Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2010, 19:01   #5
Дядя Же
Пользователь
 
Аватар для Дядя Же
 
Группа: Участники
Регистрация: 15.10.2008
Последний визит: 07.09.2020
Адрес: Россия
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 39
Поблагодарил(а): 760
Поблагодарили: 2,635

http://beibul.livejournal.com/14088.html

Многа букав о любимом жанре (отголоски задетой мозоли)

Простите инженера-электрика, с восьми до пяти трудящегося на ниве снабжения народонаселения теплом и электричеством, за графоманский зуд, за нестройность и косноязычие…
Попытался внести свою посильную лепту. Сие вариант не окончательный и будет правиться и дополняться...

Часть 1

Если говорить о зарождении, я бы все же начал со времени т.н. «оттепели», поскольку именно тогда у некоторой части общества, недовольство царящей атмосферой социалистического общежития получило возможность выражения в разговорах на кухнях, у таежных костров и пр., подпитываемое обсуждением прочитанного, услышанного и т.д. Именно в этих посиделках начал развиваться и выкристаллизовался этот жанр - собственно говоря, ничего нового - стихи, исполняемые под аккомпанемент музыкального инструмента, в результате чего воздействие на слушателя усиливается. Усиливается, поскольку кроме вербального воздействия, несет воздействие ритмическое (как ни вспомнить те же шаманские бубны) и воздействие передаваемое интонацией исполнителя…
Но ведь песни писались и исполнялись, можно сказать, с истоков развития цивилизации, и к тому же, с незапамятных времен существуют люди, обладающие музыкальным образованием и занимающиеся этим профессионально.
Я задаю вопрос: почему тогда и почему именно в нашей стране появился феномен авторской песни?
Ответ на первую часть вопроса, отчасти лежит в начале вышеприведенного отрывка, когда я писал о царящей тогда атмосфере в обществе. Мы сейчас можем только по разрозненным свидетельствам представить тот вал музыкальной продукции, который лился из тогдашних репродукторов, конечно же, не станем утверждать, что там не было талантливых произведений и исполнителей, но... Такая штука, как соцреализм, если кто помнит, господствовала и в музыкальном мире. Любому, кто осознает себя, как личность, жизненно необходимо некое свое собственное (реальное ли, виртуальное ли) пространство, в котором он защищен от внешних воздействий, он там становится собой. Так вот, если мы будем говорить о тогдашнем виртуальном, то это будет пространство, создаваемое произведением искусства – в частности, песней, как, пожалуй, одним из самых демократичных жанров. Я напомню о всенародном признании песен, написанных в дни войны – «В землянке» и «Темная ночь» - т.е. это были письма не про войну, а письма с войны, коренным образом выделяющиеся своей исповедальностью, или я бы даже сказал интимностью…
Я еще не вполне компетентен в исследованиях таких истоков авторской песни, как городской романс, различные виды фольклора и т.п. но и их влияние несомненно.
Что же касаемо ответа на вторую часть вопроса, я думаю, его тоже нужно искать в исторических реалиях, в той же самой обстановке сформировавшейся за годы существования страны советов, или в исследованиях социальных групп, а точнее в той части общества, которую с некоторой натяжкой можно назвать «интеллигенцией». Почему с натяжкой, да потому, что по первичному своему определению это - (лат. intelligentia - понимание, познавательная сила, знание, от intelligens - умный, понимающий, знающий, мыслящий), общественный слой людей, профессионально занимающийся умственным, преимущественно сложным творческим трудом, развитием и распространением культуры; А куда тогда деть многочисленных технарей (т.н. «физиков»), у которых тоже оказалась огромная потребность в самовыражении. Поэтому мы будем говорить о социальных группах людей, имеющих определенный культурный и образовательный уровень, я бы назвал их умными и думающими, но к этому, все же, следует прибавить нечто, в результате чего индивидуум не стремится, отталкивая ближних, вверх по карьерным лестницам, не обращает свои помыслы исключительно на накопление материальных благ и пр. а ищет возможности самовыражения в чем-то нематериальном. Я уже писал о таких, присущих жанру АП качествах, как интимность, исповедальность. Это - как доверительная беседа с близким, можно даже сказать – некие тайные знаки, по которым определяешь «своих».
Вот – «своих» означим как ключевое слово, поскольку в той атмосфере, члены этих самых социальных групп начинают формироваться по признакам схожих взглядов и оценок. И на роль проводника этого формирования, как я уже писал, лучше всего стал подходить интерес к песне. Той новой песне, которая в вербальном отношении несла что-то созвучное потребности, в музыкальном и исполнительском непрофессиональность исполнителя не стала грехом, поскольку прощалось за счет принадлежности к «своим», компенсируя интонационным потоком, который по выражению А.Мирзаяна (слышал отрывок его лекции))), служит закодированным сообщением не более, ни менее, как всего жизненного опыта исполнителя. Ну, и исполняемая под гитару – тоже весьма мобильный, демократичный, и в то же время выразительный музыкальный инструмент.
Я все же склонен отнести авторскую песню к жанру, который, ближе к театру. Театру, что является по определению Лопе де Вега, двумя досками – подмостками и одной-единственной страстью. Как написал Дмитрий Сухарев: «Было жанра первородство: три аккорда, две души».
Дядя Же вне форумаМужчина  
Вверх