Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > КЛАССИКА, ДЕТСКИЕ, РАДИО > Детские, опера, балет, классика, радио > Классические альбомы и сборники


Улыбнитесь
Чтобы вас не искусали комары - возьмите половинку лимона, бутылку текилы, солоночку соли и не ходите на улицу.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2010, 12:58   #1
vk45
Старожил
 
Аватар для vk45
 
Группа: Участники
Регистрация: 01.12.2009
Последний визит: 25.11.2020
Адрес: Россия
Город: Кемерово
Сообщений: 193
Поблагодарил(а): 1,279
Поблагодарили: 11,718

Разные - Бах, Гендель, Сен-Санс, Шостакович, Крейслер (винил) (1967) (VBR)



Исполнитель: Разные
Альбом: Бах, Гендель, Сен-Санс, Шостакович, Крейслер (винил)
Год выпуска: 1967
Жанр: Классика
Формат: MP3
Качество: VBR
Размер архива: 28 мб
Язык релиза: русский


Содержание:

Д – 12651-2


Сторона 1

И. С. Бах (1685 - 1750)

01. Хоральная прелюдия
фа минор, В. 639

02. Токката и фуга
ре минор В. 565

П. Сиполниек (орган)
Записано в Домском концертном
зале (г. Рига, 1963 г.)


Сторона 2

01. Ария
Г. Гендель

02. Лебедь
К. Сен-Санс

03. Прелюдия
Ф. Крейслер

04. Аллегро
Ф. Крейслер

(в стиле Пуньяни)


Ансамбль скрипачей Рижской
музыкальной школы имени Э. Дарзиня
п/у И. Абрамиса

П. Сиполниек (орган)
Записано в Домском концертном
зале (г. Рига, 1963 г.)


Скрытый текст

Последний раз редактировалось vk45; 26.10.2013 в 15:31. Причина: добавление ссылки
vk45 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 31.10.2016, 11:14   #2
Grigorijg
Новичок
 
Аватар для Grigorijg
 
Группа: Участники
Регистрация: 25.03.2013
Последний визит: 17.01.2021
Сообщений: 10
Поблагодарил(а): 23
Поблагодарили: 70

Я очень ценю эту пластинку - одну из любимых пластинок моей юности. Обрадовавшись, что с таким трудом нашёл её оцифровку с приемлемым качеством, за что безмерно благодарен vk45, не удержался и слепил образ для записи аудио CD. При этом в Wave Editor Nero 6 совсем чуть-чуть избавил фонограммы от царапин, а для Токкаты и Фуги ре-минор Баха добавил низких на центральной частоте 50 Гц. Свои файлы с подробной инструкцией добавил в архив автора в подпапке CD. Так что есть возможность слушать в Mp3 и записать CD, либо слушать его образ в бесплатном проигрывателе foobar, в популярном бесплатном VLC media player или аналогичном с отображением CD-текста, пользуясь .cue файлом, как плейлистом.
Скрытый текст

Последний раз редактировалось Grigorijg; 03.02.2017 в 09:18.
Grigorijg вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 31.10.2016, 19:51   #3
Grigorijg
Новичок
 
Аватар для Grigorijg
 
Группа: Участники
Регистрация: 25.03.2013
Последний визит: 17.01.2021
Сообщений: 10
Поблагодарил(а): 23
Поблагодарили: 70

Ещё раз переслушал созданный мною образ аудио CD, и пришёл к выводу, что чуть переборщил с подавлением шипения, царапин. Немного пострадали первые треки каждой из сторон. Дело вот в чём. На первых треках больше всего сказывается покоробленность пластинки. Когда я убирал шипение, то вылез побочный эффект в виде рокота, потрескивания. Пришлось немного уменьшить степень подавления шипения до оптимального уровня. Также поступил со всеми треками. Теперь качество звучания получше, хоть разница незначительна. При редактировании образов, снятых с хороших пластинок, ничего подобного не появляется. Сразу без проблем пропадает шипение. Плюс я не позаботился, чтобы процессор моего компьютера на время редактирования был разгружен от других процессов, программ. Исправился. Ссылку в первом моём сообщении обновил - вот смысл этого сообщения. ПОКА прежний архив под номером 45381200 с файлообменника не удаляю.

У меня также есть эта пластинка, попиленная, но можно рискнуть с неё снять образ и отредактировать. Проблема в том, что ПОКА в моей вертушке Unitra G-602 плавает звук (скорость). Переборка эл.двигателя значительно помогла, но осталось найти качественный пассик для окончательного решения вопроса. Тогда буду пробовать. А пока с удовольствием воспользовался трудом vk45. Вообще, то, что он выжал из этой старой пластинки - подвиг!
Grigorijg вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 07.11.2016, 08:14   #4
Grigorijg
Новичок
 
Аватар для Grigorijg
 
Группа: Участники
Регистрация: 25.03.2013
Последний визит: 17.01.2021
Сообщений: 10
Поблагодарил(а): 23
Поблагодарили: 70

Добыл таки тонкий эластичный пассик к своему проигрывателю. Большей стабильности скорости из него не выжмешь. Попробовал оцифровать свою пластинку. Да, она у меня любовно запилена. Сколько ни мыл, ни чистил - особого качества получить не удалось. Тем не менее, пусть будет, как дополнение к варианту оцифровки vk45. Может сгодится вся пластинка, может понадобятся отдельные треки. Есть только один маленький плюс: звучание скрипок получилось, имхо, как-то чище. Возможно потому, что для воспроизведения этой поцарапанной пластинки мне пришлось увеличить давление на иглу, и улучшился контакт иглы с канавкой. За счёт пауз подогнал длительность треков к примерно такой же, как у vk45, но к идентичности не стремился. Итак: flac+cue + Mp3 (320). Проигрыватель "Вега-108", ЭПУ - Unitra-G602, головка - ГЗМ-105, предусилитель-корректор с рокот-фильтром (Валентин и Виктор Лексины, РАДИО №7, 1983, стр.48). Тщательно удалял щелчки и царапины в Wave Editor Nero 6. Тембр не менял. Пробуйте.
Скрытый текст

Последний раз редактировалось Grigorijg; 29.06.2020 в 05:53.
Grigorijg вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 03.02.2017, 09:22   #5
Grigorijg
Новичок
 
Аватар для Grigorijg
 
Группа: Участники
Регистрация: 25.03.2013
Последний визит: 17.01.2021
Сообщений: 10
Поблагодарил(а): 23
Поблагодарили: 70

Т.к. файлообменник rusfolder.com, на котором выложил образ пластинки, умер, то перезалил всё на другой файлообменник, ссылки оживил. Пластинка того стоит!
Grigorijg вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 05.02.2017, 09:54   #6
ivsyn
Пользователь
 
Аватар для ivsyn
 
Группа: Участники
Регистрация: 19.03.2009
Последний визит: 24.10.2023
Адрес: Россия
Город: Саратов
Сообщений: 34
Поблагодарил(а): 400
Поблагодарили: 29

Спасибо, за этот подарок из прошлого. Преогромнейшее благодарю!
ivsyn вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 29.06.2020, 06:55   #7
Grigorijg
Новичок
 
Аватар для Grigorijg
 
Группа: Участники
Регистрация: 25.03.2013
Последний визит: 17.01.2021
Сообщений: 10
Поблагодарил(а): 23
Поблагодарили: 70

Только сегодня случайно обнаружил, что vk45 допустил маленькую ошибку в названии произведений. А я, не проверив, эту ошибку повторил. На стороне 2 третья дорожка: 03 Романс Д.Шостакович, а четвёртая дорожка - 04 Прелюдия и Аллегро Ф. Крейслер. Это я исправил в наборе с оцифровкой собственной пластинки - Классика 1967.1.rar. Перезалил с заменой, ссылка прежняя.
Есть ещё хорошая новость. Пластинку вспомнили, и недавно выложили на Ютьюбе, как оцифрованный аудио диск с хорошим очищением от шипения и царапин.

Скрытый текст


Скрытый текст


Думал, там пластинка менее запиленная, чем у меня, и там качество получше. Но оказалось, что в моём варианте скрипки на высоких звучат с заметно меньшими искажениями, да и басы здесь с большей хрипотцой. Такое впечатление, что при записи с проигрывателя на компьютер был немного завышен уровень громкости. Но искажения терпимые, учитывая качество этой древней пластинки. Я говорил, что для надёжного проигрывания инвалидной пластинки мне пришлось временно увеличить давление на иглу. Итак, есть вариант от vk45, от меня, и с Ютьюба. На Ютьюбе сфотографирована пластинка, видны названия произведений, информация о пластинке. Можно воспользоваться онлайн ютуб даундоудерами, и скачать пластинку в формате m4a или mp3. Хоть там битрейт 128 против VBR 95 в варианте с видео заставкой, но качество звучания не улучшается. Выбирайте.
Grigorijg вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 24.07.2020, 20:33   #8
Grigorijg
Новичок
 
Аватар для Grigorijg
 
Группа: Участники
Регистрация: 25.03.2013
Последний визит: 17.01.2021
Сообщений: 10
Поблагодарил(а): 23
Поблагодарили: 70

Косметически подправил свой архив Классика 1967.1.rar. Оказалось, что моя любимая старенькая програма Nero 6 очень требовательна к файлу разметки (индексной карте) Image.flac.cue. Там в самом верху необходимо прописать либо исполнителя диска, либо его название, либо всё вместе. Иначе Nero 6 CD текст не запишет. А бесплатной, но более новой ImgBurn, ссылку на которую я дал, и море по колено. Ей хоть .cue файл в кодировке UTF-8 подавай, а ведь надо в ANSI. Короче, добавил строку с названием диска "Большой орган Рижского Домского собора", хоть диск названия не имеет, и не моя вина, что я это раньше упустил. В disogs этот диск фигурирует как "П. Сиполниек* ‎– П. Сиполниек (Орган)" Теперь и Nero 6 всё правильно запишет.

Плюс сфотографировал диск, и добавил лейблы. Архив перезалил с заменой, ссылка прежняя.
Grigorijg вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 26.07.2020, 18:24   #9
Grigorijg
Новичок
 
Аватар для Grigorijg
 
Группа: Участники
Регистрация: 25.03.2013
Последний визит: 17.01.2021
Сообщений: 10
Поблагодарил(а): 23
Поблагодарили: 70

Ещё поколдовал над диском в звуковом редакторе Nero 6. Изыскал возможность ещё больше удалить царапины в "С1-01 Хоральная прелюдия", "С2-02 Лебедь", подвергнув их полной обработке удалителем царапин с минимальным порогом обнаружения и максимальным подавлением, а также выборочно удалил некоторые царапины в "С1-02 Токката и фуга". Всё без заметного ухудшения звучания. Тут главное - не переборщить. В треках, подвергнутых полной обработке, немного поубавилось высоких. Для органа это роли не играет, а для скрипок также терпимо. Теперь "С1-01 Хоральная прелюдия" так слух не царапает. Кстати, и у vk45 она также записалась не лучшим образом. Значит, такое качество пластинки, увы, и выше головы не прыгнешь.
Скрытый текст

Т.к. после такой доработки качество музыки могло немного пострадать, то прежний архив не удаляю. Прошу меня простить, что внёс столько изменений. Но, что поделаешь, если это - моя любимая пластинка детства! Так хочется из неё выжать максимум!
Grigorijg вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 05.09.2020, 05:49   #10
Grigorijg
Новичок
 
Аватар для Grigorijg
 
Группа: Участники
Регистрация: 25.03.2013
Последний визит: 17.01.2021
Сообщений: 10
Поблагодарил(а): 23
Поблагодарили: 70

Ура! Сбылась мечта идиота. Упросил
Винилового бублика
(см. выше его оцифровку на Ютубе) ещё раз оцифровать его пластинку в формате для Аудио CD. Результат превзошёл все ожидания! Искажения звука, чистота игры скрипок почти такие же, как у меня. Но дефекты пластинки отсутствуют полностью, потому слушать очень приятно. Я только чуть добавил низких, чтобы тембр был, как у меня.
Скрытый текст
Grigorijg вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > КЛАССИКА, ДЕТСКИЕ, РАДИО > Детские, опера, балет, классика, радио > Классические альбомы и сборники

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot