Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Русский шансон > О жизни и творчестве исполнителей > Наши Исполнители > Кемельмахер Самсон


Улыбнитесь
- Ты где был? Я весь день звонил тебе на сотовый, а он всё "вне зоны доступа".
- А… Я просто телефон ношу завернутым в фольгу, чтобы он своим излучением мне на мозг не действовал!
- Мда… Ну, что сказать… Поздно ты стал телефон в фольгу заворачивать.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.10.2009, 21:34   #1
pradedushka
Почтенный
 
Аватар для pradedushka
 
Группа: V.I.P.
Регистрация: 23.05.2005
Последний визит: 17.05.2020
Сообщений: 312
Поблагодарил(а): 709
Поблагодарили: 2,618

Самсон Кемельмахер – аидишер бард.

Самсон Кемельмахер.
Уважаемые, форумчане. Сегодня я хочу поделиться с вами информацией о замечательном израильском певце -Самсоне Кемельмахере.
Этот интересный певец и не менее интересный человек, с первых секунд производит на вас приятное впечатление. Его душевность, понимание делают его давно знакомым вам человеком. Вот и я испытал его обаяние на себе. Между нами моментально образовалась какая-то невидимая связь, общность. В этом весь Самсон. От него исходит особая энергетика.
Вначале немного о его визите в мой Цфат.
29 сентября к нам приехал Самсон Кемельмахер. В преддверии праздника Суккот Самсон выступил перед жителями города во дворце Игаль Алон со своими песнями. Хочу сразу отметить, что встреча была настолько теплая, дружеская, что можно сказать, выступление прошло в «семейной» обстановке.
В нашем городе с Самсоном Кемельмахером уже знакомы. Он неоднократно приезжал в наш город. Последний раз он был в августе этого года на проведении ежегодного праздника - Фестиваль Клейзмерской музыки. Участие в этом празднике оставило глубокий след в душе Самсона.
–«Это было торжество клейзмерской музыки. А наше еврейство стоит на этой музыке. Это праздник евреев всего мира. Я в восторге от нынешнего фестиваля..То, что этот праздник удался, во многом заслуга руководства города, отдела культуры, и прежде всего зам. мэра Аркадия Барста. Цфат имеет какую-то необъяснимую ауру. Мне здесь очень комфортно. Природа, климат. Недаром этот город сравнивают со Швейцарией. Горы, которые имеют порой очертания прекрасной женской фигуры, доброжелательные жители города. Давно я не чувствовал себя так комфортно. Многочисленные ступеньки лестниц напоминают Потемкинскую лестницу. Для желающих заняться спортом – готовый естественный тренажер».
Знаете, есть такой термин- "Свой парень". Я хочу его употребить в хорошем смысле. Никакого снобизма, самолюбования, которое присуще некоторым "звездам". Мне было весьма приятно общаться с Самсоном и брать у него интервью.


Теперь немного о биографии певца.
Самсон Кемельмахер родился 11 января 1953 года в молдавском городке Калараш, в 50 км. от Кишинева. Это небольшая железнодорожная станция на линии Кишинёв—Унгены.
Калараш, одно из многих тысяч еврейских местечек, которыми был так богат Советский Союз. Этот маленький городок на 2005 год насчитывал 14,6 тыс. человек.
-« Не помню, но кто-то мне сказал, что то, что наличие в моей дате рождения четырех единиц - это хороший признак. Я родился в год смерти Сталина».
Родителями Самсона были портной Израиль Кемельмахер и Рива Вольфовна Лимон, умелая мастерица – модистка, белошвейка. У отца была трудная судьба. Бывший узник нацистских концлагерей, отменный портной, человек компанейский, он любил рассказывать «мансэс» (полу-вымышленные истории). Сразу после войны у него были проблемы с документами, и ему пришлось поехать в Люблино, под Москву к своему брату.
Особого достатка в семье не было. Рождение сына было, как нынче принято говорить, не запланировано. У Израиля и Ривы уже было двое детей - сын и дочь. Но судьбе было угодно, чтобы на свет появился новый член семьи – мальчик.
Вы обратили, что у Самсона несколько хрипловатый голос. Вот как об этом с юмором рассказывает сам певец.
-« Отец, когда забирал меня из роддома, захотел посмотреть, какой же я. Он приоткрыл одеяло, а на улице был сильный мороз, вот я и охрип немного. Так, что моя хрипота - приобретенная».
Интересны обстоятельства, при которых певец получил имя Самсон.
Вот как мне рассказал об этом сам певец: -
« В соответствии с еврейскими традициями, мама собиралась назвать нового сына в честь своего отца – Вольфом. Дед был простым, но строгим человеком. Он любил, чтобы в доме был порядок. Зарабатывал деньги и кормил семью. Сейчас уже не помню, кем он работал. То ли был столяром, то ли занимался извозом на телеге. Если, когда он приходил на обед домой, на столе не стоял кувшин красного вина, то мог так стукнуть по столу, что стол мог развалиться. Он считал, что все должно быть на уровне.
В выбор имени вмешался его величество случай. У тети Блюмы, жены старшего дяди Михела, не было детей, и она попросила назвать мальчика в честь ее отца, Самсона, адвоката по профессии. Так я и стал Самсоном, хотя в семье с детства все меня называли Семой. О том, что мое имя Самсон, я узнал только тогда, когда потребовались мои метрики. Кстати, дядя Михел дожил до 92 лет и похоронен в Кармиеле. Последние 20 лет был слепой, но всегда очень аккуратен и чистоплотен».

Вам надо объяснить, откуда у Самсона такая любовь к музыке и песням на идиш? Это весьма легко.
С детства он постоянно слышал прекрасные еврейские мелодии не только на вечеринках, но и в домашнем кругу. Песни сопровождали его постоянно.
-«Во время работы мама всегда пела. Рядом сидел за работой отец. Пела мама всегда очень чисто, красиво».
Рива Вольфовна, в отличии от многих еврейских мам, не хотела, чтобы у Самсона была карьера музыканта. Судьба распорядилась по-своему. Самсон стал очень известным популяризатором еврейской песни, вначале в своей Молдавии, а теперь уже и во многих странах мира. Как сказал Самсон:
-«Я не внял ее предостережениям – и, надеюсь, там, на небесах, она мне это простила».
А Рива Вольфовна, мир ее праху, ныне покоится на еврейском кладбище в Кишиневе. Отец пережил свою жену и умер в 88 лет.
Любопытство, любовь к музыке, присущее мальчику, заставляло его постоянно прислушиваться к тому, как поют дома и на улице. Мелодии и слова Самсон впитывал в себя на всю жизнь. Ну, а любопытство, это не порок. Он везде совал свой «носик». Недаром в детстве Самсон получил прозвище – «олте нус» - «старый носик».
В Калараше Самсон прожил недолго. Через полгода, по семейным обстоятельствам семья Самсона переехала в Кишинев. Родной язык, на котором Самсон разговаривал с младых лет, был идиш. Родители тоже плохо говорили на русском языке.
Как говорит Самсон:
«Папа мог так сказать – «Я вернулся с войны и получил «новое стихотворение», вместо того, чтобы сказать – " Новое удостоверение». Или, например, такое –
«У нас во дворе адресованный бульдозер», вместо –«дрессированный бульдог».
Конечно, это обстоятельство наложило отпечаток на дальнейшую жизнь Самсона. Пришло время учиться. Школа была с преподаванием на русском языке. Можно представить, как было вначале тяжело маленькому Самсону, почти не говорившему на русском языке.
Вот как об этом рассказывает Самсон:
-« Не могу сказать, что я был прилежный ученик. Учиться не любил. Тяжело было. Ведь преподавание в школе шло на русском языке, который я плохо понимал».
Однако глубокое уважение к учительнице русского языка сделало свое дело.
Теперь Самсон не просто прекрасно владеет русским, но и пишет замечательные песни на русском языке.
Закончена школа. У молодого человека одна страсть – музыка.
Самсон получил профессиональное музыкальное образование - он закончил Кишиневское музыкальное училище.
Очень важной вехой в жизни Самсона Кемельмахера стал период работы в прекрасной молдавской музыкальной группе «Экоу» (Эхо), образованной в 1980 году.
-«С группой сотрудничал известный композитор Петре Теодорович. Его «Melancolie Dulce Melodie» известна любому человеку, который любит музыку. Петре Теодорович вместе со своим братом Ионом Алдя-Теодорович (Заслуженным артистом Молдовы, композитором, певцом) и его женой Дойной, часто бывали у меня дома».
30 октября 1992 года Ион Алдя-Теодорович и его жена Дойна погибли в автокатастрофе недалеко от Бухареста - машина, на которой артисты ехали в Кишинев, врезалась в дерево. К сожалению, уже нет в живых и Петре Теодоровича. Композитор умер от сахарного диабета в 1997 году в возрасте 48 лет.
В тот период с группой «Экоу» (Эхо) сотрудничал, очень известный и популярный не только в Молдавии, певец - Суручану Ион Андреевич. Долгое время Суручану не присваивали никакого звания. Только после гастролей в Душанбе и вмешательства бывшего первого секретаря КПСС Молдавии Лучинского, Суручану было присвоено звание «Заслуженного артиста», что давало ему возможность организовать самостоятельную музыкальную группу. Впоследствии Ион Суручану стал народным артистом Молдавии.
Через некоторое время часть группы ушла в группу «Теодор» Филиппа Киркорова.
-«Я был предан Иону Суручану и остался с ним. Наверно, это наложило отпечаток на наши дальнейшие взаимоотношения. В будущем он отплатил мне добром».
Самсон до сих пор с огромным уважением говорит об Ионе Суручану, не просто как о прекрасном певце, но и как об умном, интеллигентном человеке, с пониманием относящемуся к людским проблемам.
-« Ион Суручану - выдающийся артист и замечательный человек. Мне посчастливилось быть одним из музыкантов в его ансамбле. Мы много гастролировали в советские времена, когда Ион был на пике своей славы и были очень дружны с ним. Он с огромным уважением относится к еврейскому народу и еврейской культуре.
Я в тот период мечтал создать ансамбль и пропагандировать песни на идиш.
Вспоминаю момент, когда после очередных успешных гастролей я подошёл к нему и сказал:
- Ион, мне придётся уйти из коллектива, я решил создать еврейский ансамбль и выступать с программой еврейских песен на идиш.
- Самсон, - ответил Суручану, - мне очень сложно тебя отпускать, ты отличный музыкант и коллега, с которым мне приятно работать. Ты прекрасно зарабатываешь в нашем коллективе, и у тебя блестящие перспективы. Я с большим пониманием отношусь к твоему решению и, наверное, поступил бы на твоём месте точно так же. Ведь ты идёшь работать на благо своей нации, возрождать её культурное наследие! Это большая ответственность и большая честь для каждого сына каждого народа. Я благословляю тебя, и можешь всегда рассчитывать на мою помощь»!

- «И действительно, мне очень приятно говорить о том, что, не единожды впоследствии, Ион Суручану мне такую помощь оказывал, и в творчестве, да и в жизни, в целом. Мы до сих пор очень дружны. Ион Суручану приглашает меня на свои концерты в Кишинёв, а я с удовольствием принимаю его в своём доме в Ашдоде. Не скрою, мне приятно было слышать, как Суручану сказал: « Самсон Кемельмахер, мой друг, принимал меня в своем доме так, как меня нигде не принимали».
-На что я ему ответил: «Ион, это не совсем моя заслуга. Это заслуга моей маленькой страны. У нас есть все. Единственно, что нам здесь немного не хватает, так это мира и спокойствия».

Нельзя не упомянуть, знаменательны слова, сказанные Ионом Суручану в адрес Самсона по поводу песни о родине Самсона, городе Калараш: «При всём творческом разнообразии на нашей молдавской эстраде единственную песню о Калараше написал еврей Кемельмахер. И это прекрасная песня на идише!..»

Лиризм песен Самсона идет из глубины его души. Человек, читающий эти строки, сразу окунется в прекрасный мир, полный любви и тепла.

-« Дарить любовь, удел счастливых.
Их участь предначертана богами.
Но в сад любви, святой и чистой
Не дозволительно соваться сапогами».

В 1987 году Самсон создал ансамбль еврейской песни Идише Лид (еврейская песня), в котором выступил вокалистом и с которым гастролировал по городам Советского Союза.
В 1987 году состоялись гастроли в город – Одессу «всемирный еврейский дом». В Одессе дважды с успехом прошли выступления в филармонии города.
В 1990 году на московской фирме грамзаписи «Мелодия» вышел первый альбом группы под названием «Майн Лид — Майн Лэбм» (моя песня — моя жизнь), целиком составленный из песен самого Кемельмахера. Пластинка пользовалась большим успехом
Кемельмахер исполняет свои композиции исключительно на бессарабском диалекте еврейского языка.
«Говорить о любви
Может быть и несложно.
Но любви не познав,
Представление ложно.
Кто любил хоть мгновение,
Тот счастливый навек.
Этим чувством
Силен и красив человек».


Самсон всегда в окружении людей. Он не мыслит себя без своего зрителя и слушателя. Энергетика, исходящая от него, притягивает к нему людей.
Каждого еврея тянет на свою историческую родину. Вот пришел черед и Семена Кемельмахера.
-"Я с семьей попал на Землю Обетованную в 1990-м, 1 апреля".
Нельзя сказать, что первые шаги в Израиле у Самсона были усыпаны лепестками роз. Но ему повезло. Ряд интервью, прежде всего на радио РЕКА, а затем и на ивритоговорящих радиостанциях, послужили толчком к тому, что Самсон стал широко известен в Израиле. Практически с самого начала приезда в Израиль он занимается любимым делом, творчеством и пропагандой песен на идиш.
"Майн либе шпрах
Ду бист а видер кол
Ин hерстзих мит дер уайт
Штилер ин штилер
Мот дир геhпргет
hост гебойрин зихцурик
Кейн мол дайн шмехел
Вэген мир
Нит вэрн килэр".
(Прошу прощения. Не владею идиш и ,вероятно, что-то записал неправильно. Прошу в замечаниях поправить. Исправлю в дальнейшем)



Несколько слов о семье:
– «Моя жена, Галина Маневич, (среди ее родственников и легендарный разведчик Лев Маневич), родом из Витебска, выпускница Ленинградского финансово-экономического института, до репатриации работавшая в тресте общепита. Сейчас ответственный работник в руководстве известной в Израиле продовольственной фирме «Тив-Там».
С Галиной мы познакомились в Кишиневе. Она – мой самый взыскательный слушатель, а порой – и домашний судия. Когда еще в советские времена я заикнулся о желании создать еврейский ансамбль и записать на диск еврейские песни, Галя участливо поинтересовалась: не заболел ли я и не нуждаюсь ли в специализированной медпомощи? Но после того как я съездил в Москву и первым среди уроженцев Молдовы сумел записать такой диск с еврейскими народными и собственными песнями, – подобных вопросов я от жены больше не слышал. Растет и моя «мишпаха». У нас – двое взрослых сыновей: старшему, Роме, – 28 лет. Он уже успел подарить нам две внучки. Подрастают мои любимицы - Александра; пяти лет, и Илана, трех лет.
Младшему сыну Евгению, – 21 год, он отслужил в Армии обороны Израиля и сейчас вместе со старшим братом работает в торговле.
В Хайфе живут мои брат Изя и сестра Хава. Брат старше меня на 6 лет, сестра – на четыре. Брат уже в Израиле живет 34 года».

"Как дождь и снег, как осень и зима
Проходят дни, недели, годы
Одни всю жизнь довольствуются тем,
Что ни в делах, ни в мыслях
Не мечтают о свободе.
Я думаю – свобода, удел сильных,
Горячих, страждущих сердец.
Тот, кто на воле не мечтает о свободе
Он – вечный узник и живой мертвец".

Самсон Кемельмахер всегда желанный гость и на сцене, и на радио, и на телевидении.
У Самсона Кемельмахера далеко идущие планы. Прежде всего, продолжать пропагандировать самые красивые, на его взгляд, песни, на красивейшем языке – идиш.
И до него певцы исполняли и выпускали пластинки и диски с песнями на идиш. Но он -первопроходец в авторской песне.
-«Я горжусь тем, что я выпустил первую авторскую пластинку в мире на идиш».

Песни Семена Кемельмахера популярны не только для рядового слушателя. Они представляют интерес и для профессионалов. Три песни: Идише майхолем, Аидишер татэ, Цип, цип, цип звучат в исполнении Александрова- Зицермана.

Дискография
Ман Лид — Ман Лэйбм («Майн Лид — Майн Лэбм» — моя песня моя жизнь; диск-гигант), Мелодия, 1990 (переиздан в Израиле, 1993)
Обо всём понемногу, Кишинёв, 1991
Я в Израиле и живой, Тель-Авив, 1993
Ман Штэйталэ Бэлц («майн штэтэлэ Бэлц» — мой городок Бельцы: еврейские песни и не только), COOL — Все Звёзды
Бэерише Фын Дэр Момэ («Бэеруше Фун Дэр Мамэ» — наследство от матери; компакт-диск), COOL — Все Звёзды, Тель-Авив, 1993 и 2003
Совсем не русский шансон (компакт-диск, 17 трэков), Тель-Авив, 2004

Уверен, что этот перечень дисков будет иметь еще долгое продолжение.
Самсон бережно сохраняет еврейские песни на идиш, те песни, которые когда-то пели еврейские дедушки и бабушки в еврейских местечках.
Можно только поблагодарить его за его творчество, пожелать здоровья и дальнейших творческих успехов, а нам встреч с его новыми работами, в том числе и на нашем сайте.
Удачи тебе, Самсон!.

Последний раз редактировалось pradedushka; 26.02.2010 в 08:19.
pradedushka вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 01.10.2009, 23:13   #2
Isabella
Неугомонная
 
Аватар для Isabella
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Israel
Город: Netanya
Сообщений: 3,648
Поблагодарил(а): 3,759
Поблагодарили: 215,610
Отправить сообщение для Isabella с помощью ICQ

Спасибо большое Самсону за его творчество, за его желание не дать угаснуть еврейской песне.
Большое спасибо, за столь интресное интервью pradedushka, Вы просто чудесно выглядите вместе.
Самсон действительно очень жизнерадостный, любознательный человек, полностью согласна свойский он.
Наверное действительно надо быть обласканым любовью, чтобы писать такие песни и так их исполнять!
Здоровья тебе Самсон и долгих лет жизни, много концертов, большой дискографии и любящей публики!!!
__________________

Если какая-то ссылка в моем релизе не работает, просьба писать мне личное сообщение!!!
Isabella вне форумаЖенщина  
Вверх
Старый 02.10.2009, 22:22   #3
pradedushka
Почтенный
 
Аватар для pradedushka
 
Группа: V.I.P.
Регистрация: 23.05.2005
Последний визит: 17.05.2020
Сообщений: 312
Поблагодарил(а): 709
Поблагодарили: 2,618

Думаю, что многим поклонникам творчества Самсона Кемельмахера будет интересно увидеть несколько клипов в его исполнении. Клипы размещены на сайте -youtube.com, поэтому просто даю ссылки.

A YIDDISHE TATE
http://www.youtube.com/watch?v=wQWcNOIT6mg
http://www.youtube.com/watch?v=JgmDOIz0708
http://www.youtube.com/watch?v=wQWcN...rom=PL&index=9

"Parnose" and Wall Street Crisis
http://www.youtube.com/watch?v=GBiDR...rom=PL&index=5

Самсон известен и на просторах Интернета. Ему посвящена страничка такого уважаемого сайта, как Википедия.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кемельм...сон_Израилевич

Гастроли у Самсона Кемельмахера всегда проходили на "ура". Но нельзя думать, что все было так благополучно. Певец хорошо помнит 1987 год, гастроли в городе Могилеве. Город накрыли слухи о возможных погромах. Было рекомендовано вернуть купленные на концерт билеты, а певцу также рекомендовали не выступать. И все же концерт состоялся. В зале было правда человек пятьдесят. Но концерт прошел, прошел с теплом и любовью. Самсон еще раз убедился в этом, когда здесь, в Израиле у него произошла встреча с одной из зрительниц того концерта, Асей Перцовской. Разве такое артист может забыть.
Гастроли, гастроли. Любой артист живет своими выступлениями. Всегда радостно, когда певец видит, что его концерт принес людям радость.
Успех сопровождает концерты Самсона и в Израиле. А сколько уже было поездок. И не только по Израилю. Певец уже 12 раз побывал с гастролями в Америке, был в Германии. В прошлом году с успехом прошли его гастроли в Красноярске, дважды в Кишеневе. В этом году певец выступал в Днепропетровске. Многие жители Израиля побывали на недавнем концерте известного ансамбля "Верасы". Самсону было доверено вести этот концерт и спеть там свои песни.
Как прекрасно отзывается Самсон о Александре Тихановиче и Ядвиге Поплавской: "Скромность этих певцов, их высокая культура поведения, при высоком мастерстве, мне очень импонирует. Ни какого зазнайства, отсутствие, такой ныне распространенной болезни, "звездности", это привлекает многих к этим мастерам культуры".

У Самсона большие планы на ближайшее время. Вновь с ним его бывший концертный агент- Михаил Верников, недавно приехавший в Израиль. Готовятся гастроли в Австралию.
В планах давняя задумка о выпуске нескольких дисков.
-Собрание песен на идиш.
-«Еврейская свадьба» Песни и все , что связано с еврейской свадьбой.
-«Обо всем по-немногу». Этод диск придется Самсону восстанавливать. Когда-то была выпущена кассета с аналогичным названием, но с течением времени все экземпляры пропали.
Кстати, Самсон просит, если у кого сохранилась эта кассета, дать ему возможность ознакомиться с ней.
Ну, и конечно, Самсон не оставляет идею проведения концерта в память о Михоэлсе. К сожалению переговоры со многими "Мэтрами" пока не увенчались успехом, но певец не отчаивается. Концерт все равно состоится-рано или поздно. Лучше, конечно, чтобы рано.
Вот такой он, Самсон Кемельмахер. Полон творческих устремлений и надежд. Надеюсь, что мы увидим Самсона и среди победителей конкурса «Золотая девятка» на 9 канале Израильского телевидения.
Пожелаем ему исполнения этих планов.
pradedushka вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 03.10.2009, 10:16   #4
Levoptimist
Заслуженный
 
Аватар для Levoptimist
 
Группа: Участники
Регистрация: 14.11.2005
Последний визит: Сегодня
Сообщений: 3,349
Поблагодарил(а): 16,153
Поблагодарили: 107,810
Отправить сообщение для Levoptimist с помощью Skype™

Восклицание

Ув. Валентин, спасибо Вам большое за огромную работу, проделанную с открытой душой и желанием, как можно ближе и подробней познакомить нас с творчеством Самсона Кемельмахера. Эти интереснейшие интервью привлекут на сайт не одну сотню людей, для которых язык "Идиш" является родным или вторым родным, приводящим к воспоминаниям о своем детстве и юности.
_________________________________________

Ув. Сема, разрешите к Вам так обратиться... Имя Самсон, хоть и библейское, но Сема теплей и приятней.

Не знаю... повезло мне больше или меньше, что я родился не в крохотном Еврейском местечке, а в 1,5 миллионном Харькове. Но одно я знаю точно, с Идишем мне повезло в двойне. Мои корни, со стороны Мамы родом из Белоруссии, а со стороны Отца, из Херсона. Поэтому почти до 9 лет я дома слышал 2 диалекта Идиша - Южный и Северный. Пока были живы мои Бабушки и Дедушки, других языков в семье не было. С походом в советскую школу все осложнилось. Русский - первый государственный, Украинский - второй. Я благодарен судьбе за возможность в совершенстве изучить эти два Великих языка.
Русская и Украинская культура воспитали во мне человека, бережно и с благоговением относящегося к наследию предков и уважению к людям всех национальностей и вероисповеданий.

Понимание песен на Идиш, анекдотов, прибауток, ругательств.... Это то, что ставит меня на ступень выше при восприятии духовного наследия Евреев Восточной Европы. Последние 13 лет проживания в Германии, укрепили мои знания Родного языка. Я в восторге от самого себя...

Сема, мне очень нравятся Ваши Идишские темы и композиции(даже с хриплым голосом ). Я просто балдею, слушая записи, которые Вы сочли возможным опубликовать.

Есть такая аксиома... "Человек принадлежит к той нации, на языке которой он думает, и на языке которой снятся сны". Мне снятся сны на Русском, Украинском, Идише, Немецком....

Посоветуйте, что делать?

Наверно надо бросить пить
__________________
Всякое бывает в жизни артиста...

Последний раз редактировалось Levoptimist; 04.10.2009 в 10:30.
Levoptimist вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 03.10.2009, 19:02   #5
Isabella
Неугомонная
 
Аватар для Isabella
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Israel
Город: Netanya
Сообщений: 3,648
Поблагодарил(а): 3,759
Поблагодарили: 215,610
Отправить сообщение для Isabella с помощью ICQ

Да Валентин и Вадюша, у Самсона очень лирический голос несмотря ни на какую хрипоту, и очень романтично он исполняет свои песни, как мать укладывая свое любимое дитятко. И также с любовью, по-родному, по-семейному звучат его Попурри Одесских песен, я бы назвала его творчество если одним словом - солнечным.
Хотелось бы знать что Самсону дается легче писать и записываться на идиш или русском?
Какие песни чаще всего его просили исполнить на бис?
__________________

Если какая-то ссылка в моем релизе не работает, просьба писать мне личное сообщение!!!
Isabella вне форумаЖенщина  
Вверх
Старый 01.12.2009, 21:33   #6
haim1961
Пользователь
 
Аватар для haim1961
 
Группа: Участники
Регистрация: 17.03.2008
Последний визит: 12.09.2019
Сообщений: 90
Поблагодарил(а): 207
Поблагодарили: 144

Цитата:
Есть такая аксиома... "Человек принадлежит к той нации, на языке которой он думает, и на языке которой снятся сны". Мне снятся сны на Русском, Украинском, Идише, Немецком....

Не думаю, что есть такая аксиома.
Ох как трудно себя определить... Хотя в душе каждый знает, но не всегда в этом признается. Есть песня такая - Аид всегда Аид...
Мне сказал один старый румынский еврей, что родной язык тот - на котором считаешь деньги.
haim1961 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 16.01.2010, 16:48   #7
Tigina
Новичок
 
Аватар для Tigina
 
Группа: Участники
Регистрация: 07.11.2009
Последний визит: 12.11.2015
Сообщений: 1
Поблагодарил(а): 13
Поблагодарили: 2

Для меня старого молдавского еврея,Самсон открылся по новому в песне Аидише Тотэ.Про МАМА и Всех родственников слышал,а вот песню посвященную ЕВРЕИСКОМУ ОТЦУ который готов на все для блага своих детей и СЕМЬИ услышал к своему стыду здесь в Израиле и влюбился в эту песню.Она про моего папу и надеюсь что мой сын так сможет сказать и обо мне.
Tigina вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 06.11.2010, 02:06   #8
Борис Страхов
Пользователь
 
Аватар для Борис Страхов
 
Группа: Исполнители
Регистрация: 14.06.2009
Последний визит: 12.03.2024
Адрес: Россия
Город: Химки
Сообщений: 52
Поблагодарил(а): 339
Поблагодарили: 117
Отправить сообщение для Борис Страхов с помощью ICQ Отправить сообщение для Борис Страхов с помощью Skype™

Спасибо Вам!!!!!

Здравствуйте Самсон!
Очень люблю Ваше творчество! Знаю о вас еще с достаточно давнишних времен, когда купил ваш виниловый диск "Моя песня - моя жизнь". Ваши песни, и переданные в них чувства очень близки мне. Спасибо Вам!!!

С уважением,
Ваш коллега по жанру,
Борис Страхов
Борис Страхов вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 07.01.2013, 17:10   #9
albogor
Новичок
 
Аватар для albogor
 
Группа: Участники
Регистрация: 11.12.2011
Последний визит: 18.07.2020
Сообщений: 3
Поблагодарил(а): 169
Поблагодарили: 0

Добрый день! Творчество Самсона нравится давно, песня "A yiddische tate" для меня вне обсуждений. Может-быть кто-нибудь может посодействовать в поиске текста. Благодарю заранее. С уважением, Александр
albogor вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Русский шансон > О жизни и творчестве исполнителей > Наши Исполнители > Кемельмахер Самсон

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot