Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2009, 09:10   #1
pradedushka
Почтенный
 
Аватар для pradedushka
 
Группа: V.I.P.
Регистрация: 23.05.2005
Последний визит: 17.05.2020
Сообщений: 312
Поблагодарил(а): 709
Поблагодарили: 2,618

Макс Кюсс. Вальс "Амурские волны"

Добрый день, уважаемые любители ретро.
Сегодня я хочу предоставить вам возможность познакомиться с материалами, собранными мной из Интернета, о композиторе, чье имя многим совершенно не знакомо. Но зато его музыку знают практически все.

Как часто, слушая красивую мелодию, мы восхищаемся прекрасными звуками, порой даже не задумываясь о том, кто же автор этих пленительных нот.
Вот и я оказался в числе таких людей. Готовил диск с записью музыки к одному из вечеров в нашем клубе пенсионеров. Вальс «Амурские волны» естественным образом подходил к тематике вечера. Его звуки так приятны сердцу любого человека, не зависимо от возраста, ну а людям «золотого возраста», тем более. После проведенного вечера в голове еще долго звучала мелодия этого прекрасного вальса. И невольно возник вопрос. Мы слушаем этот вальс уже не один десяток лет, а кто же его автор?
Как я уже не раз говорил, пойти в Публичную библиотеку или порыться в архивах, у меня теперь такой возможности нет. Но, узнать то хочется. Спасибо, что теперь есть величайшее изобретение – Интернет.
Что же мне выдал Интернет? Фотографий этого удивительного человека почти не сохранилось. Обойди весь Интернет и найдешь только пару, другую.
Сразу спешу оговориться, у меня нет 100-% уверенности в достоверности тех или иных источников. Информация даже о биографических данных автора этого вальса порой совершенно разная от сайта к сайту. Однако общую картину об авторе этого прекрасного музыкального произведения я получил, чем и спешу поделиться с вами, уважаемые форумчане.

Начнем с имени автора этого вальса. Здесь нет расхождений – Макс Кюсс. Правда, на некоторых сайтах напечатана фамилия – «Кюс» с одним «с», но я думаю, что это не предумышленная ошибка.
Теперь о дате и месте рождения. Тут не все однозначно. Некоторые авторы трактуют, что Макс Кюсс родился 20 марта 1874 года в Одессе, другие утверждают – 5 марта 1877 года в г. Шавли (ныне г. Шауляй, Литва). В одном из источников прочитал, что город назван – Шавельск (на сайте Приморской государственной публичной библиотеки), хотя такой сайт как «Википедия», дает четкое русское название – Шавли.
Да и в документах самого Макся Кюсса тоже имеются расхождения.
Макс Кюсс в автобиографии пишет –« Родился я в 1874 году 20 марта в городе Одесса» и далее «Отец работал рабочим на пуговичной фабрике».

И в то же время в прекрасно написанной статье Людмилы Стржижовской «Макс Кюсс. Неразгаданная жизнь», проходит вот такая информация – « А значит, пришла пора обратиться к первоисточникам. То есть к архивным документам. Самый важный из них, первый биографический документ Макса Авельевича Кюсса, хранится в Российском государственном военно-историческом архиве. И как выяснится позже, практически единственно верный. Это Послужной список или попросту - анкета, заполненная в 1911 году рукой Макса Кюсса. Здесь же красивый автограф самого маэстро, подписавшего подлинность данных. Вот вопросы анкеты и ответы Кюсса.

Когда родился? 1877 года, марта 5-го

Из какого звания происходит? Из мещан

Из какой губернии уроженец? Города Щавельска (Шауляя)

Какого вероисповедания? Лютеранин
»

Задумаешься, а если это действительно так? Где же истина?
Мы не имеем право на собственные фантазии, если дело касается конкретных данных. Очень надеюсь, что сейчас наверняка у кого-то есть возможность обратиться непосредственно к первоисточникам в архивах. Думаю, что все- таки лучше отталкиваться от написанных документов самим Максом Кюссом.

Практически везде указывается, что Макс родился в семье бедного еврейского ремесленника по имени - Авель. В своей биографии Кюсс пишет:
«В 1883 году поступил в школу».
Еще в школе проявил незаурядные музыкальные способности. Работая учеником жестянщика, он на сбереженные деньги брал уроки музыки. Семья отказывала себе во всем, чтобы мальчик брал уроки у частного преподавателя, и скрипка стала первым музыкальным инструментом, который освоил Макс. Все говорили: «Мальчику необходимо поступить в музыкальное училище». Но об этом можно было лишь мечтать. Такое его беднякам-родителям было не по карману. Вмешалась судьба.
Макс Кюсс стал воспитанником военного духового оркестра. Наверно, нашлись добрые люди. Обнаружив в мальчике незаурядные музыкальные способности, они дали юному Кюссу рекомендацию в Одесское музыкальное училище, куда он был принят на дирижерское отделение. Но окончить учебу не удалось, ведь надо было помогать семье,
зарабатывал на жизнь игрой в частных оркестрах на свадьбах и других торжествах. Освоил самостоятельно игру на кларнете, корнете, начал дирижировать, увлёкся композицией.
Интересно было бы узнать, что происходило с молодым Кюссом в период его формирования, как музыканта. Увы, увы.
Дальше идет информация уже о становлении Кюсса как музыканта.
Музыкальной Одессе Макс Кюсс пришелся весьма по душе. О нем заговорили как о талантливом дирижере и музыканте. Он все чаще стал появляться на концертных эстрадах.
И вновь разночтение. В статье Якова Малыкина - « ЭТИ НЕЗАБВЕННЫЕ «АМУРСКИЕ ВОЛНЫ», размещенной на электронной версии журнала «Еврейское слово», отмечается, что в 1896 году вышло в свет его первое произведение – вальс «Грезы любви». Название вполне понятно, о чем же мог думать молодой человек, конечно, о любви.
Сам же автор в своей автобиографии пишет- «19 лет отроду (в 1893 году) я написал первую мою композицию «Грезы любви».

В статье «Амурские волны одесского маэстро» за подписью уважаемых людей - академика В. ФАЙТЕЛЬБЕРГ-БЛАНКА и полковника В. ДАВИДЕНКО, читаю:
«Его дарование заметил Алексей Пантелеймарчук и написал рекомендательное письмо в Петербург».
Очень интересная ремарка. К сожалению нигде так и не мог найти информацию об этом человеке и кому была написана рекомендация. Так нужны факты. Может быть, одесситы смогут чем- то помочь и дополнить информацию об этом человеке.
Далее в этой статье написано, что в 1890 году «Макс Авельевич был призван композитором и капельмейстером русской армии».
Вот здесь вновь возникает вопрос. Я очень настороженно подхожу к информации, не подкрепленной фактами. Исходя из дат рождения Макса Кюсса, трудно предположить, что его в 16 , а тем более в 13 лет призвали в армию капельмейстером.

В этом смысле мне очень близка позиция нашего уважаемого форумчанина - Nick123, который прежде чем что-то опубликовать, перероет массу архивных материалов, опросит десятки живых свидетелей.
Во многих источниках читаю, что Макс Кюсс стал сиротой.
И вновь нигде не нашел информации когда это произошло.
В 1898 году он становится дирижером собственного оркестра и женится.
В статье жительницы Владивостока Ирины Мишиной, читаю - « Из корыстных побуждений он довольно рано женился на дочери местного фабриканта. Но между супругами не возникло не только эмоциональной привязанности, но и просто взаимопонимания. Поначалу Макс тяжело переживал семейные разлады, но потом нашел успокоение в музыке». Чем подкреплено это высказывание, только тем, что его избранница была дочерью предпринимателя? Так это еще не повод для подобного высказывания. Почему не допустить, что между ними были искренние чувства.
А вот то, что, к сожалению, иногда семейная жизнь не складывается, так уж этому масса примеров и здесь спорить не собираюсь.
К сожалению, действительно семейная жизнь Макса Кюсса не заладилась.
Читаю, что его супруга Перла Вольфовна Эрлихман, вышедшая из среды одесских коммерсантов, хотела, чтобы Макс работал в торговом деле ее отца, владельца антикварного магазина в Одессе. Ей он виделся только приказчиком, но никак не музыкантом. Тесть поддерживал молодоженов материально. У них родилось двое детей – сын и дочь (Имя дочери – Фрида, согласно Семену Беленькому, автору статьи– « Амурские волны»).
Но и дети не смогли сохранить брак. Из-за постоянных семейных ссор исчезла любовь и осталась только горькая действительность, в которой светлым лучом была музыка. В этот период у него появляются в произведениях мрачные мотивы. И совсем уж для Кюсса было трагедией, когда его, по настоянию жены и ее родственников отрывали от музыки.
Он пытался им доказать, что и музыкой в состоянии обеспечить материальный достаток семье, но в ответ слышал только грубость и оскорбления.
(Продолжение следует)

Последний раз редактировалось boikov; 12.08.2011 в 10:12.
pradedushka вне форумаМужчина  
Вверх