Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЛАНЕТА > Еврейское местечко > О жизни и творчестве исполнителей


Улыбнитесь
- Алло, это дурдом?
- Нет, это квартира! Хотя, знаете, могу позвать жену или тёщу.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2007, 19:44   #1
Isabella
Неугомонная
 
Аватар для Isabella
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Israel
Город: Netanya
Сообщений: 3,648
Поблагодарил(а): 3,759
Поблагодарили: 215,616
Отправить сообщение для Isabella с помощью ICQ

Творчество Бори Вишнёвкина и группы Шабэс



Получив недавно много тёплых высказываний о своём творчестве на сайте "Шансон-е" от своих слушателей с активным участием в этом администратора этого сайта Изабеллы (спасибо ещё раз тебе дорогая Изабелла!!!), я хотел бы рассказать по её просьбе как это всё начиналось и как я ко всему этому когда-то таки пришёл.



Примерно в 1984 году в СССР началась волна “свободной музыки” – многие артисты и группы стали записываться на домашних студиях. Их альбомы тиражировались и продавались на рынках, в переходах, на вокзалах и т.д. У огромного количества людей появилась возможность слушать то, что они любят и то что им нравится в противовес тому, что предлагали Всесоюзные Радио, Телевидение и фирма грамзаписи “Мелодия”. В эту новую волну также влился и я, в то время работавший музыкантом в московских ресторанах, и также работая аранжировщиком для некоторых коллективов. Мои первые альбомы я выпустил под псевдонимом Тимур, они были написаны в восточном плане и многие из тех песен стали достаточно популярны в Баку и в Средней Азии (“Шэш-Бэш”, “C гор спустилась нежная прохлада” и др). В этом стиле я начал выступать как автор-исполнитель восточных песен в набиравших в то время силу кооперативных концертах вместе с группами “Мираж”, “Ласковый Май”, “Комбинация” и др.

Вскоре некоторые мои песни (“Ходжа Насреддин”,”Караван сарай”, “Кимоно”, “То ли дело чайхана”) стали исполнять известные артисты и коллективы - “Ялла”,”Гюнеш”,Азиза и другие. Но в какой-то момент я всё-таки постепенно стал понимать, что есть то, что живёт во мне и просится наружу – это была тема

Моего Народа : еврейская тема.

В один прекрасный летний день , находясь на рыбалке в Подмосковье среди зелёных лугов и белых берёз, наслаждаясь зеркальной гладью Осташковского водохранилища, мне вдруг захотелось написать песню о глазах , которые смотрят на нас из глубины веков, смотрят на то, что мы делаем, как мы живём, смотрят из нашего детства, из мира в котором когда то жили Наши предки в разное время. И эти глаза конечно не могли быть никакими другими кроме еврейских. Сразу же как-будто кто-то напел мне музыку и появились слова :

“Еврейские глаза,еврейские глаза

Они порой бездонные как море...”

Всё остальное время до приезда с рыбалки домой эта музыка и эти слова преследовали меня неотступно и я обратился к моему соавтору, известному поэту-песеннику Борису Шифрину с тем чтобы он написал мне текст. Через несколько дней родилась песня “Еврейские глаза”. Она и дала начало новому направлению в моём творчестве, а также возникновению группы “ШАБЭС”. Вскоре мною был записан первый альбом песен на стихи Бориса Шифрина, и с группой музыкантов мы начали гастроли по Советскому Союзу.

За короткое время существования группа “ШАБЭС” объездила больше 15 городов, дала примерно 70 концертов, но мало кто знал тогда в Союзе подлинную информацию о нашей группе, так как в то время было всего 2-3 коллектива работающих в аналогичном направлении. Многие думали что мы из Израиля, или из Одессы (конечно же). Меня во многих афишах объявляли как израильтянина, но тем не менее в конце каждого концерта всегда было одно и тоже : зал аплодировал стоя в течении как минимум 15 минут. И в глазах у многих были слёзы – и тогда я снова понимал, что всё то что я создавал было не напрасно и это нужно людям, это нужно моему Народу.

Много лет спустя, живя в Нью-Йорке, побывав как музыкант-исполнитель во многих городах, играя на многих парти и концертах, получая много писем и звонков от людей - я узнал что с песнями группы “ШАБЭС” люди уезжали в новые страны, эти песни помогали им в трудных услових, с этими песнями рождались их дети и эти песни бывали с ними и в радостные и в тягостные минуты жизни... И это конечно очень меня радует и даёт стимул к новым песням. Они и выйдут скоро на новом диске, который я создал под впечатлением моей поездки в Израиль.

А группа наша распалась в 1991 году, мы разъехались по разным странам и городам, с кем-то видимся, с кем-то нет...Но я очень верю, что каждый из нас не может забыть наши концерты, наши поездки, выступления и самое волнующее из них – в моём родном городе Баку. Я до сих пор храню связку пластмассовых ключей. Их мне подарили на том концерте молодые парень с девушкой, которые весь концерт выходили на сцену и танцевали с нами. Они взяли у меня микрофон и сказали, что дарят мне ключи от своих сердец!

Это ли не главная награда в жизни ? И я хотел бы всем своим слушателям сказать те слова, которые я всегда говорил в конце каждого концерта под песню “Шолэм-Алэйхем” :


- Пусть всегда в вашем доме будет маленький праздник

- Пусть слёзы на ваших глазах будут толькот от радости

- Пусть всегда над Вами будет мирное небо

- Пусть Ваши дети будут иметь то, что вы им пожелаете

- Мира Вам,счастья и Радости – Шолэм Алэйхем, люди !

__________________

Если какая-то ссылка в моем релизе не работает, просьба писать мне личное сообщение!!!
Isabella вне форумаЖенщина  
Вверх
Старый 04.02.2007, 20:23   #2
4Sharaburin
Зав.Релизами
 
Аватар для Sharaburin
 
Группа: Вечная память
Регистрация: 19.10.2004
Последний визит: 06.04.2021
Сообщений: 390
Поблагодарил(а): 4,877
Поблагодарили: 11,755

Isabella, Борис, спасибо за эту тему. Я, где-ео в 80-х услышал на рынке "Шалопая" и тут же приобрёл кассету. Так началось моё знакомство с творчеством Бориса Вишнёвкина. И когда я собирался в Израиль, не последнюю роль сыграло то, что "На пляжах Тель-Авива есть всегда в продаже пиво". Жду с нетерпением новых песен и желаю дальнейших творческих успехов.
Sharaburin вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 04.02.2007, 20:23   #3
Isabella
Неугомонная
 
Аватар для Isabella
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Israel
Город: Netanya
Сообщений: 3,648
Поблагодарил(а): 3,759
Поблагодарили: 215,616
Отправить сообщение для Isabella с помощью ICQ

Боря, спасибо, милый за твой теплый отзыв за нас твоих слушателей и поклонников. Ведь спустя годы, люди с Прибалтики, Америки, Германии, Израиля и конечно же России спрашивают о твоих альбомах и все как один хотят знать за группу Шабэс, так как извини, но ходят легенды что вы группа из Сибири и Ростова-на-Дону и нигде ничего нет действительно информативного.

А ведь так хочется узнать кто вы и откуда, ну а как же иначе, это ведь первые вопросы у евреев и я конечно тоже не исключение.

Я никогда не забуду впечатления от твоих трех кассет, которые мне принес послушать знакомый.
Кассеты которые привезли люди репатриировавшиеся в Израиль. Кассеты скажу тебе были еще "того качества", ведь их как в свое время Булгакова "Собачье сердце" и Солженицына - Архипелаг ГУЛАг, самиздатом читали и зачитывали до дыр и перепечатывали, так и твои кассеты.
Но услышав "Еврейские глаза" и всю еврейскую тему что проходила на этих кассетах я получила просто эмоциональный шок и слушала и переслушивала эти кассеты, пока они конечно благополучно не скончались.

И только на кассете объявлялось Боря Вишневкин в сопровождении группы Шабэс.
И все! Ни фотографии, ни названия песен, ни даты выпуска, ничего!
Как будто все это был сон, не могу сказать, что сладкий, как несладка сама еврейская судьба, но то был жизненный сон, потому как песни твои были не просто исторические, а жизненные и очень душевно от всего большого еврейского сердца спеты и конечно же не могли они оставить не только меня, а и никого равнодушным или спокойным, и по сегодняшний день слушая твои песни, слёзы накатываются на глаза.

Ты выразил в твоих песнях всю сущность, иногда трагическую, порой комическую, но всегда жизненно правдивую о нашей жизни, в которой слезы от родовых мук и болей дают рождение ребенка, то есть слёзы и радость они всегда в нашей жизни идут об руку.

Боря, было бы очень здорово если бы смогли переиздать все ваши записи, ведь скажем я ни одной песни не слыхала твоих как Тимур, это ты мне, и наверное многим твоим поклонникам открыл новость, да вот только нет возможности прослушать и познакомиться. И с большим нетерпением жду твоего нового альбома.

Хочу поблагодарить тебя за твое творчество, в которое ты вкладываешь душу и сердце, и пожелать тебе успехов, удачи, счастья, здоровья, благополучия и нового расцвета твоего творчества, потому как оно нужно людям.

Алейхем Шалом!
__________________

Если какая-то ссылка в моем релизе не работает, просьба писать мне личное сообщение!!!

Последний раз редактировалось Isabella; 04.02.2007 в 22:10.
Isabella вне форумаЖенщина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЛАНЕТА > Еврейское местечко > О жизни и творчестве исполнителей

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot