Оренбургский пуховый платок», «Растет в Волгограде березка», «А где мне взять такую песню» и, наконец, Есенин.
Пономаренко, по его словам, давно примеривался к есенинским стихам. Но одолевали сомнения. Не уронить бы, не расплескать родниковую чистоту его лирики. И в 1971 году появляется первая песня на стихи Есенина «Отговорила роща золотая». Исполненная грузинским квартетом «Орэро», она моментально становится популярной. Ее поют солисты, ансамбли, поют у походного костра под гитару, в солдатской казарме в минуты отдыха и просто в домашнем кругу.
Пономаренко сумел уловить и донести главное — дух есенинской строки. Окрыленный успехом, композитор пишет на стихи поэта новые песни. Композитора, по его словам, захлестнула стихия есенинского слова. Исписанные, исчерченные нотными знаками страницы сборников С. Есенина' кочуют вместе с Пономаренко по дорогам н гостиничным номерам.
В одной из таких поездок Пономаренко показал свой есенинский цикл Иосифу Кобзону. Певец с восторгом отнесся к идее записать его на пластинку. И началась уже совместная работа композитора и исполнителя.
Непрост и долог был этот путь. И наконец намеченное осуществилось. Пластинка записана. Слушая ее, вы окунетесь в кристальную свежесть есенинских стихов, в душевную щедрость мелодий Пономаренко и в проникновенность, до самой сути, голоса И. Кобзона. Выпейте из этого родника, и вы станете богаче и чище
ВИКТОР ДЮНИН


В архиве сканы конверта и этикеток

[*** Скрытый текст ***]

[*** Скрытый текст ***]