Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > СТАРАЯ ПЛАСТИНКА > Борис Котлярчук - окрыленное музыкой слово


Улыбнитесь
- Алло, это дурдом?
- Нет, это квартира! Хотя, знаете, могу позвать жену или тёщу.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.07.2012, 17:31   #1
deda23
Коренной
 
Аватар для deda23
 
Группа: Отрезвитель
Регистрация: 24.12.2007
Последний визит: 08.12.2015
Адрес: Россия
Город: Люберцы
Сообщений: 2,948
Поблагодарил(а): 9,545
Поблагодарили: 224,024
Отправить сообщение для deda23 с помощью Skype™

Борис Котлярчук - окрыленное музыкой слово



Б. Котлярчука (1936-1998) знали многие в г. Мариуполе и за его пределами, как коллекционера-филофониста, меломана, автора серии публикаций в прессе о музыкально-песенной эстраде. В различные годы печатался в журналах: «Советская эстрада и цирк», « Мелодия», « Музыкальная жизнь», «Польша» и др. В местной прессе имеются публикации в «Приазовском рабочем», «Мариупольской жизни». Целая серия статей вышла в свет после смерти автора в 2000-2010 годах в газете « Вечерний Мариуполь».Творческое наследие не исчерпывается объемом опубликованной книги. Имеются рукописи еще нескольких более глубоких и объемных работ. Главная и итоговая: «Эстрадная песня: исторический очерк».Смею надеяться что и она найдет со временем возможность пробить дорогу к своему читателю.
На протяжении всей своей жизни отец, так или иначе, пытался издать свои труды, посвященные истории эстрадной песни. Но не успел… Я, его дочь, попыталась сделать это за него. Огромное спасибо всем тем, кто поддержал меня, и благодаря кому произошло чудо - опубликование этой книги.

Дочь - Юлия Котлярчук



Биография Бориса Леонидовича Котлярчука




Борис Леонидович Котлярчук
(1936 – 1998)



КОТЛЯРЧУК Борис Леонидович (04.08.1936-07.08.1998)родился в г.Мариуполе(Украина).



С мамой Л.Апатовой



В кругу друзей (первый слева)


Металлург по образованию и меломан, коллекционер-филофонист, музыковед – по призванию.
Окончил Ждановский металлургический институт (прокатное отделение). 25 лет проработал на комбинате им. Ильича – техником (1954-1957), инженером по мехоборудованию цеха холодной прокатки, начальником технического бюро, старшим мастером по ремонту мехоборудования кранов в листопрокатном цехе стана 3000,был командирован в Чехословакию (1980-1983).Проработал инженером в прокатном отделе Укргипромеза с 1984 по 1988годы. Изобретатель.Награжден несколькими медалями и памятными знаками.



В техбюро


Серьезно увлекался музыкой и поэзией: коллекционировал музыкальные звукозаписи. Длительное время переписывался с патриархом племени коллекционеров-филофонистов М.И. Мангушевым и певцом К.Т. Сокольским.



Лучше гор могут быть только горы.

С детства имел склонность к журналистике: в годы учебы в школе и институте был редактором стенгазет. В различные годы публиковал музыковедческие статьи в местной газете «Приазовский рабочий», в журналах «Советская эстрада и цирк»,«Мелодия», «Музыкальная жизнь», «Польша». В последние годы жизни, в 1996-1998 годах, работал внештатным корреспондентом газеты «Мариупольская жизнь» и готовил программы «Воскресный патефон» и «Ретро-калейдоскоп» на радио «Лавенсари». В 90-е годы краевед С.Д.Буров и журналистка А.Т. Алымова (мариупольский телеканал «Сигма») сняли несколько музыковедческих программ с участием Б.Л. Котлярчука.



Наша семья 1981 г.


В 2003-2004 гг. на киевской радиостанции «Промінь» вышла серия радиопередач журналиста Александра Васильева о певце Петре Лещенко, в одной из которых было упомянуто имя коллекционера-филофониста Б.Л. Котлярчука и зачитаны отдельные цитаты из его исторического очерка.
Автор книги «Старые песни. История и судьба» (Мариуполь, 2011) и еще неопубликованных рукописей «Эстрадная песня. Исторический очерк»(1993), «Русская песенная эстрада в лицах» (1995).




В 2011 году семья издала книгу Бориса Леонидовича «Старые песни. История и судьба», которая получила высокую оценку 4-го регионального фестиваля «Книга и пресса Мариуполя» и была награждена дипломом лауреата конкурса «Лучшая книга года-2011» в номинации «Краеведение. Культура и искусство».

Последний раз редактировалось Levoptimist; 29.07.2012 в 06:50.
deda23 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 23.07.2012, 18:01   #2
Nick123
Продвинутый
 
Аватар для Nick123
 
Группа: Участники
Регистрация: 26.04.2007
Последний визит: 18.10.2022
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 1,849
Поблагодарил(а): 8,124
Поблагодарили: 55,786

Володя!
Спасибо за знакомство с замечательным человеком - Борисом Леонидовичем Котлярчуком.
Его любовь к музыке и изучение творчества исполнителей песен вызывают глубочайшее уважение.
Надо еще и оценить то,что сейчас в эпоху Интернета многие музыкальные записи и исторические документы легко доступны. Можно себе представить с какими трудностями приходилось раньше сталкиваться с их розыском !


Очень бы хотелось чтобы все книги и статьи Бориса Леонидовича были опубликованы. Думаю,что они должны вызвать интерес и у современной,хотя и пресыщенной публики.

Отдельное спасибо хочу сказать его дочери Юлии за продолжение дела отца
Nick123 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 02.08.2012, 01:33   #3
Валериян
Отзывчивый
 
Аватар для Валериян
 
Группа: V.I.P.
Регистрация: 05.07.2008
Последний визит: 14.05.2021
Сообщений: 543
Поблагодарил(а): 9,764
Поблагодарили: 12,270

Хочу поблагодарить администрацию сайта и непосредственно Юлию Борисовну за предоставление форумчанам возможности ознакомиться с интереснейшей и нужной книгой. И хотя ее электронная версия у меня имеется (благодаря опять же Юлии), тем не менее, с удовольствием прочитал размещенные публикации, потому что эта книга не для разового прочтения, в ней очень много фактического материала, лично я узнал из нее множество неизвестной мне ранее информации.

Кстати, в сети есть съемки ТРК «Сигма» как с участием самого Бориса Леонидовича (где он рассказывает интересные вещи), так и музыкальных вечеров его памяти. Рекомендую их посмотреть на соответствующем видеохостинге. Юлия Борисовна, спасибо за архивные материалы и видеосюжеты. Очень хотелось бы, чтобы и две другие книги были опубликованы.
Валериян вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 02.08.2012, 16:08   #4
Борисовна
Новичок
 
Аватар для Борисовна
 
Группа: Участники
Регистрация: 30.05.2012
Последний визит: 23.02.2021
Адрес: Украина
Сообщений: 14
Поблагодарил(а): 59
Поблагодарили: 29

Валериян, Большое спасибо за теплые слова...В ближайшее время видиосюжеты обязательно будут выложены на форуме и доступны для всех желающих.К тому же постараюсь написать и свои комментарии к ним.4 и 7 августа дни памяти моего папы, поэтому думаю он всех нас видит и радуется тому, что его труды не пропали даром.

Последний раз редактировалось Борисовна; 04.08.2012 в 10:55.
Борисовна вне форумаЖенщина  
Вверх
Старый 14.08.2012, 22:51   #5
yktys
Долгожитель
 
Аватар для yktys
 
Группа: V.I.P.
Регистрация: 10.12.2011
Последний визит: 13.06.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 565
Поблагодарил(а): 1,054
Поблагодарили: 8,157

Хорошо

Здравствуйте Юлия Борисовна.Огромное спасибо вам за то что вы продолжаете дело отца.В наше время это большая редкость.Желаю вам успехов во всех ваших начинаниях.Всего наилучшего с уважением Андрей.
yktys вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 18.08.2012, 13:12   #6
Isabella
Неугомонная
 
Аватар для Isabella
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Israel
Город: Netanya
Сообщений: 3,648
Поблагодарил(а): 3,759
Поблагодарили: 215,617
Отправить сообщение для Isabella с помощью ICQ

Юлия, хочу еще раз поблагодарить Вас за проделанную работу и самое главное за любовь к отцу и памяти о нем, дай Бог Вам здоровья, счастья и радости! Отец может спать спокойно видя такую заботу с вашей стороны, вечная ему память.
__________________

Если какая-то ссылка в моем релизе не работает, просьба писать мне личное сообщение!!!
Isabella вне форумаЖенщина  
Вверх
Старый 18.08.2012, 14:25   #7
Борисовна
Новичок
 
Аватар для Борисовна
 
Группа: Участники
Регистрация: 30.05.2012
Последний визит: 23.02.2021
Адрес: Украина
Сообщений: 14
Поблагодарил(а): 59
Поблагодарили: 29

Изабелла!
Весьма тронута вашими словами, спасибо огромное!Я стараюсь по мере сил и возможности донести до широкого круга ценителей музыки,то наследие, которое осталось после моего папы. Он коллекционированием жил, это было не просто хобби.Любовь к истории русского песенного искусства пронизывает все его печатные труды. Архивный материал он аккуратно собирал и скрупулезно систематизаровал на протяжении всей жизни.О важности работ моего отца судить не мне - музыковедам.Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность за поддержку в распространении печатных материалов моего отца на " Музыкальном огоньке".Надеюсь истинным любителям эстрадной песни будет интересна данная рубрика.
С уважением - Юлия.
Борисовна вне форумаЖенщина  
Вверх
Старый 20.08.2012, 23:31   #8
танго
Пользователь
 
Аватар для танго
 
Группа: Участники
Регистрация: 15.03.2008
Последний визит: 15.02.2024
Сообщений: 32
Поблагодарил(а): 325
Поблагодарили: 36

Это удивительно и замечательно, что в наше время не исчезает бесследно одна из коллекций музыкальной культуры прошлых лет, ведь сколько собираемых годами и хранимых раритетов кануло в лету! Я искренне восхищаюсь Вами, Юлия Борисовна, ведь благодаря Вам, жива память о замечательных исполнителях эстрадной песни, русского романса и народной песни прошлых лет, и мы имеем возможность узнать о них больше. Как здорово, что, благодаря Вам, не прерывается духовная связь поколений.
танго вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 23.08.2012, 11:23   #9
Евгений933
Старожил
 
Аватар для Евгений933
 
Группа: Участники
Регистрация: 19.02.2009
Последний визит: 05.03.2024
Город: Самара
Сообщений: 459
Поблагодарил(а): 1,736
Поблагодарили: 14,938

По совету друзей посмотрел всю ветку, посвященную Борису Котлярчуку, за что им искренняя моя благодарность. Для всех любителей старой эстрады и русского романса та огромная работа, которую проделал Борис Леонидович, вызывает интерес и уважение. В рамках того жанра, коллекцию которого он собирал и изучал, Борис Леонидович был, очевидно, наиболее компетентным знатоком и специалистом. Тем отраднее, что его работа не канула в лету, а успешно продолжается. Ждем новых публикаций очерков и рукописей Бориса Котлярчука. Желаю Юлии Борисовне успеха в этом деле.
Евгений933 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 23.08.2012, 12:18   #10
Борисовна
Новичок
 
Аватар для Борисовна
 
Группа: Участники
Регистрация: 30.05.2012
Последний визит: 23.02.2021
Адрес: Украина
Сообщений: 14
Поблагодарил(а): 59
Поблагодарили: 29

Евгений! На самом деле мне очень важны ваши слова.Если есть интерес к публикациям и архивам моего отца со стороны ваших знакомых,которые наверняка сами из разряда коллекционеров, музыковедов или просто искренних любителей и почитателей русской эстрадной песни; то значит я двигаюсь в правильном направлении. И значит мой папа не зря посвятил изучению истории песенной эстрады всю жизнь.Начатый раздел буду стараться наполнять новыми материалами по мере сил и возможности.Еще раз спасибо за поддержку!
С уважением - Юлия
Борисовна вне форумаЖенщина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > СТАРАЯ ПЛАСТИНКА > Борис Котлярчук - окрыленное музыкой слово

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot