Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЛАНЕТА > Еврейское местечко > Еврейская культура


Улыбнитесь
Сказка: Жили-были дедушка и бабушка. И была у них курочка Ряба. И снесла курочка яичко, не простое - а золотое... Дедушка удивился. Бабушка тоже удивилась. А петушок не удивился. Он пошел и индюку морду набил.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.03.2006, 18:19   #1
Музыкальный Огонек
Архивариус
 
Аватар для Музыкальный Огонек
 
Группа: Участники
Регистрация: 13.02.2006
Последний визит: 16.04.2016
Сообщений: 1,407
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили: 30,610

Еврейская культура.

Еврейская культура. Что она собой представляет? В чем ее особенность?
Ее судьба неразрывно связана с судьбой самого еврейского народа, сумевшего в течение тысяч лет, полных невзгод и потрясений сохранить себя. Многие думают, что еврейский народ монолитен. Это ошибка. Нас так много, и мы такие разные!
<!--break-->

Чтобы понять это, достаточно посмотреть вглубь веков. Уже во времена древнего израильского царства было много попыток уничтожить наших предков. Сколько было попыток завоевать и уничтожить все, что могло напоминать об этом народе. После завоевания Иерусалима и разрушения Первого Храма, а тем более, после захвата Римом и страны, и столицы, евреи расселились в разных странах. Было несколько миграционных потоков в течение всего этого времени.

Часть еврейского народа после разрушения Первого Храма через Вавилон ушла на восток, дошла до Бухары и дальше. Там, в Бухарском древнем государстве, люди сумели найти для себя возможность жить, трудиться, оставаться евреями. Они приняли некоторые элементы обычаев Средней Азии, восприняли частично и язык. Смешавшись с ивритом и арамейским, древне-таджикский язык составил основу языка бухарских евреев. Там родилось совершенно самобытное искусство, песни и танцы.

Другая часть евреев расселялась на просторах Древнего Рима еще до окончательного захвата Римом Иудеи и Иерусалима. А после захвата, после разрушения Второго храма, пошла вторая волна изгнания, которая направлена была уже на запад. Направление расселения пошло через север Африки и юг Европы. В сторону Испании. Так стали образовываться еврейские поселения по всей Европе. Для народа, чьим домом стал весь мир, наступила новая эпоха культурного развития. Во многом это связывалось с укладом жизни, с обычаями страны поселения. Вторая волна «галута» (галут – по арамейски означает «изгнание») восприняла древне-кастильский язык. Так, из смеси иврита, арамейского и древне-кастильского языков возник ладино. Этот язык существует и до сих пор. Культурный пласт не менее интересен и самобытен. Это культура испанских, португальских, южно-итальянских, болгарских евреев.

Отколовшись от огромных общин древней Кастилии, Португалии, часть евреев в 6-8 веках эмигрировали на север Европы. Так появились большие общины во Франции, Германских княжествах… Чтобы отличаться от тех, кто не захотел пойти на север, не захотел осваивать новые места применения своих сил и талантов, евреи третьей волны приняли за основу своего языка древне-германский. Вот этот язык, который является потрясающей смесью немецкого, иврита, арамейского, и стал называться идиш. Этот язык для очень многих людей стал символом еврейства вообще. Отколовшееся крыло, сформировавшее пласт культуры идиш, получило название ашкеназов. Для большинства из нас, тех, кто говорит, пишет и мыслит на русском языке, язык родителей, язык дедов и бабушек. И наших пра- пра-… – это идиш. И культура, которую тоже принято называть по имени языка, тоже наша, впитанная с молоком матери.

Сейчас, когда в Израиле собралось огромное число евреев, корни которых находятся во всех уголках огромного мира, особенно наглядно заметно, сколько различных культур, сколько различных ментальностей есть у народа, который во всем мире называется одним и тем же словом – евреи.
__________________
Время - драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нем стать умнее, лучше, зрелее и совершеннее. - Томас Манн, 1875-1955, немецкий писатель
Музыкальный Огонек вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 04.03.2006, 14:27   #2
shteing
 
Аватар для shteing
 
Группа: Участники
Регистрация: 22.07.2005
Последний визит: 18.10.2014
Сообщений: 60
Поблагодарил(а): 242
Поблагодарили: 3,674

Тема,спасибо!!! Обзор прекрасен, хотя мне кажется не хватает для полноты картины нескольких элементов - своеобразия культуры выходцев из Марокко,Йемена и других стран Африки и Ближнего Востока, составляющих значительныю часть нашего народа и культура которых, несущая арабский элемент, довольно глубоко проникла в нашу жизнь.
shteing вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 10.03.2006, 14:28   #3
Музыкальный Огонек
Архивариус
 
Аватар для Музыкальный Огонек
 
Группа: Участники
Регистрация: 13.02.2006
Последний визит: 16.04.2016
Сообщений: 1,407
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили: 30,610

Цитата:
Сообщение от Isabella
Очень интересно, так мы из тех кто пошел дальше Бухары?

Нет, мы из тех, кто пошел дальше всей Европы. Наши корни оттуда. Если, конечно, кто-нибудь из форумчан не принадлежит к многочисленной группе бухарских евреев, которых немало в советское время разметало по территории всего бывшего Советского Союза.
Наши корни (ашкеназские) в Европе. По этой именно причине, для многих из нас язык идиш является или маме-лошн, или языком дедов-прадедов. Как, например, у меня дома на идиш не говорили, я его слышала только у бабушки с дедушкой, когда приезжала к ним на лето. Да и то, только дома, когда они при мне хотели посекретничать
В советские времена считалось, что гораздо важнее дать ребенку русское образование, чем научить его языку и культуре идиш. Увы! Печать времени.
__________________
Время - драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нем стать умнее, лучше, зрелее и совершеннее. - Томас Манн, 1875-1955, немецкий писатель

Последний раз редактировалось Isabella; 28.09.2009 в 10:40.
Музыкальный Огонек вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 22.03.2006, 21:15   #4
Музыкальный Огонек
Архивариус
 
Аватар для Музыкальный Огонек
 
Группа: Участники
Регистрация: 13.02.2006
Последний визит: 16.04.2016
Сообщений: 1,407
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили: 30,610

Есть еще одна ветвь еврейского народа - это так называемые горские евреи.

Вот они "ушли" еще позже с Востока. После ухода из Палестины они долгое время жили в "ближнем" рассеянии: в Вавилонии, Персии, Сирии, Византии...
Положение евреев Византийской Империи было особенно тяжелым.
Византийские императоры относились враждебно к еврейским общинам. Византийские евреи всячески ущемлялись в гражданских правах. Повсеместно разрушались синагоги, евреям запрещалась служба в армии, занимать государственные должности, их насильственно принуждали принимать христианство.
Многие евреи были вынуждены бежать, искать счастье на новых местах. Так, большинство из них оказалось в Хазарии. С другой стороны, Арабский Халифат стремился распространить свою религию и тем самым утвердить свое влияние на Северном Кавказе. Было немало и христианских миссионеров. Но умный и влиятельный предводитель хазар Булан предпочел третью религию - иудаизм, тем самым, укрепив независимость и самостоятельность Хазарского Каганата, который просуществовал около 400 лет - с VII в. и до начала XI века, положив начало горско-еврейскому этносу.
Это, можно смело утверждать, был единственный случай, когда религия пришлых людей стала доминировать над религией принявшей их страны. Единственный случай, когда религия евреев была принята на государственном уровне!
Дальнейшее распространение иудейской религии на всей территории Хазарии способствовало прибытию в Хазарию евреев из Багдада, Армении, Хорасана, Византии и других стран.
__________________
Время - драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нем стать умнее, лучше, зрелее и совершеннее. - Томас Манн, 1875-1955, немецкий писатель
Музыкальный Огонек вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 22.03.2006, 22:57   #5
Isabella
Неугомонная
 
Аватар для Isabella
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Israel
Город: Netanya
Сообщений: 3,648
Поблагодарил(а): 3,759
Поблагодарили: 215,616
Отправить сообщение для Isabella с помощью ICQ

Теперь спустя столько веков, я думаю иудаизм там уже давно не доминирует
Интересно мне вот что и зачем мы пошли дальше всех? Нам что больше всех нужно было? Или мы там олипмиаду устроили?
__________________

Если какая-то ссылка в моем релизе не работает, просьба писать мне личное сообщение!!!

Последний раз редактировалось Isabella; 28.09.2009 в 10:41.
Isabella вне форумаЖенщина  
Вверх
Старый 22.03.2006, 23:15   #6
Музыкальный Огонек
Архивариус
 
Аватар для Музыкальный Огонек
 
Группа: Участники
Регистрация: 13.02.2006
Последний визит: 16.04.2016
Сообщений: 1,407
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили: 30,610

Цитата:
Сообщение от Isabella
Теперь спустя столько веков, я думаю иудаизм там уже давно не доминирует
Интересно мне вот что и зачем мы пошли дальше всех? Нам что больше всех нужно было? Или мы там олимпиаду устроили?

Да, по прошествии стольких веков, там уже давно доминируют другие религии Да и горские евреи уже не живут там так уж компактно. Часть из них расселилась по европейской части бывшего Союза, а другая часть - в Израиле.

А ашкеназы в Российскую империю попали именно по причине расширения оной. Когда в состав России вошли прибалтийские регионы, Западная Украина, вместе с территориями в Россию попали и проживавшие там евреи. Это один вариант.
Второй вариант - миграция. Были целые еврейские поселения, которые населяли выходцы из того или иного города Европы, изгнанные оттуда, и осевшие в России.

Вот какая олимпиада была!
__________________
Время - драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нем стать умнее, лучше, зрелее и совершеннее. - Томас Манн, 1875-1955, немецкий писатель

Последний раз редактировалось Isabella; 28.09.2009 в 10:43.
Музыкальный Огонек вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 08.04.2006, 15:27   #7
shteing
 
Аватар для shteing
 
Группа: Участники
Регистрация: 22.07.2005
Последний визит: 18.10.2014
Сообщений: 60
Поблагодарил(а): 242
Поблагодарили: 3,674

Большая просьба!!! Очень люблю еврейскую скрипку, но полный профан в знаниях об исполнителях и т.д. Если есть возможность, удели этому вопросу немного времени и в дополнениие к этому хотелось бы что-нибудь скачать. Спасибо.

Последний раз редактировалось Isabella; 28.09.2009 в 10:43.
shteing вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 13.04.2006, 01:42   #8
Музыкальный Огонек
Архивариус
 
Аватар для Музыкальный Огонек
 
Группа: Участники
Регистрация: 13.02.2006
Последний визит: 16.04.2016
Сообщений: 1,407
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили: 30,610

Уважаемый shteing .
Я буду рада Вам хоть немного помочь.

Для еврейской музыки очень типично использование некоторых конкретных музыкальных инструментов. Среди них чаще всего встречается именно скрипка.
Еврейские народные музыканты составляли клезмерские оркестры (я уверена, что очень многие слышали слово "клезморим"). Почти обязательными инструментами в них были скрипки, контрабасы, кларнеты, барабаны...
Для клезмерской музыки очень характерна особая манера исполнения - словно с придыханием, с "подъездом" к нужному звуку. Это тот самый шарм, по которому мы сразу узнаем старинные наигрыши, напевы, исполняемые в традиционном клезмерском стиле.

В свое время, на Украине, точнее, еще в царской России, в конце девятнадцатого века, существовали скрипичные школы, которые готовили еврейских скрипачей. Нередко, из представителей одной семьи, из близких родственников (а профессии были кланово-наследственными) создавались оркестры. Чем больше становился оркестр, чем более умелые музыканты в него входили, тем больше почета было этой семье, тем выше их заработки.
Известны несколько школ. Я помню о существовании школы Пидоцера и школы Чудновера. Наверняка, были и еще. Чудновер - это Иехиль Гойзман, которого прозвали Чудновером по его происхождению из города Чуднов.
Об этом можно прочитать в энциклопедии Береговского. Эта работа была им посвящена целиком еврейской музыке и еврейским музыкантам. Небольшой фрагмент у меня есть в виде ксерокопии, т.к. Иехиль Гойзман - один из моих предков.
__________________
Время - драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нем стать умнее, лучше, зрелее и совершеннее. - Томас Манн, 1875-1955, немецкий писатель
Музыкальный Огонек вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 16.04.2006, 13:57   #9
shteing
 
Аватар для shteing
 
Группа: Участники
Регистрация: 22.07.2005
Последний визит: 18.10.2014
Сообщений: 60
Поблагодарил(а): 242
Поблагодарили: 3,674

Клейзмерская музыка это, как говорят на родине нашего Админа "что-то особенного". Ко всему этому,мне бы хотелось узнать и тем более послушать именно скрипку - соло. Наверное же существует такое. Маленькая история к этому - когда я еще был безлошадный,т.е. без колес, каждое утро проходил по подземному переходу, где играл на скрипке уличный музыкант.Играл он традиционные идишские мелодии. Как он играл!!!! Потом он пропал, потом я перестал там ходить....
И еще - а не пора ли нас познакомить более подробно с Вашим знаменитым родственником. Ведь не каждый день сталкиваешся с людьми, напрямую связанными (это я о Вас) с теми, кто составлял основу нашего культурного бытия. Спасибо.

Последний раз редактировалось Isabella; 28.09.2009 в 10:44.
shteing вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 21.04.2006, 18:01   #10
leonid55
 
Аватар для leonid55
 
Группа: Участники
Регистрация: 18.04.2006
Последний визит: 08.12.2015
Сообщений: 10
Поблагодарил(а): 76
Поблагодарили: 150

Некоторые заметки по поводу клейзмерской музыки.
Подробно теоретический вопрос изложен здесь - http://www.nuc.berkeley.edu/students...proj/klez.html (для интересующихся).

Вот что пишет ВИКИПЕДИЯ по поводу этого музыкального явления (http://en.wikipedia.org/wiki/Klezmer):
Клезмер (от идишского слова כלזמיר, этимологически от ивритских слов כלי זמר /кли земер - "слуга музыки"/) - это музыкальная традиция, "запаралелившая" Хасидский и Ашкеназийский иудаизм. Эта традиция появилась приблизительно в 15 веке на основе светской (т.е. не-литургической) еврейской музыки и была создана музыкантами, получившими название "kleyzmorim" или "kleyzmerim". Их музыка базировалась на священных музыкальных традициях, заложенных еще в библейские времена, и это музыкальное наследство существует по сей день. Основным репертуаром клейзмерской музыки в основном являются танцевальные песни, исполняемые во время свадеб и подобных торжеств. В соответствии с Ашкеназийским происхождением этой музыки, слова, термины и названия песен обычно произносятся на идише.
Первоначально термин klezmer (во множественном числе - klezmorim) относился к музыкальным инструментам и позже распространился на самих музыкантов. Чуть ли не до середины-конца 20-го века это слово использовалось для обозначения музыкального направления. Ранние записи 20-го века соотносят этот стиль к стилю идишской музыки
."
(прошу в переводчика не стрелять, я старался как мог )

Согласно той же Википедии, классическими инструментами клейзмерских ансамблей являются скрипка, цимбалы (Cymbalom), кларнет, аккордеон и тромбон.

А здесь представлен рисунок того, как выглядела классическая клейзмерская группа
Да, скрипка была чрезвычайно важна, но не менее важны и другие инструменты, в частности - флейта, которую в нынешних ансамблях успешно заменяют саксофоны разной тональности. Более того, ныне очень часто группы клейзмерской музыки можно найти в разделах Gipsy music Мда-с.

Скажу больше, в Сиднее большой известностью пользуется клейзмерская группа Monsieur Camembert (http://members.tripod.com/~mcamembert/), получившая многочисленные призы все в той же категории "Цыганской музыки" (пару месяцев назад - первое место на фестивале групп кабаре и цыганской музыки в Париже). Да, ребята играют и "цыганочку" (пАчтенная публика просЮт ), но гвозди программы - Avinu Malkeinu, Erev Shel Shoshanim, Hava Nagila (совершенно оригинальная обработка!), Grine Kuzine, Chiribim и т.д.
Основатель и многолетний руководитель группы - Ярон Халлис (гитара, вокал)

Вторым номером группы является бывший москвич Эдуард Бронсон - саксофоны, флейта, кларнет.
Ребята, эта ТАКОЙ сакс!!! ТАКОЙ драйв!!! На сидишке это "увидеть" невозможно.

Закачать их первый альбом - Live at Basement - можно на RAPIDSHARE здесь -

http://shanson.com.ru/forum/index.php?showtopic=15037

Если понравится - могу выложить и второй их альбом.

Теперь некоторые ссылочки для интересующихся:
1) Очень веселый альбомчик группы Klezmer Nova "Delicatessen", 2003 (обзор - здесь http://www.klezmershack.com/bands/klezmern...nova.deli.html)
Скачать ЗДЕСЬ -

http://shanson.com.ru/forum/index.php?act=...t=0#entry134058

2) Могу порекомендовать поискать в ослике по ключевому слову Giora Feidman.
Кстати, в 1993 году у Жоры Фейдмана вышел очень славный альбом "Giora Feidman - Klassic Klezmer", потерявшийся у меня во время многочисленных переездов по поверхности этой планеты.

3) Ну а "по-большому" - задайте ключевое слово klezmer в поисковике того же e-mula, ну там ну О-О-ОЧЕНЬ много ссылок. Выбирайте, ищите описание и если подходит вашему вкусу - качайте на здоровье! Ле хаим!

Шалом ве литраот!
Леонид,
Сидней, AU
leonid55 вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЛАНЕТА > Еврейское местечко > Еврейская культура

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot