Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > КИНОПАНОРАМА > Фильмы, сериалы, документалистика, саундтреки > О жизни и творчестве деятелей кино


Улыбнитесь
- Алло, это дурдом?
- Нет, это квартира! Хотя, знаете, могу позвать жену или тёщу.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.11.2007, 16:54   #1
Мираж
Дипломат
 
Аватар для Мираж
 
Группа: Участники
Регистрация: 30.09.2005
Последний визит: 24.11.2016
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 1,792
Поблагодарил(а): 767
Поблагодарили: 83,347

Дедюшко Александр

ДЕДЮШКО Александр Викторович



Родился 20 мая 1962 года в белорусском городе Волковыске.
Поскольку был мальчиком очень шустрым, подвижным, мама отдала его в хореографический кружок, где исполнял всевозможные пляски народов СССР. Но, еще больше в те годы увлекался спортом. Зимой участвовал практически во всех шкальных и районных соревнованиях. А летом буквально не расставался с лошадьми. С шести лет мама отправляла его на летние каникулы в деревню — сажала одного на поезд, и он ехал к родственникам. Там и отдыхал, и работал.

«Каждое утро деревенские мужики собирались у конюшни. Потом приходил бригадир и раздавал задания — и взрослым, и нам, пацанам. Мы косили сено, складывали скирды, пололи свеклу, пасли коров, за что нам даже немного платили. Но больше всего мне нравилось заниматься с лошадьми. Поначалу деревенские ребята решили проверить меня, городского, «на вшивость»: посадили на коня (естественно, без седла), а потом дали ему вожжами по крупу. Конь сразу в галоп, но я все-таки смог удержаться... В общем, если вернуться к своим спортивным пристрастиям, то мне так нравилось заниматься любыми видами спорта, что после 8-го класса я пошел поступать в физкультурный техникум в городе Гродно. Друг поступал на отделение ручного мяча, а я увязался с ним за компанию. Самое смешное, что именно в ручной мяч я до этого ни разу не играл. Но экзамен по специальности все-таки сдал и поступил. А вскоре бросил это дело и вернулся в свой Волковыск, потому что не смог расстаться с классом, с друзьями.»

Так уж получилось, что сложилась в нем "гуманитарная душа"- в школьных танцевальных ансамблях плясал, в капустниках играл, стихи читал классно, в общем, решение было принято - подавать документы на актерский факультет, в Москву.

Но в первое лето после школы - не успел, не знал толком, что экзамены "на актера" проводятся так рано. Год поработал автослесарем. На следующий год снова опоздал — из-за Олимпиады сроки вступительных экзаменов в институтах перенесли. Потом призвали в армию. Во флот, балтийский, на три года. Во время службы и в ансамбле песни и пляски танцевал, и начальника тыла на машине возил, и на корабле ходил — правда, не боевом, т.к по роду службы ремонтировали толстые кабели, которые лежат на дне морском.

«Однажды тянули связь из Лиепаи в Юрмалу. Подошли поближе к берегу и обнаружили, что стоим как раз напротив нудистского пляжа. Мы вооружились биноклями. Правда, когда доплыли на лодках до пляжа, выяснилось, к нашему величайшему разочарованию, что там загорали только мужчины, которые, кстати, хоть и без плавок, помогли нам найти в песке порванный кабель...»



«На флоте лично для меня ничего страшного не случилось, хотя дедовщина существовала и тогда. Во время моей службы выходило довольно много приказов о высшей мере наказания по отношению к тем, кто особенно жестоко издевался над вновь призванными», - рассказывал он о своей армейской жизни.

После службы Александр Дедюшко подался в Москву, но вступительные экзамены в театральные вузы давным-давно прошли.

"Когда решил поступать на актерский, то подумал: если провалюсь, пойду в мореходку. Или уж стану сыщиком. Я был очень впечатлительным в детстве, при каждом удобном случае бегал в кино, переживал и плакал, когда мои любимые герои на экране погибали. Любил читать стихи, веселить одноклассников, выпендриваться перед ними, ходил в кружок русских народных танцев. Отсюда все и пошло."

Устроился физоргом в цех ЗИЛа и всего лишь за год с двенадцатого места его на третье поднял - физподготовка всегда была его сильным местом, в школе Саша по всем буквально видам спорта за сборную выступал. Особенно он уважал играть в футбол. (Позже, став актером, Александр выступал за сборную команду гильдии актёров кино «Сериал».)



На следующее лето поехал в Нижний Новгород, многие говорили, что там театральная школа сильная. При училище не было общежития, поэтому некоторое время, пока не снял себе угол, Александр ночевал на вокзале и по знакомым, которые тоже жили в тесноте. Через три с половиной года, закончил нижегородское театральное училище. Во время обучения познакомился со своей первой женой, Людмилой. Она училась на курс старше.

«Очень яркая, эффектная девушка — жгучая брюнетка с синими глазами, чувственными губами, большой грудью — Голливуд отдыхает! У нее были бойкие поклонники со старших курсов. А я был человеком сдержанным, молчаливым. Тем не менее избранницу свою как-то «отбил», и вскоре мы поженились. Поехали на ее родину в Тольятти, где и сыграли небольшую свадьбу.»

Но, настоящим испытанием для семьи стало их распределение в разные города. Александра направили работать во Владимир, Люду — в Новомосковск. Какое-то время они ездили друг к другу в гости, но долго так продолжаться не могло... Они разошлись, хотя у них родилась дочка Ксюша — ей сейчас уже 16 лет.

«У меня замечательные отношения с Людмилой, с ее родителями, мужем и их сыном. Они сейчас живут недалеко от Москвы — в Ярославле. А когда купили дачный участок, я помогал им обустраиваться — выравнивал землю, таскал камни для альпийской горки. И теперь я со своей нынешней семьей частенько приезжаю к ним в гости на шашлыки. Короче говоря, мы с Людой друзья.»

Полгода отработал в минском театре. Потом пригласили в театр во Владимир и сразу на главную роль. Но в начале 90-х, когда началась инфляция и зарплаты стало катастрофически не хватать, пришлось торговать в коммерческой фирме холодильниками, электродвигателями, телевизорами.

"Продал партию холодильников — получай холодильник. Продал партию телевизоров — получай телевизор. Вынужден был крутиться."



Но и во Владимире не было профессиональных перспектив и Александр решил перебраться в Москву.

"Я Москву всегда любил, еще до своего поступления в театральное училище. Тогда нас называли «лимитой». Работал водителем. И всегда было ощущение, что Москва — это мой город."

Удача улыбнулась Дедюшко далеко не сразу: попытки пробиться, заявить о себе в профессии, заработки «на стороне», жизнь в коммуналке… Москва поначалу казалась уроженцу небольшого белорусского города миром, до которого так же далеко, как до Луны.
Александр уехал из Владимира, еще не зная, что покинутый им город свой главный подарок для него оставил на потом. Ему было 33 года — говорят, это решающий для мужчины возраст. И с остатками денег поехал в столицу. В течение года показывался в разные театры, пока наконец Олег Николаевич Ефремов не взял во МХАТ. Но …дальше официантов и ролей типа "Кушать подано" карьера его там не идет. Он уходит оттуда очень скоро, поняв, что перспектив в этом театре для него нет.

Поначалу Александр чувствовал себя в Москве одиноко, друзья остались во Владимире, в театральном общежитии, вот он периодически и наведывался к ним в гости. И Новый, 1998 год он поехал отмечать, конечно же, во Владимир. В этой веселой новогодней компании он и встретил Свету...



«Света заглянула к друзьям по-соседски... Как потом выяснилось, меня она знала заочно — по фото, которое было у наших общих знакомых. Я ей там, как она позже призналась, понравился. Света мне тоже сразу приглянулась — юная, красивая, стройная, с детской улыбкой. Мы вместе встретили Новый год, потом я стал наведываться к ней во Владимир, а через некоторое время убедил переселиться в Москву. Для Светы принять такое решение было непросто, ведь ей пришлось бросить театр и уехать в никуда — у меня же не было московской прописки, и жил я в съемной комнате. У нас не хватало денег даже на свадебное платье, на фату. Но мы уже ждали рождения сына, поэтому решили побыстрее зарегистрировать отношения. В крупных загсах надо было ждать несколько недель, поэтому мы нашли районный — в самой глубинке Владимирской области. И добрались туда не на лимузине, а на «КамАЗе»! Но для нас это было неважно. Мы любили друг друга и верили в свое будущее.»



Потом были рекламные ролики, массовки. Эпизодическая роль начальника патруля в армейской комедии «ДМБ».

И, наконец, первая серьезная роль - в «Директории смерти». В конце 90-х началось время отечественных «спецназовских» сериалов, а фактура у Дедюшко подходящая. Звёздным часом стала роль в сериале Игоря Талпы «Оперативный псевдоним». Далее были такие известные зрителям ленты как «Парни из стали», «Сломанная стрела» и другие. За этот, еще не закончившийся год, он снялся в двух 12-серийных картинах - «Сармат», «Команда чемпионов» и в двух 4-серийных - «Покушение», «Русский бизнес 21 века».



Причем роли у него были либо самые главные, либо одни из главных, 32 серии за год может выдержать только очень тренированный организм. Он у Александра Дедюшко именно такой. Многие помнят его в фильмах «Кукла», «Вор», сыграл он в одной серии «Марша Турецкого». Александр очень органичный актер, он прекрасно выглядит на экране как в спецназовском, так и в бандитском обличьях.



Жизненный путь актерской четы оборвался 3 ноября 2007 года в 22:15 мск. В этот роковой день Александр Дедюшко с женой и 8-летним сыном Дмитрием ехали на автомобиле «Тойота» по трассе Москва-Уфа. На 109-м километре в Петушинском районе Владимирской области автомобиль по неизвестной причине выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиком «Скания». Актер, его супруга и ребенок от полученных травм скончались на месте.



На интернет-ресурсах "культурной" тематики немало воспоминаний о том, как грубоватый на вид актер, которого спецназовцы давно уже признали настолько своим, что присылали бывшему моряку приглашения на закрытые "тусовки", по-новому и очень ярко раскрылся в программе телеканала "Россия" "Танцы со звездами".



Другим особенно памятно то, как "тонко и без фальши" Александр Дедюшко вел программу "Улица твоей судьбы" о неизвестных героя России, посвященную "возрождению на ТВ утраченных традиций доброты и сострадания".


Фильмография:

Вечерняя сказка (2007)



Я сыщик (2007), сериал
Офицеры (2006), сериал



Псевдоним Албанец (2006), сериал



Оперативный псевдоним-2 (2005), сериал



Возвращение (2005)
XXI век русского бизнеса (2005)
Покушение (2004), сериал
Сармат (2004), сериал



Парни из стали (2004), сериал



Тайна Голубой долины (2004)



Оперативный псевдоним (2003), сериал



Дружная семейка (2003)
Черный мяч (2003)



Бригада (2002)
Спецназ (2002)
Кукла (2002)



ДМБ (2000)
Марш Турецкого (2000-2004), сериал, все сезоны
Директория смерти (1999)
Досье детектива Дубровского (1999), сериал
Вор (1997)

Последний раз редактировалось Мираж; 07.11.2007 в 12:15.
Мираж вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 06.11.2007, 16:59   #2
Мираж
Дипломат
 
Аватар для Мираж
 
Группа: Участники
Регистрация: 30.09.2005
Последний визит: 24.11.2016
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 1,792
Поблагодарил(а): 767
Поблагодарили: 83,347

Смерть преследует труппу "Сармата", считают актеры

Актриса Ольга Кабо считает, что смерть преследует труппу "Сармата", пишет газета "Новые известия". Так, 2 года назад в возрасте 55 лет умер режиссер Игорь Талпа: погиб за рулем автомобиля. Через 20 дней после кончины Талпы на 51-м году жизни умер артист грозненского театра Руслан Нурбиев. Во время съемок погибли монтажер и звукорежиссер "Сармата" - также в автокатастрофах.
И вот, 3 ноября 2007 года.

Мираж вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 07.11.2007, 00:03   #3
Артишок
Новичок
 
Аватар для Артишок
 
Группа: Участники
Регистрация: 18.08.2007
Последний визит: 02.02.2010
Адрес: Эстония
Город: город Калласте - райсоке м есто на земле!
Сообщений: 4
Поблагодарил(а): 56
Поблагодарили: 4

Жаль...

"Пять вечеров" с Александром Дедюшко
в Эстонии, Тарту

Осталось целое наследство,
Мы партизанили однажды.
"Пять вечеров" в свой День Победы
Оставили себе на память!

Где ты кричишь по телефону,
И ходишь ходишь с чемоданом
Туда-сюда - простое сложное
Всё выбираешь выбираешь.

Пальто шинель твой друг и выбор -
Любовь навеки, до могилы!

У меня есть звуковая запись со спектакля....

9 мая 2007 года - театр - "Ванемуйне", Эстония.
Артишок вне форумаЖенщина  
Вверх
Старый 07.11.2007, 03:07   #4
Артишок
Новичок
 
Аватар для Артишок
 
Группа: Участники
Регистрация: 18.08.2007
Последний визит: 02.02.2010
Адрес: Эстония
Город: город Калласте - райсоке м есто на земле!
Сообщений: 4
Поблагодарил(а): 56
Поблагодарили: 4

http://dump.ru/files/n/n634506009/

1 отделение спектакля "Пять вечеров",


http://dump.ru/files/n/n634506009/

2 отделение...
Артишок вне форумаЖенщина  
Вверх
Старый 13.01.2008, 16:47   #5
Tutti
Новичок
 
Аватар для Tutti
 
Группа: Участники
Регистрация: 06.01.2008
Последний визит: 10.11.2009
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 6
Поблагодарил(а): 9
Поблагодарили: 1
Отправить сообщение для Tutti с помощью ICQ

Я очень долго не могла смириться с этой трагедией,не должно было это произойти. Александру и его семье нужно было жить еще и жить,но уже ничего не будет. Вечная память замечательному актеру!
Tutti вне форумаЖенщина  
Вверх
Старый 19.01.2008, 20:36   #6
Артишок
Новичок
 
Аватар для Артишок
 
Группа: Участники
Регистрация: 18.08.2007
Последний визит: 02.02.2010
Адрес: Эстония
Город: город Калласте - райсоке м есто на земле!
Сообщений: 4
Поблагодарил(а): 56
Поблагодарили: 4

Спектаклем "Пять вечеров" завершился один из трудных дней Эстонии 9 мая 2007 года в Тарту, в концертном зале театра "Ванемуйне".
Труппа прекрасно провела спектакль!!!

Я впервые, к своему стыду, видела игру Александра. В тот день была замечательная встреча в городе Калласте с артистами, спасибо Владимиру из Усть-Нарвы!!!

Жаль, что я не сделала фото, весь день фотографировала ветеранские моменты встреч и возложений цветов к могилам и братским захоронениям
в Причудье - от Вара до Кодавере, кроме Колькья, там молодцы и справляются сами с памятью исторической.

Правда есть фото подруги. Но знаете, я не могу их разместить, мне горько
видеть. Возможно, уляжется. Он там немного усталый, но очень героический вид!

..................
Артишок вне форумаЖенщина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > КИНОПАНОРАМА > Фильмы, сериалы, документалистика, саундтреки > О жизни и творчестве деятелей кино

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot