Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2009, 09:12   #1
pradedushka
Почтенный
 
Аватар для pradedushka
 
Группа: V.I.P.
Регистрация: 23.05.2005
Последний визит: 17.05.2020
Сообщений: 312
Поблагодарил(а): 709
Поблагодарили: 2,618

Николай Харито."Отцвели уж давно хризантемы в саду."

Добрый день, уважаемые форумчане!
Ваши теплые поздравления в мой день рождения еще раз меня убедили, что надо жить только положительными эмоциями.
Поэтому я вновь с вами. Будем продолжать тематику данной странички.
Сегодня я хочу вместе с вами обратиться к одной из прекраснейших страниц музыкальной культуры - к романсу. Этой теме на сайте уделено достаточно внимания. Я видел, что на сайте есть большое количество релизов с изумительными романсами. Если у вас возникнет желание, то мы можем с вами в дальнейшем обсудить такую тему, как «История романса».

Какая же это прелесть – романс!
При его звуках наверно у каждого создается прекрасное настроение. Сразу создается ощущение чего-то личного, домашнего, теплого.
Не счесть числа поэтов и композиторов, которые были создателями шедевров, и ныне живущих в наши дни. А как много певцов, которые в своем репертуаре исполняют романсы. И это не дань моде, это отзвуки чувств, которые испытывают певцы, исполняя романс, а вместе с ними сопереживаем и мы.
В этой публикации я хочу представить вам имеющиеся у меня материалы о композиторе Николае Харито, авторе многих романсов. Хочу заранее извиниться, эти материалы, как и многие другие, собраны мной из Интернета. К сожалению, не всегда мы имеем возможность пользоваться первоисточниками. Очень не хотелось бы дезинформировать читателя. Хорошо, когда есть возможность общаться с архивами или с живым свидетелем.
В этом году, благодаря уважаемому Nick123, я имел удовольствие познакомиться с вдовой Петра Лещенко. После переписки с ней, некоторые аспекты в моей публикации о Петре Лещенко стали видеться совершенно по- другому.

Итак, Николай Харито.

Нынешним многим молодым, да, наверно, и некоторым уже пожилым людям, это имя, к сожалению ни о чем не говорит. Но стоит назвать только один из его романсов и все станет на свои места – романс «Отцвели уж давно хризантемы в саду».
И уж наверняка, почти каждый исполнитель романсов, держит подобный шедевр в своем репертуаре. Поэтому считаю должным довести до тех, кто еще не знаком с этим именем, некоторые имеющиеся у меня материалы.

Вначале коснемся немного биографических данных этого композитора.
Вновь должен извиниться перед читателями. В Интернете весьма мало информации о биографии Харито, да и та порой разнится. Поэтому, если у кого-то будут замечания в части биографии, прошу сообщить.
С удовольствием добавим замечания в эту статью.

Как писал Лев Кудрявцев в своей книге "История одного романса" Жизнь и творчество композитора и поэта Н. И. Харито.- "Подробности жизни этого удивительного человека я собирал буквально по крупицам. Пришлось побывать на его родине в Ялте, а также в Гурзуфе, Симферополе, Партените.
К глубокому моему огорчению никаких сведения там о нем не сохранилось»


Николай Харито родился 19 декабря 1886 года в Ялте.

Мать его, Надежда Георгиевна Харито, гречанка по национальности, происходила из балаклавских мещан, отец - Иван Петрович Иванисов, горный инженер, русский. Направленный на работу в Ялту, он оставил в Санкт - Петербурге семью и уехал в Крым. В Ялте Иван Петрович встретил красавицу-гречанку, и это решило его дальнейшую судьбу. Официально жениться на ней при живой законной супруге он не мог.
Оставался гражданский брак, в котором, кроме Николая, родилось еще четыре сестры - Вера, Лида, Елена и Надежда.
(К сожалению, перерыв весь Интернет, я так и не нашел фотографий ни родителей, ни сестер).
Человек весьма состоятельный, Иван Петрович имел в Ялте роскошный особняк, а в Алупке купил сосновый лес площадью 22 гектара. В этом лесу он хотел открыть частный санаторий для больных туберкулезом.
В ялтинском доме постоянно бывали именитые гости из российских столиц. Надежда Георгиевна Харито была образованной женщиной, хорошо разбирающейся в искусстве. Ее музыкальные наклонности перешли к детям, которые с малых лет обучались игре на фортепиано. Самым одаренным из них оказался Коля. В пять лет мальчик стал овладевать игрой на фортепиано и писал стихотворения. Вечерами устраивались домашние концерты с участием детей. В доме постоянно звучала музыка, и мать сразу же узнавала игру сына: у него была особенная манера исполнения.
Море, горы, замечательная природа, — все это стимулировало ребенка к творчеству. Впоследствии собственные небольшие пьески для фортепиано и песенки вундеркинд представлял на разных вечеринках, куда его приглашали вместе с родителями.
В 1895 году Николая отдали в Ялтинскую Александровскую гимназию. Став учеником гимназии, возглавляемой с 1903 года Артуром Генриховичем Готлибом, Николай на праздниках исполнял произведения Баха, Бетховена, Шопена, Чайковского и любимого Сергея Рахманинова, что отмечалось гимназическим начальством похвальными грамотами.
Играл он, кстати, не по нотам, что свидетельствовало о его блестящей музыкальной памяти. Есть информация, что во время визита в гимназию царя Николая II с царицей Александрой и княжнами Татьяной и Ольгой Николай развлекал сановную публику своей игрой. К слову, на торжествах достопочтенная пара сидела в двуместном кресле, одолженном из такого случая у родителей Николая Харито.
К этому же времени относится и его увлечение русской поэзией.
Не безынтересный факт: вместе с Николаем Харито в той же гимназии в 1904-1906 годах учились: П. Л. Войков - будущий дипломат-революционер, и С. Я. Маршак - будущий детский писатель. Много позже Николай Иванович посвятит своему ялтинскому другу Войкову романс «Минувшего не воротить» на стихи Татьяны Строевой.
В одной из статей я обнаружил весьма интересное сообщение, что в гимназии работала жена Максима Горького Екатерина Пешкова, а в опекунском совете был Антон Павлович Чехов. Интересно, что в Ялте тогда зачастую гостил Федор Шаляпин, который через несколько лет будет исполнять знаменитые “Отцвели хризантемы” Николая Харито под аккомпанемент Сергея Рахманинова.
В воздухе носились революционные вихри и конечно они не могли не затронуть молодой бунтарский характер. В старших классах у молодого человека, который переселился на отдельную квартиру, собиралась революционно настроенная молодежь — студенты, рабочие и служащие. Критиковали царя, правительство.

На сегодня заканчиваю, до встречи вновь.

Последний раз редактировалось Levoptimist; 06.05.2009 в 10:25.
pradedushka вне форумаМужчина  
Вверх