Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Шансон нашей молодости > Ша! В эфире - кореша!


Улыбнитесь
- Ты где был? Я весь день звонил тебе на сотовый, а он всё "вне зоны доступа".
- А… Я просто телефон ношу завернутым в фольгу, чтобы он своим излучением мне на мозг не действовал!
- Мда… Ну, что сказать… Поздно ты стал телефон в фольгу заворачивать.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2010, 18:52   #31
Трофим
Старожил
 
Аватар для Трофим
 
Группа: Участники
Регистрация: 31.10.2009
Последний визит: 18.06.2017
Сообщений: 116
Поблагодарил(а): 543
Поблагодарили: 116

Очень интересует прога несложная,русифиц. в которой можно редактировать мр-з файлы, уже гтовые
Трофим вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 14.07.2010, 11:58   #32
leonidet
Старожил
 
Аватар для leonidet
 
Группа: Отрезвитель
Регистрация: 07.01.2009
Последний визит: 08.11.2023
Адрес: Россия
Город: Нефтеюганск
Сообщений: 425
Поблагодарил(а): 398
Поблагодарили: 6,566

простая прогр

если уж самую простую и бесплатную-то Audacity
на нее ссылок в сети полно рекомендуют версию 1.2.6
а учебник вот

http://audacity.ru/p1aa1.html
leonidet вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 14.07.2010, 20:13   #33
Трофим
Старожил
 
Аватар для Трофим
 
Группа: Участники
Регистрация: 31.10.2009
Последний визит: 18.06.2017
Сообщений: 116
Поблагодарил(а): 543
Поблагодарили: 116

Благодарю!Воспользуюсь советом
Трофим вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 16.07.2010, 08:11   #34
Altes
Старожил
 
Аватар для Altes
 
Группа: Участники
Регистрация: 04.03.2008
Последний визит: 26.03.2024
Адрес: РФ
Город: Уже Лабинск
Сообщений: 218
Поблагодарил(а): 448
Поблагодарили: 1,152

Цитата:
Сообщение от Altes
Хорошо. В ближайшее время сделаю. Подготовлю материал на базе шестой и девятой версии.

Утомительная работа. Решил пойти по пути наименьшего сопротивления.
Вот здесь: http://www.megaupload.com/?d=FKNU3XZV
лежит подробнейшая инструкция на русском, как работать с этим редактором. (Для версии 9) На мой взгляд довольно точный и подробный перевод.
От себя замечу, Nero не плохо работает с плагинами vst и DirectX. Причем при запуске сам сканирует папку DirectX в поиске плагинов и подключает их. Естественно они должны быть установлены на компе.
Ну а при полном наборе плагинов, которые "прикручиваются" к нему довольно легко - Nero становится полноценным звуковым редактором.

Последний раз редактировалось Altes; 16.07.2010 в 08:18.
Altes вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 07.08.2010, 02:15   #35
rakdanit
Новичок
 
Аватар для rakdanit
 
Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2008
Последний визит: 20.09.2018
Адрес: Israel
Сообщений: 16
Поблагодарил(а): 49
Поблагодарили: 75
Отправить сообщение для rakdanit с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Altes
Судя по количеству просмотров темой интересуются. Вот вопросов пока нет. Тогда встречный...
На сайте часто попадаются слова типа - есть много записей тех лет, которых нет в Интернете, но не знаю, как оцифровать...
Может быть есть смысл подготовить пошаговое руководство в картинках и выложить на мегу? Ведь имея комп дома это настолько просто...
Ведь оцифровать можно практически средствами Винды. И наверное у всех есть Nero. Подойдет даже старенький и не энергоемкий версии 6.6.0.16 Я уже молчу про серьезные программы. Там действительно, что бы скачать - нужно потратить приличный трафик.

Здрасьте! Да, темой интересуются! Я пришла сюда по наводке одного знакомого, с легкой руки которого я занялась оцифровкой аудиокассет. Первоначально у меня было желание сохранить некоторые свои личные кассеты чисто для себя, которым уже больше 10-и лет. Но потом так увлеклась самим процессом, что решила оцифровать все свои кассеты, что у меня есть...а их полно, я как Плюшкин, не люблю выкидывать старье, все думаю, авось когда-нибудь пригодится...И вот время пришло! У меня есть много старых израильских кассет, купленных когда-то на заре моей олимости на шуке (для россиян поясняю - в первый год моей жизни в Ираиле на базаре) оптом полшекеля за штуку...Покупала их, чтоб потом перезаписывать, но когда их начала слушать, нашла там много шедевров и решила их оставить...У меня давно уже нет магнитофона и качаю я с инета все, что хочу, нахаляву, но вот сейчас вспомнила об этих кассетах и решила их перешерстить...То, что есть в инете, убираю или качаю, если у меня нет этой музыки, а то, что не нахожу, оцифровываю...Так вот, к чему я все это....Карочи, в обработке аудиокассет я еще чайник. Работаю в Аудишен 1.5. Пока что научилась смотреть спектры исходника, убирать шумы, делать нормализацию каналов, отрезать начало и конец тишины, немножко убирать щелчки...Из тех кассет, что я уже сделала, только две были плохого качества, очень старенькие, хотя и студийные...Все, что я делала, я выложила у себя в ЖЖ и на нескольких форумах (шансон, барды и детские кассеты). Хочу и тут выложить кое-что, послушать критикуи и, разумеется, поучиться дальше....Потому что это так интересно! Где у вас тут школа для новичков? Примете меня в релизеры? И куда я могу поместить свои релизы? Ссылки на них могу дать в личку кому-нибудь из модеров...Я вот тут читала эту тему, и мне пока что многие термины незнакомы...
rakdanit вне форумаЖенщина  
Вверх
Старый 07.08.2010, 08:57   #36
leonidet
Старожил
 
Аватар для leonidet
 
Группа: Отрезвитель
Регистрация: 07.01.2009
Последний визит: 08.11.2023
Адрес: Россия
Город: Нефтеюганск
Сообщений: 425
Поблагодарил(а): 398
Поблагодарили: 6,566

Цитата:
Сообщение от rakdanit
...у меня было желание сохранить некоторые свои личные кассеты чисто для себя, которым уже больше 10-и лет. Работаю в Аудишен 1.5. Пока что научилась смотреть спектры исходника, убирать шумы, делать нормализацию каналов, отрезать начало и конец тишины, немножко убирать щелчки...Все, что я делала, я выложила у себя в ЖЖ и на нескольких форумах (шансон, барды и детские кассеты). Хочу и тут выложить кое-что, послушать критику.Я вот тут читала эту тему, и мне пока что многие термины незнакомы...

так для домашних оцифровок вполне достаточно перечисленных навыков работы в Аудишине.А по поводу 10ти летней давности кассет,то тут в основном кассеты от 30 и до ... лет давности.
Это наверно в других разделах форума
leonidet вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 07.08.2010, 09:48   #37
LeninSity
Музыкальный археолог
 
Аватар для LeninSity
 
Группа: Отрезвитель
Регистрация: 20.12.2007
Последний визит: 25.07.2017
Адрес: Россия
Город: Москва - Воронеж
Сообщений: 406
Поблагодарил(а): 592
Поблагодарили: 9,251

rakdanit

В нашем разделе самодеятельная и дворовая музыка 70-х и 80-х. Вы напишите мне в личную почту что конкретно у Вас, подскажу в какой раздел Вам
LeninSity вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 09.08.2010, 05:54   #38
Altes
Старожил
 
Аватар для Altes
 
Группа: Участники
Регистрация: 04.03.2008
Последний визит: 26.03.2024
Адрес: РФ
Город: Уже Лабинск
Сообщений: 218
Поблагодарил(а): 448
Поблагодарили: 1,152

Цитата:
Сообщение от rakdanit
Здрасьте! Да, темой интересуются! , Пока что научилась... отрезать начало и конец тишины...

Ради бога, никогда не делайте этого... Особенно если в тишине есть хоть какой то шум.
Altes вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 09.08.2010, 08:45   #39
Nick123
Продвинутый
 
Аватар для Nick123
 
Группа: Участники
Регистрация: 26.04.2007
Последний визит: 18.10.2022
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 1,849
Поблагодарил(а): 8,124
Поблагодарили: 55,786

Уважаемые Altes,Kincik,Leonidet!
Cпасибо за Ваш великолепный материал по реставрации записей.
Я собираю записи разного направления много лет и все свои плёнки с уникальными записями сохранил. Кое что оцифровал с помощью Sound Forge, хотя так её до конца и не освоил. В частности регулировку входящего звука, сигнал от магнитофона идет очень сильный

Есть проблема и с самой пленкой. Она от времени сыплется дождем и при воспроизведении дает скрип. (Но это уже к реставрации записей отношения не имеет)

А просьба у меня к вас такая. Много лет назад купил запись на рентгеновской пленке одной песни,которая мне очень нравится. Больше никогда её не встречал. Не знаю даже кто это поёт. Саму рентгеновскую пленку уже проиграть нельзя. Когда-то я варварски её оцифровал

http://www.megaupload.com/?d=VVDR43N9

Не могли бы вы с помощью современных методов реставрации попробовать привести её в более-менее нормальный вид

Ник.М
Nick123 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 09.08.2010, 10:32   #40
kincik
Новичок
 
Аватар для kincik
 
Группа: Участники
Регистрация: 09.04.2009
Последний визит: 15.08.2017
Сообщений: 19
Поблагодарил(а): 962
Поблагодарили: 271

Цитата:
Сообщение от Nick123
Есть проблема и с самой пленкой. Она от времени сыплется дождем и при воспроизведении дает скрип. (Но это уже к реставрации записей отношения не имеет)

Вы не правы. К реставрации подготовка плёнки имеет первостепенное значение. От качества подготовки напрямую будет зависеть качество оцифрованного материала. Вы видимо не всё, или невнимательно прочитали выкладываемый материал.
Вот выдержка из статьи:
Подготовка кассет и катушек
Наверняка все ваши ленты, перед тем как у вас назрело решении перегнать их на компакт-диск, давно не прокручивались и где-то лежали, покрытые пылью. И, конечно же, вы не выполняли рекомендации по хранению лент: хранить ленту в сухом помещении при температуре +10 - +20 0С и относительной влажности не более 60% и желательно в вертикальном положении, а один раз в 6 месяцев перематывать ленту. Но здесь небольшое отступление. Согласно классификации Международного Электротехнического Комитета (МЭК), все ленты шириной 3.81 мм (кассетные) делятся на четыре типа: I, II, III, IV. Причем ленты II, III, IV обладают повышенным качеством записи. Ленты I типа имеют рабочую поверхность из оксида железа (надпись на кассете: МЭК 1, Fe, Type 1, Normal Type, Normal Position Type 1, ?s=120), цвет ленты от светло-коричневого до бордово-коричневого (да простят меня читатели – цвета половой краски), II типа - из двуокиси хрома (МЭК 2, Cr, Type 2), цвет – тёмный, чёрный. Кассеты с лентой III и IV типов из-за малой распространенности и дороговизны встречаются редко. Основную же массу составляют кассеты первых двух типов, на которых и выполняют записи.
Поэтому при проигрывании ленты в первый раз после длительного хранения уже через 3-4 минуты воспроизводящая головка магнитофона покрывается белым налётом; при этом в звуке постепенно сначала пропадают высокие частоты, звуковая картина в целом, а далее звучание становится глухим, отдаленным. Естественно, о продолжении записи не может быть и речи. Магнитную головку надо чистить. Ещё одно отступление. По моим наблюдениям, вышесказанное в большей степени относится к лентам первого типа. С загрязнением головок лентами второго типа после хранения сталкиваться не приходилось.
Поэтому перед записью необходимо перемотать ленту в обе стороны по 5-6 раз, затем снова, но уже в режиме «Воспроизведение» перемотать в обе стороны по 2-3 раза, вынимая через каждые 3-4 минуты и очищая головки. При сильном налете интервал рекомендуется сократить. При этом процесс ещё контролируется и по слуху (я про высокие частоты, см. выше). И только когда при проигрывании целой стороны на головке не будет образовываться налета, можно приступать к записи.
То же самое относится и к лентам шириной 6.30 мм, т. е. катушечной. Она выпускается только одного типа, т. к. скорость движения ленты относительно магнитной головки там гораздо выше (или 19.05 см/мин или 9.53 см/с против 4.76 см/с) и это обеспечивает лучшее качество записи даже на обычную ленту.

По поводу регулировки уровня записи, я думаю лучше всего вам ответит Altes или Leonidet.
kincik вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Шансон нашей молодости > Ша! В эфире - кореша!

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 00:21. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot