Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Армейский клуб > Армейские альбомы


Улыбнитесь
Сказка: Жили-были дедушка и бабушка. И была у них курочка Ряба. И снесла курочка яичко, не простое - а золотое... Дедушка удивился. Бабушка тоже удивилась. А петушок не удивился. Он пошел и индюку морду набил.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.09.2008, 19:34   #1
electrik
Просвещенный
 
Аватар для electrik
 
Группа: Участники
Регистрация: 19.12.2007
Последний визит: 20.03.2024
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 8,892
Поблагодарил(а): 5,864
Поблагодарили: 533,184

Юрий Кирсанов - песни с аудиокассет (Афганистан, 1980-1981 годы)

http://youtu.be/ZyD9vzmBrD0

Любителям военной песни не надо представлять Юрия Кирсанова - автора знаменитой "Кукушки"
Предлагаю Вам рип с трёх аудиокассет, записанных в 1980-1981 годах в Афганистане.

качество - 224кбит/сек
жанр - "афганская" песня
размер всего rar-архива - 284.8мБ


В интервалах между песнями записаны "популярные" для аудиокассет, ввозимых тайком в Союз из Афгана, звуки: стрельба, самолёты и т.п.
Записи просто на удивление очень качественны.
Кому сказать "спасибо" за этот рип - не знаю: записи были мною найдены одновременно у нескольких пользователей на внутреннем сервере моего провайдера.



Содержание:

кассета №1

01. Не надо нам громких тостов.
02. Стихи.
03. Чаквардак (не забыть нам тебя никак).
04. Чаквардак.
05. Переводчик.
06. На зелёном и на грязном.
07. Письмо любимой.
08. Письмо дочери.
09. Я - воин-интернационалист.
10. Я тоже прошёл той тропой.
11. Отряд "Каскад".
12. Марш "Каскадёров".
12. Синяя птица
13. Ваше благородие.
14. Тридцатилетие.
15. Дежурный автоматчик.
16. Протопи-ка ты баньку, Васильевич!
17. На афганской стороне.
18. Над горами кружат вертолёты.

кассета №2

01. В ту ночь.
02. Здесь под небом чужим.
03. В декабре зимы начало.
04. Кабул далёкий.
05. С любимыми не расставайтесь.
06. Фотография.
07. Поднималась зорька.
08. Ох, и сегодня выдался денёк.
09. Командир.
10. Кукушка.
11. Бой гремел в окрестностях Кабула.
12. Лишь только солнце спустилось за лесом.
13. Бой затих у взорванного моста.
14. Солдат киплинга.
15. Мы тоже сегодня.
16. Рота.
17. Баллада о парашютах.
18. По старой Смоленской дороге.
19. Вы слышите, грохочут сапоги.
20. Молитва.

кассета №3

00-Посвящение.
01-Подруга угольщика.
02-В полях под снегом и дождём.
03-Дожди.
04-Ромео и Джульета.
05-Дерева вы мои, дерева.
06-Белый задумчивый снег.
07-Я вас любил....>
08-Не спрашивай, зачем унылой думой.
09-Миленький ты мой.
10-Калитка.
11-Очаровательные глазки.
12-Когда я на почте служил ямщиком.
13-Отойди, не гляди.
14-Глядя на луч пурпурного заката.
15-Гори-гори моя звезда.
16-Я в весеннем лесу пил берёзовый сок.
17-Ой да не вечер.
18-Чёрный ворон.
19-О чём задумался, служивый.
20-Дороги.


Скрытый текст
__________________
Мы никогда у сильных не просили,
Не жили в долг, не пели на заказ...
(В.Туриянский)

Последний раз редактировалось electrik; 17.06.2014 в 23:08.
electrik вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 14.12.2008, 00:58   #2
electrik
Просвещенный
 
Аватар для electrik
 
Группа: Участники
Регистрация: 19.12.2007
Последний визит: 20.03.2024
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 8,892
Поблагодарил(а): 5,864
Поблагодарили: 533,184

Цитата:
Сообщение от БОНО69
Давно искал эти песни,скачать не врубаюсь-юзер.Помогите!!!!!!!!

1. Нажимаете на квадратик "Скрытый текст" - под ним ссылка (надпись - КИРСАНОВ).
2. Нажимаете на ссылку - открывается окно файлообменника, где хранится залитый архив (мегауплоад). В верхнее окошечко вводите написанные рядом с ним три контрольные буквы - и всё, закачиваете себе на жёсткий диск и слушаете.

Если возникнут вопросы - загляните в учебную зону на нашем форуме - там подробно и с картинками расписано, как скачивать с разных файлообменников.

Цитата:
Сообщение от algriko
Это самые дорогие песни для нас и самый большой подарок к 15 февраля! Огромное СПАСИБО!!!

Всегда пожалуйста!
Заодно не забудьте заглянуть уж и СЮДА - я там выставил, как "продолжение" этой темы, обещанные мною ранее кассеты из привозимых в то время из Афгана.

Добавил ещё пару записей - ТУТ
__________________
Мы никогда у сильных не просили,
Не жили в долг, не пели на заказ...
(В.Туриянский)

Последний раз редактировалось Isabella; 21.03.2011 в 09:13.
electrik вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 06.02.2009, 00:42   #3
electrik
Просвещенный
 
Аватар для electrik
 
Группа: Участники
Регистрация: 19.12.2007
Последний визит: 20.03.2024
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 8,892
Поблагодарил(а): 5,864
Поблагодарили: 533,184

Сегодня нашёл источник этих записей в Интернете.
Привожу "оттуда" текстовую его часть:




Кирсанов Юрий Иванович, 02.10.1951 года рождения, родился в семье военнослужащего (отец – профессиональный военный, полковник запаса, всю войну прошагал в пехоте; мама – лейтенант медицинской службы, в войну работала в военном госпитале). В 1974 году окончил Донецкий политехнический институт по специальности “горный инженер-электрик”. В течение двух лет проходил службу командиром зенитной батареи танкового полка в г. Чугуеве Харьковской обл. В 1976 году приглашен на работу в органы госбезопасности СССР. Прошел специальную подготовку в городах Москве (1978-79 г.г.) и Киеве (1982 г.). В 1980-81 г.г. в составе Отряда специального назначения “ Каскад” (команда “Карпаты”) КГБ СССР участвовал в боевых действиях в Республике Афганистан. Награжден медалью “За боевые заслуги” и другими правительственными наградами. В марте 1997 года уволен в запас в звании полковника. Женат. Имею сына. В настоящее время проживаю и работаю в г. Донецке.

С детства увлекаюсь музыкой, окончил музыкальную школу по классу баяна, самостоятельно освоил гитару. Играл и пел в школьном, затем институтском ВИА, принимал самое активное участие в армейской самодеятельности, руководил ансамблем в доме офицеров в г. Чугуеве. Стихи и музыку начал писать в институте, и до сей поры не прекращаю это увлекательное занятие. Хотя песне, как вину, - необходимо стечение многих обстоятельств, чтобы “новорожденная” “искрилась и пенилась”, нравилась и доставляла удовольствие и автору, и слушателям, поэтому стабильности в количестве “конечного продукта” здесь не наблюдается: чем спокойнее жизнь, тем ниже градус творчества. Это я к тому, что большая часть из написанных мною песен все же приходится на период пребывания в Афганистане.

Возвращаясь в воспоминаниях к лету 1980 года, надо отметить, что события, связанные с комплектованием, оснащением и отправкой команды “Карпаты” в Афганистан, развивались с калейдоскопической быстротой. Мы были первыми, поэтому неразберихи в вопросах организационного плана было море… Вначале никто из “каскадеров” "Карпат", насколько я помню, и не помышлял брать на войну гитару. Однако, уже через несколько дней, когда мы проходили “обкатку пустыней” в Узбекистане (на базе Ферганской десантной дивизии), наше мировоззрение несколько поменялось. Ну, во-первых, не все собранные в Ферганской долине подразделения спецназа КГБ (“Кавказ”, “Памир”, “Урал” и др.) были столь аскетичны, как “Карпаты” - у многих имелись с собой музыкальные инструменты (в основном, гитары). Вечерами, перед отходом ко сну, в расположении “Каскада” звучали такие концерты! Во-вторых, случилось трагическое событие – умер Владимир Высоцкий. Естественно, мы с болью вспоминали о нем, пели его песни. В этих посиделках активное участие принимал, конечно, и я, что не прошло мимо внимания соратников по оружию. И вот, во время одной из поездок в Фергану для закупки всякой мелочевки, ребята купили мне в подарок обычную гитару, правда, с рекламным логотипом “Олимпиада-80”. Таким образом, к вылету в Афганистан я уже был во всеоружии.

В начале августа несколькими бортами нас переправили в аэропорт г. Шинданда (уездный центр в провинции Герат). Стали мы небольшим палаточным островком в 30 километрах от города, в степи, в расположении 101 МСП 5-й МСД, дислоцирующейся в провинции Герат. Почти сразу половина команды убыла на постоянную дислокацию в город Герат, а я в числе других остался в Шинданде. Акклиматизировались мы быстро: начали выезжать на боевые операции, обрастали бытом, сходу организовали караульную службу, поставили столбы с “колючкой”, ходили “через день на ремень”. Тогда и возникли первые стихи и песни. Вообще, как я заметил, длительная тряска в БэТРе и несение караульной службы очень способствуют творческому процессу, который, в свою очередь, делает эти монотонные и где-то скучные атрибуты боевой деятельности приятным занятием.

Надо обратить внимание еще на ряд обстоятельств, позитивно отразившихся в 1980 году на становлении и преемственности “афганского” творчества у нас в команде. Почти все руководство оперативно-боевых групп в “Карпатах” составляли бойцы предшествующего “Каскаду” отряда спецназа КГБ СССР “Зенит”, сыгравшего немаловажную роль в событиях декабря 1979 года. Ребята не только охотно делились полученным боевым опытом, но и… творческими опусами, родившимися у них в отряде. Ведь “Зенит” прибыл в Афганистан за три месяца до декабрьских событий, и у наших коллег было время не только тщательно изучить подходы к объектам, но и набраться творческих впечатлений, положивших основу для дальнейших музыкально-поэтических изысканий. В контексте сказанного – низкий поклон моим соратникам по оружию, невольно ставшим и соавторами первых песен, родившихся в уезде Шинданд. Это – Володя Поддубный, Володя Макаров, Миша Лопатенко, Стас Сахацкий. В числе самых активных сподвижников в написании песен обязательно надо упомянуть и моего боевого товарища Сережу Смирнова, который был просто “кладезем”, ходячей энциклопедией самых разнообразных песен; он же, по сути - первый мой слушатель и критик в одном лице. Когда осенью-зимой 1980-81 годов я записывал первые кассеты и своих, и озвученных мною произведений, Сережа принимал самое активное участие в подготовке и организации этого процесса. Вместе с ним мы составили своеобразную фонотеку постоянно сопровождавших нас в Афганистане характерных звуков. При помощи небольшого, почти постоянно возимого с собой магнитофона мы записали звуки боя и шум боевой техники, молитву в мечети и кремлевские куранты, вой шакалов и многое-многое другое, что, по моему мнению, должно было ассоциироваться с этим периодом нашей жизни. Отдельные звуковые фрагменты, как и планировалось, я впоследствии использовал для заполнения пауз между записываемыми на кассету песнями.
P.S
Здесь следует внести ясность, о каких кассетах идет речь. Все кассеты афганского периода, на которых записаны исполняемые мною песни, можно условно разделить на две группы. Первая – это кассеты, которые записывал я сам по определенному сценарию, на хорошей аудиотехнике, без лишних помех и шума, в “студийной”, если можно так выразиться применительно к условиям военного городка, обстановке. Таких кассет в период 1980-1981 г.г. мною было записано три. Вторая группа – это, так называемые, неплановые записи, сделанные моими боевыми товарищами во время посиделок по разным поводам, в том числе застолий и т.п. При этом использовалась различная, в частности, недорогая малогабаритная записывающая техника. Зачастую качество таких кассет оставляло желать лучшего. И те, и другие записи, естественно, тиражировались и разлетались с космической быстротой среди бойцов “Карпат” и окружающих нас воинских подразделений. Кроме того, рядом с нами дислоцировался военный госпиталь, пациенты которого мигрировали и в Союз, и по всему Афгану. Честно скажу: я не ожидал такой востребованности своего творчества и возросшей популярности. По этому поводу у меня возникли неприятности кое с кем из политотдела кабульского руководства Отряда, до меня доходили нелицеприятные оценки отдельных моих песен и угрозы “разобраться с этим певуном”. В результате, чтобы “не высовывался”, мне в 1981 году переписали (в Кабуле или Москве) направленное из команды представление на награждение с ордена “Красной Звезды” на медаль “За боевые заслуги”. Вот, собственно, и все “репрессии”. А вообще надо отметить: подавляющее большинство “каскадеров”, включая и руководство Отряда, и команды к моему творчеству и лично ко мне относились хорошо. А на дураков я не обижаюсь: они всегда были, есть и будут, а время все равно расставит все по своим местам.

Итак, ниже речь будет идти о записи второй по счету, наиболее удачной, по моему мнению, кассеты, содержащей наряду с песенным материалом и упомянутые выше звуковые фрагменты. Существенным фактором, обеспечившим возможность создания при записи кассеты в условиях палаточного городка почти студийной обстановки, явилось наличие в команде походной бани в виде стоящего на отшибе вагончика с душевой и предбанником, в котором и производилась запись. Технология записи была достаточно проста: запись производилась ночью, когда напряжение в сети было более-менее стабильным, и не шумела боевая техника; в записи использовалось несколько (два - три) пишущих и один вспомогательный магнитофон, воспроизводящий фрагменты нашей фонотеки. Указанной техникой управляли 3-4 человека, у каждого из которых на руках имелся подготовленный мною сценарий, где была отражена последовательность песен и фрагментов-пауз. Некоторые песни записывались сходу, а на отдельные приходилось делать три - четыре попытки, пока не получался устраивающий меня вариант. Запись велась с 12 ночи до 5-6 часов утра в течение двух ночей подряд. Откровенно скажу, что от проделанной работы я получил удовлетворение и потому, что мне удалось в записанной песенной композиции отразить адекватно те чувства и мысли, которые одолевали нас в “этой далекой и жаркой стране”, а также и потому, что в условиях боевой обстановки запись эта была сделана на более-менее профессиональном уровне. Запись заключительной, третьей по счету, кассеты я решил провести с “группой поддержки”, представители которой (певучие офицеры и солдаты команды) не только подпевали в припевах, но и создавали другой звуковой антураж и повествовали о нашем житии. Собственно, повествовал один человек – врач нашей команды Валерий Каковкин, надежный товарищ и неистощимый выдумщик и оптимист. На этой кассете записана специально сочиненная мною в его честь песня “Дежурный автоматчик” (на мелодию Н. Богословского “Шаланды полные кефали”). Такова история появления на свет в 1980-1981 г.г. кассет с песнями об Афганистане и афганской войне.

Как-то в 1988 году в телеинтервью в программе “Служу Советскому Союзу” Игорь Азаренок (один из авторов и составителей сборника “Время выбрало нас” и организатор первых фестивалей “афганской” песни) спросил меня: “А зачем, собственно, записывались эти кассеты?”. С учетом того, что еще шли боевые действия в РА, а я еще служил в органах госбезопасности, ответ мой был без каких-либо рассуждений обыденно прост: мол, идет война, накапливаются эмоции, которые выплескиваются в поэтические и музыкальные строки, и никуда от этого не деться – все хотят сохранить память о прожитом. И сейчас трудно добавить что-либо к сказанному. В результате каждый из бойцов команды “Карпаты”, да и вообще - любой, кто был тогда в Афганистане и заполучил копии моих кассет, увез на Родину частицу моей души, скол, кусочек жизни, может быть, самый горячей и чистой. Жизни, в которой имели место острая и жгучая тоска по Родине, родным и близким, вера в себя и плечо друга, надежда на то, что когда-то мы все обязательно вернемся домой, и Родина, как родная мать с радостью встретит нас у порога. Не все вышло так, как думалось и мечталось, но долг свой мы исполнили честно, и, как выясняется на сегодняшний день, – не так уж ошибочно было наше нахождение в этой “проклятой богом стране”…
__________________
Мы никогда у сильных не просили,
Не жили в долг, не пели на заказ...
(В.Туриянский)

Последний раз редактировалось electrik; 17.06.2014 в 23:43.
electrik вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 29.11.2009, 19:40   #4
electrik
Просвещенный
 
Аватар для electrik
 
Группа: Участники
Регистрация: 19.12.2007
Последний визит: 20.03.2024
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 8,892
Поблагодарил(а): 5,864
Поблагодарили: 533,184

Клип на "песню бортстрелка вертолёта" в исполнении Ю.Кирсанова:

http://youtu.be/OOJP0QI974o

клип "Вспомним, ребята" (песню исп. Ю.Кирсанов)

http://www.youtube.com/watch?v=x1UWx...3ECCAD6170F7A6

"Афганистан" (клип из фрагментов фильма), песню исполняет Юрий Кирсанов

http://www.youtube.com/watch?v=MnAsD...3ECCAD6170F7A6
__________________
Мы никогда у сильных не просили,
Не жили в долг, не пели на заказ...
(В.Туриянский)

Последний раз редактировалось electrik; 17.06.2014 в 23:44.
electrik вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 16.01.2011, 13:06   #5
serg69
Новичок
 
Аватар для serg69
 
Группа: Участники
Регистрация: 16.01.2011
Последний визит: 27.09.2014
Сообщений: 5
Поблагодарил(а): 75
Поблагодарили: 2

Спасибо, братишка!
serg69 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 22.02.2012, 04:43   #6
ВикторМарк
Новичок
 
Аватар для ВикторМарк
 
Группа: Участники
Регистрация: 10.05.2011
Последний визит: 07.04.2014
Сообщений: 6
Поблагодарил(а): 45
Поблагодарили: 0

Доступ закрыт

К сожалению, файлообменник "Кирсанов" не открывается. Сколько не пытался - бесполезно.
ВикторМарк вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 25.03.2012, 23:18   #7
Teremok
Новичок
 
Аватар для Teremok
 
Группа: Участники
Регистрация: 25.03.2012
Последний визит: 25.03.2012
Сообщений: 1
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили: 0

Megauploud закрыт. Перезалейте файлы, пожалуйста!
Teremok вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 26.03.2012, 00:33   #8
electrik
Просвещенный
 
Аватар для electrik
 
Группа: Участники
Регистрация: 19.12.2007
Последний визит: 20.03.2024
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 8,892
Поблагодарил(а): 5,864
Поблагодарили: 533,184

добавил зеркало
__________________
Мы никогда у сильных не просили,
Не жили в долг, не пели на заказ...
(В.Туриянский)
electrik вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 11.09.2012, 23:21   #9
IchoLainen
Новичок
 
Аватар для IchoLainen
 
Группа: Участники
Регистрация: 23.08.2012
Последний визит: 12.10.2016
Сообщений: 5
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили: 0

Почему-то закачка через торент не пошла, качаю с файлообменника. Надеюсь, что это те кассеты, что я слышал в армии! С Афгана их привозили лётчики вертолётного полка в ОБАТО при котором я проходил срочную. Если про "Каскад" песни те, что я слушал, то класс! Была там одна шутливая, надеюсь, что в сборнике она есть, а то я долго и безуспешно её искал.
IchoLainen вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 11.09.2012, 23:27   #10
IchoLainen
Новичок
 
Аватар для IchoLainen
 
Группа: Участники
Регистрация: 23.08.2012
Последний визит: 12.10.2016
Сообщений: 5
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили: 0

Догадался посмотреть сейчас видео, что выставлено выше! Блин - та самая песня про "и сниму не только паранжу"!!! Значит песни те самые, что слушал у лётчиков. Большое тебе спасибо!!! Сбылась ещё одна мечта!
IchoLainen вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Армейский клуб > Армейские альбомы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot