Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Русский шансон > О жизни и творчестве исполнителей > Доска почета шансона

Доска почета шансона Фотографии исполнителей - Их знали только по голосу


Улыбнитесь
- Алло, это дурдом?
- Нет, это квартира! Хотя, знаете, могу позвать жену или тёщу.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.11.2007, 08:01   #1
slavacop2
Коренной
 
Аватар для slavacop2
 
Группа: Отрезвитель
Регистрация: 19.10.2006
Последний визит: 27.03.2023
Адрес: Россия
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,540
Поблагодарил(а): 1,877
Поблагодарили: 134,575
Отправить сообщение для slavacop2 с помощью Skype™

7 ноября



В этот день в 1973 году родился Сергей Куприк, ныне заслуженный артист Украины и ведущий солист группы Михаила Танича "Лесоповал".

Узнать немного о нём можно, прочитав интериью с ним:
Третий звонок - и зал одобрительно загудел. На сцене выстраиваются музыканты и танцоры. Их чуть меньше десяти - группа "Лесоповал". На глаза надвинуты смешные кепочки, на стуле лежат милицейский китель и сверкающая золотым гербом фуражка, приготовленные специально для сцены допроса. Немного пронзительной любовной лирики, немного уголовной романтики - 8 апреля в ГКЦ настоящий праздник для поклонников музыки в стиле шансон: Пожалуй, в рамки жанра "песни о неволе" творчество легендарного коллектива Михаила Танича уместить невозможно. "Был пацан – и нет пацана, без него на земле весна", - поет лидер группы Сергей Куприк (к слову, в свои тридцать с "мелочью" уже заслуженный артист Украины), и понимаешь, что в них присутствует нечто большее. Песня посвящается всем ребятам, погибшим в Чечне. Мужское такое творчество, и никому ничего объяснять не надо, потому что кто знает, тот сам все поймет. А вот несколько вопросов вокалисту задать стоит.

- Это правда, что группу "Лесоповал" сегодня причисляют к российскому андеграунду?
- Честно говоря, нам в принципе неважно, какими словами нас называют. Андеграунд, шансон: Нам все равно. Суть заключается в том, что мы честно делаем свое дело, играем свои концерты. Если к нам приходят зрители, значит, все в порядке, и то, что они хотят от нас получить, они получают.

- Ваш зритель, он изначально кто?
- Это самые разные категории, среди которых есть и молодежь, и люди более старшего поколения, среднего возраста, конечно. Работники прокуратуры, милиции, бандиты:

- Бандиты?
- Да, бандиты, ну и что из того - мы не делим людей на какие-то определенные группы в плане образа жизни. Зритель, он и есть зритель. А если такой вот бандит подойдет к нам после концерта - да ради бога, пускай подходит, он что, не человек, что ли.

- Я знаю, что вы несколько лет назад стали учиться менеджменту в области шоу- бизнеса. Интересно, зачем исполнителю песен разбираться во всех этих делах?
- Нет, это точно неправда. Мы с Александром Степановичем, нашим музыкальным руководителем, вместе учимся в Луганском институте культуры, но у меня совсем другой факультет - режиссерский. Что конкретно буду режиссировать, я пока не знаю, наверное, что придется. Вообще же предполагаются шоу-программы - это очень интересная работа.

- Стихи к вашим песням сочиняет Михаил Танич, и, конечно, в них отражена только его жизненная позиция. Когда он приносит вам очередной текст, вы пытаетесь его подогнать под свой внутренний мир, может быть, изменить какие-то слова?
- Согласен, абсолютно все для нашей группы пишет Михаил Исаевич, но конкретно ответить на вопрос сложно. Понимаете, есть история, история песен нашего главного руководителя. В них он говорит о том, как он жил, что с ним происходило "по ту сторону". У него была очень непростая жизнь, его репрессировали, и много лет он вынужден был соприкасаться с тем миром. Это не могло не отразиться в его творчестве, в его стихах, которые мы дополняем тем, что их исполняем. Играем, танцуем. Людям это нравится, все нормально.

- Лагеря, лесоповал - отсюда такая тематика?
- Слово "лесоповал" для нашего российского человека изначально ассоциируется с тюрьмой и зоной - нигде в мире такого больше нет, нет такой политики. Если лесоповалы и существуют, то имеют совершенно другой смысл работ, а у нас: Если же говорить о творчестве, то здесь, наверное, определения вовсе ни к чему: лирические песни или тюремные - какая разница. Все наши песни о жизни, все наши песни о душе.

- Мужская, порядочная, честная группа, как я где-то читала?..
- Да. Это так. Это все составляющие нашего творчества.

- Кто герой ваших песен?
- Здесь все просто: это, скажем так, бандит, вернее, бывший бандит, который входит в новую жизнь и надеется обрести свое будущее.

- Кстати, это очень модная сегодня тенденция, вспомнить хотя бы фильмы "Бумер" или "Бумер-2". Вам не кажется, что такая тема может несколько негативно влиять на людей?
- Я смотрел фильм "Бумер-2", мне там очень понравился кадр, где человек сидит в тюрьме и поет песню: "А мы черняшку да сквозь марлечку протрем, да по три листика газетку разберем:" (имитирует. - Прим. авт.) Между прочим, наша. Называется "Картишки". А по поводу негатива: Все это могло бы так влиять, если б мы говорили в своих песнях: укради, убей, своруй. Мы же говорим наоборот: не предавай, не убивай, не укради!

- То есть всегда светлый финал...
- Всегда. Если и существуют какие-то вещи, например "Воруй, Россия!", то все это сказано с иронией.

- Вспоминая одну из самых пронзительных песен коллектива, "Я куплю тебе дом" ("А белый лебедь на пруду качает павшую звезду...") - ее ведь изначально пел другой солист. Не тяжело, опять же, принимать на себя чужое мироощущение?
- Да, ее исполнял Сергей Коржуков. А по поводу "тяжело ли" - что сказать? Все- таки у нас группа. Группа "Лесоповал". Группа с именем. Поэтому мы ее и продолжаем петь. Мы всегда будем так делать, пока этого требует зритель. Куприк, как человек сдержанный, не любит много говорить о своем творчестве. Послушает вопрос, улыбнется - четко и конкретно ответит. А разве может быть как- то по-другому: серьезная это группа - "Лесоповал". Вот и идут к Сергею люди - не только женщины, очарованные его красотой и благородными манерами, но и, почувствовавшие отчасти "своего", дяденьки полукриминального вида и даже люди преклонного возраста. На концерте в Северодвинске за кулисы пыталась попасть бабушка, которая свое желание объясняла простыми и понятными словами: "Увидеть "Лесоповал" - и умереть". Когда ее провели к лидеру коллектива, она долго и искренне благодарила его за то, что его песни так точно отражают ее время, рассказывала обо всем, через что ей пришлось пройти. Признавалась, что теперь уйдет из жизни со спокойной душой, потому что посмотрела на любимых музыкантов. "Не умирайте, пожалуйста, - дождитесь нашего следующего концерта!" - попросил ее Сергей. Говорят, это было очень трогательно. Когда артист интересен еще и в чисто человеческом плане, наверное, это что-то значит.

КОМАНДА SHANSON-E.TK ПОЗДРАВЛЯЕТ СЕРГЕЯ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ И ЖЕЛАЕТ СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ, С ВЫХОДОМ НОВОГО АЛЬБОМА "МАМА-УЛИЦА" И ЕЩЁ ДОЛГО РАДОВАТЬ НАС СВОИМ ТВОРЧЕСТВОМ.
slavacop2 вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Русский шансон > О жизни и творчестве исполнителей > Доска почета шансона

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot