Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2006, 15:30   #7
pradedushka
Почтенный
 
Аватар для pradedushka
 
Группа: V.I.P.
Регистрация: 23.05.2005
Последний визит: 17.05.2020
Сообщений: 312
Поблагодарил(а): 709
Поблагодарили: 2,618

Продолжаю о Руслановой.Как же тяжело наверно было этим людям ,оказавшимся в мясорубке тех страшных лет.Теперь,когда мы обладаем некоторой информацией о методах и способах получения сведений от арестованных в те годы,мы можем только догадываться,что испытывали эти люди. Можно судить кого то за то ,что он оговорил знакомого или бликого человека.Ведь допрос проходил не в теплой дружеской беседе. Попробовать только самому представить-смог бы я выдержать ту физическую и душевную боль?
Теперь продолжаю выдержки о предмете нашей беседы.


"Два с лишним месяца Лидию Андреевну не вызывали на допросы, и она стала успокаиваться: значит, никаких новых данных у следователя нет и ее скоро выпустят. Но майор Гришаев не сидел без дела, он подготовил такой удар, которого Лидия Андреевна никак не ожидала. 5 февраля следователь ошарашил ее такой новостью, что она едва пришла в себя.
- Дополнительным обыском в квартире вашей бывшей няни Егоровой, проживающей на Петровке, 26, в специальном тайнике под плитой были изъяты принадлежащие вам 208 бриллиантов и, кроме того, изумруды, сапфиры, рубины, жемчуг, платиновые, золотые и серебряные изделия. Почему вы до сих пор скрывали, что обладаете такими крупными ценностями?
- Мне было жаль... Мне было жаль лишиться этих бриллиантов. Ведь их приобретению я отдала все последние годы!
- А где вы брали деньги?
- Я хорошо зарабатывала исполнением русских песен. Особенно во время войны, когда "левых" концертов стало намного больше. А скупкой бриллиантов и других ценностей я стала заниматься с 1930 года и, признаюсь, делала это не без азарта.
- С неменьшим азартом вы приобретали и картины, собрав коллекцию из 132 картин, место которым в Третьяковской галерее.
- Не стану отрицать, что и приобретению художественных полотен я отдавалась со всей страстью.
Страсть - страстью, но когда я ознакомился с описью изъятых картин и другого имущества, честное слово, стало не по себе и в душе шевельнулось что-то, похожее на неприязнь.
Думаю, что рассказ о том, у кого и за какие деньги она покупала картины и камни, не так уж интересен, а вот сценка из жизни артистической богемы той поры весьма любопытна. Видимо, желая доказать, что она ничем не хуже других, Лидия Андреевна приоткрыла наглухо зашторенное для простых людей оконце.
- Этим занималась не только я. Картины и драгоценности скупали и другие артисты.
Приняв от Лидии Андреевны заявление о разделе имущества со своим последним мужем, майор Гришаев вернулся к основной теме следствия. Время от времени стращая Русланову ее личными антисоветскими высказываниями, он выпытывал главное: "А что говорил Жуков в Свердловске, когда к нему ездили ваши общие знакомые? А не приписывал ли себе лишних заслуг в битве за Москву? Не занимался ли самовосхвалением? Не жаловался ли на то, что после войны его отстранили на задний план?"
То ли в силу искренности, то ли от недопонимания сути присходящего, но на некоторые из этих вопросов Лидия Андреевна ответила положительно.
Параллельно шли допросы ее мужа генерала Крюкова. Он признал все обвинения, а потом сказал и то, чего так и не выбили из Руслановой.
- Жуков не раз называл себя спасителем Родины. В своем зазнайстве он дошел до того, что стал противопоставлять себя Верховному Главнокомандующему, бесстыдно заявляя, что заслуга в разгроме немцев принадлежит только ему, Жукову... К тому же он всегда относился враждебно к политаппарату и партии.
Хозяева Лубянки ликовали! Они получили то, что хотели, и тут же доложили о результатах Сталину. Что было дальше? А дальше было заседание ЦК, на котором бушевали такие громы и молнии, что только чудом можно объяснить, почему не арестовали и не расстреляли Георгия Константиновича Жукова. Но в опалу он попал серьезную, и от руководства армией его фактически отстранили. В принципе, цель, поставленная первыми лицами МГБ, была достигнута: Жуков, за плечами которого армия и непререкаемый авторитет в народе, от власти отстранен.
Осталось совсем немногое - подчистить хвосты и упрятать в лагеря арестованных. Само собой разумеется, начали с Руслановой: ей дали 10 лет исправительно-трудового лагеря с конфискацией принадлежащего ей имущества, затолкали в спецвагон и отправили в Иркутскую область. Но этим дело не ограничилось: вскоре оттуда пришла бумага, что "вокруг Руслановой группируются разного рода вражеские элементы из числа заключенных" и поэтому 10 лет ИТЛ надо заменить на 10 лет тюремного заключения.
Ходатайство лагерных властей было тут же удовлетворено, и в июне 1950-го Лидию Андреевну перевели в печально известную Владимирскую тюрьму. Говорят, что тюремное начальство, намекая на возможные послабления, не раз просило Русланову спеть на предпраздничном вечере, посвященном очередной годовщине Октября или Первомая, на что Русланова, выразительно глядя на решетку, отвечала: "Соловей не поет в клетке"....Прошло три года. Многое изменилось в стране за то время, и, прежде всего, не стало Сталина, не стало и Берия. В марте 1953-го Георгия Константиновича Жукова назначают первым заместителем министра обороны. Первое, что он сделал, это позаботился о друзьях, которые оказались за решеткой. Вскоре появилось заключение о пересмотре, а потом и прекращении дела Руслановой. Затем ее полностью реабилитируют, освобождают - и в августе 1953-го Лидия Андреевна уже в Москве.
...В принципе, на этом можно было бы поставить точку. Но, листая дело Лидии Андреевны Руслановой, я снова и снова убеждался в справедливости старой русской поговорки: "От сумы да от тюрьмы не зарекайся, как раз и угодишь". Ну разве могло прийти в голову одной из популярнейших советских певиц, что она окажется за решеткой, что целых пять лет будут вычеркнуты из жизни, что в пятьдесят три года ей практически с нуля придется начинать свою певческую карьеру?!

Но Лидия Андреевна перешагнула через пропасть забвения, снова вышла на сцену - и так запела, что умолкли сплетники, поджали хвосты злопыхатели, а народ еще двадцать лет валом валил на ее концерты, чтобы послушать неповторимо удалые зажигательные "Валенки".
pradedushka вне форумаМужчина  
Вверх