Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЛАНЕТА > Еврейское местечко > Еврейская культура


Улыбнитесь
Еда – это лучшее удовольствие, которое можно получить, не снимая штаны.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2006, 22:17   #11
Музыкальный Огонек
Архивариус
 
Аватар для Музыкальный Огонек
 
Группа: Участники
Регистрация: 13.02.2006
Последний визит: 16.04.2016
Сообщений: 1,407
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили: 30,610

Огромное Вам спасибо, leonid55.
Мне очень интересно все, о чем Вы написали.
Кстати, ВИКИПЕДИЯ есть и на русском языке.
Между прочим, "согласно той же Википедии, классическими инструментами клейзмерских ансамблей являются скрипка, цимбалы (Cymbalom), кларнет, аккордеон и тромбон", что в целом не очень точно. Дело в том, что среди музыкантов культуры идиш аккордеон появился очень поздно. Зато на картинке, которую Вы привели:



явно видно, что те инструменты, которые я перечислила, и являются самыми, если можно так выразиться, "ходовыми"
Как-то получается немного не стройно. Но это мелочи.

Ваш рассказ о Monsieur Camembert, Klezmer Nova и Giora Feidman очень интересен и познавателен, хотя бы уж по той причине, что для нас это приятная и хорошая новость.
Я думаю, что на нашем сайте есть много людей, которым это покажется не просто интересным, а и очень нужным. Пожалуйста, поделитесь с нами еще ссылочками. Только я бы Вас попросила сделать это отдельными релизами, что бы любой пользователь мог бы сразу увидеть эти новинки.

Надеюсь, что моя просьба не слишком обременительна?
__________________
Время - драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нем стать умнее, лучше, зрелее и совершеннее. - Томас Манн, 1875-1955, немецкий писатель
Музыкальный Огонек вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 24.04.2006, 17:16   #12
leonid55
 
Аватар для leonid55
 
Группа: Участники
Регистрация: 18.04.2006
Последний визит: 08.12.2015
Сообщений: 10
Поблагодарил(а): 76
Поблагодарили: 150

> среди музыкантов культуры идиш аккордеон появился очень поздно

Совершеннейше справедливо. И у ВИКИПЕДИИ бывают свои "педии"

Дык вот не вернуться ли нам к теме, коя высокопарно именуется "еврейская культура".
Что же сие означает? Я сейчас вообще провокационный вопрос задам - а что означает "культура"? Быть "культурным"? Никто в корень не заглядывал?

Принято считать, что слово это произошло от латинского cultus и означает - УХОД, ВОЗДЕЛЫВАНИЕ, РАЗВИТИЕ, ОБРАБОТКА (по Далю).
Но если заглянуть на http://www.catholic-forum.com/saints/ncd02516.htm
то (перевожу) cultus - от лат. поклонение, оказывание почести персоне или вещи (отсюда и слово "культ").
Но не КУЛЬТУРА!
А ведь преинтересно.
И почему это Геббельс хватался за пистолет, когда слышал слово КУЛЬТУРА? Обратите внимание - именно когда слышал это СЛОВО.
Ответ - банально прост, ребята, ибо это слово - взято из иврита и состоит из двух составляющих - "коль" и "тора" (т.е. "вав" читается как "о" или "у") и означает... "вся Тора" (!!!), т.е. быть культурным - означает знать всю Тору. А уж потом "кольтора" из иврита перешла в французский и другие языки: cultura, culture, и т.д.

Не хило??? Я так полагаю, что не мне одному это в голову должно было прийти, но нигде почему-то подобной трактовки не встречал. Буду рад, если опровергните. Или наоборот.

Кстати, это совсем не случайно - "быть культурным - знать всю Тору" и имеет под собой ОЧЕНЬ серьезное отношение к Человеку и Человечеству, ибо содержит абсолютно конкретные рекомендации, на современном языке - алгоритмы и модели поведения того, как Человеку следует строить свою жизнь и основывающие эту жизнь последовательность поступков, дабы не просто не вносить хаос (на начальном этапе развития цивилизации), но и бороться с энтропией (Человек, обладающий свободой воли, как антитеза Второму Закону Термодинамики).
Когда начинаешь анализировать 10 Заповедей для обычного человека и 612(613) правил поведения религиозного еврея - начинают шевелиться волосы - это же АБСОЛЮТНЫЙ (и - развернутый, для 612/613) алгоритм построения морали искуственного интеллекта! Биоробота!
Вообще - тема колоссально интересная, но я боюсь утомить почтенную публику.
leonid55 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 26.04.2006, 15:05   #13
shteing
 
Аватар для shteing
 
Группа: Участники
Регистрация: 22.07.2005
Последний визит: 18.10.2014
Сообщений: 60
Поблагодарил(а): 242
Поблагодарили: 3,674

Леонид, разрешите поблагодарить за столь блистательный опус.Но как вы знаете,где сoбираются два еврея, всегда три мнения. Так что позвольте несколько комментариев по-поводу...
Честно скажу,совсем не хочется спорить с вами о проихождении слова "культура(culture)" - ну очень красиво у вас. Правда некоторые навязчивые словечки типа микстура (mixture),структура (structure) и тому подобные безобразия, вносят элемент сомнения в их связях с Торой.
Далее, о заповедях и роботостроении. Где-то в подтексте вашего взгляда на этот вопрос возникает мысль о массовом производстве биороботов,т.е. нас с вами как носителей искуственного интелекта.Тоже красиво,хотя как мне кажется не ново(что-то подобное кажется читал в фантастике).Ну если это даже так, роботы из нас получились некудышные. “Господь любит нас всех, но ни от одного из нас не в восторге.” (Айзек Азимов). С другой стороны, а до дарования заповедей как же...И потом, свобода воли или точнее свобода выбора,предписанная нам, не очень укладывается в законы роботостроения (Тот же Исаак Oзимов).
И в заключение о еврейской культуре. Во первых почему же это высокопарно? Русская или итальянская культура - это не высокопарно,а еврейская... Просто еврейская культура в ее современном выражении столь многогранна,что свести ее к одному искусству никак не удается.Возьмите культурные аспект евреев из северной Африки и сравните с таковыми у ашкеназов. Многовековые наслоения различных культур создали такие различия,что порой невозможно сопоставить. А "смех сквозь слезы" естественное отражение тысячелетий галута и естественная зашитная реакция. Само собой, в основе еврейской культуры, лежит наша связь с Б-гом и Торой, многотысячная история ,обьеденяющие нас как народ,несмотря на все различия, и определяющая нас как евреев.

Еще раз спасибо за ссылки, Giora Feidman, Klassic Klezmer успешно скачал и получил большое удовольствиe.
shteing вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 27.04.2006, 21:11   #14
Музыкальный Огонек
Архивариус
 
Аватар для Музыкальный Огонек
 
Группа: Участники
Регистрация: 13.02.2006
Последний визит: 16.04.2016
Сообщений: 1,407
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили: 30,610

Цитата:
Сообщение от leonid55
...
Короче, все зависит от почтенной публики - будет интерес, продолжу, нет - готов общаться индивидуально и не засорять пространство :-)

Да, уж...
Извините, но это настолько не соответствует теме, что может быть воспринято как "мусор".
С этим, пожалуйста, в личку.


Что же касается еврейской культуры, то с корнями слова "культура", которые предложили Вы, я тоже не смогу согласиться. Увы!

Пласт еврейской культуры огромен. Нас так много, и мы такие разные...
Правильно об этом заметил уважаемый shteing.
Стоит только присмотреться к различным видам музыки, я бы даже сказала - типам музыки, которую можно найти в Израиле, этом средоточии евреев "всех мастей".
К великому моему сожалению, в Израиле преобладает стиль "мизрахи" (в переводе с иврита - восточный). Для ашкеназского сердца этот стиль ничего не несет. Для нас гораздо ближе и роднее музыка культуры идиш.

Кстати, Вы можете сравнить оба этих стиля, т.к. на нашем сайте есть альбомы на иврите, в большинстве своем, это музыка мизрахи. Есть и большое количество альбомов на идиш. Вы можете и для себя вывести неоспоримый вывод, какая музыка для Вас ближе. Надо только послушать ее.

Я готовлю выставить для всеобщего пользования и скрипичный концерт моего предка (думаю, Вы уже об этом знаете).
Я буду рада, если Вы тоже его скачаете и послушаете. Хотелось бы узнать и Ваше мнение...
__________________
Время - драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нем стать умнее, лучше, зрелее и совершеннее. - Томас Манн, 1875-1955, немецкий писатель

Последний раз редактировалось Тёма; 02.11.2006 в 12:09. Причина: исправление опечатки
Музыкальный Огонек вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 28.04.2006, 20:43   #15
shteing
 
Аватар для shteing
 
Группа: Участники
Регистрация: 22.07.2005
Последний визит: 18.10.2014
Сообщений: 60
Поблагодарил(а): 242
Поблагодарили: 3,674

Уважаемый Леонид!!! В самом деле мы пошли куда-то далеко в сторону от темы Еврейской культуры. Тем более, по моему глубокому убеждению это все не имеет к Еврейской культуре никакого отношения.

Приводимые Вами воззрения на построение мира ничего не добавляют к нашему вопросу. Тем более сомнительно Ваше обращение к Книге Планеты Урантия как источнику,представляющей по моему типичный образец сектантcкого «учения» и Fantasy,не требующего доказательств и главное не имеющего возможности обращения к таковым. Сам стиль книги, где «абсолютные истины» перемежаются с очень жизненными и вольно изложенными сюжетами взятыми из библии (причем основа – христианские сюжеты), вполне согласуются со стилем «научно»-популярной литературы, расчитанной на массового потребителя.
Как вы наверняка преставляете, в иудаизме свои представления по даннму вопросу.

Что касается 10 заповедей
Цитата:
как базовых алгоритмов и базовых энергерических Законов, следование которым и позволяет биороботу четвертого уровня стать Человеком Разумным

, то насколько известно, от зарождения мира и получения человечеством заповедей прошло довольно много времени, в коем человек существовал как вполне разумное существо, а заповеди дали ему нравственную основу жизни. Несколько странно было бы принять, что вначале был создан робот, а потом через очень существенный промежуток времени в него решили вложить основы его поведения и т.д

И в заключении. Тема поднятая Вами вполне интересна и абсолютно безгранична в обсуждении и возможно представляет интерес для посетителей форума. Но развивать ее надо в разделе Флейм. Попробуйте. Удачи.
shteing вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 06.05.2006, 01:55   #16
Музыкальный Огонек
Архивариус
 
Аватар для Музыкальный Огонек
 
Группа: Участники
Регистрация: 13.02.2006
Последний визит: 16.04.2016
Сообщений: 1,407
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили: 30,610

Давайте, все же, вернемся "к нашим баранам".

Мне очень хотелось бы обратить внимание всех наших посетителей, которым небезынтересна музыкальная культура еврейского народа, на тот факт, что для евреев "всех национальностей" очень характерно особенно теплое отношение именно к музыке.
Крайне долгое время, еврейство подразумевало обязательную принадлежность к иудейской вере. Все остальные - гои, т.е. неевреи. Только двадцатый век в странах Европы стал различать евреев, как национальность, а не религиозную принадлежность.
Именно в соответствии с требованиями религии, а не по каким-то другим причинам, у евреев очень слабо развивалось изобразительное искусство (по сравнению с другими народами). Изображение живых существ, будь то животное или человек, запрещалось. Из-за этого развитие живописи сильно ограничивалось орнаментальными мотивами. Выдающиеся художники, евреи по крови, по религиозной принадлежности были выкрестами.

А вот музыкальное искусство не имело такого рода ограничений со стороны религии. Отсюда - высочайшие достижения в этой области еврейской культуры. Однако и здесь религия наложила своеобразный отпечаток. Огромное число известных напевов - псалмы. Сегодня мы можем разделять эти напевы по этническим принадлежностям сколько угодно, но они религиозного происхождения. Очень много песен посвящено религиозным праздникам. Немало событий в жизни человека было связано с религиозными обрядами, что также играло не последнюю роль.
Вы можете мне возразить, что это можно сказать о каждом народе, и будете абсолютно правы. Слишком долгое время религия, церковь довлели над миром, требовали от искусства полного соответствия их требованиям. Но почему-то именно еврейская культура оставалась под этим влиянием дольше других. И этому есть свое объяснение.

Еврейские музыканты постепенно завоевали свое достойное место на всей территории компактных проживаний еврейских диаспор. Это было исторически неизбежно. Мастерство оттачивалось внутри семей, передавалось из поколения в поколение.
__________________
Время - драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нем стать умнее, лучше, зрелее и совершеннее. - Томас Манн, 1875-1955, немецкий писатель
Музыкальный Огонек вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 04.10.2006, 20:15   #17
varmed
 
Аватар для varmed
 
Группа: Участники
Регистрация: 10.07.2006
Последний визит: 22.11.2023
Сообщений: 43
Поблагодарил(а): 75
Поблагодарили: 3,464

Цитата:
Ответ - банально прост, ребята, ибо это слово - взято из иврита и состоит из двух составляющих - "коль" и "тора" (т.е. "вав" читается как "о" или "у") и означает... "вся Тора" (!!!), т.е. быть культурным - означает знать всю Тору. А уж потом "кольтора" из иврита перешла в французский и другие языки: cultura, culture, и т.д.

А название Холмогоры происходит от немецкого "Хольмгартие"...
varmed вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 23.03.2007, 09:44   #18
йосик
Новичок
 
Аватар для йосик
 
Группа: Участники
Регистрация: 12.03.2007
Последний визит: 31.12.2012
Адрес: Израиль
Город: Хайфа
Сообщений: 13
Поблагодарил(а): 179
Поблагодарили: 1,154
Отправить сообщение для йосик с помощью ICQ Отправить сообщение для йосик с помощью MSN Отправить сообщение для йосик с помощью Skype™

Действительно очень занимательная и полезная тема! Жаль что уже практически не осталось настоящих еврейских местечек в которых даже русские, украинские, молдавские и т. д. соседи знали идиш. А сегодня пытаються его возродить. Вот вам и человечество, сначала мы стараемся как можем отстраниться, или нас отстраняют от корней, а потом с огромным трудом мы пытаемся вернуть то, что мы имели, но к огромному сожалению многое востановить не удасться т.к. часть нашей культуры пропала в газовых камерах конц. лагерей, в сибири, а сейчас вообще то покаление которое еще учились хэдерах (релегиозные начальные школы), учились на идиш и жили на том же маме-лошен, мы теряем их сегодня каждый день, ведь людей того покаления остаеться все меньше! И вот благодаря таким темам, форумам и я надеюсь так же и в жизни давайте возрождать и беречь свою культуру.
йосик вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 28.04.2007, 20:33   #19
helpnikspb
Старожил
 
Аватар для helpnikspb
 
Группа: Отрезвитель
Регистрация: 20.09.2006
Последний визит: 17.08.2009
Адрес: Russia
Город: St Petersburg
Сообщений: 305
Поблагодарил(а): 6,336
Поблагодарили: 18,597

Цитата:
Сообщение от leonid55
...а что означает "культура"? Быть "культурным"? Никто в корень не заглядывал?

Ответ - банально прост, ребята, ибо это слово - взято из иврита и состоит из двух составляющих - "коль" и "тора" (т.е. "вав" читается как "о" или "у") и означает... "вся Тора" (!!!), т.е. быть культурным - означает знать всю Тору. А уж потом "кольтора" из иврита перешла в французский и другие языки: cultura, culture, и т.д.

Яркий пример народной (т.е. ненаучной) этимологии. "Вся Тора" на иврите будет "коль-hатора", если быть точным. "Культура" - от латинского colere (ухаживать, почитать, возделывать) и суффикса ur, при помощи которого образуется имя существительное от глагола (подробно - здесь).

Цитата:
Сообщение от Тёма
Именно в соответствии с требованиями религии, а не по каким-то другим причинам, у евреев очень слабо развивалось изобразительное искусство (по сравнению с другими народами). Изображение живых существ, будь то животное или человек, запрещалось. Из-за этого развитие живописи сильно ограничивалось орнаментальными мотивами.

Распространённое заблуждение. Существует и пока не отменён запрет на создание объёмных изображений живых существ с целью поклонения последним. Посмотрите на росписи восточно-европейских деревянных синагог. Там левиафан и зодиакальный круг - не редкость. Люди в зодиаке изображены не были, но животные точно были. Меня, например, очень поразил знак "Близнецы" в виде зайцев, бегущих в круге друг за другом: их было не 2, как можно было бы предположить, а 3! На стенах допускались изображения людей, но в виде, не встречающемся в реальной жизни (например, без прорисовки лица). А разве можно забыть изображения рук когена в тройственном благословлении? И совсем хорошо, если вспомните еврейские иллюминированные рукописи, декор ханукий и еврейских надгробий. В конце концов сохранился еврейский лубок...
helpnikspb вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 04.02.2008, 00:46   #20
Vita
Пользователь
 
Аватар для Vita
 
Группа: Участники
Регистрация: 21.09.2007
Последний визит: 08.10.2012
Город: Советская Невада
Сообщений: 78
Поблагодарил(а): 204
Поблагодарили: 43

не нашла по поиску, чтобы этот человек был представлен на сайте, поэтому публикую. Если это не та тема,где этой информации достойное место,то модераторы я думаю перенесут
Цитата:
НАДЕЖДЫ СВЕТ
Антология еврейской песни на русском языке. Составление и музыкально-литературная редакция Н.Шафера. Павлодар. 2003.

http://shafer.pavlodar.com/works/hatiqwa.htm
Исполнение совеобразное, я бы назвала - салонное. Но возможно у кого то нет представленных песен. И в целом есть что почитать на сайте.
Мне лично больше всего нравится трек 22 , ну и Золотой Иерусалим)))
Vita вне форумаЖенщина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЛАНЕТА > Еврейское местечко > Еврейская культура

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot