Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2009, 14:23   #6
Nikitina
Новичок
 
Аватар для Nikitina
 
Группа: Участники
Регистрация: 19.03.2009
Последний визит: 14.03.2011
Сообщений: 2
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили: 4

ПАМЯТЬ НУЖНА...

ПАМЯТЬ НУЖНА...НО НЕ ВСЕМ ДАНО УМЕТЬ ПОМНИТЬ.
С Козиным встречалась, но никогда не тиражировала это. Страшно было выплеснуть со словами память о голосе, манере говорить, выражение глаз... И каждый раз, когда в адрес этого великого человека раздавались грязные "исследования", злость захлестывает. Да, какое вам дело, что у человека в штанах... Впрочем, давайте просто не замечать этих людишек. Часто, тот, кто способен "камень положить в протянутую руку" - несчастный человек, неудачник. Успех другого гложет его, ведь сам многое мог, да не состоялся.
Меня очень подкупили воспоминания Эд. Поляновского "Кормление птицы", опубликованные в "РОДНОЙ ГАЗЕТЕ" (№ 14(100), 15 апреля 2005 г., полоса 32), особенно отклики поклонников Козина и рассуждения автора об ответственности поклонников:
До войны он шел далеко впереди всех по количеству выпущенных грампластинок, впереди Утесова, Лемешева, Козловского. 120 романсов и песен Вадима Козина записали на пластинки. К этому рекорду довоенной поры и теперь никто даже не приблизился.
Его грамзаписей, выпускаемых массовыми тиражами, невозможно было купить.
Перед войной и в войну пластинки пережили трудное время, их сдавали на переплавку как сырье для оборонной промышленности. На пластинках же Козина ставился штамп: «Продаже не подлежит. Обменный фонд». Москвич Сергей Павлович Петров, сохранивший эти пластинки, рассказал:
– Обменный фонд – это значит, надо было сдать пять битых пластинок, чтобы купить Козина. Да плюс за козинскую еще, само собой, заплатить, а она стоила чуть не вдвое дороже. Я в Марьинском мосторге покупал пластинки и тут же разбивал о прилавок: целые в обмен не принимали. Ну что вы, это был голос! Его «Осень» еще не записали на пластинку, а уже толпы осаждали магазины.
Власть певца заключалась не только в редкостном голосе, но и в самом стиле исполнения, сохранившем верность старой песенной культуре. Кровное наследство – голос он соединил с наследством духовным. В конце тридцатых годов разыскал гитариста, аккомпанировавшего еще Варе Паниной. Уговорил на единственный романс – «Жалобно стонет ветер осенний…»
Они сотворили маленький шедевр: после романса, без паузы полилась «Цыганская венгерка» гитариста – так исполнялось при Варе Паниной. Те, кто записывал романс, пережили небесные минуты.
Аккомпаниаторами певца чаще всего были пианисты, дольше других – Давид Ашкенази. Игравший прежде в провинции, в ресторанном оркестре, он пришел к певцу в гостиницу, попросил его прослушать, и, несмотря на ресторанную громкость исполнения, Козин взялся с ним работать. На сцену они стремительно выходили с противоположных сторон, и без объявления номера Ашкенази с ходу, с лету брал первые аккорды.
Вспоминает еще одна поклонница, тоже москвичка, Лидия Васильевна Поникарова:
– Каждый концерт – триумф! Я, пятнадцатилетняя девчонка, экономила деньги на школьных завтраках, 15 дней не позавтракаю – билет на Козина. Останавливался он в лучших московских гостиницах. Одеваться любил и умел. Из гостиницы выходит – концертные брюки через руку несет, бережно так, чтобы не помять. На сцену выходит – вся сцена сразу освещается, и на пиджаке, на углу борта – бриллиантовая звезда! Элегантный, строгий, ни одного лишнего движения. Никогда со зрителем не заигрывал. О, как же мы все были влюблены в него! Но подойти к нему, обратить на себя внимание – что вы, мы же слушали его как Бога.
Началась война, и я на продовольственную карточку вместо сахара попросила конфет, кажется, «Мишку», и, кажется, дали шесть штук. И я маме сказала: сейчас артистам тоже голодно, давай пошлем конфеты Козину. Потом вдруг получаю письмо из Горького… от Вадима Алексеевича. С гастролей. И благодарит, и ругает. А в конце: сидим с артистами в гостинице, смотрим на твои конфеты и думаем, что ты уже взрослая… И скоро я на фронт ушла госпитальной сестрой.
Людмила Стоянова, пианистка Мосэстрады:
– 22 июня мы, несколько артистов, слушали Молотова. Вадим Алексеевич тогда же, сразу, сказал: все, надо срочно создавать фронтовые бригады.
Козин выступает в блокадном Ленинграде, в осажденном Севастополе, перед моряками Мурманска. На Калининградском фронте он отправился на передовую, сбоку ударили немцы, машину опрокинуло взрывной волной, разбросало программки выступлений. Генерал, сопровождавший артиста, с трудом пришел в себя: он знал – певца очень любит Верховный главнокомандующий.
Вспомним еще раз москвича Петрова. Под Оршей его тяжело ранило в голову и в живот, но и потом, после долгого госпиталя, он гнал немцев до границы.
– Я этого певца в душе нес. Это какой-то слуховой гипноз. Я думаю, может, благодаря ему и жив остался. Ведь я пел, и мне жить хотелось.
* * *
За уровень поклонников отвечают и их кумиры. Что, скажите, делать, если модная певица с ужимками поет Осипа Мандельштама, поэта трагической судьбы? Он был обречен, когда писал «Соломинку». Горькие строки певица превратила в шумный шлягер, в конце которого веселые клоуны прыгают через головы друг друга.
Это то же самое, что сделать частушку из Твардовского: «Я убит подо Ржевом…»
Очень хороший писатель сказал: «Если бы Пушкину пела не Арина Родионовна, а Алла Борисовна, он бы вырос Дантесом». Речь о том, что кто-то должен отвечать и за уровень кумиров. За Королеву, выходящую на сцену с голой задницей. За двухметровую раскрашенную куклу мужского рода с глазами навыкате. Всего-то два десятка лет минуло, но Алла Борисовна по сравнению с ними теперь Золушка.
Бальзак писал с грустью, что канатоходец и поэт оплачиваются одной монетой. Нынче нет даже этого равенства.
Сейчас на эстраде чем шумней, тем лучше. Стало модой здоровым, сытым молодцам петь девочкиными голосами, да еще гнусавить, да еще подвизгивать. И не только в том суть, что это плохо, а в том, что плохое это – заимствованное, привозная мода.
Мода изменчива, самые шумные и слепые поклонники своих кумиров – самые неверные. Завтра у них будут новые идолы".

Низкий поклон всем, кто любит КОЗИНА, его песни, кто не зарабатывает на его имени денег, популярности, а просто любит этого удивительного человека. Талантливого, пронзительно одинокого. Пусть будет светлой память его!
Nikitina вне форумаЖенщина  
Вверх