Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Русский шансон > О жизни и творчестве исполнителей


Улыбнитесь
- Ты где был? Я весь день звонил тебе на сотовый, а он всё "вне зоны доступа".
- А… Я просто телефон ношу завернутым в фольгу, чтобы он своим излучением мне на мозг не действовал!
- Мда… Ну, что сказать… Поздно ты стал телефон в фольгу заворачивать.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.04.2006, 21:18   #1
deep
 
Аватар для deep
 
Группа: Участники
Регистрация: 03.09.2005
Последний визит: 18.11.2008
Сообщений: 27
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили: 34

Сразу же хочу сослаться на источник: все печатные материалы взяты из Википедии, более нигде ничего на русском я не нашёл, а писать очерк самому - так, хорошо я [просто] не умею, а плохо [просто] не хочу. Фотографии из различных источников, [просто] не помню, ну а музыка и подавно!..
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
ALEXANDRA DORIS NEFEDOV

Дорис Нефедова (урождённая Трайтц, нем. Doris Nefedov, сценический псевдоним — «Александра»)
(19 мая 1942 - 31 июля 1969) - известная немецкая певица, звезда немецкого шансона. Трагически погибла в автокатастрофе в начале своей карьеры.

БИОГРАФИЯ

Детство
Александра родилась под именем Дорис Трайтц 19 мая 1942 (или 1944) года в городке Хайдекруг (сегодня Шилуте в Литве). По поводу года рождения ясности нет, ввиду раннего замужества певица скорее всего завысила свой возраст. В 1944 году её семья вместе с колоннами других беженцев покидает Мемельланд перед лицом наступающих советских войск. По прибытии в на запад Германии они поселяются в Киле. Беды послевоенной разрухи коснулись семьи из-за отсутствия отца достаточно жёстко. Тем не менее мать выкраивала деньги на уроки по игре на пианино для маленькой Дорис.

Отдавая должное славянским корням (бабушка Дорис была Чешкой, а дедушка Вендом) девочка рано начала учить русский язык а также проявлять интерес к славянским культурам и цыганщине. Позже она поступает на изучение графического дизайна в гамбургской школе моды, а заодно и в школу актёрского мастерства Марго Хёпфнер.



Начало карьеры

По окончании обоих учебных заведений Дорис бросает всё и отправляется на пару месяцев колесить с андалузскими цыганами по Испании. Вернувшись, она поступает на работу в один из гамбургских журналов, но вскоре теряет своё место из-за увлечённости песнями и театром.
Бывший начальник Дорис рассказывает о ней своему другу, известному продюсеру Фреду Вайриху. Через три дня девушка получает приглашение от Вайриха, а после встречи с ним, во время которой Дорис демонстрирует свой репертуар, подписывает договор на запись первого альбома. Дорис берёт себе имя «Александра» — женскую форму имени своего сына. К тому времени она уже не носила фамилию Трайтц. В 1962-ом году она познакомилась в русском ресторане, куда ходила практиковаться в языке, с Николаем Нефедовым — бостонским журналистом-эмигрантом.
В том же году Александра выходит замуж за Николая, который старше её на 30 лет, однако уже через год подаёт на развод. Фамилию бывшего мужа, а также маленького сына она оставляет себе.

На пике известности
После записи альбома «Премьера с Александрой» полная светлых надежд певица отправляется с Хази Остервальдом в турне по Советскому Союзу (главным образом по Кавказу). Возвратившись, Александра сталкивается со своей растущей популярностью. Приглашения на концерты, в турне, на телевидение поступают одно за другим.

Песня «Zigeunerjunge» становится хитом года. В декабре Александра знакомится со знаменитым шансонье Жильбером Беко и звездой французской эстрады Сальватором Адамо. Знакомство скоро перерастает в тесную дружбу. К этому трио вскоре присоединяется Удо Юргенс, популярнейший немецкий исполнитель тех лет. Адамо очарован Александрой и активно протежирует её во Франции, где «Zigane» (исполненный на французском «Zigeunerjunge») также завоёвывает верхние строчки хит-парадов.


Вплоть до самой смерти Александры она, Адамо и Юргенс обмениваются песнями собственного сочинения, нередко выступают на совместных концертах. В одном из интервью Адамо говорит об Александре «Она станет одной из Великих!» Успех и популярность Александры росли действительно не по дням, а по часам. Её пластинки выходят во Франции и Германии многотысячными тиражами, она почти беспрерывно гастролирует по обоим странам, принимает участие в многочисленных телешоу.

В 1968 даёт свой концерт в Бразилии, на следующий год запланирована Япония, США, а также бенефис в громадной «Олимпии» в Париже. На немецкой эстраде все с изумлением следят за вертикальным взлётом Александры. Никогда до этого немецкая певица не имела такого успеха за границей, и редко — внутри страны. И уж тем более никому не удавалось добиться такой популярности меньше чем за год.

Трагическая гибель
Певицу с такими неординарными данными как у Александры наверняка ждала мировая карьера.
Но этому предсказанию Адамо не суждено было сбыться. Летом 1969-ого года Александра вместе с сыном и матерью, Валли Трайтц, едет в свой первый в жизни отпуск, на собственном автомобиле, подержанном стареньком «мерседесе». На перекрёстке у городка Хайде в Голштинии автомобиль 27-ми летней певицы на полной скорости врезается в грузовик. Александра и её мать умирают на месте. Маленький сын отделывается шоком и царапинами. После похорон отец забирает его в Америку.

Расследование смерти
Германия была в шоке. Никто не хотел верить, что молодая певица на пике своей популярности могла так трагически уйти из жизни. Но ещё больше немцев и французов шокировали факты, вскрывшиеся через несколько месяцев после смерти Александры, и послужившие причиной открытия уголовного дела. Как например несоответствие протоколов полицейского обследования трупа и экспертизы в морге. Если в первом случае выявлены «несовместимые с жизнью тяжёлые травмы головы и груди», то во втором лишь «лёгкое ранение в области лица». На фотографиях, сделанных якобы на месте происшествия, запечатлена не та машина, что была у Александры. Водителя грузовика, в который врезалась певица, не могут найти уже 35 лет. Вопреки завещанию Александры и пожеланию родственников, тело певицы было кремировано. В ночь до этого в морге, где лежало тело, произошёл взлом. И, наконец, за 3 дня до гибели Александра заказала себе и матери места на кладбище, надгробия и заключила страховку жизни на высокую сумму. Несмотря на такое множество в высшей степени подозрительных индиций, следствие зашло в тупик и было прекращено через пару лет. Лишь в 2004-ом году «дело Александры» получило неожиданное продолжение. В рассекреченных архивах Службы Государственной Безопасности ГДР («Штази») следователи обнаружили ясные указания на то, что некий Пьер Лафер, с которым Александра была тайно помолвлена за 5 месяцев до смерти, в действительности являлся крупным американским разведчиком, которому было поручено создать агентурную сеть в Дании. Вскоре центральный канал ARD официально сообщил об открытии «дела Александры» вновь.

Популярность после смерти
Популярность Александры не прошла с её смертью. До сих пор (!) выходят альбомы певицы, последняя серия с недавно обнаруженными архивными записями вышла на 60-ти летие Александры в 2002 году. Её песни звучат по радио, функционируют несколько клубов её поклонников, телепередачи о ней идут чуть ли не каждый месяц. Её называют «немецкой Эдит Пиаф», проводят концерты и конкурсы имени Александры.

Творчество Александры
Репертуар Александры очень не похож на то, что исполняли тогда и исполняют по сей день немецкие попзвёзды. В нём переплелись немецкие музыкальные традиции, французский шансон, русские романсы, песни цыган и американское каунтри. Условно можно разделить её творчество на две части — эстрадные песни (поп) и стилизации народных песен и романсов.
В первых сильно ощущается влияние французской эстрады тех времён (неудивительно, если учесть, что многие песни написаны в соавторстве с Адамо или Жильбером). По признанию многих критиков, это как правило замечательные, богатые, пронзительные мелодии. Особенно песня «Was ist das Ziel?» является тем редким примером, песни, в которой и музыка и лирика находятся на одинаково высоком уровне. У стихов Александры тоже своя особенность. Хотя большинство из них достаточно просты (к «Was ist das Ziel?» это не относится), в них нет пошлости и тривиальности, которые характерны для большой части попмузыки. Текучая манера лирики Александры, её дар «говорить стихом» может быть сравнён с творчеством Есенина или Рубальской. Вместе с тем она сохраняла достаточно сложную форму поэзии и использовала только литературный язык. Мелодичность, которую она давала своим песням и делали их столь узнаваемыми и популярными. К счастью, свой стиль в музыке Александра выработала ещё до знакомства с французскими шансонье. Его можно ясно услышать в её замечательных ранних песнях «Mein Freund der Baum» и «Mein Kind, schlaf ein». Кроме того несомненно стоит упомянуть «Illusionen» и «Der Traum vom Fliegen».

Ко второй категории относятся романсы («Белой акации…», «Дорогой длинною» и др.), адаптации русских эстрадных песен — «Песня о друге», «Подмосковные Вечера»), испанские, еврейские, американские народные песни. Несколько песен Александра написала на мотивы мелодий американского «дикого запада». Ну и, конечно, почти все свои известные песни она переводила и исполняла на французском. Голос Александры, глубокий, «бархатистый», сильный, мог потрясающе хорошо передавать ту тоску и ностальгию, что заложена в романсах и народных песнях. Её голос, о котором до сих пор восторженно пишут критики, вероятно и был главной причиной стремительного старта молодой певицы в мире немецкой поп-музыки.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
От себя добавить мне особенно нечего, кроме того что для ВАС я собрал все упомянутые в статье песни, упаковал и положил вот сюда http://rapidshare.de/files/16673363/Alexan...______.rar.html и вот сюда http://www.megaupload.com/?d=6MBJXJTS для тех кто в "червях" с Рапидой! Колыбельную (Mein Kind, schlaf ein) лучше качеством к сожалению не имею (остального к сожалению тоже). Что успел - почистил. Простите, что не по отдельности, но не успеваю я иначе!
Кто рискнёт скачать не глядя - тот не пожалеет (или пожалеет).
Благодарю за внимание!!!
И вот ещё. Мнение сугубо личное, но я думаю, что Alexandra достойна всяческого внимания и непроходящей любви своих поклонников. Я это знаю и хочу поделиться с Вами... Так трогательно "Песню о друге" Петрова на стихи Поженяна не пел никто (я уж во всяком случае точно не слышал...) А названия то я, у песен, сохранил оригинальные - не подумайте что это моё ноу-хау ("Песня о друге" - "Russkaja ziganskaja pessnja"). Вот так-то...
P.S.
Для тех кому интересно: в тему о Эдит Пиаф я сделал крохотное музыкальное дополнение. Вообще говоря это надо бы послушать...
Закончить свою ЭПИСТОЛУ я хочу словами благодарности ко ВСЕМ кто пишет (и читает) [в] Музыкальные семинары. В жизни нашей, хвала Создателю, было и есть ещё много чего хорошего... Я читаю всё - мне всё интересно. А pradedushk[е] отдельное спасибо за Дину и Одри!!!
deep вне форума  
Вверх
Старый 05.08.2011, 20:45   #2
arm891003
Новичок
 
Аватар для arm891003
 
Группа: Участники
Регистрация: 05.08.2011
Последний визит: 15.06.2012
Сообщений: 6
Поблагодарил(а): 12
Поблагодарили: 1

Люди, перезалейте пожалуйста этот архив, у кого он есть, уж очень хочется ее послушать...
arm891003 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 05.08.2011, 20:54   #3
Levoptimist
Заслуженный
 
Аватар для Levoptimist
 
Группа: Участники
Регистрация: 14.11.2005
Последний визит: Сегодня
Сообщений: 3,349
Поблагодарил(а): 16,153
Поблагодарили: 107,811
Отправить сообщение для Levoptimist с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от arm891003
Люди, перезалейте пожалуйста этот архив, у кого он есть, уж очень хочется ее послушать...

Посмотрите ЗДЕСЬ
__________________
Всякое бывает в жизни артиста...
Levoptimist вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 05.08.2011, 21:15   #4
arm891003
Новичок
 
Аватар для arm891003
 
Группа: Участники
Регистрация: 05.08.2011
Последний визит: 15.06.2012
Сообщений: 6
Поблагодарил(а): 12
Поблагодарили: 1

Спасибо, уже качаю, но там все равно нету многих русских песен, а многие немецкие и так есть везде в нете, даже вконтакте, не все, конечно, но песен 7 точно есть)) а вот русские в остром дефиците, тут в архиве они должны были быть по идее, но автор уже давно не заходил на этот сайт, а его архив удален с файлообменников..
arm891003 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 05.08.2011, 21:18   #5
arm891003
Новичок
 
Аватар для arm891003
 
Группа: Участники
Регистрация: 05.08.2011
Последний визит: 15.06.2012
Сообщений: 6
Поблагодарил(а): 12
Поблагодарили: 1

кстати, те песни, что гуляют по соц.сетям взяты большей частью с вашего сайта, я по их тегам это определил и решил выйти на первоисточник, поискать еще)))
arm891003 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 05.08.2011, 21:21   #6
Levoptimist
Заслуженный
 
Аватар для Levoptimist
 
Группа: Участники
Регистрация: 14.11.2005
Последний визит: Сегодня
Сообщений: 3,349
Поблагодарил(а): 16,153
Поблагодарили: 107,811
Отправить сообщение для Levoptimist с помощью Skype™

Напишите, какие конкретно песни Вас интересуют.
__________________
Всякое бывает в жизни артиста...
Levoptimist вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 05.08.2011, 21:49   #7
arm891003
Новичок
 
Аватар для arm891003
 
Группа: Участники
Регистрация: 05.08.2011
Последний визит: 15.06.2012
Сообщений: 6
Поблагодарил(а): 12
Поблагодарили: 1

Песня о друге, дорогой длинною ну и белая акация, все остальное есть в другом архиве)) Спасибо за готовность помочь))
arm891003 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 05.08.2011, 21:53   #8
Levoptimist
Заслуженный
 
Аватар для Levoptimist
 
Группа: Участники
Регистрация: 14.11.2005
Последний визит: Сегодня
Сообщений: 3,349
Поблагодарил(а): 16,153
Поблагодарили: 107,811
Отправить сообщение для Levoptimist с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от arm891003
Песня о друге, дорогой длинною ну и белая акация, все остальное есть в другом архиве)) Спасибо за готовность помочь))

Завтра вечером посмотрю на оригинальных винилах. Сегодня уже сил нет.
__________________
Всякое бывает в жизни артиста...
Levoptimist вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 05.08.2011, 21:56   #9
arm891003
Новичок
 
Аватар для arm891003
 
Группа: Участники
Регистрация: 05.08.2011
Последний визит: 15.06.2012
Сообщений: 6
Поблагодарил(а): 12
Поблагодарили: 1

Спасибо, буду ждать с нетерпением))
arm891003 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 07.08.2011, 13:27   #10
Levoptimist
Заслуженный
 
Аватар для Levoptimist
 
Группа: Участники
Регистрация: 14.11.2005
Последний визит: Сегодня
Сообщений: 3,349
Поблагодарил(а): 16,153
Поблагодарили: 107,811
Отправить сообщение для Levoptimist с помощью Skype™

Ув. arm891003, по Вашей просьбе подготовил это маленькое дополнение к материалу о творчестве Дорис Нефедовой(Alexandra).
В него вошли:

- Belaja Akazija
- Dunkles Wolkenmeer(Otshi Tshernuia)
- Ja lublu tebja(Ich liebe dich)
- Those Were The Days(дорогой длинною)
- Russkaja Ziganskaja Pessnja - Песня о друге(залита отдельно)

Все песни в WAV-качестве

Видео-клип "Maskenball"(нем.)

У меня есть замечательный документальный фильм-концерт на DVD, к сожалению на немецком языке. В данный момент не очень много свободного времени, но я обещаю наложить титры на русском и выставить эту видео запись в отличном качестве.
Так же планирую сделать релиз-сборник песен Александры на русском языке или на русские-цыганские мелодии. По мимо известных, есть 3 или 4 композиции на рус. языке, которые она крайне редко исполняла и они не вошли в большинство её виниловых пластинок.

Вывод - чаще посещайте наш сайт и следите за обновлениями. Найдете ещё очень много интересного.

Скрытый текст


Скрытый текст


Архив без пароля 186.93 MB
__________________
Всякое бывает в жизни артиста...

Последний раз редактировалось Levoptimist; 07.08.2011 в 19:59.
Levoptimist вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Русский шансон > О жизни и творчестве исполнителей

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot