Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Авторская песня


Улыбнитесь
- Алло, это дурдом?
- Нет, это квартира! Хотя, знаете, могу позвать жену или тёщу.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2011, 05:16   #1
KonstMSU
Новичок
 
Аватар для KonstMSU
 
Группа: Участники
Регистрация: 04.09.2010
Последний визит: 07.01.2018
Сообщений: 12
Поблагодарил(а): 184
Поблагодарили: 13

"Российские барды" - продолжение

Уважаемые модераторы! В этой теме я предлагаю обсудить диски, которых ЕЩЕ НЕТ. Если я пишу не в том разделе – пожалуйста, перенесите тему туда, где, по-вашему, ей найдется место.

Коллекция «КП» «Российские барды» наверняка порадовала всех любителей бардовской песни, но оставила чувство недосказанности. Многие авторы и исполнители представлены совсем не так, как они этого заслуживают – или не представлены вовсе!

Полагаю, коллекцию «КП» можно (и нужно) удвоить. Для этого предлагаю коллективными усилиями обсудить и выработать трек-листы 25 дополнительных дисков. Потом можно будет предложить «КП» выпустить такое продолжение коллекции – и надеяться, что они это сделают. А если не сделают, то мы выпустим эти диски сами! Виртуально, конечно. Уверен, что у нас получится не хуже.

Хочу акцентировать внимание на том, что я не претендую на истину в последней инстанции, и предлагаемые далее списки – всего лишь повод для начала разговора. Прошу участников обсуждения постараться минимизировать влияние своих личных симпатий и антипатий (я пытался сделать именно так, но полностью избежать субъективности мне все-таки не удалось). И помнить, что «трамвай не резиновый», и на каждый диск можно записать примерно 75-80 минут музыки. Не больше.

Я очень старался избежать дублирования песен, попавших на первые 25 дисков. Если где-то ошибся – поправьте, пожалуйста! Порядок авторов/исполнителей в списках – алфавитный. Чтобы хотя бы здесь не было споров.
KonstMSU вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 10.03.2011, 05:17   #2
KonstMSU
Новичок
 
Аватар для KonstMSU
 
Группа: Участники
Регистрация: 04.09.2010
Последний визит: 07.01.2018
Сообщений: 12
Поблагодарил(а): 184
Поблагодарили: 13

СОЛЬНЫЕ ДИСКИ – АВТОРЫ (26-34):

Думаю, без сольных дисков этих авторов антология не может претендовать на полноту.

26. Галич Александр
27. Градский Александр
28. Дольский Александр
29. Клячкин Евгений
30. Кочетков Михаил
31. Ланцберг Владимир
32. Луферов Виктор
33. Мирзаян Александр
34. Розенбаум Александр

ИСПОЛНИТЕЛИ (35-43):

Исполнители вообще не попали на первые 25 дисков. Но я не понимаю, как антология бардовской песни может обойтись, например, без диска Лиды Чебоксаровой?

35. Бичевская Жанна
36. Брунов Алексей
37. Камбурова Елена
38. Кривошеев Максим
39. «Песни нашего века»
40. «Скай»
41. Хомчик Галина
42. Чебоксарова Лидия
43. (Сборник исполнителей):
- Альтшулер Дмитрий
- «Берендеи» (ансамбль)
- Богданов Дмитрий
- Дудкина Наталья («На всех мужчин…», «Черный ворон»)
- Ерохин Илья
- «Золотое с голубым» (ансамбль)
- Квартет/квинтет п/у Никитина
- Костромин Александр
- Кривошеев Максим + Степанченко Сергей
- Межевич Дмитрий
- Мирзаян Александр («Ночной дозор» Александра Галича)
- Рысев Борис (песни Жоржа Брассенса)
KonstMSU вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 10.03.2011, 05:18   #3
KonstMSU
Новичок
 
Аватар для KonstMSU
 
Группа: Участники
Регистрация: 04.09.2010
Последний визит: 07.01.2018
Сообщений: 12
Поблагодарил(а): 184
Поблагодарили: 13

СБОРНИКИ (44-50):

44. «Помним, слушаем, поем»

Этот диск – дань памяти ушедших.

Аделунг Юрий - «Мы с тобой давно уже не те», «Жираф», «Карнавал»
Алешковский Юз - «Товарищ Сталин»
Анчаров Михаил - «Про МАЗы», «Песня про органиста»
Балашов Михаил – «Московская цыганочка»
Вахнюк Борис - «Мне говорят: какой резон…»
Дихтер Дмитрий
Загот Анатолий
Захарченко Любовь - «Лампочка», «Сад»
Канер Валерий - «А все кончается…»
Крупп Арик – «Хочется жить»
Матвеева Вера - «Прогулка»
Семаков Леонид - «Гамарджоба», «Философический канкан»
Стеркин Сергей - «Истина»
Солянов Фред
Ткачев Александр – «Я песенку пишу», «Памяти Высоцкого»
Хвостенко Алексей – «Хочу лежать с любимой рядом…»
Шангин-Березовский Ген - «Царевна-Несмеяна»

45, 46, 47. «Каждый должен быть услышан» (3 диска)

Самый удобный повод поспорить. Несмотря на предлагаемое заглавие, объять необъятное все-таки невозможно: сомневающиеся благоволят посмотреть список персоналий на «бардс.ру».
Замечание: если авторское исполнение почему-то недоступно (или не очень удачно), можно включить песню в чужом исполнении (с возможным переносом в соответствующие исполнительские диски).

Абряров Шамиль
Анпилов Андрей
Бачурин Евгений - «Дерева», «Посвящение Беранже»
Бережков Владимир - «В этот домик…», «На станции Тайнинка»
Бикчентаев Дмитрий
Болтянская Нателла - «Тараканьи бега»
Васильев Владимир - «Когда я был щенком»
Гейнц Александр + Данилов Сергей
Гладков Григорий
Глазанов Валентин – «И снова уходит поезд…»
Дудкина Наталья
Иванов Александр – «В час, далекий от рассвета…», «Потанцуем на дороге»
Иващенко Алексей
Казанцева Елена - «Алешенька», «Маленькая машинка»
Капгер Владимир
Качан Владимир - «Дуэль», «О, не лети так, жизнь!», «Я с детства был в душе моряк»
Кимельфельд Дмитрий + Сергеев Валерий
Кинер Борис + Цитриняк Михаил - «Полька на трубе», «В широких шляпах…», «Класть ли шпалы…»
Козловский Андрей - «Акула», «Полный вперед»
Колмыков Анатолий + Луньков Игорь
Кутузов Владимир – «Светлая головушка»
Кучер Наталья
Левин Александр - «Французский кролик», «Зеленая охота», «Кролик летит»
Лорес Юрий - «Авиньон», «Пророчество смутного времени», «Значит, именно здесь…»
Молчанов Сергей – «Письмо»
Музыкантов Владимир – «Музыка, ждущая слов», «Зеркало»
Ножкин Михаил - «Образованные просто одолели»
Нур Раиса
О'Шеннон Александр - «Istanbul-Константинополь»
Пак Валерий
Певзнер Борис - «А в излучине…»
Полоскин Борис – «Я люблю»
Полтева Ксения - «Человек, отдавший себя», «Письмо в деревню»
Попов Аркадий - «Аутодафе», «Песня голодного студента»
«Последний шанс» (ансамбль)
«Редкая птица» (ансамбль)
Сосновская Надежда - «Одинокий охотник», «Грустный ангел»
Старчик Петр
Тальковский Альфред - «Уходя, оставьте свет…»
Тарасов Константин
Трегер Михаил
Третьяков Виктор - «Тюбик», «Белая птица», «Запой»
Трофимов Сергей - «Посвящение Шопенгауэру»
Туриянский Владимир - «Годы многих эпох…», «У европейского содружества…»
Фарухутдинов Марат – «Раскуси-ка, бабушка...»
Фрейдкин Марк
Хегай Александр
Чевкина Екатерина - «Дождь», «Год собаки»
Ченцов Илья
KonstMSU вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 10.03.2011, 05:19   #4
KonstMSU
Новичок
 
Аватар для KonstMSU
 
Группа: Участники
Регистрация: 04.09.2010
Последний визит: 07.01.2018
Сообщений: 12
Поблагодарил(а): 184
Поблагодарили: 13

48. «Барды в кино»

Этот диск поможет тем, кто только начинает интересоваться творчеством бардов, узнать авторов тех песен, которые они давно любят и поют.

Высоцкий Владимир:
- «Вертикаль» - «Песня о друге», «Песня о возвращении с гор»
- «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго» - «Баллада о борьбе»
Ким Юлий:
- «Обыкновенное чудо» - «Нелепо, смешно, безрассудно…», «Прощальная песня»
- «Короли и капуста» - «Куда ты скачешь, мальчик…»
- «Бумбараш» - «Журавль по небу летит», «Ходят кони»
- «Двенадцать стульев» - «Нет, я не плачу…», «Странствуя по свету…»
Никитин Сергей:
- «Почти смешная история» - «За невлюбленными людьми…», «Я леплю из пластилина»
Ножкин Михаил:
- «Освобождение» (киноэпопея) - «Последний бой»
Окуджава Булат:
- «Белое солнце пустыни» - «Ваше благородие…»
- «Звезда пленительного счастья» - «Песенка кавалергарда»
- «На ясный огонь» - «На ясный огонь»
- «Покровские ворота» - «Часовые любви»
Сосновская Надежда:
- «Принцесса цирка» (сериал) - «Песня Коломбины»

49. «Бард-мюзикл»

Несколько примеров этого редкого жанра. Порядок – хронологический.

Высоцкий Владимир - «Алиса в стране чудес»
Берковский Виктор, Никитин Сергей - «Али-Баба и сорок песен восточного базара»
Матвеева Новелла - «Предсказание Эгля»
Васильев Георгий, Иващенко Алексей - «Норд-Ост»
Никитин Сергей - «А чой-то ты во фраке?»

50. «Барды – детям»

«На сладкое» - диск специально для подрастающего поколения

Григорий Гладков - «Пластилиновая ворона», «Летний дождь», «Дикобразилия»
Долина Вероника - «Песенка о манной каше»
Качан Владимир - «Оранжевый кот»
Ким Юлий – «Песня Красной Шапочки»
Колмыков Анатолий + Луньков Игорь - «Маленький гном»
«Мультики» (трио)
Никитин Сергей - «Резиновый ежик», «Слониха, слоненок и слон»…
«Последний шанс» (ансамбль) - «Маленький кузнечик», «Глупая лошадь», «Кисуня и Крысуня»
Суханов Александр - «Цирк», «Веселый урок», «Сколько полагается»
KonstMSU вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 10.03.2011, 11:46   #5
electrik
Просвещенный
 
Аватар для electrik
 
Группа: Участники
Регистрация: 19.12.2007
Последний визит: 20.03.2024
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 8,892
Поблагодарил(а): 5,864
Поблагодарили: 533,185

Цитата:
Сообщение от KonstMSU
Коллекция «КП» «Российские барды» наверняка порадовала всех любителей бардовской песни.

Меня лично совсем не порадовала... Объясню почему: "КП" просто ПЕРЕИЗДАЛА большинство ранее изданных в серии "Российские барды" дисков, добавив/убавив одну-две песни, и всё В чём здесь тогда "радость" от этих дисков? - лично я себе ни одного не оставил - какой смысл брать сборники, если у нас есть все эти авторы на "номерных" дисках, которые выложены у нас на форуме? Достаточно и того, что некоторые авторы и так дублируют одну и ту-же песню на своих дисках, так зачем ещё брать и сборники с теми-же песнями? - для количества? Поэтому лично я вовсе не согласен с Вашей следующей фразой:
Цитата:
Сообщение от KonstMSU
Полагаю, коллекцию «КП» можно (и нужно) удвоить.

Вот если бы речь шла о серии "mp3-коллекции" от RMG, то тут я был-бы двумя руками "за"... В этой серии выходили не диски с 15-20 известными и многократно изданными ранее песнями, а большие солидные подборки антологий конкретных авторов... кто сразу не вспомнил, о какой серии я веду речь - напомню:




Вот это - действительно "СЕРИЯ" с большой буквы, которая радует своими дисками... по сравнению с ней серия от "КП" - просто мелочь...

Цитата:
Сообщение от KonstMSU
Для этого предлагаю коллективными усилиями обсудить и выработать трек-листы 25 дополнительных дисков. Потом можно будет предложить «КП» выпустить такое продолжение коллекции – и надеяться, что они это сделают.

Странная надежда, честное слово! Когда серия "КП" только напечатала свои планы по выпуску серии и треклисты планируемых дисков, на многих форумах, связанных с АП, появились вопросы: "Какой смысл перевыпускать то, что было уже выпущено ОГРОМНЫМИ тиражами ранее?" И что - что-нибудь изменилось? Теперь Вы считаете, что если МЫ обсудим и составим треклисты, то кто-то сюда зайдёт, прочитает и ПРИМЕТ ЭТО КАК РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ? Откуда такая наивность?

Цитата:
Сообщение от KonstMSU
А если не сделают, то мы выпустим эти диски сами! Виртуально, конечно. Уверен, что у нас получится не хуже.

А зачем? Зачем "лепить" сборники из т.н. номерных дмсков? Не проще заиметь несколько "номерников" вместо сборника с наиболее раскрученными песнями? Если кому-то нужен сборник, то, имея "номерники", он себе этот сборник "слепит" за 5 минут.

И ещё: Большинство вышедших от "КП" сборников было построено по принципу: диск-сборник одного автора, т.е. на одном сборнике - песни одного автора... Вы предлагаете "удвоить" эту серию, но при этом даёте кучу фамилий... т.е. что, Вы предлагаете "слепить" сборники, где на каждом диске будут представлены разные авторы? Но при чём здесь тогда "КП"? Или в качестве примера брать совершенно непонятно кем и по какому принципу "слепленные" парочку дисков из "КП", изданных по такому принципу в этой серии, где отсутствует элементарная логика и связь между авторами и записанными на них песнями, сделанных по принципу "пипл всё схавает"?

Подводя итог:
1. лично я не выставлял ни одного диска из этой серии у нас на форуме, потому что считал и считаю, что это - одна из самых плохих серий, которые у нас выходили по АП, и ничего нового в ней ни один из любителей АП для себя не найдёт... (это всё равно, как азбука в школе - в детском саду и в начале первого класса в школе она и нужна, но далее в неё вряд-ли кто заглядывает... и "настольной книгой" её никто не назовёт!)
2. Считаю, что "лепить" сборники из имеющихся дисков - это всё равно, как взять несколько совершенно разных книг и, повыдёргивав по нескольку листов из каждой, объединить всё это под одной обложкой... что из этого получится? - а именно это Вы и предлагаете... Какой в этом смысл, если можно взять каждую книгу по-отдельности и её прочитать...
__________________
Мы никогда у сильных не просили,
Не жили в долг, не пели на заказ...
(В.Туриянский)
electrik вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 12.07.2011, 09:12   #6
epas
Старожил
 
Аватар для epas
 
Группа: Участники
Регистрация: 13.03.2010
Последний визит: 15.03.2024
Адрес: Russia
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 151
Поблагодарил(а): 939
Поблагодарили: 3,046

Цитата:
Сообщение от electrik
Меня лично совсем не порадовала... Объясню почему: "КП" просто ПЕРЕИЗДАЛА большинство ранее изданных в серии "Российские барды" дисков, добавив/убавив одну-две песни, и всё В чём здесь тогда "радость" от этих дисков?

Радость в том, что в КП нашлись люди, которых эта тема интересует. Конечно, это коммерческий проект. Конечно, трек-листы практически одинаковы. Но значит спрос есть. Я, например, не смог найти многие диски из более ранних изданий в качестве больше 192. Будем счтиать, что это переиздание, кстати дополненное небольшими книжками, что очень неплохо для коллекционеров. В книге представлены рассказ о жизни и творчестве кого-либо из легендарных бардов и тексты его самых известных песен.

Вообщем то Комсомольская Правда - это издательство. И свой проект они обозначили как идею выпустить серию тематических книжек, дополненных аудиоприложением. Права на выпуск дисков согласовывались именно с RMG (это было проще в организационном плане при таком объеме материалов), по-этому и такие совпадения.
Изначально планировалось 20 томов издания, причем два последних посвящались классикам стиля и новым исполнителям и снабжались сборниками. Но затем серия продолжилась, и сейчас в продаже появился 26 том.
Дай Бог удачи всем тем, кто пытается донести замечательные песни и стихи до ушей искушенного народа.

Для интересующихся изданием КП я выложил книжки и диски в разделе Российские барды. Можно считать это зеркалом или переизданием с книжками.
epas вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 28.10.2012, 16:53   #7
Свенельд
Пользователь
 
Аватар для Свенельд
 
Группа: Участники
Регистрация: 18.10.2012
Последний визит: 12.09.2023
Адрес: Советский Союз
Город: Москва
Сообщений: 84
Поблагодарил(а): 841
Поблагодарили: 839

Цитата:
Сообщение от KonstMSU
СОЛЬНЫЕ ДИСКИ – АВТОРЫ (26-34):


35. Бичевская Жанна


ИМХО. Без этой исполнительницы авторская песня, именно авторская в том понимании, что было о жанре у Высоцкого или же Визбора, вполне может обойтись. Вопиющие случаи переиначивания Бичевской чужих авторских и классических вариантов исполнения.
Свенельд вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Авторская песня

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot