Музыкальный Огонек

Музыкальный Огонек (https://shanson-e.tk/forum/index.php)
-   Ша! В эфире - кореша! (https://shanson-e.tk/forum/forumdisplay.php?f=427)
-   -   Схема передатчика (https://shanson-e.tk/forum/showthread.php?t=107211)

Altes 23.03.2011 19:42

Схема передатчика
 
Схему передатчика, который я обещал показать, был и совсем обычный, и не очень...
К тому времени я уже знал, что антенна просит мощности, а ее могут обеспечить только мощные лампы. А та же ГК-71 в Лабинске стоила от 5 до 15 рублей. (последняя цена для новой лампы). А мой хорошо знакомый начальник радиоузла как то предложил, да не мучься ты. У меня есть целая куча ГМ-70. Они стояли на радиоузле на ТУ-600. И это были триоды с прямым накалом. С панельками была проблема, поэтому просверлил 4 отверстия в толстом текстолите, и закрепил все на шасси. Каскад УМ выполнил по схеме с общей сеткой. Но раскачать его оказалось не просто. Знакомые в эфире подсказали, что возбуждение нужно подавать на накал, а вот что запитывать накал нужно через дроссель - не подсказали. Мучился долго. Причем если сетки снимал с земли и подавал возбуд на них - аноды быстренько раскалялись. Первое, что пришло в голову, это не согласовка цепи анод - П контур - антенна. Но перекинув выход на буфер - передатчик начинал работать прекрасно. В буфере стояла ГУ-50. Ну разве я мог в то время знать, что Гу-50 слишком много для раскачки, и что ГМ-70 требует принудительного смещения порядка -45-60 вольт на сетке? Все решилось просто. На накал был намотан дроссель двойным проводом (2 мм) на феритовом стержне от Альпиниста. Пришлось перемотать накальный тр-р. Нужно было выполнить накал со средней точкой (2х10 вольт), сетки на всех трех лампах снова заземлил, Гу-50 из раскачки не убрал, а снял с экранной сетки напряжение, и на нее подал звук с модулятора. Т.е. один конец вторичной обмотки выходного трансформатора подал на экранную сетку, вторую на массу. В качестве выходного трансформатора был применен силовой от старой радиолы с выпрямителем на кенотроне. Обмотки включил последовательно. Он во время болтовни развивал до 500 вольт звука на ненагруженных обмотках, которые и включали буфер, а так как первое время возбудитель (на 3-х лампах) не отключался, то и УМ зажигался только на время присутствия звука в микрофоне. Правда свет в доме слегка притухал на время максимального звука перед микрофоном. Были первоначально и проблемы с настройкой резонанса выходного каскада. Так как во время молчания выходной каскад ничего не излучал, то и настроить его было проблематично. Косвенная настройка делалась на холодную. Т.е. вращая попеременно емкости П-контура настраивал приемник на максимальный шум на этом участе. Потом я его обманул. Притулил отдельный тумблер и через него стал подавать что то около 80-100 вольт на холодный конец вторичной обмотки модулятора. После настройки - (второе положение тумблера) сажал ее на массу. И мощность тогда пошла. Антенна из книги Ротхамеля Виндом. Возбудитель на 3-х лампах. ЗГ - 6ж1п (800 кгц средняя), затем на 6п9 широкополосный усилитель напряжения (в аноде стоял дроссель). И буферный каскад - он же удвоитель, так и остался на Гу-50. Выход с него нагружался на параллельный контур (1600 кгц) и через емкость (1000 пф) с части витков контура возбуждение шло на одну из ножек накала ГМ-70. К антенне, я так думаю, ватт 200 подводилось. А учитывая узкую полосу и совсем не мощный задающий, помех не сыпал даже на собственный телевизор.
Схему нарисовал ручкой, но такая корявая рисованная, что решил выполнить ее программой для рисования схем. На это дня 3 уйдет. Просто стыдно размещать свои каракули, когда есть возможность нарисовать красиво.
Ну а кто и что строил не совсем обычное делитесь... Вдруг кому то захочется и сейчас повторить...

LeninSity 23.03.2011 21:34

Володя, ждем схемку

slavkatuz 26.03.2011 18:14

А учитывая узкую полосу и совсем не мощный задающий, помех не сыпал даже на собственный телевизор.

Да...Но по "Закону радиохулиганской подлости" на свой телевизор почему-то помехи не лезут,а по соседям расползаются.Я,когда на ГК-71 работал,так соседи прибегали,а на моем телеке было все отлично.Вот такаи они,помехи...

Altes 27.03.2011 18:43

http://s002.radikal.ru/i199/1212/60/f8febe99ddfc.jpgИ да и нет. Как правило помехи соседям (да и себе тоже) сыпались когда лампы работали в запредельных режимах. Не секрет, что в погоне за мощьностью на Гу-50 (как она только бедняга терпела) давали на анод ей 1500-1800 вольт. В этом случае частота поневоле раскладывалась в ряд Фурье за счет положительной (естественной, через влияние анодных и контурных наводок выхода на ЗГ), обратной связи. Это уже когда мы подрастали, начинали кое что экранировать, выдерживать паспортные режимы на лампах.
На сколько память меня не подвела, нарисовал почти весь свой передатчик. Не уместился выпрямитель на смещение -60 вольт, но там все так же просто. В последстивии высоковольтный был по схеме удвоения. Вторичка была намотана проводом 0,8 мм (с перспективой на 4 ГУ-80). В переменке отдавала чуть больше 600 вольт, а сама схема переделана на ОК. Ц-20 не позволял измерить точно. Микрофонный усилитель модулятора добавил сам из-за одной простой причины, я очень ленивый человек, поэтому держать микрофон в руках было лень. Он всегда стоял на столе см в 80 от меня. В режиме молчания за счет неплохой экранировки по питанию и входных цепей модулятор работал, что называется идеально. Режимы помню для 1 лампы. Анод 50-60 вольт, сетка 25-30 вольт. Значения элементов расставил те, которые помню. КПЕ на ЗГ от альпиниста, на удвоителе от Родина 47, На П-контуре оба от Родина 47. Первый - с прорезанными пластинами, на связи с анТенной полный. Обе секции КПЕ работали параллельно.
Уникального в этом передатчике ничего нет, кроме ГМ-70. Уникальность этих лам и сложность раскачки - компенсировалась их доступностью.
В прочем смотрите.
http://s43.radikal.ru/i102/1103/1c/c6727762a9a7.jpg
Кое что не дорисовано. Например - немного позже приделал к нему голосовое управление. Если не изменяет память - каскад управления был собран на 6н8с. Схема управления была взята из книги ОДНОПОЛОСНАЯ МОДУЛЯЦИЯ.
Железные лампы - из того, что было. Кстати это дополнительный экран. Мощность модулятора, измеренная на накальной обмотке (не нарисована) на 6-ти омной нагрузке составляла 4-5 ватт. В высоковольтном выпрямителе 226-е диоды (б) набираемые гирляндами, летели как семечки. Заменил на 246 или 247, уже не помню. Набор бумажных на выпрямителе (это были 4 х 600 вольт), тоже целая упаковка. конечная - составляла 4 х на 1800 вольт.
Не думаю, что кто то захочет его повторить, но для музея пойдет. Самая дальняя связь по сторонам горизонта - Полтава, Воронеж, Куйбышев, Копейск (челябинской области), Красноводск. Достоверность более или менее. Потому как наблюдая за корреспондентами очень медленно затухали до полного со временем, пропадания. При работе "на даль" МД-47 работал хуже, чем угольный, который цеплялся не на 1-ю а на 2-ю лампу. Первую просто выдергивал. Будут вопросы - спрашивайте. Например, почему вторичка модулятора один вывод на корпусе, т.е. экранная ГУ-50 без своих +250...
Добавил схему с точками. А то и правда новичкам не понять, куда что паять.

slavkatuz 27.03.2011 21:16

Выходной каскад с заземленной сеткой - это нормально.У меня сейчас УМ на трех ГУ-50 с заземленными сетками стоит,но я его редко включаю из-за помех.Особенно на 14 Мгц.Соседи гавкают,когда телеграфом начну стучать.И согласователь антенны не помагает.Там гармоника как раз попадает в канал цветности.Перепробовал я и ГК-71 и Гу-43...Но лучше всего у меня работают Гу-50 или 6П45С с КТ920 в катоде...

Altes 28.03.2011 02:00

Если не изменяет память - "синий" в ТВ идет стабильно на частоте 4,250 мгц, красный - 4,403. (или наоборот). Попробуй только на эти частоты постаивть фильтр-пробку. Это правда справедливо в случае с "секам". Но и пал - частоты не секретны. Фильтр - пробка это контур, включенный последовательно с конденсатором, настроенный на конкретную частоту. Ессно настроить нужно очень точно, что бы резал только эти частоты. Программ для расчета контуров море. Немного сложнее настроить готовый контур. Включается прямо на выход антенны, т.е. Антенна - корпус.

Cheburator 28.03.2011 10:49

Выходной каскад моего последнего радиохулиганского передатчика то же был на ГМ-70 с заземленной сеткой. На раскачке стояла лампочка 6Р3С (типа ГУ-19, применялась в УНЧ на железной дороге). В задающем генераторе, как и положено - 6П3С. Особенностью передатчика была супермодуляция, схема которой была для тех времен относительно сложной, с отрицательным запирающим напряжением и работала эта схема просто отлично.

Altes 28.03.2011 11:37

Да Сергей, я помню эти времена. Это было повальное увлечение этим видом модуляции. Если на пальцах объяснить - то в режиме молчания несущая не излучалась, а выход (либо буфер) запирались отрицательным напряжением порядка -200 вольт. То есть лампы в это время отдыхали. За то когда начинаешь говорить - могли в пике выдать до 2-х своих мощностей. Управление, или сборка под этот вид в наших краях была модна на 6н8с. Один триод работал как ключ управления, второй использовался как катодный повторитель. Если не изменяет память (все же давно это было) - абревиатура у этого вида модуляции была CLC. Ходили слухи, что КПД был выше, чем на одной полосе с полностью подавленной несущей. Хотя кто тогда измерял?
Но если заметил на схеме - это упрощенный вариант. В режиме молчания экранная сетка ГУ-50 в нуле. Ессно излучения тоже нет. Управляющая - слегка подперта минусом.
На приемной стороне отличить этот вид модуляции можно было по моргающему индикатору (у кого он был) в такт со звуком. А когда его не было - по возможности прослушивания эфира в паузах, когда корреспондент молчал. Да и сам он в это время слушал эфир.

rx3dqn 28.03.2011 15:42

CLC-ещё называлась( АМ-модуляция,с управляемой несущей сигнала),в простонародье-супермодуляция.А к телеграфу приравнивалась двухсеточная модуляция,когда одновременно модулировалась управляющая и экранная сетка выходного каскада.

nes 28.03.2011 17:23

Си-Эл-Си-хороший вид модуляции,при настроенном режиме.Кстати,делать режим,при котором несущая совсем не излучается-не всегда оправданно,в силу того,что не каждый приёмник,особенно если его АРУ не отключаема,способен принять такой сигнал без сильных искажений...особенно дальние корреспонденты.Вполне достаточно около 20% от полной мощности несущей.И основное достоинство такого сигнала в том,что коэффициент модуляции ,практически вегда,равен 100% от мощности несущего,которая,в свою очередь прямо пропорциональна НЧ сигналу.Вот это и даёт основной прирост.А превышение в пиках модуляции телеграфной мощности происходит,что мгновенное значение напруги на экранной сетке превышает значение телеграфного режима..кстати,не для всех ламп это безболезненно прокатывает...полтинники это позволяют.


Текущее время: 00:23. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot