Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2008, 01:11   #1
electrik
Просвещенный
 
Аватар для electrik
 
Группа: Участники
Регистрация: 19.12.2007
Последний визит: 20.03.2024
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 8,892
Поблагодарил(а): 5,864
Поблагодарили: 533,184

Восклицаниеавтор-исполнитель Илья Селиванов

Сегодня я с большим удовольствием открываю у нас на форуме страничку автора-исполнителя Ильи Селиванова, и открою я её с перепечатки статьи, опубликованной в газете "Калининградская правда" 11 марта 2008 года.
_____________________________________________________________
«Любить нельзя забыть»
_____________________________________________________________
В музыкальной гостиной ДиКЦ «Костино» состоялся творческий вечер нашего земляка, поэта, композитора и исполнителя своих песен Ильи Селиванова (на снимке). Не случайно была выбрана дата проведения вечера — День защитника Отечества. Илья Селиванов имеет самое непосредственное отношение к этому празднику: майор запаса, награждён орденом Мужества и медалями. В настоящее время Илья Сергеевич — научный работник, кандидат технических наук.
______________________________________________________________


Песни на свои стихи он начал сочинять ещё в молодости, в основном для КВН и капустников. Затем он, как обычно говорят в таких случаях, пережил вторую творческую молодость и стал писать песни в бардовском формате. Сначала пел для своих друзей и знакомых. Затем начал участвовать в фестивалях авторской песни. Его заметили в бардовской среде. Илья Селиванов стал лауреатом и дипломантом ряда межрегиональных фестивалей авторской песни. Мне довелось с ним побывать в Луховицах (фестиваль «Голубые озёра») и на Валдае (фестиваль «Норд-Вест»). На них Илья был одним из самых заметных авторов-исполнителей.
Ему стали поступать приглашения на участие в концертах, в том числе сольных. Песен у Ильи накопилось предостаточно, часть из них попала в два его диска — «Черно-белые полоски» и «Блестящая голова».
Мы привыкли, что авторская песня — это прежде всего романтика, лирика и грусть. Имеются в репертуаре Ильи Селиванова и такие песни. Они мелодичны и изящны. Ещё одно их преимущество — лаконичность. Илья считает, что авторская песня не должна быть слишком длинной, чтобы не утомлять слушателя; две минуты — вполне достаточно, чтобы выразить свою мысль.
Прежде всего в нём привлекает тонкий юмор, подкреплённый ироничной манерой исполнения. Одни песни, такие как «На одну извилину…», вызывают задумчивую улыбку, другие («Блестящая голова») заставляют расхохотаться. А ведь сочинять песни в этом жанре особенно трудно. Некоторые песни автора уже звучат в исполнении других бардов.
После концерта поймал себя на попытке напевать особенно понравившуюся мне новую песню Ильи «Любить нельзя забыть…», в которой автор советует нам, как правильно найти место для запятой в этой фразе (по типу исторической сентенции «Казнить нельзя помиловать»).
В этот вечер посетители музыкальной гостиной не были разочарованы. Вечер удался на славу. Зрители долго не отпускали Селиванова со сцены.
Понравились гостям и выступления приглашённых авторов-исполнителей: Сергея Беляева, Олега Виноградова и Владимира Голованова из Юбилейного; ансамбля «Орфей» из Королёва, исполнителя из Электростали Александра Шлыкова.
На мой вопрос о творческих планах Илья ответил с присущим ему чувством юмора: «Пока сочиняется — буду сочинять, пока поётся — буду петь. Ведь это большое удовольствие для меня, а если при этом я не раздражаю слушателей, так это прекрасно! Самое заветное желание — послушать свои песни в исполнении хора имени Александрова».

Валерий СОКОЛОВ.
Фото автора.

______________________________________________________________
Очень приятно представлять обаятельного человека, прекрасного собеседника, тонкого, ироничного автора-исполнителя, к тому-же ещё и коллегу по профессии (как выяснилось в разговоре с Ильёй, он тоже имеет самое непосредственное отношение к электрике , а, как известно, рыбак рыбака... )
Со вчерашнего дня посетители нашего форума могут скачать и прослушать все три CD, которые записал Илья Селиванов... и которые он подарил нам, нашему с Вами форуму - все они выставлены ЗДЕСЬ.
В выставленном релизе уже дан адрес странички Игоря Селиванова в Интернете, но я повторю его и здесь - www.iliaselivanov.narod.ru, точно так-же сделаю и повтор адреса эл.почты, куда желающие задать автору какие-либо вопросы смогут отправить свои письма - i.s.selivanov@mail.ru

Автору интересно знать Ваше мнение о его творчестве, о восприятии его песен, текста, мелодий - пишите смело, что Вам нравится (или не нравится) в них, что заставляет задуматься, что "задевает" или что оставляет равнодушным, ведь в наше время, когда многие становятся "звёздами" не из-за талантов, а исключительно с помощью "раскрутки" и "денежных вливаний", такие "честные" рецензии, которые даются на Интернетовских форумах рядовыми слушателями - намного более реальны и объективны, чем заказные "хвалебные" (или "ругательные") статьи в жёлтой прессе.
Я надеюсь, что Илья Селиванов станет частым гостем у нас на форуме и, в случае возникновения каких-либо вопросов, заданных здесь или в теме релизов его дисков, всегда найдёт время ответить на них и, возможно, дать информацию о предстоящих концертах - ведь на нашем форуме "живут" жители разных городов, стран и континентов!

Черно-белые полоски

Черно-белые полоски
Пролегли вдоль нашей жизни.
И до пенсии от соски
То покой, то катаклизмы.
Не дают судьбы гримасы
Разыграться трубам медным:
То в шампанском ананасы,
То сухарик с чаем бледным.

Необъятное объяли,
В недоступное ступили,
Чувство меры потеряли,
Не однажды согрешили…
В повседневности тягучей
Мы собой не управляем.
Выпадает если случай-
На мгновенье воспаряем.

Незаметно, ненароком,
Как бы в виде исключения,
Нас питают жизни соком
Мимолетные влеченья.
Полуправда, полушутка,
Жизни лучшие мгновения.
Эти дивные минутки
Не дают успокоения.
__________________
Мы никогда у сильных не просили,
Не жили в долг, не пели на заказ...
(В.Туриянский)

Последний раз редактировалось electrik; 25.12.2008 в 01:25.
electrik вне форумаМужчина  
Вверх