Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Русский шансон > О жизни и творчестве исполнителей


Улыбнитесь
Чтобы вас не искусали комары - возьмите половинку лимона, бутылку текилы, солоночку соли и не ходите на улицу.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2007, 17:58   #1
akella
Человек
 
Аватар для akella
 
Группа: V.I.P.
Регистрация: 17.05.2006
Последний визит: 19.05.2022
Сообщений: 261
Поблагодарил(а): 1,554
Поблагодарили: 22,310

Яковлев Игорь Самарская коллекция неизвестного шансона

Предисловие:
Многие из Вас с удовольствие слушают записи любимых исполнителей своей молодости,
но не многие знают тех людей стараниями которых они не канули в лету, а были сохранены
и по мере возможности доступны для прослушивания.Хочу познакомить Вас с одним из них:
Игорь Яковлев из Самары –я думаю многим он известен,и многие

заходили на его сайт: www.blat63.narod.ru

Этой статьёй мне хотелось познакомить Вас с ним поближе.
(Статья была напечатана в Самарском журнале «Иномарка» №2 март 2007 года,
автор Дмитрий Фадеев.) С разрешения Игоря полный её текст публикуется на нашем сайте.



Самарская коллекция неизвестного шансона




Яковлев Игорь Юрьевич, во всяком случае, на первый взгляд - самый обычный человек. Руководитель сети мебельных салонов компании «Aktis», он никогда не занимался профессионально музыкой, не писал стихи и вряд ли может причислить себя к заядлым меломанам. От этого его увлечение становится ещё необычнее - Игорь посвятил себя коллекционированию записей исполнителей шансона, или авторской песни. «Понятие авторской песни, - говорит Игорь, - на самом деле шире, чем это принято иметь в виду сейчас. Человек, который написал текст, придумал мелодию и исполнил свое творение, именуется автором-исполнителем. Поэтому это не только барды или так называемые исполнители в стиле шансон, но и рок-исполнители, и тот же Юрий Антонов. Хотя мое увлечение началось не с него».

-. ..Это было дело случая. В1984 г. к нам в класс пришла учиться одна девушка. Мы с ней подружились. У нее дома я услышал ранее не известного мне исполнителя, как говорят сейчас - не в формате того, что передавало радио и телевидение. Видя мой интерес, ее отец подарил мне кассеты с записями этого исполнителя. Как потом выяснилось, это был Александр Розенбаум, а концерты были записаны в 1982 и 1983 г. с ансамблем братьев Жемчужных дома у Сергея Маклакова в Ленинграде. В то время эта музыка была подпольной и распространялась среди людей, у которых были магнитофоны. Разумеется, я не преминул возможностью познакомить с ней своих друзей. Она всем понравилась. После Александра Розенбаума появился интерес к творчеству других исполнителей, не разрешённых властью.

Понимаете, в этом был не только чисто музыкальный интерес. Тогда это был своего рода протест - если запрещено, значит нужно непременно разыскать, послушать, а потом распространить среди знакомых.
В то время ведь свободомыслия не было - две программы телевидения, проводное радио, газета «Правда» и программа по заявкам «В рабочий полдень»... Поэтому всё, что выбивалось из навязываемого ритма и стиля жизни, привлекало огромное внимание. В этом отношении мне повезло - у меня был японский двухкассетный магнитофон, невероятное богатство для того времени, который отец привёз из командировки. И я имел возможность слушать и перезаписывать музыку, о существовании которой многие даже не подозревали.
Затем судьба свела меня с однокурсником, чей дядя как раз занимался организацией подпольных концертов и распространением записей, коих у него была огромная коллекция. Тот, видя мой интерес к этим исполнителям, подарил мне блок кассет, среди которых были записи с концертами Аркадия Северного и Владимира Сорокина. Для меня их творчество стало открытием. Если Александр Розенбаум на тот момент отрекся от своих хулиганских песен и исполнял песни с казачьей и военной тематикой, то у Аркадия Северного и Владимира Сорокина преобладали так называемые одесские хулиганские песни. Это было второе открытие, связанное с подпольной музыкой, навсегда определившее мой интерес к творчеству этих исполнителей. С этого, в общем-то, я и начал заниматься поиском и коллекционированием концертов исполнителей авторской песни.
Лет пять назад ко мне попал ряд записей на катушках, которые, как выяснилось позже, уникальны. Я в то время увлекался программированием и успел сделать для друзей несколько сайтов. Стремясь сохранить записи от исчезновения, я в течение полугода занимался их оцифровкой, а когда работа была сделана, создал собственный сайт и выложил их в Интернет. В сети оказалось более 400 концертов, многие из которых, как потом выяснилось, считались потерянными. Через некоторое время на мою электронную почту начали приходить письма от коллекционеров из других городов и даже из других стран, с которыми довольно скоро начался бурный процесс обмена записями. Многое из оказавшегося у меня на руках оказалось очень востребованным...
Сейчас коллекция, выложенная на моем сайте www.blat63.narod.ru, достигает 3700 альбомов, из которых 50% -совершенно уникальные вещи, о существовании которых никто даже не подозревал. Счётчик посещений ежесуточно отмечает до 300 визитов на сайт, который я создавал, даже не предполагая о его столь широкой популярности.

- Не предлагали ли вам продать коллекцию и сайт?

- Несколько раз. За сумму настолько большую, что иногда у меня даже закрадывалась мысль о продаже. Но потом я задавал себе вопрос, что я буду делать-то после этого, и не находил ответа. В этой коллекции ~ вся моя жизнь, и я не представляю себя без неё. Хотя, должен признать, мой сайт - действительно удачный бизнес-проект.

- Насколько большую часть коллекция занимает в вашей жизни?

- Огромную. Она забирает столь много энергии, что не заметить этого просто невозможно. И если работе коллекция не мешает, то с домашними регулярно возникают трения. А как иначе, если, придя домой, папа задаёт пару дежурных вопросов об успехах своим дочкам и садится за компьютер, из-за которого встаёт иногда лишь глубокой ночью? Ведь это невероятно затягивающее хобби - контакты происходят ежедневно, появляются новые, дают о себе знать старые. Сейчас кол¬лекционирование уже преодолело ту стадию, когда я собирал всё, что так или иначе подпадало под определение «авторская песня», и сосредоточилось на том, что мне в первую очередь интересно. Это старые концерты, сде¬ланные ещё в домашних условиях, забытых сейчас исполнителей 60-х, 80-х годов, уникальные записи, иногда даже не концерты, а простое напевание под гитару у кого-нибудь на кухне или интервью Арка¬дия Северного про¬грамме «Время», записанное в 1977 г. на вокзале в Киеве во время двадцатиминутной стоянки проезда Одесса - Москва... На сайте можно встретить немало альбомов даже западных рок-групп тех времен. Ведь они тоже в своё время были запрещены. Но мои мысли всё равно остаются в том романтическом подполье, когда люди, сделавшие музыку своей жизнью, вынуждены были вести двойную жизнь.

- Расскажите об этом подробнее, пожалуйста.

- В те времена немногие могли позво¬лить себе зарабатывать музыкой. У любого исполнителя было лишь два пути ~ либо ты идёшь на «сделку» с властями и попадаешь в список разрешённых, либо пишешь и исполняешь песни для узкого круга слушателей на домашних концертах.

- Как проходили записи концертов и их распространение?

- Центром подпольного распространения были люди, организаторы записей домашних концертов. Их имена в то время не были известны - Рудольф Фукс, Виктор Набока, Сергей Маклаков, Вадим Коцишевский, Станислав Ерусланов. Они могли позволить себе переоборудовать комнату в жилом доме в студию, собрать музыкантов, платя им по 25 рублей в день, пригласить из Одессы или Омска исполнителя и организовать запись на плёнку их концертов. Иногда на такие концерты приглашались коллекционеры из других городов со своими магнитофонами. Они платили организатору деньги за право присутствия на записи концерта и уезжали домой распространять сделанные записи. Итак - постоянно. Днём они работали на благо страны, а по вечерам и в выходные - пели, писали тексты, записывали и распространяли концерты. Многие не имели возможности или желания выходить «в свет», и память о них хранится лишь благодаря коллекционерам.

- Получается, благодаря вам мы можем узнать что-то новое, о чём даже сами исполнители успели забыть?

- Конечно. Кто, например, знает о том, что в 1986 г. лидер ДДТ Юрий Шевчук в городе Череповце у кого-то дома напел концерт блатных песен, попавших на плёнку? Или вот популярная в те годы рок-группа «Интеграл» неизвестно в каком году и где записала концерт блатных песен, и этот концерт сохранился на пленке.



- Можете вспомнить какую-нибудь историю, связанную с необыкновенной судьбой какого-либо альбома?

- К таковой можно отнести, например, второй концерт с ансамблем «Обертон» Аркадия Северного и Александра Шеваловского, записанный в 1977г, который всеми считался потерянным. Дело в том, что этот концерт записывал в Ленинграде известный организатор Виктор Набока, который никогда не приглашал коллекционеров из других городов и писал всё в единственном экземпляре. Сделав запись, он отдал плёнку самому Аркадию, чтобы тот передал её в Москве знакомому. Но Аркадий в поезде выпил лишнего, и катушку с концертом у него украли. У меня этот концерт есть...



- Успеваете всё слушать?

-Нет, что вы. Слушаю только действительно редкие записи - на остальное не хватает времени. А вообще, если уйти от темы «шансона», то в музыке я абсолютно всеяден - с удовольствием слушаю классическую музыку, большой поклонник рок-музыки.

- Что для вас более важно в авторской песне?

- Разумеется, текст. Мелодия тоже важна, но она, по большей части, вторична.

- Вы можете оценить свою коллекцию по размеру и полноте?

-Да, общаясь с другими коллекционерам, я могу это сделать. И здесь есть чем гордиться - в России она одна из самых крупных.

- В каждой коллекции, как правило, есть «жемчужина». А в вашей?

- Это даже не жемчужина, а целое ожерелье. Горжусь тем, что у меня - 87 оригинальных концертов Аркадия Северного. В хорошем и отличном качестве, что большая редкость. Из других можно отметить большое количество записей исполнителей «блатнячка» 60-х годов, оцифрованных с так называемых «пластинок на ребрах», которые в те времена выпускал тот же Виктор Набока. Качество, конечно, соответствующее, но тут важен сам факт их существования. Авторов и исполнителей на этих пластинках установить не представляется возможным.

- А что значит «на ребрах»?

- Это было в те времена, когда еще не существовало магнитофонов и музыку слушали на пластинках. Понятно, что фирма «Мелодия» выпускала лишь то, что было разрешено. Так вот, некие умельцы выпускали пластинки собственного изготовления с записями «блатнячка». А лучшим и доступным материалом для изготовления этих пластинок оказались рентгеновские снимки. А на них - ребра.
Поэтому - «пластинки на ребрах»

- Есть ли у вас какая-либо конечная цель?

- Нет. Это просто хобби, которое находится в ежедневном движении. Правда, с ростом коллекции всё тяжелее становится заполучить что-нибудь действительно ценное.

- Какую музыку слушаете в машине?

- Как правило, «Ретро» или «Шансон».

- Игорь, и напоследок несколько неожиданный вопрос - ваше увлечение довольно редкое, что вы собираетесь делать с коллекцией, когда она вам перестанет быть интересной или, говоря осторожно, вы уже не сможете следить за ней? Кому собираетесь передать её?

- В связи с этим расскажу одну историю. Возвращаемся семьей от друзей. Разговариваем с женой Светой о моем увлечении, и Света, подытоживая разговор, в шутку спрашивает, кому же я передам свою коллекцию? И вдруг на ее вопрос серьезным голосом отвечает наша младшая дочка Леночка - папа передаст коллекцию мне. Лене 10 лет. А вообще это сложный вопрос. Честно говоря, никогда не задумывался над ним. Молодое поколение не проявляет к этой музыке особого внимания, оно даже не знает о её существовании. Поэтому вопрос о том, что будет с коллекцией в будущем, остаётся открытым. Не исключено, что я выложу её на своём сайте для свободного скачивания, но одному мне с этим не справиться -потребуется большое количество времени, сил и средств. Впрочем, если кто-то пожелает оказать мне помощь в этом вопросе - то всё возможно.

Статью в оригинале можно скачать Здесь

Последний раз редактировалось akella; 18.04.2007 в 22:11.
akella вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 21.04.2007, 15:17   #2
akella
Человек
 
Аватар для akella
 
Группа: V.I.P.
Регистрация: 17.05.2006
Последний визит: 19.05.2022
Сообщений: 261
Поблагодарил(а): 1,554
Поблагодарили: 22,310

Восклицание

Игорь, сейчас занимается обновлением
своего сайта

http://www.blat63.narod.ru/

и ему очень хотелось бы знать ваше
мнение,предложения и замечания по
устройству сайта.Пишите.
akella вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Русский шансон > О жизни и творчестве исполнителей

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 20:40. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot