Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2008, 22:02   #7
electrik
Просвещенный
 
Аватар для electrik
 
Группа: Участники
Регистрация: 19.12.2007
Последний визит: 20.03.2024
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 8,892
Поблагодарил(а): 5,864
Поблагодарили: 533,185

Вчера А.Галичу исполнилось-бы 90 лет...

Автобиография

Я, Гинзбург Александр Аркадьевич (литературный псевдоним Александр Галич), родился 19 октября 1918 г. в гор. Днепропетровске, в семье служащих. Сразу же после моего рождения семья переехала в Севастополь, а в 1923 г. в Москву. В 1926 г. я поступил в среднюю школу БОНО 24. В 1935 г. по окончании девяти классов средней школы я был принят в оперно-драматическую студию К. С. Станиславского на драматическое отделение. Студия эта была приравнена к высшему учебному заведению, но я диплома не получил, так как в 1940 г. без выпускных экзаменов перешел в Московский театр-студию, который открылся за несколько месяцев до Отечественной войны спектаклем "Город на заре". Во время войны (из-за тяжелой врожденной болезни я был признан негодным к несению военной службы), я был одним из организаторов, участников и руководителей комсомольского Фронтового театра. После войны окончательно перешел на литературную работу, сначала как драматург, а потом и как кинодраматург. Мои пьесы - "Вас вызывает Таймыр", "За час до рассвета", "Пароход зовут "Орленок"", "Много ли человеку надо" и др. - поставлены большим количеством театров и в Советском Союзе, и за рубежом. По моим сценариям поставлены фильмы "Верные друзья". "На семи ветрах", "Государственный преступник", "Дайте жалобную книгу" и др. В совместной работе с кинематографистами Франции я был автором фильма "Третья молодость", а с кинематографистами Болгарии - "Бегущая по волнам".
С 1955 г. я был членом Союза советских писателей (исключен в 1971 г.), а с 1958 г. членом Союза кинематографистов (исключен в 1972 г.).
В настоящее время не работаю - инвалид второй группы (с апреля 1972 г.).
В 1947 г. женился на Шекрот (Прохоровой) Ангелине Николаевне, с которой состою в браке по сей день. Детей у нас нет.

Александр Гинзбург (Галич)
2 мая 1974 г.
Советская библиография. 1988. э 5.




Кликните мышкой ЗДЕСЬ!!!
__________________
Мы никогда у сильных не просили,
Не жили в долг, не пели на заказ...
(В.Туриянский)

Последний раз редактировалось electrik; 20.10.2008 в 22:13.
electrik вне форумаМужчина  
Вверх