Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2009, 22:21   #1
pradedushka
Почтенный

Последний визит: 17.05.2020
Поблагодарил(а): 709

Стронгилла Шаббетаевна Иртлач

Стронгилла Шаббетаевна Иртлач.

Добрый день, уважаемые форумчане, любители ретро.
Должен признаться, что до определенного времени (к своему стыду), мне фамилия Иртлач ничего не говорила. Когда я впервые увидел это имя и фамилию, то конечно, обратил внимание на их необычность.
Сразу захотелось узнать подробнее об этом человеке с такой необычной фамилией и именем. Как убедился в дальнейшем, удивительно талантливой певице. Интерес подогревался и тем, что она как и я, родилась и жила в Ленинграде. Я был просто обязан открыть ее для себя. Надо сказать, что «всемирная паутина» весьма скромна на информацию об этой певице. Весьма редко можно найти информационные материалы о ней, очень мало фотографий. Одним из первых источников информации о Стронгилле Иртлач была глава о ней в книге Юрия Сосудина. «Незабываемые певцы». Чем больше находил материалов о ней, тем больше убеждался в незаурядности этой женщины. Учитывая то, что на нашем сайте уже были размещены музыкальные диски с ее исполнением, (например-
http://shanson-e.tk/forum/showthread...F0%F2%EB%E0%F7)
я захотел познакомить и наших форумчан с биографией Иртлач.
Дополнить эти релизы некоторой, пусть и скудной, информацией о ней и поместить ряд
ее фото.
Когда-то известный литературовед Александра Александровна Пурцеладзе сказала об Иртлач: «По профессии она была актрисой, а пением занималась как любовью. И делала это великолепно. Если бы не начались гонения на романс, ее имя стояло бы сегодня в одном ряду со звёздами жанра».
В 1989 году Всесоюзная фирма грамзаписи «Мелодия» выпустила в свет виниловую пластинку «Мы долго шли рядом». Стронгилла Иртлач. Старинные романсы». Имя исполнительницы никому ничего не говорило. В магазинах меломаны с сомнением брали пластинку в руки, долго рассматривали, внимательно читали сочувственную аннотацию известного во всем мире ленинградского коллекционера Юрия Перепелкина. Последнее оказывало свое действие: любители романса приобретали новинку - на всякий случай. Однако были и такие, кто, с сомнением покачав головой, ставил диск обратно на стенд. И какое же огорчение ждало их впереди! Пластинка разошлась мгновенно, в одночасье, став раритетом.
Члены худсовета «Мелодии» о Стронгилле Иртлач даже не слышали. Ее записи на их суд принес другой известный ленинградский коллекционер - Вадим Дмитриевич Любославский. Он представил исполнителей - Стронгиллу Иртлач и аккомпаниатора гитариста Алексея Кузьмина. Но даже Любославский не предвидел реакции, которая последовала после прослушивания: «Как вы могли скрывать такую певицу»? Председательствующий на заседании худсовета резюмировал: «Я лучшего исполнения не слышал». Решение о выпуске диска было принято единогласно. Через двадцать лет после записи и через пять лет после смерти певицы он увидел свет.
А чуть раньше, 30 ноября 1988 года, на ленинградском радио вышла в эфир передача «Музыкальный Ленинград». Город, в котором артистка родилась и которому отдала всю свою жизнь, город, который так быстро ее забыл, в тот вечер заново открывал для себя ее искусство. В основу передачи легли записи Стронгиллы Иртлач, сделанные в 1968 году. Как водится, после эфира пошли отзывы: «удивлены», «поражены», «потрясены до глубины души».
Возможно, что кто-то из ныне читающих эти строки тоже не знаком с романсами Стронгиллы Шаббетаевны, так же, как когда-то не был знаком с ними и я.
Не поленитесь, найдите и скачайте их. Вы получите огромное наслаждение от прикосновения к прекрасному.
Как вспоминала сама певица: «Родилась я 5 октября 1902 года в Ленинграде. Национальность - турчанка. Отец, высокоодаренный человек, закончил два университета, один в Париже, другой в Петербурге. Мать была ботаником. В семье было две сестры и брат. Вся семья состояла из семи человек и замечательной няни, которой восхищались мои друзья и знакомые. Прожила наша няня 93 года, до 1964-го».
Отец служил на табачной фабрике в Петербурге.
«В жизни мне довелось многому учиться, а потом учить и самой. Училась в гимназии у княгини Оболенской всевозможным манерам, там был представительный класс».
Мечтала быть художником, посещала рисовальные классы Академии художеств.
Первая мировая война застала семейство на отдыхе в Константинополе. Буквально с последним пароходом они успели вернуться в Россию. В Турции остался брат Стронгиллы, заболевший брюшным тифом. Она больше не видела его никогда, как и родину своих предков.
После 1917 года наступили непростые времена. Однако Стронгилле удалось после гимназии окончить в 1920 году советскую единую трудовую школу I и II ступени. Уже тогда девушка мечтала о театре и увлекалась музыкой столь серьезно, что тайком от родителей, не поощрявших ее увлечений, поступила в самодеятельную рабочую студию при Доме культуры Октябрьской железной дороги, а затем работала в драматической мастерской при Облфинотделе.
В это время тяжело заболевает сестра Стронгиллы, и глава семьи обращается к властям с просьбой выдать разрешение на выезд в Турцию для лечения дочери. В 1922 году разрешение было получено. Её родители возвращаются обратно в Турцию. Но Стронгилла Шаббетаевна, как она сама пишет в автобиографии, «категорически отказалась поехать, мотивируя свое решение тем, что я родилась, училась в СССР, являюсь совершенно русским человеком и дальше собираюсь учиться в СССР. Таким образом, я осталась в Ленинграде». И далее: «У меня произошел разрыв с семьей. После получения ряда писем оскорбительного характера по поводу того, что я избрала якобы позорную профессию артистки, я прекратила всякую связь и с 1933 года ничего о судьбе моих родственников не знаю».
«Некоторое время училась в балетной школе. В Академии художеств. Затем поступила в театральное училище, училась там четыре года».
В 1924 году после нескольких лет работы в самодеятельности Стронгилла поступает учиться в профессиональную театральную студию "Ваятели масок". Год спустя студия объединяется с Первым государственным художественным политехникумом, и 19 июня 1928 года выпускница драматического отделения техникума Стронгилла Иртлач получает диплом и квалификацию артистки драмы.
Еще в училище Стронгилла Иртлач, услышав выступление цыганского хора, навсегда увлеклась старинным цыганским романсом. Она пробует петь сама и обнаруживает абсолютный слух и прекрасный, от природы поставленный голос красивого бархатистого тембра. Стала петь для себя. Однажды спела в обществе писателей, где были Н. Тихонов, Б. Лавренев, О. Берггольц, В. Воеводин и другие. Посоветовали серьезно заняться пением. Ее пение услышал П. Истомин, исследователь цыганского фольклора, дирижер, гитарист и композитор. Пораженный богатым звучанием ее голоса, он привел ее в хор Н. Шишкина и В. Полякова, который еще выступал в ресторанах Новой Деревни. Говорят даже, что как-то целое лето она провела в таборе. Видимо, все в ней: темперамент, горячая южная кровь, врожденная музыкальность, тонкая восприимчивость — было созвучно цыганской вольнице и живо откликалось на зов цыганской души. Да и внешне смуглая черноволосая девушка практически ничем не отличалась от таборных цыганок.
Цыгане признали Иртлач. за свою соплеменницу и оставили ее в хоре, где она пела несколько месяцев (ушла из-за невозможности совмещать учебу с ежедневными выступлениями).
Стронгилла Шаббетаевна – Гиля, как ласково называли ее друзья, – считала началом своей эстрадной карьеры 1929 год, когда в составе молодежной бригады она выступала на ленинградских эстрадных площадках с чтением рассказов и стихов.
После окончания училища она два года играет на сценах ленинградских передвижных театров. 3 сентября 1930 года, выдержав конкурс, была принята по конкурсу в Театр юного зрителя под руководством А. А.Брянцева и прослужила в нем до 1963 г.
(Продолжение следует)
pradedushka вне форумаМужчина  
Вверх