Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > СТАРАЯ ПЛАСТИНКА > Борис Котлярчук - окрыленное музыкой слово


Улыбнитесь
- Ты где был? Я весь день звонил тебе на сотовый, а он всё "вне зоны доступа".
- А… Я просто телефон ношу завернутым в фольгу, чтобы он своим излучением мне на мозг не действовал!
- Мда… Ну, что сказать… Поздно ты стал телефон в фольгу заворачивать.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2012, 19:00   #1
Музыкальный Огонек
Архивариус
 
Аватар для Музыкальный Огонек
 
Группа: Участники
Регистрация: 13.02.2006
Последний визит: 16.04.2016
Сообщений: 1,407
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили: 30,610

БАБЬЕ ЛЕТО

БАБЬЕ ЛЕТО

"Клёны выкрасили город колдовским каким-то цветом. Это снова, это снова бабье лето, бабье лето". "Я кружу напропалую с самой ветреной из женщин. Я давно искал такую — и не больше, и не меньше".
Песня, строки из которой процитированы, распространилась в устном музыкальном быту в начале 1960-х годов и обрела устойчивую популярность, на которую может только рассчитывать навязчивый "городской фольклор". В магнитофонных записях "Бабье лето" имело хождение в исполнении В.С.Высоцкого, но едва ли кто увязывал авторство с певцом хотя бы по той причине, что песня получила широкую известность раньше, чем "магоманы" начали отличать его голос от всех прочих, звучавших в домашних фонотеках.
Но вот в 1966 году "Бабье лето" появилось в долгоиграющей грамзаписи в исполнении К.И.Шульженко. В сопроводительной информации на пластиночной наклейке значилось: "Т.Маркова, И.Кохановский". В то время эти фамилии никому ещё ни о чём не говорили. Авторство, обстоятельства времени и места рождения песни "Бабье лето" стали известны меломанам гораздо позже.
"В наш тесный круг не каждый попадал". — Пел в одной из своих песен В.С.Высоцкий. Так вот в число тех, кто бывал в этом кругу "на Большом Каретном", входил соученик и друг будущего знаменитого барда Игорь Васильевич Кохановский (1937 г.р.). В компании "междусобойных посиделок" в чести было исполнение под гитару песен Александра Вертинского, Булата Окуджавы, Александра Городницкого. Пел там и Владимир Высоцкий сначала песни других авторов, затем ввёл в застольный концертный оборот около десятка собственных (первых из 800 своего будущего репертуара).

Игорь Кохановский, выпускник Московского инженерно-строительного института, по-любительски неплохо владел игрой на гитаре, писал и даже печатал стихи. Первые успехи Владимира Высоцкого в песнетворчестве подтолкнули его к собственным экспериментам на данном поприще. В ноябре 1961 года под занавес "бабьего лета" у Игоря Кохановского был бурный роман с Леной, которую Володя Высоцкий назвал Марокканкой за смуглость лица и черные волосы. Она-то и стала героиней песни, сочинённой Игорем Кохановским в один присест "за полчаса" и "мелодия к стихам родилась без особого труда". Первоисполнителем "Бабьего лета" был автор.
Песня на некоторое время стала чем-то вроде гимна дружеской компании и её часто пел В.С.Высоцкий в своей музыкальной обработке.
Что касается К.И.Шульженко, то эстрадная певица пожелала «самодеятельную» песню подать слушателям в "профессиональном" виде. Фонограмма пения В.С.Высоцким "Бабьего лета" на одном из концертов в 1967 году была издана в грамзаписи фирмой "Мелодия" двадцать лет спустя. В предисловии бард высказался, имея в виду шульженковский исполнительский вариант: "мне кажется, та мелодия хуже".
В конечном итоге судить об этом предоставляется слушателям. Но на бытовом уровне восприятие песни "Бабье лето" преобладает в мелодической версии В.С.Высоцкого стихов И.В.Кохановского.

Бабье лето

Слова: И.В.Кохановского
Музыка: В.С.Высоцкого

Клены выкрасили гоpод
Колдовским каким-то цветом,
Это значит очень скоро
Бабье лето, бабье лето.
Это значит очень скоро
Бабье лето, бабье лето.

А меня pугает мама,
Что меня ночами нету
Что я слишком часто пьяный
Бабьим летом, бабьим летом.
Что я слишком часто пьяный
Бабьим летом, бабьим летом.

А я кручу напропалую
С самой ветреной из женщин,
А я давно искал такую,
И не больше, и не меньше.
А я давно искал такую,
И не больше, и не меньше.

А я забыл когда был дома,
Спутал ночи и рассветы,
Это омут, ох, это омут,
Бабье лето, бабье лето.
Это омут, ох, это омут,
Бабье лето, бабье лето.


Источники:

1. Кохановский И. Как рождаются сюжеты. Клёны выкрасили город... //Газета "Литературная Россия".- 1987.- 20 марта( № 12).- С.7
2. Глава из Книги: Котлярчук Б.Л. Старые песни. История и судьба. – Мариуполь.: Изд-во «Азовье» ЧП «Печатное бюро», 2011 г.-60 с.: ил.



P.S. В мае 1977 года г. Мариуполь посетил с концертами В.Высоцкий. Кроме выступлений, он оставил на память жителям города свой автограф. Он примечателен тем, что в то время город носил имя – Жданов. Лишь 13 января 1989 года городу было возвращено его историческое имя.

________________________________________________________________________________________________

Кто желает, может скачать и послушать песню "Бабье лето" в исполнении: В.Высоцкого; К.Шульженко; И.Кохановского...

Скрытый текст


ЗДЕСЬ можно скачать антологию популярной песни.
__________________
Время - драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нем стать умнее, лучше, зрелее и совершеннее. - Томас Манн, 1875-1955, немецкий писатель

Последний раз редактировалось Levoptimist; 03.12.2012 в 19:19.
Музыкальный Огонек вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > СТАРАЯ ПЛАСТИНКА > Борис Котлярчук - окрыленное музыкой слово

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot