Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2010, 12:30   #1
pradedushka
Почтенный
 
Аватар для pradedushka
 
Группа: V.I.P.
Регистрация: 23.05.2005
Последний визит: 17.05.2020
Сообщений: 312
Поблагодарил(а): 709
Поблагодарили: 2,618

Лидия Клемент

Лидия Клемент


Мы - ленинградцы с тобой по призванию,
Хоть не всегда в Ленинграде живем...


(Сегодня у меня маленький юбилей -5 лет как я залетел на "Музыкальный огонек", который стал для меня родным домом. Этой заметкой хочу порадовать воспоминаниями и себя и дорогих мне форумчан).

Как замечательно вновь встретиться с тем, что переносит тебя в молодые годы. Кинофильм, фотокарточка, встреча с другом юности или просто хорошая песня, что оставила в молодости след навсегда. Вот и в моей жизни вновь произошла такая встреча.
Как я уже рассказывал, там, где я сейчас живу, есть у нас свой клуб пенсионеров. Ну, а какой клуб, да еще и пенсионеров без хорошей песни, особенно песни из далекого прошлого. Случайно всплывшая песня, стала для нас подарком, воспоминанием о прекрасных годах нашей молодости. Это была песня «Карелия» в исполнении Лидии Клемент. Давно я уже уехал из своего любимого Ленинграда. А эта песня напомнила и о молодости, и о Ленинграде. Все благодаря Лидии Клемент.
Время неумолимо стирает многое из человеческой памяти. Но есть события и люди, которые надолго остаются в нашей памяти. К таким людям относится и Лидия Клемент. Может быть некоторым молодым людям эта фамилия и не знакома. Но песни-то ее помним и многие поют их. Приятно, что и на нашем сайте было уделено внимание этой певице. Желающие могут обратиться к страничке «Лидия Клемент - Любимые песни от Музыкального огонька №48 (2009)», подготовленной уважаемым deda23 здесь или здесь с релизами уважаемых Marussia и gitarist.

Этой женщины нет.
Ничего ты, как видно, не понял...
Возвращенье к рассвету
Не в правилах этой игры.

Этой женщины нет.
Есть холодное черное поле,
А душа уместилась
На кончике тонкой иглы.

Отделившись от диска,
Проходит по комнате голос...
На двадцатой весне
Приключилась такая беда.

Существует Земля,
Существует пронзительный космос,
Этой женщины нет
И не будет теперь никогда.

Я закрою глаза,
Я пройду по остывшему следу,
Я возьму себя в руки,
Придумаю эти слова.

Бродит голос бездомный
По темному белому свету,
Отделившись от диска
И двери коснувшись едва...


Так поэтически выразил свои чувства благодарности к Лидии Клемент поэт Николай Тарасов
Подготавливая эту заметку, я перерыл массу сайтов. Как всегда, очень мало информации, часто переходящей с одного сайта на другой, да и та порой разноречивая. Как жаль, что так мало подробностей о жизни нашей героини.
КЛЕМЕНТ Лидия Ричардовна родилась 8 июля 1938 года в Ленинграде.
(В Интернете невероятная путаница с датами рождения и смерти певицы. Указанная дата взята с сайта wikipedia. По данным разных сайтов певица прожила от 22 до 28 лет. Впрочем, разве это главное. Хотя и с датами надо обращаться очень аккуратно).

Одаренная девочка с детских лет приобщалась к музыке. Музыкальную грамоту она осваивала в музыкальной школе, где училась игре на фортепьяно. Желание петь привело ее в школьный хор. Быстро летят годы. Вот уже осталась позади школа. Впереди вся жизнь, а значит надо выбирать свой жизненный путь, выбирать профессию.
Лидия поступает в ЛИСИ (Ленинградский инженерно-строительный институт).
Ах, эти студенческие годы. Кому довелось пройти этой тропой, навсегда их запомнят. Чувствуешь в себе неиссякаемый запас энергии. Хватает времени и сил на все - и на учебу и на развлечения.
(Стоит отметить, что в этот период в этом институте учился и Евгений Клячкин).
Лидия Клемент в институте совмещает учебу с пением в институтском джазе.
Окончив институт, работала проектировщицей в «Ленпроекте». Опыт, приобретенный ею в период выступлений в художественной самодеятельности института, помог ей позднее в Молодежном эстрадном ансамбле Дома культуры промкооперации им. Орджоникидзе под управлением Наума Темкина. Здесь она с успехом исполняла "Песенку почтальона", написанную композитором Колкером. Молодая певица привлекала внимание своими лучистыми голубыми глазами, с золотыми искрами в глубине зрачков, прелестной улыбкой, ямочками на щеках. Ее никогда не видели хмурой, взвинченной, рассерженной, хотя жизнь, в общем-то, ее не баловала. У Клемент был небольшой по диапазону голос (мягкое лирическое сопрано), артистизм в соединении с вокальным дарованием.
По словам певицы Ирины Понаровской, поклонницы Лидии Клемент, та была «очаровательным, женственным созданием, как Роми Шнайдер».
Ее особенным даром было то, что она хорошо понимала, о чем поет. Не заигрывала с публикой. Держалась с достоинством. Была увлечена песней. Этим и заражала. Около двух лет пела с эстрадным оркестром ДК
Особой любовью пользовалась в ее исполнении песня «Невский туман» (композитор С.Пожлаков, стихи С.Льясова). В 1958 г. музыкальный руководитель Ленинградского театра комедии В. Федоров создал ансамбль, куда Клемент привел композитор А.Колкер, и около года она выступала с ансамблем.
Специально для нее стали писать песни («Здравствуй» — А. Петров, стихи С. Фогельсона, исполнена была в 1962 г. на ТВ в «Огоньке» и др.). Клемент стала любимицей публики.
В репертуаре Клемент были и другие песни А. Петрова («Звезды в кондукторской сумке», стихи Л.Куклина, «На кургане», стихи Ю.Друниной), А.Колкера («Если б не было в мире влюбленных», стихи Норкина), песни А. Эшпая («Нет, скажешь ты», стихи Г.Регистана), Г.Портнова («Весенняя песня», «Я счастье несу» — обе на стихи Ю.Принцева),
В. Соловьева-Седого («Когда вам двадцать лет», стихи М.Матусовского).
Всесоюзную известность принесли Клемент песни «Неужели это мне одной?» (Г.Портнов, стихи Ю.Принцева), «Дождь на Фонтанке» (В. Шаповалов, стихи Б.Гершта и К.Григорьева),
Разве можно равнодушно слушать эти строки в ее исполнении:
Не изменяя веселой традиции
Дождиком встретил меня Ленинград.
Мокнут прохожие, мокнет милиция,
Мокнут которое лето подряд.

Дождь по асфальту рекою струится,
Дождь на Фонтанке и дождь на Неве,
Вижу родные и мокрые лица,
Голубоглазые в большинстве,

У любого человека, а особенно у ленинградца, сразу теплеет на душе после этой песни.
(Кстати, открыл для себя, что один из авторов стихов, Константин Григорьев, известный артист театра и кино – фильм «Трактир на Пятницкой» — бандит «Серый». Талантливый человек с трагической судьбой, вначале искалеченный преступниками, а затем умерший в нищете)
Особое место в творчестве певицы занимала песня «Карелия».
Интересна история ее создания. Летом 1963 года композитор Александр Колкер отбыл в свою первую гастрольную поездку по Карелии — со своими первыми популярными песнями, в надежде написать что-то новое и необычное. И, как рассказывают, однажды поэт Ким Рыжов, один из участников гастрольной группы, спустился на берег озера Сортавала с пустым листом бумаги и сигаретой, а вернулся со стихами:
Белая ночь опустилась безмолвно на скалы,
Светится белая ночь напролет,
И не понять — то ли небо в озера упало,
И не понять — то ли озеро в небе плывет…

Александр Колкер потом вспоминал: «Какая-то искра словно прожгла сердце. Я не знаю, сколько прошло времени — десять минут, или сорок, или двадцать восемь. Музыка… Как будто я уже знал ее. И слышал. Отдельные обороты я потом подправил. Кое-что изменилось…»
Впервые «Карелия» прозвучала в авторском исполнении в Петрозаводске, а вернувшись в Ленинград, Колкер отдал песню молодой певице Лидии Клемент.
Эта песня стала визитной карточкой республики Карелия, наряду с ее официальным гимном.
«На Ленинградской студии телевидения кинорежиссер Н. Курихин снял фильм, куда вошла «Карелия» в исполнении Л. Клемент. Режиссер застелил пол студии стеклом, и лучи света, преломленные им, казались игрой солнечных бликов на воде. Певица исполняла песню на большом «валуне» возле «озерной глади». В финале она поднималась и шла прямо на камеру, на зрителя, а ее второе изображение, напротив, уходило в глубину кадра. Простой прием рождал поэтическую мысль: часть души остается здесь навсегда, растворяется в карельском пейзаже. Фрагмент с «Карелией» часто показывали по телевидению. А потом какие-то равнодушные люди сочли, что пленка устарела… И пленку уничтожили!» — писали в одной из публикаций об истории песни.
(На сайте youtube.com можно найти несколько видео – клипов с Лидией Клемент. Увы, «Карелии» там тоже нет).

Всегда интересны воспоминания непосредственных участников событий.
Вот что рассказывает одна из свидетельниц тех далеких дней:
- Был очень жаркий день. Наши ребята-архитекторы под ее большим портретом некролог написали. В Театре Эстрады было не протолкнуться, пуговицы отрывались, так много людей пришло проститься.
Лидочкина мама была в крайне тяжелом состоянии… Девочка маленькая осталась.
Раньше Лида с малышкой приходила в нашу мастерскую и вот, такое горе... Её взяла на воспитание Ольга – Лидочкина старшая сестра. Мне кажется, что она была сводной сестрой по отцу… Все боялись, что у дочки тоже какое-то родимое пятно на спине.
Говорили, что девочка, когда выросла, эмигрировала. Наверно, к отцу уехала.

(К этому времени Лидия Клемент разошлась с мужем – Борисом Шафрановым, музыкантом, который эмигрировал в США).
За несколько месяцев. Лидочка должна была ехать в Венгрию с программой. Необычайная поездка в то время. Когда наметился страшный диагноз, сестра Ольга пошла к лечащему врачу: как быть, ведь Лида больна, лечиться надо... А врач сказал: «Пускай едет, куда хочет…» Все тогда знали, чем заканчивается саркома. Не помню, как сложилось с поездкой. Она лежала в Куйбышевке... Андрей Петров ее навещал… и она даже еще пела…
(по материалам статьи Анастасии Сильва «Лидия Клемент»)

А вот что написано в книге Аллы Переваловой «Ирина Понаровская. Биография».
«Композитор Александр Колкер, муж Марии Пахоменко, вспоминал: «Лидия Клемент… Мы жили вместе на даче в Кириловском. По дороге не Выборг. У Лиды с мамой там был свой домик, а мы снимали комнату, чтобы вывозить на лето дочку. Загорали вместе, на озере. Как-то я заметил, что Лида заклеивает пластырем родимое пятно на ноге… Лида была красивой и талантливой. Умирала она под звуки „Карелии“. В тот скорбный день Центральное радио передавало эту уже очень популярную песню двенадцатый раз».

Для сведения – известная многим песня Пугачевой "Ленинград" на стихи Мандельштама была посвящена памяти Лидии Клемент.

Скончалась Лидия Клемент 16 июня 1965 года после скоротечной (всего за три месяца) и тяжёлой болезни - саркомы.
Лидия Клемент похоронена на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге. Памятник на её могиле придумал архитектор Юрий Лобанов - диск, напоминающий музыкальную пластинку, а над ним горизонтально повисший брусок-тонарм. Рядом - березка, два клена.
8 июля 1938 года - 16 июня 1965 года

(Даты приведены по материалам статьи сайта wikipedia)
Так рано ушла из жизни эта талантливая и обаятельная певица. Сколько бы она могла бы сделать, если бы прожила дольше. Увы, история не терпит сослагательного времени.
Памятью о Лидии Клемент останутся ее песни.


С уважением ко всем поклонникам творчества этой талантливой певицы и авторам , используемых мною материалов.
При подготовки статьи были использованы материалы:

Мария Ольшанская. Слушай, Ленинград, я тебе спою
Анастасия Сильва. Лидия Клемент
Красная книга российской эстрады

Последний раз редактировалось pradedushka; 23.05.2010 в 15:23.
pradedushka вне форумаМужчина  
Вверх