Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Шансон нашей молодости > Шансон радиохулиганов СССР


Улыбнитесь
- Алло, это дурдом?
- Нет, это квартира! Хотя, знаете, могу позвать жену или тёщу.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.01.2012, 12:03   #11
GRANDROCK
Старожил
 
Аватар для GRANDROCK
 
Группа: Участники
Регистрация: 27.06.2010
Последний визит: 19.03.2024
Адрес: Россия
Город: Подмосковье
Сообщений: 167
Поблагодарил(а): 666
Поблагодарили: 5,823

Цитата:
Сообщение от LeninSity
Именно для этого у нас на сайте и созданы разделы по направлениям музыки. Порядок как в Германии.

Поэтому я никогда не буду выкладывать "Налей-ка рюмку, Роза" там где лежат Ария и Битлы

Может быть я что-то пропустил, но где этот порядок? Самодеятельные ВИА (как и рок-группы) у нас выкладываются в основном в двух разделах "Альбомы" и "Сборники". Там же выкладывается и все остальное, т.е. все в одну кучу. И о каком порядке мы говорим?
GRANDROCK вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 15.01.2012, 12:05   #12
nes
Старожил
 
Аватар для nes
 
Группа: Участники
Регистрация: 30.10.2008
Последний визит: 04.02.2021
Адрес: Россия
Город: Челябинская обл.
Сообщений: 233
Поблагодарил(а): 1,054
Поблагодарили: 1,983

Понастроили баррикад-одни по эту сторону....другие по ту.А на фига?Во первых,спорить о вкусах бессмысленно-никому не привить любви к Аркадию Северному,ежели он не вкатил сразу.У меня,к примеру,баррикад нет.Для меня духовно и Северный и Битлы...Черноморская Чайка и Grand Funk.Slade в моей фонотеке прекрасно уживаются с Шандриковым,а Gentle Giant с Курскими Соловьями.
__________________
тиха украинская ночь...но сало лучше перепрятать.
nes вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 15.01.2012, 12:15   #13
leonidet
Старожил
 
Аватар для leonidet
 
Группа: Отрезвитель
Регистрация: 07.01.2009
Последний визит: 08.11.2023
Адрес: Россия
Город: Нефтеюганск
Сообщений: 425
Поблагодарил(а): 398
Поблагодарили: 6,566

Цитата:
Сообщение от GRANDROCK



Вот на этом абзаце я хотел бы остановиться более подробно. Надеюсь, что это было написано просто не подумав. Иначе, это выглядит так, что Вы тут не переносите на дух "Beatles", "Creedence Clearwater Revival", "Deep Purple", "Led Zeppelin" и многое другое, на чем основана музыкальная часть творчества практически всех отечественных ВИА 70-х годов.

Ну почему же не подумав...?
В этой теме как раз и заострено внимание на отечественных исполнителях.
И врядли можно говорить,что все подряд косили под запад. Кстати Наташку у кого скопировали?
Эстрада-может быть,а дворовый репертуар на то и дворовый,что оригинальный,родной.
leonidet вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 15.01.2012, 12:59   #14
GRANDROCK
Старожил
 
Аватар для GRANDROCK
 
Группа: Участники
Регистрация: 27.06.2010
Последний визит: 19.03.2024
Адрес: Россия
Город: Подмосковье
Сообщений: 167
Поблагодарил(а): 666
Поблагодарили: 5,823

Цитата:
Сообщение от leonidet
Ну почему же не подумав...?
В этой теме как раз и заострено внимание на отечественных исполнителях.
И врядли можно говорить,что все подряд косили под запад. Кстати Наташку у кого скопировали?
Эстрада-может быть,а дворовый репертуар на то и дворовый,что оригинальный,родной.

Ну, что же, продолжим. Что такое дворовый репертуар? И насколько он "оригинальный,родной.."? Все эти "дворовые песни" - это опять же дикий сплав блатняка, французского шансона и западного рока. Оригинальными (и то с натягом) можно считать только тексты. А этого для полной оригинальности очень мало.
Теперь о ВИА. Если мы вспомним историю появления ВИА в нашей стране, то сразу станет понятно, что "косили под запад" абсолютно все - по другому просто не могло быть. Бит-музыка английских групп стала основой того, что играли абсолютно все ВИА. Даже собственные сочинения участников самодеятельных ВИА и многие песни композиторов, писавших для профессиональных ВИА, были выполнены в синкопированной стилистике бит-музыки. И "Наташка" с "Клёном" здесь не исключение. Поэтому, предлагаю оставить тему "оригинальности" и "духовности" - она бесперспективна. Здесь можно говорить только на тему :"Нравится - Не нравится", хотя о вкусах не спорят. Но здесь, по крайней мере, можно говорить о том, почему понравилась и запомнилась та или иная вещь и что с ней было связано.

Цитата:
Сообщение от nes
.Для меня духовно и Северный и Битлы...Черноморская Чайка и Grand Funk.Slade в моей фонотеке прекрасно уживаются с Шандриковым,а Gentle Giant с Курскими Соловьями.

Это, действительно, дело вкуса. Никогда не понимал такой "всеядности" в музыке.

Последний раз редактировалось GRANDROCK; 15.01.2012 в 13:12.
GRANDROCK вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 15.01.2012, 13:09   #15
Daniil35
Старожил
 
Аватар для Daniil35
 
Группа: Участники
Регистрация: 15.09.2009
Последний визит: Вчера
Адрес: Русь Матушка
Город: ТАМБОВ
Сообщений: 340
Поблагодарил(а): 1,636
Поблагодарили: 16,630

Западную музыку слушаю тоже. Категорически, никто не против западной музыки. Занавес от запада, конечно, сказался и на наших исполнителях. В основном из-за аппаратуры, если западные делали на заказ у лучших фирм, то наши обходились уровнем средних фирм, отсюда и звучание похуже. Опять же уровень благосостояния, поменяться бы инструментами, как бы они играли на нашей аппаратуре.
Всё в мире относительно, и великие группы запада не брезговали исполнять чужие композиции, и наши брали музыку от них, надо ведь ещё слова, а главное исполнение. Самые популярные группы у нас Бони-м, Чингиз-хан – поют на мотивы русских композиций, поэтому и близки.
Факт такой: судя потому что, крутили радиолюбители по эфиру, а уж они точно выражали мнение народа, то можно в процентном отношении сказать, что от 100% запад звучал процентов на 20 от общей музыки. И не убедить тут, что запад звезда во лбу, да и запрета в радио эфире на какую-то музыку не было. Для меня лучше послушать не очень чистую запись, но что бы душа развернулась, а потом свернулась. От западной музыки я этого не испытываю, слишком далеко от С. Есенина. А как чисто звучат тарелочки в колонках не столь и важно. В общем, не на этом сайте писать про какие-то заслуги запада в нашей музыке, и влиянии на нашу молодёжь.
Надо жить своим, а то «на западе» - лучше, а на Марсе - великолепно, а в созвездии «Орион», так вообще,- бесподобно.
На сайт тысячи заходят и восторгаются, пусть пока не чистой записью, но до глубины души НАШЕЙ.
__________________
БЕЗУМНЫХ ЛЕТ НЕ УГАСШЕЕ ВЕСЕЛЬЕ…

Тамбовский Волк - Надёжный Товарищ.
Daniil35 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 15.01.2012, 13:25   #16
rx3dqn
Долгожитель
 
Аватар для rx3dqn
 
Группа: Участники
Регистрация: 05.02.2010
Последний визит: 23.03.2024
Адрес: Россия
Город: Луховицы
Сообщений: 682
Поблагодарил(а): 1,947
Поблагодарили: 11,618

Смешно,но я из западных, тех лет, помню только Хоп-хей-Гоп,да Чунай-Чунай-в клубе под магнитафон шейк ломали.Не приживалась в народе та музыка,только единичные, самые яркие, образцы.Вот какие все были тогда патриотичные.А стиляг, этих,долбили.Я на полном серьёзе.
rx3dqn вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 15.01.2012, 13:32   #17
GRANDROCK
Старожил
 
Аватар для GRANDROCK
 
Группа: Участники
Регистрация: 27.06.2010
Последний визит: 19.03.2024
Адрес: Россия
Город: Подмосковье
Сообщений: 167
Поблагодарил(а): 666
Поблагодарили: 5,823

Цитата:
Сообщение от Daniil35
Надо жить своим, а то «на западе» - лучше, а на Марсе - великолепно, а в созвездии «Орион», так вообще,- бесподобно.
На сайт тысячи заходят и восторгаются, пусть пока не чистой записью, но до глубины души НАШЕЙ.

Своим можно жить тогда, когда оно есть. А что есть у нас и насколько оно свое? Мы же здесь говорим не о том, что западная музыка лучше нашей, а о том, что корни нашей музыки, как ВИА, так и дворовой песни, лежат на западе. Это объективная реальность и не надо с этим спорить. Другое дело, что за это время было написано немало песен на русском языке, которые вызывают теплые ностальгические воспоминания. Но музыкальная основа этих песен все равно пришла "оттуда", как ни крути. И делать упор на том, что это "наше родное, исконное, русское", просто глупо.
GRANDROCK вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 15.01.2012, 13:42   #18
LeninSity
Музыкальный археолог
 
Аватар для LeninSity
 
Группа: Отрезвитель
Регистрация: 20.12.2007
Последний визит: 25.07.2017
Адрес: Россия
Город: Москва - Воронеж
Сообщений: 406
Поблагодарил(а): 592
Поблагодарили: 9,251

Все эти разговоры хорошо видны в цифрах на нашем сайте. Сборники Радиохулиганам бывшего Союза 1-9 сборники (не считая десятый, он отдельно пока идет) просмотрело 77 тыс. 479 человек, это однозначное первое место на сайте. Никакая другая музыка даже близко не стоит. А в сборниках только дворовая музыка. Стоит ли дальше гонять воздух?

Ведь любое дело определяется в конце концов результатом, а не болтовнёй
LeninSity вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 15.01.2012, 13:47   #19
rx3dqn
Долгожитель
 
Аватар для rx3dqn
 
Группа: Участники
Регистрация: 05.02.2010
Последний визит: 23.03.2024
Адрес: Россия
Город: Луховицы
Сообщений: 682
Поблагодарил(а): 1,947
Поблагодарили: 11,618

Теперь,с годами,мы с сожалением понимаем,что вся блатная музыка наша-это смесь латиноамериканского и африканского блюза.Еврейскую музыкальную культуру я в счёт не беру-мы с ней нераздельны.Да,что там говорить,если уж наш коронный хит-Я ПЛАЧУ-оказался корнями с Италии.Печально-но факт,но тогда в это поверить было не возможно.
rx3dqn вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 15.01.2012, 14:25   #20
leonidet
Старожил
 
Аватар для leonidet
 
Группа: Отрезвитель
Регистрация: 07.01.2009
Последний визит: 08.11.2023
Адрес: Россия
Город: Нефтеюганск
Сообщений: 425
Поблагодарил(а): 398
Поблагодарили: 6,566

Цитата:
Сообщение от rx3dqn
Теперь,с годами,мы с сожалением понимаем,что вся блатная музыка наша-это смесь латиноамериканского и африканского блюза

а почему бы и нет?
но слова-то наши(бесаме мучо не в счёт)
Мировая культура естесственно влияет на художников и музыкантов.
leonidet вне форумаМужчина  
Вверх
Закрытая тема

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Шансон нашей молодости > Шансон радиохулиганов СССР

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot