Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2008, 17:40   #11
СержРГ
Серьёзный
 
Аватар для СержРГ
 
Группа: Главные Модераторы
Регистрация: 09.03.2007
Последний визит: 13.12.2023
Адрес: Россия
Сообщений: 1,449
Поблагодарил(а): 1,619
Поблагодарили: 38,223

Елена Фролова - Моя Цветаева (2002)(320)



Год выпуска: 2002
Битрейт: 320 kbps
Продолжительность: 95 мин
Размер: 219 Мб

Трек-лист:

CD 1

"Между воскресеньем и субботой..."
"Разлетелось в серебряные дребезги..."
Голуби реют...
"На бренность..."
"Весна наводит сон..."
"Проста моя осанка..."
Бессоница ("Нежно-нежно, тонко-тонко...")
Раковина ("Из лепрозория лжи и зла...")
"Охватила голову и стою..."
"Поступь лёгкая моя..."
"Бог согнулся от заботы..."
Ученик ("Я пришёл к тебе за хлебом...")
"На плече моём..."
Скифская колыбельная ("Как по синей, по степи...")
"Дорожкою простонародною..."
Бог ("Лицо без обличия...")
Бабушка ("А как бабушке помирать...")
Ученик ("Солнце вечера...")
"Рябину рубили..."
Бузина
"Об ушедших..."

CD 2

Руан ("И я вошла, и я сказала: - Здравствуй!..")
Магдалина ("О путях твоих...")
Магдалина ("Меж нами десять заповедей...")
"Не называй меня никому..."
"Ты запрокидываешь голову..."
"Не смущаю, не пою..."
Земные приметы ("Так в скудной судорожности дней...")
"В своих младенческих слезах..."
Георгий ("А девы не надо...")
"Простите любви..."
Ученик ("В час прибоя...")
"Чтоб дойти до уст, до ложа..."
"Мальчиком, бегущим резво..."
"Писала я на аспидной доске..."
"По дорогам от мороза звонким..."
"Когда-нибудь, прелестное созданье..."
Разлука ("Тихонько рукой осторожной...")
"Не хочу ни любви, ни почестей..."
Сад ("За этот ад...")
"Не моя печаль, не моя забота..."
"В день благовещенья..."

Доп. информация:

Фролова Елена – певица, поэт, композитор. Автор и исполнитель песен на стихи русских и зарубежных поэтов и на свои собственные. В репертуаре также романсы, русские народные песни, духовный стих. Играет на шестиструнной гитаре и гуслях. Работает в Московском Театре музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой (с 1989 г.). С 1986 г. принимает участие в фестивалях авторской песни. Лауреат Второго всесоюзного фестиваля авторской песни в Таллине (1988) в номинациях «автор-композитор» и «исполнитель», лауреат Премии им. Веры Матвеевой (1993). Постоянный член жюри различных фестивалей авторской песни, в том числе международного фестиваля им. В. Грушина и международного фестиваля «Петербургский аккорд». Член Союза литераторов. С 1988 г. выступает в составе авторского дуэта «ВерЛен» совместно с Верой Евушкиной. Один из основателей и активный участник творческого союза «АЗиЯ» с 1993 года. С 1991 года гастролирует с сольными концертами. С программами на стихи поэтов ХХ века побывала во многих города России, а также в Белоруссии, Латвии, Эстонии, Литве, Германии, Италии, Франции, Израиле. С 2002 года участвует в фестивалях Мировой музыки (world music) во Франции и Бельгии.

прочитать

Моя Цветаева


Что «Моя Цветаева» может добавить к давно уже существующей, свершившейся, победно и солнечно шествующей по нашему смутному времени в наших умах и сердцах?
- Да ничего! –
Разве можно объяснить себе то, что называешь чудом, о чем и не знал, и не ведал, а оно раз – и упало на голову всей охнувшей радостью.
Когда я впервые встретилась со стихами Марины Цветаевой мне было 15 лет, а ее уже почти 40 лет не было на Земле.
Что я могла знать о себе, о судьбе: ее и своей, о любви: ее и своей, когда прочитала небольшую подборочку ее стихотворений в журнале (если не ошибаюсь) «Работница»?
Я даже не смогу вспомнить всех тех ощущений, которые тогда на меня обрушились. Они и не могли бы запомниться, потому что мне это не с чем было сравнить. Да и вряд ли я тогда себе в чем-либо отдавала отчет, просто – услышала: зовут! – и пошла… Скорее, не пошла, а полетела, потому что запела. Именно тогда и появилась первая песня на ее стихи. (Это было стихотворение, посвященное Сергею Эфрону «Писала я на аспидной доске»…)
Дальше начались поиски: ее стихов, фотографий, биографий, любых воспоминаний и упоминаний, разговоров, просто – домыслов, порой, невероятных и недоброжелательных… Чем не детектив?
Но это не детектив – это то, что называется УЗНАВАНИЕМ. А может и любовью. Стихи – были той самой дверью, за которой находилось волшебное царство ПОЭЗИИ. И Марина открыла мне эту дверь… Открыла и повела за собой туда, где жила сама, где жива ее душа, ее сердце и мысли, ее любовь.
Она повела меня, как слепоглухорожденную – за руку, - огненной энергией своей неистовой любви сообщая и открывая моему сердцу то, что помогало мне обрести и слух, и зрение, иногда даже прозрение…
Она была моим Вергилием в стране Поэзии. Она вела меня от поэта к поэту, освещая путь солнцем своего безмерного восхищения перед ними. И не возможно было не полюбить того, кого она так безгранично любила. Так ко мне пришли и Волошин, и Парнок, и Мандельштам, и Белый. О каждом из них у меня внутри сложена своя сага, с каждым из них пройдена своя дорога, но начало всех этих дорог – щедрая рука Марины.
Мне трудно объяснить, что именно меня останавливало перед теми ее стихами, которые потом стали песнями… Многие так и не стали… И почему именно так, а не иначе они мною пропеты? Каждый раз я стою перед этой тайной, как Илья Муромец перед камнем, за которым три дороги. И не знаю, куда податься. И иду, куда глаза глядят. Марина Ивановна мне, почему-то, это позволяла.
Далеко не все поэты позволяют так с собой обращаться. Мандельштам, например, очень сопротивляется и возмущается, а уж Гумилев – и вовсе, как Китайская Стена стоит на страже своих идейных рубежей.
Я говорю только о своем личном опыте, уж и не знаю, как правильно назвать то, что находится на рубеже между стихотворением и песней.
Да дело-то вовсе и не в песне. Я могла бы и не писать песен, да вот не смогла! Все равно, поэзия Цветаевой – это что-то больше того, что можно назвать поэзией – это то, что находится в невидимой части самой жизни, что ведет ее, намечает контуры ощущений, выводит линию судьбы… Ну, не знаю, как еще назвать это ВСЕ!
Ни на секунду не могу представить свою жизнь без песни, а песню без поэзии. Так уж получилось, что мою песню ведет поэзия. И здесь стоило бы остановиться на попытке определить жанр той песни, в которой я нахожусь. Поэтическая? Литературная? Элитарная (какой и сама поэзия всегда была)? Камерная (подразумевая тишину, из которой прорастает слово, мысль, звук)? Ох, как трудно определить жанр жизни, в которой живешь. Свободная? Бродяжья? Убогая (с точки зрения социальной неприспособленности)?

Между воскресеньем и субботой
Я повисла, птица вербная…

Ну разве можно сказать лучше? И, где здесь выдумка, и где истинная правда?
Остается только идти туда, куда идешь, петь так, как поешь, не оглядываясь, не определяясь, не выбирая дороги и правил… Дорога - выберет, правило – сложится…
Трудно сказать, что это была бы за встреча, если бы ей суждено было сбыться в простой реальной жизни? Я встречалась с поэтами, как с людьми… Но чаще я встречалась с поэзией, как с птицей, как с самим полетом, как с единственной невозможной своей мечтой – летать… И летала… И пела… И была птицей, потому что у души есть крылья, и есть память о полете, только ее надо разбудить. Марина Цветаева разбудила ее во мне и подарила свое небо-стихи для полета. Это и есть – мое небо, это и есть – моя Цветаева.

Елена Фролова
[свернуть]

Скрытый текст
__________________

Последний раз редактировалось electrik; 06.04.2012 в 23:40. Причина: замена ссылки
СержРГ вне форумаМужчина  
Вверх