Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЛАНЕТА > Еврейское местечко > Еврейская музыка (Yiddish, Klezmer и т.д.) > Еврейские альбомы


Улыбнитесь
Еда – это лучшее удовольствие, которое можно получить, не снимая штаны.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2010, 14:59   #1
Darkman
Любознательный
 
Аватар для Darkman
 
Группа: Участники
Регистрация: 25.11.2006
Последний визит: 19.08.2023
Сообщений: 6,161
Поблагодарил(а): 7,272
Поблагодарили: 100,823

Vladlen Shulman - Riga Ghetto Songs, Vol. 1 (2001)



Vladlen Shulman - Riga Ghetto Songs, Vol. 1 (2001)
Riga Jewish Religious Community's project

релиз by BERL (thanks! / большое спасибо!)

Цитата:
Сообщение от BERL
Шалом уважаемые господа, я всегда с большим волнением касаюсь темы Холокоста. Хочу представить вашему вниманию молодого кантора рижской еврейской общины Владлена Шульмана, который исполняет песни рижского гетто. Я уверен, что этот альбом не оставит никого равнодушным. Желаю вам приятного прослушивания.

С уважением BERL

Исполнитель: Влад Шульман (баритон), Ю.Каспер (ф-но), Ю.Савкин (скрипка)
Альбом: Песни Рижского Гетто
Год выпуска: 2001


История ХОЛОКОСТА — это история КАТАСТРОФЫ и ГЕРОИЗМА.
Песни гетто — свидетельство торжества духа еврейского народа, который не смогли сломить нацисты.
На этом компакт-диске представлены песни гетто н концентрационных лагерей Риги и Латвии. Насколько нам известно, это первая попытка систематизировать в записи этот уникальный музыкальный материал.
Работая над диском, мы видели свою задачу к том, чтобы представить песни гетто не только как исторический документ, но и как явление большой художественной значимости.
Здесь записаны песни, которые пели в гетто и концентрационных лагерях Риги и Латвии, как известные ранее, так и созданные в гетто.
Уникальность местного материала состоит в том, что это художественное творчество небольшого чиста людей. Ведь основная масса евреев Латвии, оказавшаяся в немецкой оккупации, около 75 тысяч человек, была убита в первые шесть месяцев. К началу 1942 года в гетто Риги, Даугавпилса и Лиепаи осталось всего 6000 евреев, через год — 4900, из которых выжило меньше одной четверти.
Часть из написанных в гетто и лагерях Латвии песен была собрана и издана в 1947 году в Вене молодой девушкой из Лиепаи Иоганной Спектор (сборник для голоса и фортепиано). Иоганна Спектор прошла через лиепайское гетто, концлагеря Канзервальд (Ригаа). Штутхоф (Данциг), Столп (Померания), Бургабен. Была освобождена в мае 1945 года англичанами, впоследствии стала профессором музыковедения. Сейчас Иоганна Спектор живет в Нью-Йорке.
Звучащие на этом диске песни, часть из которых записана Иоганной Спектор, также как и остальные, аранжированы нами для голоса, фортепиано и скрипки.

О Песнях и их авторах

01. Без Родины (автор неизвестен).
Предположительно, эта песня была создана в концлагере Бухенвальд, а в Латвию привезена молодым евреем из Вены в 1941 году.
02. Вилне (А.Ольшанецкий - А.Вольфсон).
03. Тель-Авив (автор неизвестен).
04. Бельц (А.Ольшанецкий - А.Вольфсон).
05. Мое завещание (И.Спектор - Я.Рабинович).
Яша Рабинович из Лиепаи, 6ыл в лагере Пречу (Рига), расстрелян 3 мая 1945 года в Нейштадте (Хлезвиг-Хольштейн) за 2 часа до освобождения англичанами. Песня напнисана в Риге в 1943 году.
06. Колыбельная (Я.Рабинович). Песня написана в Риге в 1943 г.
07. Марш гетто (И.Спектор). Песня написана в 1942 году в лиепайском гетто.
08. "Концлагерная" (Народная песня - Я.Рабинович). Песня написана в Риге в 1943 году.
09. Тише, тише! (А.Волковский-С.Качергинский).
10. На работы (И.Спектор). Песня написана в 1942 году в лиепайском гетто.
11. Я хочу еще раз увидеть свой дом (автор неизвестен). Песня привезена в Латвию литовскими евреями.
12. "Железнодорожная" (Л.Берннкер).
Лева Берникер был в лагере Перчу (Рига), умер в апреле 1945 года в лагереШтуттхоф (Данциг). Песня написана и Риге в 1943 году.
13. Я хочу уехать (И.Спектор). Песня написана в 1944 году.
14. Lecha Dodi (народная песня).
15. Keli Ato (традиционная хасидская мелодия).
16. A yiddishe mame (Я.Пеллин, Л.Поллак - А.Ратнер).
17. Я хочу быть счастливой (И.Спектор).
Песня написана в 1945 году через 2 месяца после освобождения.

Формат: mp3
Качество: 192 kbps
Размер: 84.9mb
Релиз: by Berl




Ссылка HTTP: (.. ещё раз, большое спасибо, BERL)

Скрытый текст


P.S Enjoy!
__________________

Последний раз редактировалось Darkman; 30.04.2012 в 10:37.
Darkman вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 18.04.2012, 11:03   #2
Ильял
Новичок
 
Аватар для Ильял
 
Группа: Участники
Регистрация: 05.01.2008
Последний визит: 21.07.2015
Сообщений: 21
Поблагодарил(а): 82
Поблагодарили: 4

Уважаемый Darkman.
И снова я обращаюсь к Вам с просьбой ! хочу послушать этот диск. Я даже не знал об его существовании. Мне этот диск в немалой степени дорог.
Я ----бывший рижанин ( впрочем, бывают ли рижане бывшими ? ) и первые 24 года своей жизни прожил в Риге. Мои предки------не из Риги, но из Латвии , из Латгалии. Но мои родители уже перед той страшной войной переехали жить в Ригу. Что касается моих предков, то вся семья моей мамы ( её родители, брат и сестра; дядя с семьей ), скорее всего, были убиты нацистами в Погулянке около Даугавпилса, а почти вся семья моего папы ( его отец и три его брата ; дядя с семьей ) ( его мама умерла перед войной ) в Резекне.
Что же касается рижского гетто, то через него прошла и в Риге была убита родная сестра моего деда ; в рижском гетто была и вся семья родного брата моего второго деда ; почти все они были убиты в Риге , но брат моего деда и один из его сыновей были вывезены в концлагеря Германии и умерли ( были убиты ??? ) там в конце той страшной войны.
Страшное место-----это место, на котором было рижское гетто.
Ильял вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 30.04.2012, 10:25   #3
Darkman
Любознательный
 
Аватар для Darkman
 
Группа: Участники
Регистрация: 25.11.2006
Последний визит: 19.08.2023
Сообщений: 6,161
Поблагодарил(а): 7,272
Поблагодарили: 100,823

Альбом перезалит....

--------

New link....
__________________
Darkman вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 18.01.2020, 15:24   #4
inter-male
Новичок
 
Аватар для inter-male
 
Группа: Участники
Регистрация: 18.09.2008
Последний визит: 05.01.2023
Адрес: Франция
Город: Мёдон
Сообщений: 3
Поблагодарил(а): 327
Поблагодарили: 0

Здравствуйте, скачал альбом "Песни Рижского гетто" (по первой ссылке, вторая не работает). Пароль Darkman не работает. Какой пароль на архив? Спасибо
inter-male вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 18.01.2020, 17:56   #5
simply_zeev
Старожил
 
Аватар для simply_zeev
 
Группа: Участники
Регистрация: 15.08.2009
Последний визит: Вчера
Сообщений: 186
Поблагодарил(а): 3,984
Поблагодарили: 977

Пароль набирать полностью, как и указано, вместе со скобками: Darkman)))
simply_zeev вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЛАНЕТА > Еврейское местечко > Еврейская музыка (Yiddish, Klezmer и т.д.) > Еврейские альбомы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 01:49. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot