Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2017, 17:40   #1
slavacop2
Коренной
 
Аватар для slavacop2
 
Группа: Отрезвитель
Регистрация: 19.10.2006
Последний визит: 27.03.2023
Адрес: Россия
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,540
Поблагодарил(а): 1,877
Поблагодарили: 134,575
Отправить сообщение для slavacop2 с помощью Skype™

Раиса Михайловна Раисова - жемчужина русской оперетты



Раисова Раиса Михайловна (наст. фам. Магазинер) (1869- после 1917)- артистка оперетты, исполнительница цыганских романсов. Очень рано начала играть в театре, в 15 лет уже была хористкой в опере М. Медведева в Харькове. Дебютировала в 1886 в маленькой роли Одалиски в опере А. Серова «Юдифь», обратив на себя всеобщее внимание своим свежим сильным голосом. Вскоре выдвинулась в число ведущих оперных артистов Киева, спела партии Зибеля в опере «Фауст», Ольгу в «Евгении Онегине» и др. Особый успех Р. имела в опере «Кармен», где пела заглавную партию. После четырех лет в опере стала петь в опереттах, которые ставились тогда оперными театрами, работала в Киеве, Одессе; в Москве в «Эрмитаже» Лентовского, в «Буффе» Ш. Омона; 1895 дебютировала в «Олимпии» в Петербурге, затем в театре «Буфф», где сразу же попала в число любимиц столичной публики. Имела обширный репертуар, исполняла ведущие партии в опереттах: Периколу в «Птичках певчих», Саффи в «Цыганском бароне», Христину в «Продавце птиц», Мимозу в «1ейше» и др. Хорошо освоив цыганскую манеру пения, Р. стала одной из лучших исполнительниц Стеши в оперетте-мозаике «Цыганские песни в лицах», нередко оказывалась партнершей знаменитого А. Давыдова. (Приглашена исполнять эту партию в юбилейном спектакле выдающегося опереточного режиссера А. Блюменталь-Тамарина, знатока и любителя цыганского пения, 1911, театр моек, сада «Аквариум».) В оперетте-мозаике Н. Северского «Цыганские романсы в лицах» исполняла цыганку Зину: «Красивым грудным бархатным голосом пела Раисова эту партию» (Грекова-Дашковская О. П. Старые мастера оперетты П. С. 17). Пела в опереттах Тифлиса, Баку, Екатеринбурга и др., стала настоящей примадонной русской опереточной сцены. Много гастролировала по России с программой романсов (в ее репертуаре более сотни романсов и песен). Р., начинавшая свой путь в конце XIX в., была в числе первых опереточных артисток, выступавших с цыганскими романсами на эстраде. Ее пение отличалось неподдельной чувственностью, изменчивостью модуляций красивого, глубокого меццо-сопрано. Голос Р. был необычным по тембру. Не имея почти никакой профессиональной школы, она высокотехнично владела своим богатым голосом, который мог быть и по-оперному «большим», и по-эстрадному «камерным». В исполнении цыганских романсов выделялась особо изысканной манерой, верной интонацией, точной фразировкой. Среди ее. поклонников были не только рядовые зрители увеселительных заведений столицы. Пением Р. восхищался А. Блок. Поэт, в частности, писал в письме к матери 5 августа 1912, вспоминая после прослушивания граммофона: «…Я слушал Вяльцеву- в первый раз после окончания курса в гимназии, когда мы ездили с Гуном в Москву. Она мне необыкновенно не понравилась. Еврейка Раисова неизмеримо лучше». В 10-е гг., несмотря на конкуренцию молодых Н. Тамары, Н. Дулькевич и др., Р. продолжает концертировать, отправляется в турне по России с цыганскими романсами, работает (1913-1917) в лучших театрах миниатюр Киева («Художественном», «Интимном»), в Одессе- городах, где проходила ее юность. Выступает в одних программах с подлинными цыганами Настей Поляковой, Дм. Фесенко. На заре грамзаписи в России Р. напела десятки грампластинок, оставив будущим поколениям образцы романсов и песен: «Гайда, тройка», «Любовь идет сама» (Штейнберга), «Прялочка» (Чернявского), «Черт с тобой» (Вейнберга) и др. С Северским записала на грампластинки дуэты из оперетты: «Маскотта» (Одрана) «Как я люблю гусят»; из «Новых цыганских песен» — «Не могу с тобой расстаться», «Ты мое сердце», «Ты пришел ко мне, мой милый». В 1916/1917 фирма Патэ выпускает записанные Р. грампластинки: «Мираж» Т. Котляревской, «Тройка, стой!», «Почему я безумно люблю». После 1917 г. следы артистки теряются.


Лит.: Савченко Б. Кумиры российской эстрады. М., 1998.
А. А. Лопатин
slavacop2 вне форумаМужчина  
Вверх