Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > КЛАССИКА, ДЕТСКИЕ, РАДИО > Детские, опера, балет, классика, радио > О жизни и творчестве исполнителей


Улыбнитесь
Сказка: Жили-были дедушка и бабушка. И была у них курочка Ряба. И снесла курочка яичко, не простое - а золотое... Дедушка удивился. Бабушка тоже удивилась. А петушок не удивился. Он пошел и индюку морду набил.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2008, 10:58   #1
Музыкальный Огонек
Архивариус
 
Аватар для Музыкальный Огонек
 
Группа: Участники
Регистрация: 13.02.2006
Последний визит: 16.04.2016
Сообщений: 1,407
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили: 30,611

Эрик Курмангалиев (Салим-Меруэт)

Эрик (Салим-Мерюэрт) Курмангалиев (31.12.1959 - 13.11.2007) родился в Кульсарах (Казахстан) в семье врачей. Он вспоминал: «Я постоянно пел – сколько себя помню. Сначала репертуар Людмилы Зыкиной, Ольги Воронец. У меня в детстве был такой низкий детский альт, который позволял мне подделывать их тембр. А потом, лет в двенадцать-тринадцать, я вдруг резко увлекся классической музыкой» (после того, как услышал в исполнении Софьи Преображенской арию Руджеро из оперы Г.Ф.Генделя «Альчина»). Тогда он начал записывать на магнитофон классические концерты, вызубривал все партии до последней ноты и, как сам признавался, «голосил сутки напролёт». К увлечению музыкой отец относился резко отрицательно. «Он даже нередко колотил меня. Вообще в психологии восточных народов заложено, что мальчик, который хочет стать артистом, – это позор для семьи. Мужчина должен заниматься настоящим делом, и всё такое прочее. Но мой отец погиб (утонул – h.), когда я был еще совсем маленьким, а мама меня всегда поддерживала», – говорил Эрик Курмангалиев.

Первый опыт сценического искусства получил в средней школе им. С.М.Кирова г.Гурьева, играя мачеху Золушки в школьном драмкружке. Окончив школу, он поступил в Алма-Атинскую консерваторию на музыкально-педагогическое отделение (класс А.Поликаркина). Для приемной комиссии он спел арию из «Орлеанской девы». Курмангалиев был обладателем необычного голоса – мужского альта (это выше контртенора!), что позволяло ему исполнять женские партии. В связи с этим он вспоминал: «Конечно, меня пытались переучивать: мол, как же так, мужчина почему-то поёт женским голосом. В Советском Союзе это было невозможно! Так что всякие инсинуации наблюдались по поводу моего тембра. Но окончательно я понял, что у меня действительно уникальные вокальные данные, только когда перебрался в Москву. Я поступил в Гнесинку (в Московской консерватории имени П.И.Чайковского ему отказали – h.), и на всех экзаменах по вокалу обсуждение моей персоны длилось по три-четыре часа. И всегда – всегда! – я находился на грани вылета». И вылетел: его отчислили из Гнесинки за несдачу экзамена по научному коммунизму. А потом попал в армию, где играл в полковом оркестре мотострелковых войск на большом барабане.

На втором курсе Института имени Гнесиных (1980, класс Н.Шильниковой) он дебютировал как концертный певец на сцене Большого зала ленинградской филармонии имени Д.Шостаковича в «Stabat Mater» Дж.Перголези (партия альта). В том же году он узнал, что дирижёр Валерий Полянский собирается репетировать 2-ю симфонию Альфреда Шнитке на сцене Концертного зала имени Чайковского. Это произведение великий композитор написал по заказу Би-Би-Си для контральто, причём Шнитке был уверен, что в СССР исполнителя с такими вокальными данными найти невозможно. «Поэтому, услышав меня, он испытал настоящий шок. Так я попал в поле зрения Шнитке, и мы начали сотрудничать», – вспоминал певец. После той первой работы специально для него и Аллы Пугачевой Шнитке написал кантату «История доктора Иоганна Фауста». Но выступить вместе с Аллой Борисовной им так и не удалось. Чиновники от Министерства культуры не могли допустить, чтобы скандальная эстрадная звезда выступала на классической сцене. И в итоге на премьере (1983), где он пел партию Мефистофеля, Пугачеву заменила солистка Большого театра Раиса Котова. В 1984 г. он исполнил партию контртенора в 4-й симфонии Шнитке в Большом зале консерватории с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии под управлением Д.Китаенко.

В 1985 году он окончил Московский музыкальный институт имени Гнесиных, спев Керубино в дипломном спектакле «Свадьба Фигаро» В.А.Моцарта, после чего стажировался в аспирантуре Московской консерватории имени П.И.Чайковского у профессора Н.Дорлиак. Брал мастер-классы у И.Бьенер, А.Рейнолдс, Ф.Кертин и Р.Кэйселли. Одновременно работал в филармонии, в центре Стаса Намина, сам по себе…

В 1987 году Эрик стал лауреатом Международного конкурса молодых певцов в Хертогенбоше (Нидерланды). В 1988 году выступал на Фестивале Советской музыки в Бостоне (США), где пресса назвала его феноменом и проводила параллель с легендарной оперной певицей Федорой Барбиери.

В 1992 году исполнил роль Сонг Лилинг в драматическом спектакле Романа Виктюка «М. Баттерфляй» по одноименной пьесе американского драматурга Дэвида Г.Хванга. Там он играл Сонг Лилинг (на эту роль его уговаривали два месяца). Позже певец нехотя вспоминал: «Мне проще было спеть сольный концерт, чем участвовать в таком шоу». Это была невероятная история французского дипломата, который влюбился в китайскую оперную диву, счастливо прожил с ней 17 лет, а потом вдруг узнал, что певица на самом деле не певица, а шпион, к тому же не женщина, а мужчина. Там Эрику Курмангалиеву по замыслу режиссёра надо было объединить драматическое исполнение с ариями Баттерфляй из оперы Пуччини, проходящими через весь спектакль. В 1991 году, работая над этой ролью, певец говорил: «Я разделяю идею спектакля: только мужчина знает, какой должна быть настоящая женщина». В 1992 году за роль шпиона Сонг Лилинг Эрик Курмангалиев был признан «Лучшим актёром года». Спектакль имел большой резонанс; за исполнение этой роли Курмангалиев стал известен широкой публике. В это время он обладал культовым статусом в гей-сообществе России.


Спектакль просуществовал полтора года и, разрываемый внутренними проблемами, закрылся. Курмангалиев вспоминал: «Я ушёл из-за хамского отношения администрации. Даже не ко мне – со мной-то, наоборот, эти люди всегда вели себя довольно мягко, потому что понимали: я уйду – и постановку придется закрывать. А вот с прочими актерами общались как с рабами. Но я честно выполнил все свои обязательства: ушёл только после того, как истёк срок действия моего контракта. А дальше начался вообще кошмар: чтобы не потерять спектакль, на мою роль ввели какого-то контртенора, который пел в микрофон. И полгода они разъезжали по стране с афишами, где было написано моё имя». В последнее время Курмангалиев и Виктюк практически не общались.

В 1993 году Курмангалиев исполняет партию Орфея в опере К.В.Глюка «Орфей и Эвридика» с ансамблем «Благовест» в Эрмитаже (Санкт-Петербург); в 1996 году поёт партию князя Орловского в оперетте И.Штрауса «Летучая мышь» в московском театре «Геликон-Опера»; в 1999 году исполняет партию Танкреда в опере Дж.Россини «Танкред» (концертное исполнение) в Вильнюсе (Литва); в 1999 снова поёт Орфея в «Орфее и Эвридике» Глюка на фестивале «Гранды Искусства» во Львове (Украина), а в 2000 году участвует в концертном исполнении этой оперы (партия Орфея) в рамках Фестиваля симфонической и хоровой музыки в Уфе (Россия).

В начале 2000-х Курмангалиев выступал под именем Салим-Меруэт (или Салим-Мерюэрт; это – имена его покойных родителей).

В 2001 году принимает участие в ежегодном Харьковском фестивале органной и камерной музыки (Украина); в 2005 году принимает участие в фестивале «Музыкальная осень Ставрополья» (Россия); в том же году исполняет партию Танкреда в опере Дж.Россини «Танкред» (концертное исполнение) в Большом зале Московской консерватории с оркестром «Русская филармония» под управлением Сергея Кондрашова.
По приглашению Святослава Рихтера Курмангалиев являлся постоянным участником международного фестиваля «Декабрьские вечера», вместе с А.Вертинской участвовал в спектакле А.Эфроса (фрагменты оперы Г.Пёрсела «Буря») по Шекспиру (роль Ариэля-Просперо). Выступал в Париже по приглашению Пьера Кардена, с которым познакомился в 1998 году. Неоднократно выступал с концертами в Домском соборе в Риге (Латвия) по приглашению Владимира Решетова.

Исполнял главные партии в операх «Адмет» Генделя, «Коронация Поппеи» Монтеверди, «Алкид», Бортнянского (концертные варианты); с записями певца выпущены компакт-диски, пластинки, в частности канататы И.С.Баха и симфонии А.Шнитке. Сняты документальные фильмы «Голос», «Альт – Возрождение», «Салим-Мерюэрт». В 2005 на экраны вышел фильм Рустама Хамдамова «Вокальные параллели», в котором главные роли сыграли Рената Литвинова и Эрик Курмангалиев. Это – фильм о нескольких бывших актрисах, которые, путешествуя по бескрайним степям, вдруг обнаруживают старое пианино и начинают по очереди исполнять классические арии. Эрик Курмангалиев там играет восточную красавицу с высоким голосом и грациозной походкой. Из-за отсутствия финансирования фильм снимался 8 лет.

В 2005 году, вместе с Олегом Безинских, Олегом Рябецом, Сергеем Ерегсом и Рустамом Яваевым участвовал в спектакле-пастиччо «Похищение Фаринелли» под эгидой «Фаринелли-проекта» Владимира Решетова.

В его репертуаре были партии и арии из опер Генделя («Тезей», «Ариодант», «Флавий», «Адмет», «Сирой»), Россини («Аврелиан в Пальмире», «Кир в Вавилоне», «Танкред», «Семирамида»), Пёрсела («Королева фей», «Дидона и Эней»), а также произведения Баха, Вивальди, Глюка, Моцарта, Страделлы, Сен-Санса, Россини, Гайдна, Беллини, Пуччини, Мейербера, Франка, Керубини, Люцци, Бизе, Верди, Каччини, Шуберта, Глинки, Чайковского, Рахманинова и Римского-Корсакова.

Он умер от печёночной недостаточности. Не нашлось никого, кто смог бы убедить столичные власти в значимости его персоны и захоронить прах в Москве. Устав от бесполезного общения с бюрократами, Михаил Колкунов, бывший артистический директор Театра Романа Виктюка, принял решение захоронить урну с прахом Эрика Курмангалиева на Ваганьковском кладбище Москвы на участке солистки Большого театра Галины Нечаевой (она умерла в 2005 году и завещала М.Колкунову свою могилу). Туда пришли проститься самые близкие друзья Эрика Курмангалиева. Никто из знаменитостей в толпе замечен не был.

По материалам журнала «Спутник» (№ 11, 1991), сайтов http://countertenors.narod.ru/ и http://gay.ru
Фото «Мсье Баттерфляй» - Валерий Плотников (1991).

Аудио-записи одного из его альбомов выложены здесь.
Видео-записи можно посмотреть здесь.

Последний раз редактировалось helpnikspb; 03.07.2008 в 11:04.
Музыкальный Огонек вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 03.07.2008, 18:43   #2
Darkman
Любознательный
 
Аватар для Darkman
 
Группа: Участники
Регистрация: 25.11.2006
Последний визит: 19.08.2023
Сообщений: 6,161
Поблагодарил(а): 7,272
Поблагодарили: 100,823

он был gay'ем?
__________________
Darkman вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 04.07.2008, 05:21   #3
helpnikspb
Старожил
 
Аватар для helpnikspb
 
Группа: Отрезвитель
Регистрация: 20.09.2006
Последний визит: 17.08.2009
Адрес: Russia
Город: St Petersburg
Сообщений: 305
Поблагодарил(а): 6,336
Поблагодарили: 18,597

Цитата:
Сообщение от Darkman
он был gay'ем?

О его личной жизни мне ничего не известно. Но сублимация очевидна.
helpnikspb вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 25.05.2009, 03:02   #4
helpnikspb
Старожил
 
Аватар для helpnikspb
 
Группа: Отрезвитель
Регистрация: 20.09.2006
Последний визит: 17.08.2009
Адрес: Russia
Город: St Petersburg
Сообщений: 305
Поблагодарил(а): 6,336
Поблагодарили: 18,597

Цитата:
Сообщение от helpnikspb
В 2005 на экраны вышел фильм Рустама Хамдамова «Вокальные параллели», в котором главные роли сыграли Рената Литвинова и Эрик Курмангалиев. Это – фильм о нескольких бывших актрисах, которые, путешествуя по бескрайним степям, вдруг обнаруживают старое пианино и начинают по очереди исполнять классические арии. Эрик Курмангалиев там играет восточную красавицу с высоким голосом и грациозной походкой. Из-за отсутствия финансирования фильм снимался 8 лет.

Сегодня посмотрел этот фильм (по "Культуре" показали). Странный он, непонятный, абсурдный, алогичный. В нём (фильме) всё не от мира сего, как сама Рената Литвинова. Желания посмотреть его ещё раз, чтобы разобраться, нет никакого. Кстати, подан он был как фильм-концерт. Да, концерт ещё тот - классические арии в исполнении 70-летних певиц в странных одеждах на фоне казахского села и полуразрушенных промышленных сооружений. Всё это сдобрено эпизодами дефекации животных (овцы и лошади). Зачем это? Хоть на Курмангалиева посмотрел - он узнаваем сразу, хоть и в облике трансвестита. И что только его толкнуло на участие в этом проекте?
helpnikspb вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 04.06.2009, 17:38   #5
катавасия
Новичок
 
Аватар для катавасия
 
Группа: Участники
Регистрация: 04.06.2009
Последний визит: 04.06.2009
Сообщений: 1
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили: 0

Можно подумать,что самое главное был ли Курмангалиев геем. Я его видела еще в спектакле Виктюка. Просто очень жаль, что так печально закончил он свою жизнь. Катавасия
катавасия вне форумаЖенщина  
Вверх
Старый 25.09.2009, 17:48   #6
gulnar-ivano
Новичок
 
Аватар для gulnar-ivano
 
Группа: Участники
Регистрация: 17.02.2009
Последний визит: 25.02.2010
Сообщений: 5
Поблагодарил(а): 16
Поблагодарили: 1

Как горько. Такой талантище! Моя дочь в 2 годика рыдала от восхищения, услышав его выступление на "Декабрьских вечерах" Рихтера. Кстати, накак не найду записей с концертов. Может у кого есть? У меня только один диск 1991 года.
gulnar-ivano вне форумаЖенщина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > КЛАССИКА, ДЕТСКИЕ, РАДИО > Детские, опера, балет, классика, радио > О жизни и творчестве исполнителей

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 10:59. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot