Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > СТАРАЯ ПЛАСТИНКА > Борис Котлярчук - окрыленное музыкой слово


Улыбнитесь
- Алло, это дурдом?
- Нет, это квартира! Хотя, знаете, могу позвать жену или тёщу.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.08.2013, 08:44   #1
Музыкальный Огонек
Архивариус
 
Аватар для Музыкальный Огонек
 
Группа: Участники
Регистрация: 13.02.2006
Последний визит: 16.04.2016
Сообщений: 1,407
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили: 30,610

Алла Николаевна Баянова - МОЯ ЖИЗНЬ. ИСПОВЕДЬ.

Предисловие

Сегодня я хочу предложить вашему вниманию отрывки из рассказа Аллы Николаевны Баяновой о себе самой и своем творчестве. Думаю, что некоторым из вас знакома магнитофонная запись, сделанная в Бухаресте 26 августа 1987 г. Это была большая редкость и распространялась она также из рук в руки, как и все очень ценное. Уникальны были не только биографические сведения, которые отыскать было крайне сложно в силу полной информационной изоляции нашего слушателя в советское время, но и сам факт проникновения голоса певицы, непосредственно к вам в дом, вызывал восторг! Завораживающий голос проникал к вам в душу и создавал ощущение теплой задушевной беседы.
Запись – исповедь легендарной певицы появилась на свет задолго до издания мемуаров А.Н.Баяновой («Я буду петь для вас всегда!», 2003 г.) и за пару лет до ее возвращения на Родину, столь любимую и желанную. Этот путь был долгим и не простым… Как вы знаете, в 1989 году Алла Николаевна все же получила советское гражданство и поселилась в Москве в небольшой квартире на Старом Арбате.
Эта магнитофонная запись появилась у нас дома благодаря дружбе моего папы с М.И.Мангушевым, коллекционером-филофонистом из Ростова-на-Дону. Об этой дружбе я уже писала ранее, а сейчас лишь хочу добавить несколько слов. Михаил Иванович переписывался с Аллой Николаевной, всячески содействовал ее возвращению на Родину и был очень рад, когда это все же осуществилось. Они неоднократно встречались и были в теплых дружеских отношениях. Михаил Иванович позже познакомил и моего папу с А.Н.Баяновой. Но это все было позже. А в 1987 году информации о биографии и творчестве певицы было мало. И эту запись мой отец переписал на слух и сделал свои комментарии к тексту. Этот раритет, набранный папой на писчей машинке, сохранился. И отрывки сейчас перед вами.



М.И.Мангушев и А.Н.Баянова. Май 1989 г. Ростов на Дону
______________________________________________________________________

Алла Николаевна Баянова.

МОЯ ЖИЗНЬ. ИСПОВЕДЬ.



Даже не знаю, с чего начать. Мне все говорят, что я очень хорошо рассказываю, что у меня в жизни всякие интересные случаи были, что меня теперь в Советском Союзе знают и любят по грампластинкам, я очень рада и счастлива этому. И когда я была в Москве два года назад, ко мне даже пришел один молодой журналист и стал меня просить: вот, мол, дайте какие-нибудь данные, мы хотим о Вас написать, что, мол, можно даже книгу издать. Но это, по-моему, очень большая и сложная работа — сидеть писать вот так вот часами, у меня не хватит терпения.
У меня был инфаркт и мне уже нельзя быть такой быстрой и активной, какой была раньше, хотя я такой ocталаcь всё равно. На месте сидеть долго не могу. Поэтому я решила кое-что повспоминать и выговориться перед магнитофоном, а не сидеть и писать.
Родилась я в Кишинёве. Год все знают, нечего об этом говорить — В.В.Татарский на весь Советский Союз всё рассказал, так что никаких не может быть секретов.(1) А в 1918 году, когда Бессарабия отошла к румынам, всё население осталось там. Мы тоже, к сожалению. Мои родители уехали во Францию, в Париж. Там я училась, воспитывалась. Французский язык — мой второй родной язык. Потом и румынский язык появился, может быть, французский я немного утратила, потому что где тут по-французски разговаривать? Не с кем особенно, мои русские друзья по-французски не особенно говорят. И потом вообще я многих растеряла, поумирали. Как-то так стало пусто и одиноко.
Была я три раза замужем, все была не моя половинка. Всё было не то. Ушла от всех. И вот с тех пор я одна. Конечно, масса всяких друзей. Но когда тяжело, то ли на сердце, то ли в физическом отношении, то ли помочь в чём-то очень нужно и, в особенности, если помочь в чём-то неприятном, то как-то эти друзья куда-то исчезают.
была, и xopoша cобой, пела я и меня слушали... Тогда бы и могла я биться, чтобы вернуться на Родину. Но я была замужем за румыном. И как будто бы любила своего мужа, то есть была привычка, всё-таки 16 лет мы были вместе. Трудно было отдирать его от Родины и тащить к себе.


А.Н.Баянова

И вот прошли годы потом, когда я разошлась с ним, пошла в Посольство СССР: вот так и так, говорю... но тогда пластинки мои ещё не выходили, то есть русские меня ещё не знали как певицу, и как человека, и как настоящего искреннего друга Советского Союза они меня не знали. Я пришла в Посольство: мол, я такая-то и очень хочу переехать. А мне сказали: "Вы что думали до сих пор?"
Это было, я уже не помню в каких годах, то ли в 1948, то ли в 1950, когда было предложено: кто хочет, может переехать в Советский союз. « А где Вы были в то время?", я говорю: была замужем за румыном, не могла. "Ну вот, теперь поздно". И я ушла. И осталось это так... Надо было, конечно, продолжать добиваться, но мне казалось, что это был категорический отказ. И так как в жизни очень много пришлось биться, я и тогда уже устала.
Было активное желание попасть в Советский Союз, петь советским людям. Я начала бороться с румынами, потому что очень много ансамблей в то время отсюда выезжали на гастроли в Советский Союз. И в каждом ансамбле, конечно, должна быть русская песня. Другой певицы, кроме меня, у них не было. Но мне почему-то всегда отказывали, когда я обращалась в Министерство культуры и Импрессариат (вроде вашего Госконцерта). Мне говорили: "Нy чего вы поедете в Советский Союз? У них там своих певцов достаточно. Мы туда должны посылать румын, это для них гораздо интереснее, чем слушать русские песни в вашем исполнении», я, конечно, не спорю, что в Советском Союзе прекрасные певцы, но каждый певец имеет свое очарование, свой жанр, свой тип. Но мне переубедить их никак не удалось. Больно мне было. Страдала я невероятно.

Родители мои умерли оба в течении одного года, я их обожала. Очень любила мать и отца, я с ними никогда не разлучалась. Я буду много говорить о своих родителях, потому что вся моя юность и молодость тесно связаны с ними обоими, и в особенности с отцом, с которым я работала с самого маленького хрупкого возраста.
Moй отец, Николай Леонардович Левицкий (Баянов — артистический псевдоним), был оперным певцом. Это был человек богатырского сложения, очень красивый, пользовавшийся успехов у прекрасного пола. Когда я немножко подросла и начала соображать, мне это очень не нравилось. Отец боготворил мать, но, конечно, изменял ей невероятно, мать к этому относилась спокойно, а я утрировала. Нo пройдём через это. 3а рубежом мои отец бросил оперу. Раньше он пел и Одесской и Киевской операх. У него был необыкновенной красоты баритональный бас. Я такого красивого голоса никогда ни у кого не слышала. Конечно, Ф.И.Шаляпин великолепный, гениальный, какой хотите, прекрасный, исключительный, но такого тембра у него не было, как у моего отца. И ещё он был очень обаятелен, когда хотел. Он был человек, безусловно, избалованный судьбой. Ему судьба дала всё для того, чтобы стать большим певцом, известным и даже, может быть, мировым. Но он к этому относился безразлично, бросил оперу. Он был ещё великолепный актёр и гримёр, у меня есть несколько его фотографий в артистических ролях: Гремина, Мефистофеля, Сусанина. Эти снимки у меня каким-то чудом сохранились, и я их показывала моим близким московским друзьям. Я хочу сказать, что он был великолепным актёром, кроме того, был прекрасным певцом. И то, что вы слышите, и то, что я пою — это всё его наследие.
Мне часто говорят: "Равной Вам нет, не только в нашей громадной стране, но, может быть, — Боже мой, — и в мире". А ведь всё это от отца. Но он был равнодушен к славе и успеху. Как-то всё это проходило мимо и его совершенно не трогало. Это, между прочим, тоже передалось моему характеру. Вот я смотрю на других певцов: собирают афиши, фотографии, рецензии о них, статьи в газетах, журналах. У меня ничего нет. За последнее время мне в Москве дали всякие рецензии, которые были обо мне в "Вечерней Москве", "Советской России", "Авроре". Кое-что собралось. А в юности, сколько обо мне писали, сколько было огромных афиш... Когда я приехала из Египта в Румынию, я была уже певицей с именем. А ведь мне было тогда всего 17 лет.
Moй отец в Париже сначала пел в русских барах и его там услышал Никита Балиев. Этo был гениальный режиссёр, у него в Москве был театр "Летучая мышь". Старые люди, наверное, помнят потому, что это был очень знаменитый и уникальный театр.(2) В общем, удрал он из Советской России и попал в Париж. В Париже, несколько я помню, его театр финансировал какой-то магнат. И этот театр стал знаменитым.


Никита Балиев

Работал он в трёх городах: Лондон, Париж, Берлин, и ещё был он в Америке. К сожалению, Никита Балиев был сердечник. Как много бы он ещё создал, если бы не умер довольно молодым. С ним связано много воспоминаний, которые, мне говорят, очень интересны. Я их расскажу.
В чём заключался этот театр? Это был театр миниатюр. Но не такой, как вашего прекрасного комика Аркадия Райкина. Все программы Никиты Балиева состояли из 12 номеров. После шести номеров — антракт. Каждый номер — законченный шедевр. Декорации писал Коровин (3), а примадонной у него была божественная Комиссаржевская. Я уже не говорю о труппе танцоров человек 15-20. Огромная труппа. Четыре баса. Вокальных певцов было много, я уже не помню число. Собственный его оркестр состоял из 25 музыкантов, которые в каждом городе увеличивался местными инструмента¬листами до 40-50 человек. Красиво это было: оркестр внизу, сцена, рампа, не так, как теперь многие сцены даже не имеют рампы и свет какой-то не такой как надо было бы для театра. Я считаю, что когда человек идет в театр, он должен уходить от повседневной жизни совершенно. Когда поднимается занавес, он должен быть очарован, уходить в какие-то сказочные дали. Вот такой и был театр «Летучая мышь». Я расскажу о нескольких номерах, чтобы можно было представить, какая это была необыкновенная работа творчества самого высшего полёта.


Вот, например, номер "Бурлаки". Балиев взял с картины Репина всех бурлаков (4). Костюмы, грим, выражение лиц — абсолютно все там с картины И.Е.Репина. Причем, все эти бурлаки пели "Эй, ухнем". Это был ангельский хор. «Эй, ухнем" — это вообще красота, но как пели балиевские певцы, я ещё никогда и нигде не слыхала. Ни Ф.И.Шаляпин, ни этот знаменитый немецкий еврей, не ногу вспомнить его фамилии… Он в Париже работает и в Германии, называют его "русский медведь", прекрасный бас, только чувствуется акцент.(5) И они так не пели. В общем, эти "Бурлаки" — было что-то невероятное. Издали на сцене сначала показывали Волгу, песчаный берег, репинское всё. Единственное от чего отошел Н.Ф.Балиев — у И.Е.Peпина полдень, а он сделал закат. Красные облака, закатывающееся солнце, голубизна вечера. И ещё не видно их, но где-то за кулисами поют: "...эй, ухнем, эй, ухнем...", голоса красиво расписаны. Потом появляются бурлаки не сцене. Тянут лямку. Тяжелую, трудную лямку. Когда они доходят до половины сцены, то это уже получается апофеоз: "...еще разик да ещё раз... мы по бережку идём...», фортиссимо — дрожали даже стекла в театре, так они пели божественно. Я тогда только поняла красоту этой песни. И вот когда они прошли уже середину сцены, показывается в глуби-не задней стороны сцены нос огромной чертой баржи, которую они тянут. И под носом этой баржи горит фонарь, а солнце уже зашло, осталась толь¬ко красная полоска где-то там далеко на небе, и уже наступает вечер. Красота рефлекторных огней проштудирована на каждую тень, на каждый отблеск заката. Под конец, когда они уже совершенно утомлены, молоденький мальчонка падает на натянутый канат, как какая-то разбитая кукла. И на последней ноте: "...эй, ухнем, эй..." тихо-тихо закрывается занавес. Огромный был успех. Об этих "Бурлаках" много говорили и писали.
Потом был номер «Кудеяр». Выходил мой отец и пел "Легенду о Кудеяре и 12 резбойниках"(6). Для роли поводыря в каждом городе находили какого-нибудь мальчонку. Кудеяр в рубище, слепой громадный, с седой бородой, длинными седыми волосами, у него глаза были совершенно слепыми. Как он их гримировал — это его секрет. Мальчик его вёл, он садился на придорожный камень и пел эту балладу. Мальчишка садился у его ног, утомлённый и замученный. Песня исполнялась, конечно, по-русски. Несмотря на то, что это пелось в иноязычных странах, в Париже, в Лондоне, в Берлине, номер пользовался огромным успехом, аплодисменты бы¬ли всегда, занавес поднимали многократно. Потрясающе.
Я это потому сейчас рассказываю, чтобы вы могли представить себе, чтo это был за божественный театр…

Мой отец был человек обаятельный, остроумный, всегда и всюду слыл душою обществе, но он был очень капризен благодаря тому, что его все баловали и любили. И Н.Ф.Белиев к нему относился особенно. По-видимому, и на Никиту Балиева, человека сурового, действовало обаяние Баянова. А Н.Л.Баянов каждый месяц требовал прибавки жалования. И каждый раз Никита возмущался, они ссорились, затем мирились, и он получал прибавку.
Но в один прекрасный день они поссорились окончательно. Папа гордо ушел из театра. Дома был скандал, мама возмущалась, все друзья возмущались.
Я знала, между прочим, весь балиевский. репертуар наизусть. Каждый вечер я ходила с отцом за кулисы. В этo время в Париже должен был открыться очень шикарный в дорогой бар "Казбек". Фамилия владельца "Kазбека" была Трахтенберг. У этого Tpахтенберга было огромное количество новеньких на атласной бумаге пятисотрублевых денег с двуглавым орлом, на которых он сделал рекламные входные билеты в своё заведение. Бар был маленький и длинный, весь в дорогих коврах, чеканном серебре, скатерти из восточных тканей. На серебряных блюдах подавались кавказские кушанья: шашлыки, чахохбили, барашки на вертеле, не знаю что еще, всё это было вкусно и красиво. Красочным было освещение: стены — голубым цветом, а подсветка столов — красным. Всего тем было 20-24 столика.
Трахтенберг составил программу из дорогостоящих номеров: знаменитые танцоры и певцы из Англии и Америки, был, конечно, и цыганский хор, И он пригласил моего отца. А папа сказал: "Хорошо, я буду у Вас петь, но буду петь "Кудеяра". Трахтенберг в ответ: «Ой, пойте, что хотите, только приходите работать ко мне. Пока ещё не был подобран мальчишка-поводырь Кудеяра, папа взял на репетицию меня. Он запел эту балладу. И когда по тексту «у разбойника лютого совесть Господь пробудил», «бросил своих он товарищей, бросил набеги творить» и ушел в монастырь «людям служить», я (что мне тогда пришло в голову?) начала петь "Вечерний звон"(7). Папа подхватил и начал мне тихонечко вторить. Этo вышло экспромтом. И под "Вечерний звон" мы ушли. Трахтенберг никогда не был в театре Балиева и пришел в восторг: "Я заплачу Вам столько, сколько Вы захотите. Говорите цену, я сразу согласен. Только эта девочка должна у меня петь". Дома с мамой скандал. Я тогда училась в католическом монастыре. Папа стал говорить маме, что номер будет ставиться всего две недели, и что мы сможем купить на заработанные деньги. Дело в том, что, сколько бы папа ни зарабатывал, денег у нас никогда не было. Tpатилось всё легко и быстро. Мама была человеком корректным и сдерживала нас, как могла. Но мы её уговорили. И вот подошло время открытия этого знаменитого бара "Казбек".
Мы были последним номером, как все значительные номера — всегда под конец. Тогда были очень модными чарльстон и степ, артисты, вроде Фреда Астора (8), разные чудеса там делали. В программе ставились разно образные номере: танцевальные, вокальные, комические. Папа выступал с сольными песнями, а под конец такой вот номер — «Кудеяр». Одели на меня рубище, прическа у меня была, так у Мирей Матье.(9 )Так ходили раньше русские мальчишки в деревнях.


Бар переполнен, программа интересная, настроение в зале возбуждённое, приподнятое. Много цветов и шампанского. Дамы в вечерних туалетах с драгоценностями. У кого бы ни спросили: кем вы были в России? Все отвечали: князьями, графами, столбовыми дворянами... Были среди них и, действительно, люди "голубой крови". Официанты в белых черкесках при газырях разносили веером шампуры с шашлыками, у каждого из них горел кусочек смоченной в спирте ваты — всё это носилось по залу. Была и гурьевская каша, которая тоже горела синим огнём. Было всё это очень красиво в голубовато-красном освещении. И вот наш выход. Оркестр дал первые аккорды, появился величественный старик с длинной седой бородой. Зал замер.
Я подвела папу к декоративному пню, на нас дали синий лунный свет, и он запел. Даже те, которые не понимали слов, смотрели, затаив дыхание. Кончил он свою балладу и в это время в оркестре начали переливаться колокола. Дали бархатные аккорды "Вечернего звона", я запела. Шли мы назад под песню очень медленно, вижу: у одной дамы текут черные слёзы с крашеных ресниц, и она положила мне в чашку цветок. После этого все стали тянуться и класть мне не цветы, а деньги, потому что я, согласно балиевскому сценарию номера, цокала в чашке двумя грошиками, чашка была довольно большая и она оказалась переполнена деньгами: гульдены, стерлинги, фунты, доллары, франки. Мы подошли к выходу под гром аплодисментов. Нас несколько раз вызывали на "бис", но папа отказался повторить номер. Так состоялся мой дебют. О нас писала пресса, и отовсюду приезжали посмотреть на наш дуэт. Через две недели мама безо всяких разговоров вновь меня водворила в монастырь…


Примечания:

1. Виктор Витальевич Татарский — журналист, диктор радио, автор основанного в 1967 году периодического цикла радиопередач "Встреча с песней". После первых гастролей А Н.Баяновой в СССР в 1976 году В.В.Татарский, комментируя в эфире фрагменты фонограмм певицы, познакомил радиослушателей с некоторыми её биографическими данными.
2. Никита Федорович Балиев /1886- 1936/ — артист, режиссёр, первый
русский конферансье. Родился в Ростове на Дону в армянской семье (его
настоящее имя — Мкртич Балян). В 1908 году создал для актёров Московского Художественного театра кабаре "Летучая мышь". После смерти мецената и соавтор первых программ "Летучей мыши" Н.Л.Тарасова в 1912 году кабаре было официально объявлено театральным предприятием. В 1919 году Н.Ф. Балиев эмигрировал.
3. Константин Алексеевич Коровин /1861-1939/ — художник, театральный декоратор, автор мемуаров "Константин Коровин вспоминает...» В 1923 году К.А.Коровин эмигрировал.
4. Имеется в виду созданная в 1873году художником Ильей Ефимовичем Репиным /1844-1930/ знаменитая картина "Бурлаки на Волге".
5. Имеется в виду Иван Павлович Ребров /Ганс Риппер/ — певец ФРГ
полу-русского происхождения, "русский медведь с берегов Эльбы".
6. Стихи Н.А.«Некрасова, музыка» П.Г.Чеснокова.
7. Стихи И.И.Козлова, музыка А.А. Алябьева.
8. Фред Астор — популярный в I930-х годах американский танцор, певец и киноактёр.
9. Мирей Матье — французская эстрадная певица.
[/I]
______________________________________________________

P.S. При наличии интереса к воспоминаниям, публикация будет продолжена.
__________________
Время - драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нем стать умнее, лучше, зрелее и совершеннее. - Томас Манн, 1875-1955, немецкий писатель

Последний раз редактировалось Levoptimist; 10.08.2013 в 23:21.
Музыкальный Огонек вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 10.08.2013, 11:18   #2
pushilda
Долгожитель
 
Аватар для pushilda
 
Группа: Участники
Регистрация: 19.01.2010
Последний визит: Сегодня
Адрес: Украина Донбасс
Город: Славянск.
Сообщений: 666
Поблагодарил(а): 4,030
Поблагодарили: 503

Спасибо за интересный материал! Прочитала с большим интересом! Ждем продолжения!
pushilda вне форумаЖенщина  
Вверх
Старый 10.08.2013, 11:44   #3
aleks49
Пользователь
 
Аватар для aleks49
 
Группа: Участники
Регистрация: 07.01.2011
Последний визит: 25.03.2024
Сообщений: 88
Поблагодарил(а): 6,052
Поблагодарили: 18

Спасибо за очень интересный и важный для истории нашего музыкального искусства материал. С нетерпением ждем продолжение.
aleks49 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 10.08.2013, 12:52   #4
Борисовна
Новичок
 
Аватар для Борисовна
 
Группа: Участники
Регистрация: 30.05.2012
Последний визит: 23.02.2021
Адрес: Украина
Сообщений: 14
Поблагодарил(а): 59
Поблагодарили: 29

Спасибо за теплые слова! Я обязательно подготовлю очередной отрывок из аудиозаписи. Это живой язык Аллы Николаевны, все ее речевые обороты.Ничего не причесано и не отредактировано. Думаю, что именно это и интересно.
Ю.Котлярчук
Борисовна вне форумаЖенщина  
Вверх
Старый 10.08.2013, 16:28   #5
Nick123
Продвинутый
 
Аватар для Nick123
 
Группа: Участники
Регистрация: 26.04.2007
Последний визит: 18.10.2022
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 1,849
Поблагодарил(а): 8,124
Поблагодарили: 55,786

Большое спасибо,Юля за публикацию и за сохранение этих уникальных воспоминаний
Алла Николаевна прожила долгую и очень насыщенную событиями жизнь.
Она была популярна,как певица и не менее любима,как красивая женщина.
Пела в ресторанах,в том числе и у Петра Лещенко. Занималась,как не странно, сельским хозяйством и даже пришлось в тюрьме побывать

Творчество её многогранно,здесь и романсы ,и цыганские песни,и многое другое. Она оставила после себя много записей на пластинках,которые хочется слушать и слушать.
Кстати,в следующем году будет отмечаться 100 летие со дня ее рождения.
Думаю,что это будет отмечено по достоинству.
А я предлагаю редкую домашнюю запись у Вадима Дмитриевича Любославского 02.10.77г восточной песни "Зулейка Ханум"
Не удивляйтесь, на румынском языке

Nick123 вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > СТАРАЯ ПЛАСТИНКА > Борис Котлярчук - окрыленное музыкой слово

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot