Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2007, 11:39   #6
Мираж
Дипломат
 
Аватар для Мираж
 
Группа: Участники
Регистрация: 30.09.2005
Последний визит: 24.11.2016
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 1,792
Поблагодарил(а): 767
Поблагодарили: 83,347

Вальс ожидания" Кати Семёновой

Вальс ожидания" Кати Семёновой



"Школьница", "Цветы из папье-маше", "Последнее танго", "Маленький гном", "Старое зеркало"... Эти и многие другие песни в конце 80-х - начале 90-х годов подняли молодую певицу Катю Семенову на пик популярности. И часто именно ради нее многие включали телевизор, чтобы посмотреть ее в роли ведущей музыкальной передачи "Шире круг", которую она вела с 1986 по 1992 год. Помня зрительскую любовь к ней, "круговцы" пригласили Катю на свое недавнее 25-летие, и, кто знает, может быть, Семенова вернется к этому проекту. Имя певицы и сейчас на слуху, на концерты приходят слушатели, хотя фанаты и не осаждают, как раньше, подъезд скромной малоэтажки в Измайловском проезде.

- Причин уходить с пика сценического Олимпа у вас вроде как не было. Голос не теряли, репертуар не раздражал даже откровенных ненавистников "попсы", "желтая" пресса имя "не полоскала", хотя в светской хронике имя Кати Семеновой звучало не раз. Вы просто как-то незаметно "ушли в туман"...

- Я на сцене 21 год. И уйти с нее без повода - непросто, это как наркотик. Да, с концертами я стала реже выступать, потому что сейчас мне интереснее писать музыку, особенно когда она востребована. Ведь и раньше чуть ли не к половине своего репертуара я сочиняла мелодии сама. Скоро выйдут два моих новых диска, и автором музыки к стихам теперь будет названа только Екатерина Семенова. Кроме этого, мои песни поют Алена Апина, Ксения Георгиади, Дима Харатьян, Света Лазарева, Владимир Маркин, Лолита, актеры Ленкома Николай Караченцов, Дмитрий Певцов, Виктор Раков, трио "Меридиан" и даже хор имени Пятницкого. На "выпуске" концерты Юлиана 26-27 февраля в "России", в его новой программе я написала музыку к шести песням. И стоит обратить внимание на то, как новые для него музыкальные композиции изменили исполнительский "имидж" певца. Сейчас работаю над стихами Андрея Дементьева, у него скоро состоится большой творческий вечер. Это не значит, что я считаю себя "крутым" композитором. Естественно, что на концертах я буду продолжать петь и репертуар прошлых лет. Кстати, на кассете в серии "Имена на все времена", которая появилась в продаже осенью 2001 года, я пою в основном старые песни. А причина, по которой я в 92-м году многое в свое жизни решила поменять, проста: я полюбила. Закат популярности пошел от меня: хорошую семью я предпочла карьере. У меня замечательный муж, актер Миша Церишенко, сын Иван, ему пошел уже 17-й. И даже если бы я вообще бросила сцену, на мое благостное душевное состояние это вряд ли бы в конечном итоге повлияло, потому что я счастлива.

- Катя, а почему вы не переехали в какой-нибудь элитный дом? Ведь возможности в свое время позволяли. После того, как на Всесоюзном конкурсе "Золотой камертон" в 19 лет вы, по почти единодушному мнению зрителей, которые прислали на телевидение письма со всей страны, заслужили гран-при, то сразу высоко взлетели. Никому не известная девчонка, без малейшей протекции, а это на самом деле так, вы победили одним талантом.

- Этот дом - мое родовое "гнездо". Здесь я родилась. В другом месте я буду не я. Здесь под окнами растут деревья, которые я помню с младенчества, алкаши ходят свои, родные. Люди беззлобные, с не сложившимися по разным причинам судьбами. Я патриот своего, измайловского, двора. А по поводу "звездности"...Вот Любовь Орлова, Клавдия Шульженко, Фаина Раневская, Алла Пугачева - "звезды". И то при условии, что им нравилось бы так себя называть. Звание "любимая артистка" по-моему, гораздо лучше. Честнее и правильнее. А отношение к тебе людей складывается не только из таланта. Для меня главное, что я состоялась как человек. Гордиться или принижать себя, хвалиться или стонать: "жизнь не удалась" - не по мне. Я не люблю, например, жаловаться. Даже когда идет нудный дождь, на улице слякоть, я считаю, что жизнь прекрасна и удивительна. Между прочим, у меня никогда не было зонта, я не боюсь промокнуть. Человек свой характер, пристрастие, отношение к действительности складывает сам. Кому-то нравится Версаче, а кому-то - дождь. Быть известной - тяжкая ноша. Кроме того что товарищи по цеху не все по-альтруистски добры, еще приходится жить под перекрестным огнем взглядов в быту. И работать становится труднее. А я не принадлежу к категории художников, которые творят шедевры, будучи лишь голодными и злыми. Я должна быть сытой и благостной.

- Катя, молодая девичья группа "Пати", с которой вы тоже сотрудничаете как музыкант, исполняет вашу песню "Вальс ожидания". Слова к ней написал Юрий Бондаренко. Молодые девчонки, которым петь бы только о любви, вдруг записали песню про офицерских жен и невест. Хотя последнее время на эстраде нет-нет, да и появляются такие патриотические песни.

- У меня к таким песням отношение особое. Я работала над музыкой к ней с теплым душевным настроем. Маленькая, я в День Победы постоянно ходила с мамой к Большому театру. Великая Отечественная война прошла через мое сердце воспоминаниями родителей, той атмосферой фронтового братства, которая исходила от людей, посещавших наш дом. Люди военные, имеющие отношение к армии, для меня родные. Поэтому и музыку к "Вальсу ожидания", о котором вы вспомнили, я писала с волнением, этот "с детской челкой на лбу капитан", о котором поется в песне, напомнил мне отца...
Я признательна, что написанная мною в содружестве с Юрием Максимовичем Бондаренко песня "Вальс ожидания" была опубликована в новогоднем номере "Красной звезды". Жаль, что песня еще не вышла в телеэфир. Но я очень надеюсь, что дайко Дню Победы ее все же услышат миллионы телезрителей. Кстати, девочки должны были ее петь в Государственном Кремлевском дворце на концерте, посвященном Дню защитников Отечества. И вдруг мне звонят и говорят, что их вычеркнули из списка выступающих. Причина, мягко говоря, странная: песня эта "не вписывается в формат ОРТ", который даст концерт в эфир на своем канале. Господи, а что же тогда должно "вписываться"? Я люблю Леонтьева, Долину, других. Но ведь эстраде нужна "свежая кровь". Даже самые "молодые артисты", скажем так, давно такими считаться не могут. Но никого не подпускают. Выбирать должен слушатель, зритель. А как расти молодежи, на каких сценах?

Ирина Павлюткина
Газета "Красная звезда"
22.02.2002г.
Мираж вне форумаМужчина  
Вверх