Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Шансон нашей молодости > Ша! В эфире - кореша!


Улыбнитесь
- Алло, это дурдом?
- Нет, это квартира! Хотя, знаете, могу позвать жену или тёщу.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.01.2012, 02:17   #1
Alexxa1956
Новичок
 
Аватар для Alexxa1956
 
Группа: Участники
Регистрация: 11.07.2011
Последний визит: 15.12.2021
Сообщений: 1
Поблагодарил(а): 31
Поблагодарили: 2

6П3С-ГУ-50

привет , из 60-70 годов !
Я родом из города Кизляр Дагестанской АССР
Шарманил 69-74 годы
позывной Байкал
сайт юзаю давно , но вот на единомышлеников по духу напал случайно (искал группу ИВА)
если кто помнит меня , отзовитесь
начинал с 6П3С , но постепенно подсел на ГУ-50 (в квадрате !)
Alexxa1956 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 14.01.2012, 18:02   #2
GRANDROCK
Старожил
 
Аватар для GRANDROCK
 
Группа: Участники
Регистрация: 27.06.2010
Последний визит: 19.03.2024
Адрес: Россия
Город: Подмосковье
Сообщений: 167
Поблагодарил(а): 666
Поблагодарили: 5,823

Да, ГУ-50 - это было круто. Самое примечательное, что эта лампа выпускалась до самого недавнего времени. Буквально на прошлой неделе пришла информация, что завод снимает ее с производства из-за отсутствия потребности. Конечно, сейчас потребности нет, а все равно грустно - уходит целая эпоха.
GRANDROCK вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 12.11.2012, 16:23   #3
Altes
Старожил
 
Аватар для Altes
 
Группа: Участники
Регистрация: 04.03.2008
Последний визит: 26.03.2024
Адрес: РФ
Город: Уже Лабинск
Сообщений: 218
Поблагодарил(а): 448
Поблагодарили: 1,152

Alexxa1956, активное время в эфире у нас совпадает. У меня, правда, выпадает время осень 1972-1974. Служба в армии. Тем более что находились почти рядом. Я работал в 30 км от г. Лабинск. И позывной помню такой. Не знаю, тебя ли я слышал или нет. Но почему то для моих 300 вт Дагестан был как мертвая зона. Это сейчас повесив антенну через Гугль и немного разобравшись в ее направленности - понимаю, что в ту сторону она совсем не светила. Отсюда и Красноводск (что через море от Вас отвечал лишь изредка, и то давали 5-7-5, 4-6-5 (РСМ). И хотя 7 баллов мы сейчас понимаем, что это громко, тогда давали скорее - что бы не обидеть.
А вот первое знакомство с ГУ-50 у меня было немного своеобразное и немного раньше. Наверное в 1968-м. Доведя мою шарманку на 6п3с практически до совершенства - мы, пацаны, не могли понять, почему кто то идет ну очень мощно, а мы и близко не могли сравниться с таким сигналом. Перепаяешь конденсатор со 100 пф на 150 и спрашиваешь, лучше или хуже сигнал стал. Тогда даже не вдомек было, что бы поднять сигнал - нужно и аппарат соответствующий.
В 12 км от меня (станица Ярославская) жил парнишка, который работал в эфире под позывным Демон. Напросились мы к нему на знакомство, посмотреть на его технику. Угнали у отца моего друга ИЖ-49 и рванули к нему. В общем знакомство состоялось. И когда он показал свой аппарат - рты у нас остались открыты. Часть схемы (задающий и усилитель напряжения на 6п9 позже легли в основу моего аппарата на 3-х ГМ-70. Правда после 6п9 у него сразу шли два полтинника. И когда он показал, что неонка у него горит в 5 см от вывода антенны - мы оболдели. Правда на его передатчике неонка горела и на шасси, что ессно не есть хорошо. И он не мог от этого избавиться, несмотря на то, что земля была выполнена - что называется идеально. Видимо с развязками по вч было что то такое - в то время малоизвестное.
Но был с ним и один прикол. Тоже не понятный до сих пор. Из этой же станицы работал еще один передатчик (Татьянка) на 2-х Г-807. Ребята друг друга хорошо знали. И у меня этот второй передатчик шел на 2-3% сильнее (на индикаторе Урал-112). Хотя при одновременном включении была знакомая всем (для такого включения) каша. Но на даль Демон работал спокойно. Т.е отвечал и 5-й район, и 3-й, и 9-й частенько. А вот его друг ночью был слышен только в радиусе 100-150 км.
Для меня это непонятно до сих пор. Хотя можно конечно свалить на направленность антенны. Кто тогда знал, что такое понятие существует? Может она и работала у него как "веер".
У Демона была Г-образная антенна, (с его слов) ровно 90 метров без снижения. Снижение метров 8-9. У Татьянки - Т-образная, метров по 15 в плече, каждое плечо из 3-х жил на обручах в начале и конце полотна см в 60. Питалась одним проводом.
Но независимо от антен, отношение к Гу-50 с тех самых пор самое что ни на есть лучшее. Один только недостаток знаю. При горизонтальном размещении и небольшом перегреве - сетки провисали и давали КоЗу. Но завод об этом предупреждал...
Altes вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 15.01.2013, 23:59   #4
Старый пионэр
Новичок
 
Аватар для Старый пионэр
 
Группа: Участники
Регистрация: 15.01.2013
Последний визит: 16.01.2013
Сообщений: 1
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили: 0

Привед людям.

Т-образная антенна есть не что иное как вертикал. Как известно вертикал предпочтительнее для связи на дальние расстояния, лепесток излучения более прижат к горизонту. На ближнее расстояния работает хуже, чем например веревка, которая по сути (если без снижения) есть обычная "зенитка". И вот обладатели зениток хоть и работают на даль, но в ближней зоне их слышно громче всего.

ГУ-50, почти как и 6П3С --- наше все
Старый пионэр вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Шансон нашей молодости > Ша! В эфире - кореша!

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot