Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЛАНЕТА > Еврейское местечко > Кинохроника и видео

Кинохроника и видео Еврейское документальное кино и кинохроника, а также художественное кино еврейского происхождения


Улыбнитесь
Чтобы вас не искусали комары - возьмите половинку лимона, бутылку текилы, солоночку соли и не ходите на улицу.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2010, 21:03   #1
electrik
Просвещенный
 
Аватар для electrik
 
Группа: Участники
Регистрация: 19.12.2007
Последний визит: 20.03.2024
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 8,892
Поблагодарил(а): 5,864
Поблагодарили: 533,184

ВИДЕО: А.Городницкий - "В поисках идиша" (2008)


ВИДЕО: А.Городницкий - "В поисках идиша" (2008)
Aлександр Городницкий, Наталия Касперович, Юрий Хащеватский, Семен Фриндлянд представляют новый фильм: «В поисках идиша». Фильм повествует о невосполнимых потерях, понесенных европейскими евреями во время Холокоста и после него, и о трагической судьбе языка идиш. Это путешествие в поисках языка идиш по городам и местечкам Белоруссии (Минск, Могилев, Бобруйск, Смиловичи, Воложино…), а также по Израилю.
Фильм был впервые показан авторами в августе 2008 года в ряде городов США и вызвал большой интерес к его основной теме: язык идиш как часть мировой культуры и люди, пытающиеся его сохранить. К сожалению, авторами не получено разрешение на демонстрацию фильма на каналах государственного Российского телевидения.



Видео: AVI (XviD) 688х384 (широкоформатный)
Аудио: stereo 128 kbps
Продолжительность: 01:28:35
Размер зависимых архивов: (705 + 699)мБ
Файлообменник: мега
% на ремонт и восстановление - добавлен

Фильм Юрия Хащеватского «В поисках идиша» получил награду Нью-Йоркского международного независимого кино-видеофестиваля. Белорусская кинолента «В поисках идиша» признана «Лучшим международным фильмом» в категории «Культура». Нью-Йоркский международный независимый кино-видеофестиваль - один из крупнейших в мире, на нем представлены все виды кино. На фестиваль присылают для отбора до 10 тысяч фильмов. Кинофорум длится целых четыре месяца и проходит, кроме Нью-Йорка, еще в Лос-Анджелесе.

Знаменитый белорусский кинорежиссер Юрий Хащеватский ответил на вопросы сайта charter97.org:

-- Юрий Иосифович, расскажите, тем, кто не видел, о чем фильм «В поисках идиша»?

-- Это фильм, который мы сделали с известным бардом Александром Городницким. Фактически это история его жизни, его родителей и корней. Ведь еврейская ветвь Городницкого из Могилева, оттуда его мать, отец, бабушка, дедушка, хотя сам певец родился в Петербурге. Это фильм о поездке Городницкого по Беларуси, которую он совершает, чтобы понять, кто его предки и как они жили.

История фильма такова. Вначале с Александром Городницким познакомился известный белорусский оператор Семен Фридлянд, который сейчас живет в Германии. Мы с Семеном делали кино на еврейскую тему 20 лет назад - «Все хорошо». Так вот Семен, когда встретился с Городницким, решил продолжить эту тему, и они начали снимать. У них появился совершенно замечательный продюсер Наталья Касперович. Но, когда они стали работать втроем, поняли, что им еще нужен я, и мне предложили войти в эту замечательную кампанию. Я посчитал за честь работать с такими людьми, снимать фильм с Городницким, песни которого я пел с ранней юности. Мы очень много и плодотворно работали, отчего мое уважение к Городницкому, как говорил Горбачев, «еще больше углубилось». Короче, остались довольны оба.

-- А почему фильм называется «В поисках идиша»?

-- В этом фильме есть абсолютно феноменальная вещь (мы даже не думали, что так получится) - исчезающий язык идиш и проблемный белорусский язык имеют одинаковую судьбу. Что происходит, когда люди теряют свой родной язык? У Городницкого есть песня, строчки которой являются лейтмотивом фильма: «Язык умирает, когда умирает народ. Народ умирает, когда умирает язык».

И знаете еще что удивительно? Идиш многие белорусские евреи вообще не знают, а у простых белорусов он сохранился. Масса белорусов, бабушки, дедушки, так говорят на идиш, как евреи не говорят. Белорусские художники-реставраторы даже составили белорусско-идишский словарь. Они сделали открытие, что идиш, по сути, является языком эсперанто, он филологически очень интересен, поскольку включает языки всех стран, где жили евреи. Там масса белорусских, немецких, польских, литовских слов, и все они используется совершенно удивительным образом.

-- А насколько тема белорусского еврейства сегодня актуальна?

-- Очень актуальна! Колоссальное количество еврейских ветвей вышло из Беларуси, они растеклись по всему миру. И многие непосвященные люди сегодня с удивлением узнают, что из Беларуси оказываются родом многие известные художники, музыканты, писатели, поэты, звезды Голливуда.

Я как-то встречался с одним из самых знаменитых продюсеров студии Universal Эддом Эзнером. Он мне показал огромную фотографию на стене, где изображена еврейская семья из человек двенадцати. И Эдд говорит: «Это мои предки, они были мусорщиками в России». Я спрашиваю: в каком городе? А он говорит, что в Лиде. То есть они думают, что они из России, несмотря на то, что в Россию вообще евреев не пускали, была «черта оседлости».

Так что Беларусь – уникальное место, где все родилось и выплеснулось в Америку, Израиль и по всему миру. Понять и узнать еврейскую историю точно также важно, как раскопать Трою или найти Атлантиду, потому что это колоссальная цивилизация. Достаточно сказать, что в Беларуси родились художники Марк Шагал, Хаим Сутин, Иегуда Пен, а, сколько литературы отсюда вышло!... Список мировых «звезд» очень длинный.

ФРАГМЕНТ ФИЛЬМА
<object width="626" height="367" type="application/x-shockwave-flash" data="http://img.mail.ru/r/video2/player_v2.swf?par=http://content.video.mail.ru/mail/mikkina/1218/$1764$0$446" ><param name="movie" value="http://img.mail.ru/r/video2/player_v2.swf?par=http://content.video.mail.ru/mail/mikkina/1218/$1764$0$446" /><param name="flashvars" value="imaginehost=video.mail.ru&perlhost=video.mail.ru&alias=mail&username=mikkina&albumid=1218&id=1764&atalogurl=http://video.mail.ru/themes/misc&page=1" /><param name="devicefont" value="false"/><param name="menu" value="false"/><param name="allowFullScreen" value="true" /><param name="allowScriptAccess" value="always" /></object>

Фильм посвящен трагической судьбе языка европейских евреев идиш, который был практически уничтожен в результате Холокоста. Известный поэт и ученый Александр Городницкий накануне своего 75-летия отправляется в Белоруссию, в город Могилев, где когда-то родились и жили его родители, и где осенью 1941 года фашисты уничтожили всех его близких, и в другие города Белоруссии, пытаясь отыскать своих родных и остатки идишской культуры. Продолжая поиски, он летит в Израиль, где живут его сын и внучки. Судьбы разных людей проходят перед зрителями. Показана драматическая ситуация увядания великой идишской культуры, давшей миру Шолом Алейхема и Шмуэля Галкина, Соломона Михоэлса, Марка Шагала и Хаима Сутина.
В фильме использованы уникальные кадры кинохроники. Звучат в авторском исполнении стихи и песни Александра Городницкого, специально написанные для этого фильма, в том числе отрывки из новой поэмы «В поисках идиша».

<object width="626" height="367" type="application/x-shockwave-flash" data="http://img.mail.ru/r/video2/player_v2.swf?par=http://content.video.mail.ru/mail/ezik2002/2150/$2158$0$114" ><param name="movie" value="http://img.mail.ru/r/video2/player_v2.swf?par=http://content.video.mail.ru/mail/ezik2002/2150/$2158$0$114" /><param name="flashvars" value="imaginehost=video.mail.ru&perlhost=video.mail.ru&alias=mail&username=ezik2002&albumid=2150&id=2158&atalogurl=http://video.mail.ru/themes/music&page=1" /><param name="devicefont" value="false"/><param name="menu" value="false"/><param name="allowFullScreen" value="true" /><param name="allowScriptAccess" value="always" /></object>

Александр ГОРОДНИЦКИЙ:
Я прожил довольно долгую по нынешним временам жизнь – в марте мне стукнуло семьдесят пять. Родители мои родились в Белоруссии, в Могилеве, откуда в начале 1920-х годов уехали учиться в Ленинград. Сам я родился в Ленинграде, пережил блокаду. Окончив Ленинградский горный институт и получив диплом геофизика, всю жизнь работал в экспедициях – семнадцать лет на Крайнем Севере и более тридцати лет на научных судах в разных районах Мирового океана. Побывал на Северном полюсе и в Антарктиде, неоднократно погружался на океанское дно в подводных обитаемых аппаратах, исколесил практически всю планету. И только сейчас, на склоне лет, я неожиданно спохватился, что почти ничего не знаю о своих предках, о языке идиш, на котором они говорили.
Перед войной мы с родителями каждый год ездили летом к бабушкам и дедушкам в родной Могилев. Весной 1941 года отцу вовремя не выдали зарплату, и от поездки в Могилев пришлось отказаться. Это нас спасло, поскольку осенью того же года немцы уничтожили там всех наших многочисленных родственников. И я отправился в Могилев и в другие города Белоруссии, где ни разу не был после войны, с наивной надеждой отыскать уцелевших родичей и следы языка идиш.
В результате этих бесплодных поисков была написана поэма, отрывки из которой перед вами.


В ПОИСКАХ ИДИША
(Отрывки из поэмы)


Мелькали мимо перелески грустные.
Был вечер темен, и закат лилов.
Я ехал по дорогам Белоруссии,
Из Минска направляясь в Могилев.
Меня везя к утраченному племени,
Водитель мой крутил усердно руль.
Стал на неделю мне машиной времени
Видавший виды старенький «жигуль».
В сомнениях – в пути не ошибусь ли я,
В раздумиях о собственной судьбе,
Я ехал по дорогам Белоруссии,
Где идиш был недавно на гербе.
Вернуть стараясь времена дошкольные,
Ища следы давно забытых слов,
Я двигался дорогою окольною,
Из Минска пробираясь в Могилев.
Названия припоминал изустно я, –
Бобруйск, Воложин, Рыжковичи, Шклов.
Я ехал по дорогам Белоруссии,
Из Минска направляясь в Могилев.
Мне девы улыбались светло-русые.
Шумела у обочины вода.
Я ехал по осенней Белоруссии
Дорогою из Минска в никуда.


* * *
Меж лесов, среди которых мчусь я,
Ближнею дорогой и в объезд,
Странное испытываю чувство,
Проезжая мимо этих мест.
Почему, скажите, Б-га ради,
Могилевский вспоминаю вал?
Я рожден в холодном Ленинграде.
Ну а здесь подолгу не бывал.
Обживал я города другие.
Почему – не понимаю сам,
Точит мое сердце ностальгия
По болотам этим и лесам.
Листья с веток начинают падать.
Речка непрозрачная светла.
Может, генетическая память
Эту мне любовь передала
Из былых времен. Не оттого ли
С каждою минутой мне милей
Этот вот лесок и это поле
Нищей Белоруссии моей?
Неужели я, седой, поживший,
Обогнувший Землю человек,
Из черты оседлости не вышел,
Сердцем к ней привязанный навек?


МОГИЛЕВ


Тот Могилев, куда я нынче прибыл,
Переменился за десятки лет.
Не следует рассчитывать на прибыль
При поисках того, чего уж нет.
От Могилева прежнего немного
Осталось, откровенно говоря,
Где дядька мой перебегал дорогу
Перед машиной батюшки-царя.
Где в синагоге пекарем веселым
Пеклась на Пасху ломкая маца,
И мой отец ходил когда-то в школу –
Теперь ни школы нету, ни отца.
Огромный город строится и дышит,
Похожий на другие города.
Любой язык возможно здесь услышать,
Но идиш не услышишь никогда.
Гремят оркестры, к празднику готовясь,
Что наступает через пару дней.
Мне не собрать рассыпанную повесть
Семьи не сохранившейся моей.
Среди живых не отыщу я близких,
И я иду, в раздумиях о том,
Туда, где самодельных обелисков
Сереет покосившийся бетон.

************************

Жизнь как лето коротка,
Видишь?
Я не знаю языка
Идиш,
Достоянья моего
Предка,
Да и слышал я его
Редко.
Не учил его азы, –
Грустно.
Мой единственный язык –
Русский,
Но, состарившись, я как
Скрою
Разобщенье языка
С кровью?
Мой отец перед войной
С мамой
Говорил на нем порой,
Мало,
Чтобы я их разговор
Не понял.
Это все я до сих пор
Помню.
Я не знаю языка,
Значит,
Не на нем моя строка
Плачет.
Не на нем моя звенит
Песня,
И какой же я а ид,
Если
Позабыл я своего
Деда,
Словно нет мне до него
Дела?
Вдаль уносится река,
Жарко.
Я не знаю языка –
Жалко.


КОММЕНТАРИЙ К РЕЛИЗУ

Спасибо:
Лёва Т., Darkman - за идею выставления
kolo-kolo - за рип



Скрытый текст
__________________
Мы никогда у сильных не просили,
Не жили в долг, не пели на заказ...
(В.Туриянский)

Последний раз редактировалось electrik; 26.02.2012 в 17:14.
electrik вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 29.01.2010, 22:35   #2
Darkman
Любознательный
 
Аватар для Darkman
 
Группа: Участники
Регистрация: 25.11.2006
Последний визит: 19.08.2023
Сообщений: 6,161
Поблагодарил(а): 7,272
Поблагодарили: 100,823

xеxе .. Спасибо! ... то было быстро!!

Там правда быстро прилетело...))
__________________
Darkman вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 31.01.2010, 17:43   #3
haim1961
Пользователь
 
Аватар для haim1961
 
Группа: Участники
Регистрация: 17.03.2008
Последний визит: 12.09.2019
Сообщений: 90
Поблагодарил(а): 207
Поблагодарили: 144

Большое спасибо за фильм. Посмотрел с большим удовольствием.
Почему то стало грустно на душе.
haim1961 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 01.02.2010, 10:38   #4
Лева Т.
Просвещённый
 
Аватар для Лева Т.
 
Группа: V.I.P.
Регистрация: 11.12.2008
Последний визит: Сегодня
Адрес: Россия
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 453
Поблагодарил(а): 1,586
Поблагодарили: 27,106

Спасибо за прекрасный фильм и оперативность! Не успел я дать информацию о кинофильме, как уже релиз - на сайте. Спасибо всем, кто реализовал мою идею.
Лева Т. вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 08.02.2010, 07:02   #5
len147
Пользователь
 
Аватар для len147
 
Группа: Участники
Регистрация: 08.04.2007
Последний визит: 07.12.2020
Сообщений: 75
Поблагодарил(а): 1,494
Поблагодарили: 13

Огромное Спасибо
len147 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 26.02.2012, 04:39   #6
yurigo2000
To be banned
 
Аватар для yurigo2000
 
Группа: Ghetto
Регистрация: 15.12.2006
Последний визит: 09.03.2024
Адрес: https://t.me/pump_upp
Город: St.Louis
Сообщений: 20
Поблагодарил(а): 3,160
Поблагодарили: 0
Отправить сообщение для yurigo2000 с помощью ICQ Отправить сообщение для yurigo2000 с помощью AIM Отправить сообщение для yurigo2000 с помощью Yahoo

Можно ли восстанобить линки? Заранее спасибо
yurigo2000 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 26.02.2012, 15:41   #7
electrik
Просвещенный
 
Аватар для electrik
 
Группа: Участники
Регистрация: 19.12.2007
Последний визит: 20.03.2024
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 8,892
Поблагодарил(а): 5,864
Поблагодарили: 533,184

Цитата:
Сообщение от yurigo2000
Можно ли восстанобить линки? Заранее спасибо

Сегодня сделаю
__________________
Мы никогда у сильных не просили,
Не жили в долг, не пели на заказ...
(В.Туриянский)
electrik вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 26.02.2012, 17:17   #8
electrik
Просвещенный
 
Аватар для electrik
 
Группа: Участники
Регистрация: 19.12.2007
Последний визит: 20.03.2024
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 8,892
Поблагодарил(а): 5,864
Поблагодарили: 533,184

Добавил зеркало на народ.ру.
Кстати - рекомендую скачать и посмотреть 34-серийный фильм "Атланты держат небо..." Все серии восстановлены для скачивания.
__________________
Мы никогда у сильных не просили,
Не жили в долг, не пели на заказ...
(В.Туриянский)
electrik вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЛАНЕТА > Еврейское местечко > Кинохроника и видео

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot