Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2006, 16:23   #1
egor
Старожил
 
Аватар для egor
 
Группа: Участники
Регистрация: 13.01.2006
Последний визит: 02.12.2006
Сообщений: 271
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили: 91



Вообще то надо бы коротко и емко.Но это такие волшебные музыканты,что хочется много и подробно.А потому я буду частями выдавать как детектив с продолжением.

НАЧАЛО
Есть, наверное, какая-то закономерность в том, что архитектурные (да и вообще художественные) вузы поставляли и продолжают поставлять в рок-н-ролл самых талантливых. Приоритет здесь, безусловно, принадлежит МАРХИ: Андрей Макаревич ("Машина Времени") и Алексей Романов ("Воскресение") вышли именно из его стен.

Вообще говоря, история "Воскресения" во многом коррелирует с историей "Машины" - начать с того, что первые группы Романова и Макаревича были основаны в одном и том же 1969-м году. Романовский коллектив поначалу назывался "Бродячие Облака" (Алексей Романов-гитара, вокал/Виктор Кистанов - фортепиано, вокал). Они "нежно и музыкально пели битловские песни...- выходило, что называлось, "один к одному" - то, чего "Машина Времени" никогда не могла добиться" (из книги Андрея Макаревича "Все очень просто"). Позже состав расширился до полноценного рок-набора и приобрел совершенно психоделическое километровой длины название: "Ребята, Которые Начинают Играть, Когда Полосатый Гиппопотам Пересекает Реку Замбези" (Алексей Романов - гитара, вокал/Александр Шадрин - бас-гитара/Сергей Цвиликов - гитара/Виктор Кистанов - фортепиано/Юрий Борзов - ударные). "Ребята..." два года выдавали классические рок-н-ролльные песенки, а в 71-м коллектив по разным причинам существование свое прекратил.

Обратимся к воспоминаниям Макаревича: "...пришла установка очистить ряды советских студентов от волосатой нечисти. Под эту категорию попал я, Лешка Романов... Установка, конечно, была закрытой, и поводом к исключению послужил какой-то идиотский предлог... Учились мы хорошо, хвостов не имели, и вся история выглядела бредово. Помню, как сокурсники наши стихийным табуном ломанулись к ректору за правдой и как они по одному выходили оттуда, пряча глаза и разводя руками. Я просто физически ощущал, как невидимая стена прошла между нами и ними, а ведь мы с Лешкой были совсем не последние ребята в институтской тусовке".

Эти неприятности оказались временными, по истечению некоторого времени оба "изгнанника" были в институте восстановлены. Позже, в 1974-м, судьба свела их (не могла не свести!) снова: "...некоторое время мы играли в составе: Я - Кутиков - Кавагое - Лешка Романов. Продлилось это до лета семьдесят пятого года - все было хорошо, и все же что-то не получалось, не чувствовал себя в своей тарелке Лешка, хотя ни он, ни мы не могли понять, почему, собственно. Мы пытались сделать несколько его песен, а мои он пел как-то не так - во всяком случае, мне так казалось. ...в конце концов он пропал дня на два, я поехал к нему, долго плутал в потемках Теплого Стана, застал его дома, состоялся какой-то смутный разговор, из которого получалось, что он никак не может почувствовать свое место в нашей команде - и мы расстались друзьями". К слову сказать, в число упоминающихся здесь песен Романова уже тогда входила знаменитая впоследствии "Мои песни".

Уйдя из "Машины", он стал вокалистом группы двоюродного брата Андрея Макаревича, Алексея, которая называлась "Опасная Зона" (Алексей Макаревич-гитара/Алексей Романов-гитара, вокал/Игорь Котлов-ударные/Сергей Андреев-бас-гитара/Олег Друкаров - орган). Полгода спустя, в 1976-м, группа меняет название на "Кузнецкий Мост" и полтора года выступает - достаточно ровно, без падений, но и без взлетов. Тогда в репертуар "Кузнецкий Мост" входили также ставшие впоследствии знаменитыми (и вошедшими в обойму главных хитов "Воскресения") песни Романова "Кто виноват?" и "Снежная баба".
egor вне форума  
Вверх