Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Русский шансон > О жизни и творчестве исполнителей > Новые имена в Шансоне


Улыбнитесь
Еда – это лучшее удовольствие, которое можно получить, не снимая штаны.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.05.2010, 13:16   #1
flameai
Новичок
 
Аватар для flameai
 
Группа: Участники
Регистрация: 25.06.2009
Последний визит: 26.11.2010
Сообщений: 6
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили: 5

Новая песня Андрея Даля - Посвящение

На суд публике вышла новая песня и видеоклип к ней Посвящение. Не знаю как загрузить на форум клип, поэтому оставлю ссылку на официальном сайте www.andreydal.ru/63.html

Работа приурочена к 65-летию Великой победы. Вчера ночью состоялась премьера клипа по Шансон ТВ.

Прошу любить и жаловать
flameai вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 01.06.2010, 15:17   #2
flameai
Новичок
 
Аватар для flameai
 
Группа: Участники
Регистрация: 25.06.2009
Последний визит: 26.11.2010
Сообщений: 6
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили: 5

Добавлю в тему новое интервью с Андреем Далем.

Андрей ДАЛЬ: «Шансон – это смысл жизни, который просто исполняется под музыку

Шансон, как песенный жанр, давно уже стал для нас привычным, но дебаты о его художественных достоинствах и недостатках по-прежнему не утихают. Удручает, прежде всего, именно то, что люди судят об этом жанре по, как правило, не самым лучшим его представителям. Отсюда и отношение многих слушателей сложилось таковым – дескать, шансон есть не что иное, как низкопробный «блатняк». Только не следует забывать, что «блатняк» есть не что иное, как тюремный фольклор, не имеющий к шансону ровным счетом ни малейшего отношения.

Шансон - это городской романс, а город всегда олицетворял собой не только высотные здания и транспортные магистрали, но так же образование и культуру. В жанре шансона работали Александр Вертинский, Эдип Пиаф, Ив Монтан, Мирей Матье, Шарль Азнавур. Юрий Визбор, Александр Галич, Владимир Высоцкий, Булат Окуджава, Александр Розенбаум – это шансон, городской романс.

Так не пора ли нам, цивилизованным людям, отойти от устоявшегося стереотипа и перестать морщиться, услышав красивое французское слово «Шансон»?



Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию беседу с Андреем ДАЛЕМ, который не только сам сочиняет, но и прекрасно исполняет песни в жанре шансон.



- Андрей, расскажите, пожалуйста, о прошедших недавно концертах.

- Это были очень интересные концерты с участием Сергея Беликова, Анатолия Алешина, Валерия Ярушина (группа «Ариель»). В программе «Мы из СССР» еще участвовал мой хороший друг Сергей Овчинников, который, между прочим, носит титул «Золотой саксофон России». Его ведь Бутман (Игорь Бутман, виртуозный современный джазовый саксофонист, - прим.) приглашал к себе работать. Сотрудничал с Аллой Пугачевой, работает с Александром Кальяновым, Андреем Далем (улыбается). Прилетел специально из Москвы, чтобы поддержать нас.



- А чья была идея проведения этих концертов?

- Для организации у нас есть замечательный человек, его зовут Александр Ковалев. У нас давно уже не было концертов с репертуаром для поколения от сорока и старше. Люди очень соскучились по песням своей молодости, по душевным песням. Зал пел, танцевал, плакал… Люди, пускай на некоторое время, но все же ощутили атмосферу своей молодости.



- Подобных концертов сейчас проводится достаточно много. Вы нашли какую-то «изюминку», чтобы Ваши мероприятия отличались от мероприятий других?

- На самом деле таких концертов проводится не так уж и много. Отличие наших концертов от всех других в том, что приехали лидеры групп 70-80-х годов: «Самоцветы», «Аракс» «Красные маки», «Добры молодцы», «Рок-ателье», ну и я уже говорил – Сергей Беликов, Анатолий Алешин, Валерий Ярушин. Таких программ здесь не было – живые концерты, живая музыка, общение с залом. Один только Валерий Ярушин чего стоит: какой у него юмор, какая у него подача, манера общения с публикой! И на самом деле исполнялись только хиты: «Прощай», «У беды глаза зеленые», «Живи, родник», «Снится мне деревня» и многие другие. Если есть что-то подобное, то это скорее танцевальное, у нас больше для души. Как реагировали зрители, это просто фантастика! Рассчитанная на 2 часа программа была продлена до 2,5 часов. Зрители просто не отпускали нас со сцены.



- Возникали ли какие-то курьезные ситуации на концертах? Нестандартные?

Да, юмор присутствовал везде, и это очень здорово! Это очень помогает при выступлении. Когда за кулисами включается периодически микрофон за сценой, где играет абсолютно другая музыка, а тебе нужно не подавать вида. Был случай на концерте с Сергеем Беликовым, когда он долго не мог вставить микрофон в стойку, все техники растерялись, музыканты стоят, переглядываются. Я, дебютант, понял, что нужно спасать народного артиста, вышел и помог ему, чем сорвал аплодисменты. До сих пор говорят, что так было задумано (улыбается).



- Расскажите о Ваших музыкантах.

- У меня есть группа. Это постоянный состав, молодые, талантливые ребята, которые любят музыку и всецело отдаются этому делу. Группа наша называется «11 минут». Как единая группа они работают только со мной, а по отдельности могут работать и с другими коллективами. Почему бы и нет? Я не препятствую. В будущем, когда у меня будут сольные концерты, у каждого из группы будет возможность показать сольные номера. Людям, пришедшим на концерт не достаточно только песен, так или иначе, должно быть некое действие, шоу. Планов много.



- Не боитесь, что шоу может отвлечь от основной идеи?

- Если все сделано в контексте, в одном русле, то это, наоборот, помогает воспринимать. Человек ведь воспринимает не только ушами. Я часто сам хожу на концерты, спектакли, смотрю выступления артистов нашей и зарубежной эстрады. Некоторые моменты могут быть почерпнуты оттуда, мы учимся всю жизнь.



- Кто создает Ваш репертуар?

- Стихи и музыку я пишу сам, а над аранжировками работают Сергей Овчинников и Виталий Келлер. Создавать хочется по-настоящему качественную музыку, современную, непохожую, но в то же время и чем-то знакомую. Сейчас в музыке время эклектики, смешение стилей. На данном этапе мы сами много экспериментируем, стараемся развиваться, не стоять на месте. У нас возникают споры в работе, но мы хорошо понимаем друг друга. Существуют определенные шаблоны подачи музыкальной композиции, мы хотим что-то поменять и найти «своё».



- Как рождается песня?

- По-разному: могу закончить песню за сорок минут, а могу возвращаться к ней в течение года. Песня может родиться из одного слова, взгляда, увиденной какой-то картинки. Если что-то тебя цепляет, если это тебе близко, то рождается песня. И чем тема и слова песни будут понятнее, тем это будет интереснее слушателю. Не нужно ничего особенного выдумывать. Я достаточно щепетильно подхожу к написанию песни, играю ее разным людям, разных поколений, смотрю и слушаю их реакцию. Большинство моих песен не автобиографичные, часто люди приходят и рассказывают свои истории, люди звонят и пишут. Очень много песен написано по мотивам чужих переживаний. Всем, порой, хочется выговориться, а чужому человеку, как ни странно, рассказать личное и сокровенное проще.



- Чье мнение для Вас наиболее авторитетно?

- Женское, прежде всего. Женщины более тонко чувствуют.



- Сами какую музыку предпочитаете?

- Предпочитаю тех исполнителей, благодаря которым я формировался до определенного возраста: Александр Розенбаум, Владимир Высоцкий, Иосиф Кобзон, Джо Дассен, Мирей Матье, Джо Кокер. Это музыканты из абсолютно разных плоскостей, но вот как раз это мне в них и нравится. Хотелось бы самому работать на смешении различных жанров. Мы вообще хотим отойти от тюремного фольклора в шансоне. Есть популярные исполнители в этом жанре, но, в основной массе, это не тот шансон, который должен быть.



- Давайте поговорим о видеоклипах, снятых по Вашим песням режиссером Кириллом Котельниковым. Чем Вас режиссер заинтересовал?

- Нас познакомил Александр Ковалев. Кирилл снимал клипы на песни Александра Новикова, и этого мне было вполне достаточно, чтобы мы стали работать вместе. Он снял клип на мою песню «Да или нет», все получилось великолепно, и теперь Кирилл снял еще два клипа и несколько наших концертов. Мне очень комфортно с ним работать, он достаточно интересный человек, как в жизни, так и на съемочной площадке и мне нравится то, что и как он делает, я полностью ему доверяю и у нас полное взаимопонимание. Кирилл сам пишет сценарии клипов, сам режиссирует, сам снимает и делает это на высоком профессиональном уровне. Он действительно профессионал.



- Ну а результат?

- Вполне реален – телекомпания «ТВ-Шансон» первый же клип взяла в ротацию и он до сих пор в эфире. Вот так, взяли клип, никому тогда еще неизвестного Андрея Даля, и это была премьера клипа.



- Вам, насколько я знаю, неблизка тюремная тематика. Почему же тогда согласились представить клип именно на «ТВ-Шансон»? Там именно такая тема превалирует.

- Диапазон шансона у нас в стране очень широк, из крайности в крайность: от тюремной тематики до лирики. От этого не уйдешь. Хочется, чтобы люди воспринимали шансон по-другому. Просто нужно показать, что это песни со смыслом, о жизни, о душе. Было много положительных откликов, попросили еще материал, и следующий клип «Не жена, не любовница» сразу после монтажа попал в ротацию.



- С чего всё началось?

- Понимаете, была мечта: маленький мальчишка очень хотел выйти на сцену и сказать: «Добрый вечер!». И в сорок лет эта мечта сбылась! …Вообще приезжаешь на площадку, готовишься, потом такое ощущение, что ты где-то был, затем объявляют: «Андрей Даль!» и я выхожу и оказываюсь… дома….



- В чем для вас заключается профессионализм артиста?

- Когда артист ведет себя спокойно до выступления и непосредственно перед выходом на сцену. Спокойствие говорит о том, что он хочет. Есть артисты с громким именем, позволяющие себе петь под фонограмму, без музыкантов, выходить на сцену в спортивном костюме, без соответствующего света, без шоу программы. А настоящий артист независимо от площадки, города делает людям праздник. Популярный человек – это еще не профессионал. За ним стоит огромная команда, которая «делает» этого человека.



- Есть ли у Вас философия творчества?

- Нужно, прежде всего, быть ближе к людям и выражать жизнь, которая есть. Визбора, Высоцкого и Окуджавы давно уже нет с нами, а их песни живут. У Розенбаума очень много песен, которые будут жить, жить и жить. А почему? Да потому, что их песни о реальной жизни, о реальных людях и, слушая их, мы находим ответы на самые важные для нас вопросы.



- С какими трудности вам приходится сталкиваться на своем артистическом пути?

- Вокруг нас очень хорошие люди, которые верят в меня и искренне хотят помочь, присутствует даже некий альтруизм. Трудность на сегодняшний день – это финансы: новый музыкальный проект требует огромных финансовых вложений. Сейчас мы идем к своей цели постепенно, но появляются маленькие крупинки популярности, которые подстегивают двигаться дальше. Это и отзывы слушателей, также узнают, подходят на улице, в магазинах, говорят, что у них теперь постоянно на компьютере открыт мой сайт, что они постоянно следят за творчеством, смотрят, появилось ли что-нибудь новое.



- А есть ли подозрения на звездную болезнь?

- Для меня звездная болезнь – это возможность большего общения с разными людьми.



- Какой образ Андрея Даля как артиста?

- Это образ мужественного спокойствия, человека, который знает, о чем он говорит и что хочет сказать. На самом деле нет такого человека, который бы продумывал все во внешнем облике «от» и «до». Но в любом случае всегда нужно оставаться опрятным, следить за собой. Картинка должна быть приятной, но не смазливой.



- Кто сейчас является вашим слушателем, и кого хотелось бы видеть в дальнейшем?

- Это те люди, которые в жизни что-то перенесли, к которым судьба отнеслась не очень благосклонно. Люди, которые уже сформировались, которые чувствуют, что в этой жизни есть ответственность.



- Вот и у меня к Вам еще один вопрос, на этот раз последний. Когда выйдет альбом с Вашими песнями?

- Мы обязательно поговорим об этом, но не сегодня. Одно могу сказать – ждать осталось недолго.



На одном из концертов, о которых мы рассказывали в самом начале беседы, Валерий Ярушин, увидев выступление Андрея Даля, сказал: «Наконец-то на нашей сцене появился настоящий мужчина». Его поведение на сцене хочется определить просто – мужественное спокойствие.

Кто-то музыку Андрея Даля по достоинству оценит и станет его постоянным слушателем, а кто-то к ней останется равнодушным. Это понятно и естественно. Но что самое основное в любом творчестве? Техника исполнения, манера исполнения? Нет. Основное в каждом творчестве – индивидуальность, непохожесть на остальных. Кто-то поет лучше, кто-то хуже, а кто-то так, как никто больше. Вы его услышали, увидели, запомнили. Понравилось, не понравилось – дело вкуса, главное, что запомнили.

Андрей Даль относится именно к таким исполнителям. Послушав его песни, Вы обязательно запомните имя и фамилию автора. И мы выражаем не просто надежду, а 100% уверенность – Вам понравится.

И для этого надо всего лишь послушать песни Андрея Даля.

Всего лишь послушать.
flameai вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Русский шансон > О жизни и творчестве исполнителей > Новые имена в Шансоне

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot