Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2009, 23:37   #1
Vasys
Пользователь
 
Аватар для Vasys
 
Группа: Участники
Регистрация: 01.12.2008
Последний визит: 18.05.2011
Сообщений: 30
Поблагодарил(а): 26
Поблагодарили: 1,197

Украинский щедрык "Сarol Of The Bells"

Это снова я.Здраствуйте всем. Извините если не в тот раздел,- поправте, но тема, думаю стоящая.
Новый год прошел, Рождество тоже, приближается Старый Новый год, как говорят на Украине-"Меланка", или Щедрый вечер. Традиционно в этот день щедруют. Мне вспомнилась известная на весь мир украинская щедривка "Щедрык", ставшая особенно известной,после выхода фильма "Один дома".
Но не все знают что эту обработку сделал укранский композитор Николай Леонтович. Традиционная украинская колядка. В 1916 году была обработана Миколой (Николаем) Леонтовичем и исполнена студентами Киевского университета. Но произведение не стало популярным, многие даже высмеивали его.

Через 20 лет ноты попали в руки Петера Вильховски, который адаптировал произведение и написал новый текст. Мелодия была названа "Carol of the Bells". Вильховски решил, что это название, во-первых, отразит мелодию, во-вторых, будет гармонировать с легендой "Slavic", на которой основывается "Щедрик".

Постепенно "Carol of the Bells", известная также как "Украинская рождественская", становилась все более популярна в США. Темы "Щедрика" были позднее использованы еще в четырех американских рождественских гимнах.


Предлагаю вашему вниманию эту щедривку в разном исполнении.
Судя с количества материала, эта вещица поистине популярна (несмотря на кажущуюся на первый взгляд простоту).Буду викладывать архивами по 12 композиций.
Предлагаю и вам, дорогие форумчане, присоединится и выкладывать сюда имеющиеся у вас версии. И может быть у нас к Щедрому вечеру получится неплохой сборник ... Спасибо.


Акад.хор "Вінниця" -Щедрик

Undina - Schedrik

Пікардійська терція -Щедрик

kenny_g-we_three_kings-carol_of_the_bells

George Winston - Carol of the Bells

Celtic Woman-Carol Of The Bells.

Ukrainian Bandurist Chorus - A Bandura Christmas - Shchedryk (Carol Of The Bells)

California Guitar Trio - Carol Of The Bells (Traditional)

Trans-Siberian Orchestra feat. Metallica - Carol of the Bells

(Home Alone Soundtrack)- Carol of the Bells

(Moya Brennan) An Irish Christmas - Carol of the bells

Tomandandy - Carol Of The Bells


Скрытый текст



ПОДАРУНОК В ТЕМУ!!!

Последний раз редактировалось Vasys; 12.01.2009 в 12:26.
Vasys вне форумаМужчина  
Вверх