Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЛАНЕТА > Мы поем по-русски > Рок, металл, панк > Дискографии > Интеграл


Улыбнитесь
Чтобы вас не искусали комары - возьмите половинку лимона, бутылку текилы, солоночку соли и не ходите на улицу.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.11.2008, 13:55   #1
Музыкальный Огонек
Архивариус
 
Аватар для Музыкальный Огонек
 
Группа: Участники
Регистрация: 13.02.2006
Последний визит: 16.04.2016
Сообщений: 1,407
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили: 30,611

Интеграл - Концерт в Балаково (1986)



Исполнитель: Интеграл
Альбом: Концерт в Балаково
Год: 1986
Формат: mp3
Битрейт: 192
Размер архива: 56 Мб



Запись этого концерта выложил в интернет сам Алибасов:


1. Каприс Паганини
(скрипка - Ирина Комарова, гитара - Сергей Перегуда, аранжировка - Бари Алибасов)

2. Привет
(слова - Дмитрий Рубин, музыка - Максим Леонидов, вокал - Владимир Козак с участием Игоря Луцива, соло-гитара - Сергей Перегуда, аранжировка - Бари Алибасов)

3. Дураки
(слова - Андрей Вознесенский, вокал - Владимир Козак с участием Игоря Луцива, соло-гитара - Сергей Перегуда, скрипка - Ирина Комарова, аранжировка - Бари Алибасов)

4. Нищий
(слова - Александр Крахин, музыка - Барри Алибасов, Александр Крахин, вокал - Евгений Белоусов, соло-гитара - Сергей Перегуда, аранжировка - Бари Алибасов)

5. О, мама
(слова и музыка - Андрей Логутков, вокал - Ирина Комарова, бас-гитара - Ирина Комарова, аранжировка - Бари Алибасов)

6. Аванс
(слова и музыка - Рифа Дакуев, вокал - Евгений Белоусов, соло-гитара - Сергей Перегуда, аранжировка - Борис Серкебаев (А-Студио)

7. Ты говоришь
(слова и музыка - Юрий Ильченко, вокал - Бари Алибасов, соло-гитара - Сергей Перегуда, аранжировка - Бари Алибасов)

8. Музыкальный хлам
(слова и музыка - Бари Алибасов, вокал - Бари Алибасов, соло-гитара - Сергей Перегуда)


Скрытый текст

Последний раз редактировалось Harms; 25.11.2008 в 14:02.
Музыкальный Огонек вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 25.11.2008, 14:00   #2
Музыкальный Огонек
Архивариус
 
Аватар для Музыкальный Огонек
 
Группа: Участники
Регистрация: 13.02.2006
Последний визит: 16.04.2016
Сообщений: 1,407
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили: 30,611

Бари Алибасов об "Интеграле" 1986 года

За 22 года существования «Интеграла» это был самый одаренный в музыкальном отношении состав. «Виртуоз» - можно сказать о каждом из них. Клянусь, в этой записи вы не обнаружите ни одного случайного звука. А ведь это запись с концерта, где музыканты бегают по сцене как угорелые, нешуточно проявляют актерские способности, шаманят в цирковых трюках, точно позиционируя себя на сцене в соответствии со световой партитурой. При этом они остаются оригинальными и органичными МУЗЫКАНТАМИ.
Как это не печально, но даже сейчас я не могу добиться от звукорежиссеров такого качества звучания. А ведь аппаратура тогда у нас по большей части была самопальная.

Владимир Козак - вокал, бас-гитара
Владимир Кирюшкин - вокал, клавишные
Игорь Луцив - вокал, ударные
Сергей Перегуда - вокал, гитара
Ира Комарова - вокал, скрипка, бас-гитара
Женя Белоусов - вокал, бас-гитара
Бари Алибасов - вокал, руководитель

Именно в этом городе к нам после концерта подошел парень из местной группы, саксофонист, послушав которого я обалдел от его оригинальности. Конечно я его взял. Это был Сергей Челобанов.

Владимир Козак каким-то образом появился его зацепили в Якутии во время гастролей «Интеграла». Наполовину молдаванин, но почему-то стеснялся своего молдавского происхождения. Необыкновенно обаятельный, шустрый, очень пластичный. Потрясающий бас гитарист. Прислушайтесь к басу повнимательнее, согласитесь со мной. Он хотел любую песенку превратить в соло для бас-гитары, поклонник джаз-рока и фри джаза, с презрением относился к «хеви металлу». Поэтому я так и не мог заставить его пользоваться медиатором. В песне «Музыкальный хлам» на басу играет Женька Белоусов. В этой песне мне нужен был только медиаторный звук баса, Козак наотрез отказался. Хорошо что в Интеграле» всегда было два басиста, и как минимум два барабанщика. К сожалению музыканты нередко становятся рабами стиля, жанра, и даже музыкальной моды. Для меня это гибельно. Я не признаю никаких барьеров, тем более музыкальных.

Владимир Кирюшкин при всей кажущейся скромности и мягкости мог быть категоричным, когда речь шла об излишествах и украшательствах. Я очень жесткий аранжировщик-дирижер, всегда требовал безупречного исполнения не только звуков, но их динамики, штрихов. Вова был моим ярым сторонником и помощником в реализации идеальной слитности звуков, безупречности их штрихования. У него совершенное чувство стиля и формы. Звук он чувствовал тонко и эмоционально. Он дышал звуком и клавиши были его бронхами. Ощущение звука порой сближало его со звуком величайших Джимми Смита и Рея Чарлза.

Игорь Луцив умопомрачительный барабанщик, был готов к любым экспериментам, у него почти нет барьеров и комплексов. Если надо, он танцевал, читал стихи, показывал пантомиму и продолжал барабанное соло, барабаня по декорациям или полу сцены. Мог быть роковым или джазовым певцом, если нужно - клоуном. Он держал темп, словно метроном. Не без грешка, конечно, порой замедлял и ускорял темп посредине композиции, но лишь в том случае, если на концерте была его знакомая «телка» или кто-нибудь из родственников. Небольшого роста, но как говорят, весь рост ушел в корень. Корень ого-гоооо. Как-то в г.Кирове руководитель театра лилипутов Игорь Дольский пришел ко мне в номер с жалобой, что застал Игоря в постели его артистки, рост которой был 57см. Я к Луцику, мы его так звали, с дикими воплями: «Как ты туда попал?» А он: «Тютелька в тютельку. Весь вошел»!

Сергей Перегуда гитарист от Бога. Он, видимо, единственный инструменталист за время существования «совка», был в роли «фронт мена», т. е., лидером, каким в поп- и рок-группах обычно является впереди стоящий певец. То есть концерт зрелищно был выстроен на нём. За всю мою жизнь это был единственный гитарист, кроме Юрки Ильченко, который получал удовольствие от аккомпанемента больше, чем от «солешников». Он создавал в группе такой сумасшедший драйв, что публика словно загипнотизированная коброй, впадала в транс после первых его звуков. А дальше он пускал в ход своё обаяние и сексапильную внешность. Каждый жест, пасс, его маневр источал экспрессию и оргазм. Мне никогда не приходилось видеть чтобы заведенная, наэлектризованная публика истерично скандировала весь концерт имя музыканта, а не лидер-вокалиста, или солиста. «Се-ре-га!» - орали на каждом концерте. Его соло были не просто умопомрачительно-выразительными, это были мистическими, словно магические трюки. К примеру послушайте вступление к песне «Привет». Каждый концерт этот фрагмент звучал по разному, но всегда завораживающе. Сергей Перегуда стал первым музыкантом сильно повлиявшим на мои музыкальные вкусы, хоть и был моложе на 20 лет. Как ни странно эти молодые, но виртуозные музыканты были почитателями противоположных музыкальных стилей, что не мешало им по настоящему сдружиться. Им не надоедало сутками, час за часом, искать общения друг с другом. Поэтому мы никогда не были фанатами какого-то одного музыкального стиля. Это устраивало и их и меня. Вообще мы к музыке относились с большой иронией, потешались над пристрастиями каждого. Все эти четыре чела с успехом трудятся на Американском континенте.

Ира Комарова скрипачка и первая в Советском союзе бас-гитаристка, уже к тому времени была ветеранкой «Интеграла» и шокировала зрителей клепаной кожей и цветными волосами. Она махала скрипкой, как «металлистка», была очень до изнеможения сексуальна и абсолютно, по советским меркам, безнравственна. Потуги создания подобного сценического образа я видел много раз в уже демократической России, все они были блеклыми. К тому же Ира была профессиональным музыкантом, и скрипкой и басом владела, не в пример многим ныне начинающим, на уровне «мировых стандартов». Академические педагоги-скрипачи оторвали бы своей ученице руки, если бы она посмела перебросить через плечо ремень от бас-гитары, весом в 10 кг.

Женя Белоусов попал в «Интеграл» из зачуханного Курского ресторанчика на вакантное место бас-гитариста. До «Интеграла» никогда в жизни не пел. В «Интеграле» все музыканты пели и соло, или в подпевках. Женя был настолько запуганный, что стеснялся петь даже на репетиции в присутствии других музыкантов. Преодолеть стеснение и робость он не мог очень долго. Его лицо лихорадило, оно краснело и покрывалось испариной, когда он впервые выходил на свои номера в начале певческой карьеры. В конце-концов он превратился в неплохого рокового певца. Песня «Нищий», которую он поет, видимо очень символична, в ней - о смысле жизни и неотвратимости смерти.

Я (бари) в то время на сцене работал мало, пел несколько рок-н-роллов в финале концерта. Больше занимался аранжировками, сценографией, светоизобразительностью и звукорежиссурой. Интеграл этого периода был настолько виртуозный и сыгранный состав, что в 1987 г., во время Всемирного фестиваля молодежи в Москве, они играли «сейшн-импровизации» в течение пяти часов без перерыва, даже не договариваясь о тональности. Хватали все мгновенно, на лету, мгновенно чувствовали друг друга. Импровизация была их жизнью и сутью, но при этом они делали потрясающее шоу, отрепетированное до мелочей, одухотворённое их яркими индивидуальностями. Это был первый состав «Интеграла», где музыканты любили друг друга и не пытались «скушать» интригами, пока не появился Сергей Челобанов. Но это уже другая история. Это состав и стал прототипом группы «NA-NA!», где музыка и зрелище строились на взаимности и доверии. Концерт записан на обычный ленточный бытовой магнитофон с пульта. Под моим чутким звукорежиссерским руководством. Жаль, что реакцию зала почти не слышно, поскольку на него не был направлен микрофон. Это обычная рабочая запись которую я делал каждые 4-5 дней для анализа и вставления «пилюль» за грязное исполнение.
Музыкальный Огонек вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 16.08.2022, 18:43   #3
АндрейЧиж
Заслуженный
 
Аватар для АндрейЧиж
 
Группа: Участники
Регистрация: 03.09.2012
Последний визит: Сегодня
Адрес: россия
Город: рыбинск
Сообщений: 4,633
Поблагодарил(а): 9,923
Поблагодарили: 107,027

Скрытый текст
АндрейЧиж на форумеМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЛАНЕТА > Мы поем по-русски > Рок, металл, панк > Дискографии > Интеграл

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 10:37. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot