Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2010, 00:27   #24
electrik
Просвещенный
 
Аватар для electrik
 
Группа: Участники
Регистрация: 19.12.2007
Последний визит: 20.03.2024
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 8,892
Поблагодарил(а): 5,864
Поблагодарили: 533,185

Александр Городницкий - И жить ещё надежде... (мемуары, аудиокнига, 2010)



Исполнитель: Александр Городницкий
Содержание релиза: И жить ещё надежде...
Год: 2010
Жанр: мемуары, аудиокнига (читает автор!)
Формат: MP3
Качество: 128 kbps
Продолжительность: 03:42:06
Размер архива: 204.5 мб

Цитата:
Каждый геолог хоть раз в жизни спел песню под гитару у костра. Некоторые сочиняли песни сами - и их пели участники экспедиций. Но чтобы песни геолога запела вся страна - такого, наверное, не бывает... Бывает. `Атланты` и `Снег`, `Над Канадой` и `Перекаты`, `Донской монастырь` и `Жена французского посла` не звучали по радио и телевидению, но их пели тысячи людей, зачастую даже не зная имени их автора - Александра Городницкого. Его судьба - яркое воплощение феномена, возникшего в России в середине 60-х годов, когда человек с гитарой стал выразителем мыслей и чувств миллионов. Феномен этот назывался `авторской песней`
Александр Городницкий - поэт и автор песен, ученый-геофизик и океанолог, доктор наук, путешественник, объехавший мир, не раз спускавшийся на дно океана, побывавший в самых экзотических странах, в Антарктиде, на Северном полюсе, участник экспедиций по поискам Атлантиды. Вместе с Булатом Окуджавой, Александром Галичем, Владимиром Высоцким и Юрием Визбором он считается одним из основоположников жанра авторской песни в нашей стране. Поэт Александр Городницкий — автор более 30 книг стихов, песен и мемуарной прозы и нескольких десятков дисков с авторскими песнями. «Несколько лет назад в моем родном Питере на авторском вечере ко мне подошла красивая девушка, дотронулась до меня рукой, чтобы убедиться в реальности моего существования, и удивленно сказала: «Как, разве это Вы «Снег» написали? Я эту песню еще в детском саду пела». И с явным разочарованием добавила: «А я думала, Вы уже давно умерли». Смешная эта реплика заставила меня с грустью подумать о том, что «авторская песня» стремительно и невозвратно уходит в прошлое и становится историей, обрастя легендами и небылицами».
Но в своих воспоминаниях Александр Городницкий рассказывает не только об авторской песне. Ученый с мировым именем, он объездил весь свет, был на Северном полюсе и в Антарктиде, погружался на океанское дно и искал затонувшую Атлантиду. Рассказы о путешествиях, написанные то лирично, то с тонкой иронией, составляют отдельную часть книги.
Радиоверсия книги воспоминаний "И жить еще надежде.." в чтении автора - ученого и поэта, исполнителя авторской песни Александра Городницкого вышла в эфир на Радио Культура 7 июня – 18 июня 2010 года в проекте "Однажды в истории".



Не знаю, выходил "физически" такой диск или нет - в руках я его не держал и лично не видел, но запись интересная: рассказы Городницкого вперемежку с исполнением им своих песен... Чем-то это мне напомнило последние заключительные треки к каждому из его серийных дисков, которые у него выходили в серии "Барды нашего века"...
Архив состоит из 10 треков - вероятно, по количеству вышедших радиопередач...


Ссылка временно недоступна
__________________
Мы никогда у сильных не просили,
Не жили в долг, не пели на заказ...
(В.Туриянский)

Последний раз редактировалось krasz; 03.07.2013 в 22:53.
electrik вне форумаМужчина  
Вверх