Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2010, 14:28   #28
Дядя Же
Пользователь
 
Аватар для Дядя Же
 
Группа: Участники
Регистрация: 15.10.2008
Последний визит: 07.09.2020
Адрес: Россия
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 39
Поблагодарил(а): 760
Поблагодарили: 2,635

Долго писал. Если бы использовал бумагу, то сказал бы, что исписал кучу листов. Слишком больная тема, которую не опишешь в двух словах. Оставил следующеее:

Невольно вспомнил сцену, предшествующую дуэли, из Сирано. Там герой, в ответ на неуклюжую попытку пошутить над его носом, выливает на противника целый ушат собственной самоиронии, хотя, думаю всем известно, насколько для него тема эта была болезненной.
Наверное, в психологии давно описано и классифицировано (синдром, феномен) то, что любой из нас внутренне осознавая свои недостатки, способен с разной долей изящества шутить над ними и в то же время, мы буквально готовы окрыситься на тех, кто осмелиться озвучить сие.
Увы, я в чем-то согласен с тезисами программы, поскольку та среда, в которой когда-то получила свое зарождение и развивалась авторская песня, нынче изменилась – раздробилась, измельчала. И сему есть объективные объяснения, поскольку раньше не было такой возможности для «выхлопа» (не знаком с работами Фрейда, но что-то слышал о «сублимации»), в то время, как нынче один интернет способен предоставить индивидууму такое разнообразие возможностей для утоления почти всех видов т.н. духовного голода. Основываясь на реалиях собственного опыта, могу сказать, некоторые из людей, с которыми нас когда-то свела судьба, объединив общим интересом к выражению сердечных чувств, посредством аккомпанирования себе на щипковом инструменте, нынче успешно состоялись и довольствуются тем, что иной раз выезжают на автотранспорте на природу, где с умилением поют о дальних странствиях и трудностях дорог, другие же (можно сказать, не столь обеспеченные), собираются келейной компанией и поют давно разученные песни, причем картинка раз от раза не меняется – создается эффект запертой комнаты, когда присутствующие не замечают насколько воздух в ней становится спертым.
Конечно, мне проживающему в глухой провинции очень сложно судить о тенденциях развития вышеозначенного жанра, - я имею в виду отсутствия фестивалей и активной творящей среды, но часто посещая различные околобардовские форумы, я, увы, не ожидаю там встретить открытия. Вероятно и оттого, что я в своих вкусах закостенел и творчество представителей «очень новой волны» меня не волнует.
Я о другом – приходится признать, что я, как и многие представители любителей этого жанра представляем из себя своего рода ассимилирующихся белых ворон, ворон, испачкавшихся грязью, оттого ставших серыми))) и это нормально.
Мне очень импонируют классические в бардовской песне строки Кукина: Понимаешь, это странно, очень странно, но такой уж я… Да, мы такие, немного странные в глазах пресловутого большинства, мы не мешаем никому, собираясь и тренькая на гитаре, поскольку есть у нас такая потребность выразить себя. Ну, так и воспринимаю я все именно в этом ключе, без претензий на элитарность, вспоминая любимого Губермана: Не сами по себе мы хороши, а фону из дерьма благодаря…


В своем ЖЖ выложу более полный вариант. Готов к диалогу
Дядя Же вне форумаМужчина  
Вверх