Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > СТАРАЯ ПЛАСТИНКА > Борис Котлярчук - окрыленное музыкой слово


Улыбнитесь
- Алло, это дурдом?
- Нет, это квартира! Хотя, знаете, могу позвать жену или тёщу.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.01.2013, 13:29   #1
Музыкальный Огонек
Архивариус
 
Аватар для Музыкальный Огонек
 
Группа: Участники
Регистрация: 13.02.2006
Последний визит: 16.04.2016
Сообщений: 1,407
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили: 30,610

Стрелка«И кричал со всхрипом я – люди не дышали…» (К 75-летию В.С.Высоцкого)

«И кричал со всхрипом я – люди не дышали…»

Если бы Владимир Семенович Высоцкий до сих пор оставался среди нас, ему бы 25 января исполнилось 75 лет.



На одном из своих последних концертов Владимир Высоцкий сказал, что у него песен больше 800. Если суммировать все, что до сих пор издано в грамзаписи, то цифра получится значительно меньшей. Не все стихи стали песнями, не все песни были записаны на магнитофон, не все записи сохранились, а рукописям хотя бы раз спетых песен автор, по-видимому, не придавал серьезного значения. Он полагался на свою память. В конечном итоге мы имеем немногим более половины созданного Высоцким. Но и этого более чем достаточно для признания творческого подвига. После смерти Владимира Высоцкого в Москве было издано 28 долгоиграющих грампластинок большого диаметра с записями его песен. За всю историю СССР ни один артист не имел такого количества опубликованных фонограмм. Это больше, чем оставили в грамзаписи память о себе такие «пластиночные певцы», как Леонид Утесов и Петр Лещенко вместе взятые.


За свои 42 года жизни Владимир Высоцкий преуспел в нескольких творческих ипостасях. В Театре драмы и комедии на Таганке он блестяще сыграл целый ряд ведущих ролей, а роль Гамлета была отмечена престижными международными призами. Участие в съемках более 20 кинофильмов позволило певцу при жизни предстать перед массовой аудиторией своих поклонников в «живом виде», а посмертно принесло звание лауреата Государственной премии СССР. Что касается песен, напетых на магнитофон, то это особая тема.
Песенные персонажи Владимира Высоцкого – бывалые люди буквально всех родов занятий, как правило, представшие перед слушателями в наиболее экстремальных жизненных ситуациях. При этом детали окружающих реалий схвачены со снайперской меткостью, фразы хлестки и афористичны, достоверность фактов беспощадна. И все это вместе взятое подается не столько охрипшим голосом, сколько срывающимся от отчаяния криком. Крик Высоцкого – это последний крик души, дальше которого – запредел.
Конечно же, подобные сюжеты и художественные приемы не лезли ни в какие ворота « социалистического реализма». Поэтому при жизни было опубликовано лишь одно его стихотворение в каком-то альманахе, а в грамзаписи фирмой «Мелодия» издано 4 мини-диска с 12 песнями. В это самое время владельцы бытовых магнитофонов счет песням Высоцкого вели сотнями. Имели хождение и «самиздатовские» сборники текстов его песен, также содержащие сотни наименований. Несколько десятков своих песен Владимир Высоцкий напел на грамзапись во Франции. Эти фонограммы у нас стали известны опять же в магнитофонных копиях.


Публичные концертные выступления Владимира Высоцкого с некоторыми формальными ограничениями милостиво разрешались. В мае 1977 года он посетил Донбасс. Был три дня и в нашем городе, дал шесть концертов в ДК «Искра» и в спорткомплексе на Левом берегу. «Представители общественности» организовали еще и закрытый концерт в застольной обстановке перед узким кругом ценителей поющей поэзии (автору этих строк о нем рассказал один из участников). После убытия барда в Москву среди местных меломанов получила распространение фотокопия автографа: «Моим друзьям в Мариуполе! Высоцкий». Не лишне вспомнить, что наш город в то время именовался иначе…
Песни Владимира Семеновича на любую тему почти всегда имели «второе дно», относящееся к реалиям обитания слушателей. Он умел просто и доходчиво освещать в своих песнях проблемы любой сложности, а «вторым дном» он преподал уроки критического мышления целому поколению. Слова театрального критика Натальи Крымовой оказались пророческими: «По его стихам и песням когда-нибудь будут изучать наше время. Все, что мы пережили, чему удивлялись, как чуду, что оплакивали, на что надеялись – все понял».


По замыслу вдовы барда Марины Владимировны Поляковой (Марины Влади) памятник на могиле Высоцкого должен был символизировать падение метеорита на Землю. Московские родственники покойного поступили по-своему. Однако астрономы Крымской обсерватории все же увековечили светлую память барда в космическом масштабе: открытую ими планету № 2374 они зарегистрировали в Международном астрономическом каталоге под названием ВЛАДВЫСОЦКИЙ.

Б. Котлярчук


P.S. Статья была написана папой к 60–летию со дня рождения В.С.Высоцкого. Надеюсь, что она не потеряла свою актуальность.

Ю.Котлярчук


Ах, Откуда у меня грубые замашки?!
Походи с мое поди, даже не пешком.
Меня мама родила в сахарной рубашке,
Подпоясала меня красным кушаком.
Дак откуда у меня хмурое надбровье?
От каких таких причин белые вихры?
Мне папаша подарил бычее здоровье
И в головушку вложил не хухры-мухры.
Начинал мытье мое с Сандуновских бань я,-
Вместе с потом выгонял злое недобро.
Годен в смысле чистоты и образованья,
Тут и голос должен быть – чисто серебро.
Пел бы ясно я тогда про луга и дали,
Пел бы про красивое, приятное для всех.
Все б со мной здоровкались, все бы мне прощали,
Но не дал Бог голоса –нету, как на грех.
А запеть-то хочется, лишь бы не мешали,
Хоть бы раз про главное, хоть бы раз – и то!
И кричал со всхрипом я – люди не дышали,
И никто не морщился, право же никто.
Дак зачем же вы тогда: про «вранье» да «хаянье»?
Я всегда имел в виду мужиков, не дам.
Был раб Божий, нес свой крест, были у раба вши,
Отрубили голову – испугались вшей.
Да поплакав разошлись солоно хлебавши,
И детишек не забыв вытолкать взашей.
__________________
Время - драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нем стать умнее, лучше, зрелее и совершеннее. - Томас Манн, 1875-1955, немецкий писатель
Музыкальный Огонек вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 24.01.2013, 14:06   #2
Nick123
Продвинутый
 
Аватар для Nick123
 
Группа: Участники
Регистрация: 26.04.2007
Последний визит: 18.10.2022
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 1,849
Поблагодарил(а): 8,124
Поблагодарили: 55,786

75 лет Высоцкому! Невероятно это слышать.Жил он всю жизнь ,себя сжигая, и до такого возраста дожить не смог бы...
Песни Владимира Высоцкого сейчас вышли из подполья и широко известны. А ведь я помню время когда коллекционеры ждали его новых песен и каждая приносила радость.
По радио они не звучали,пластинки выпускались очень выборочно с цензурными ограничениями.
Но запретный плод особенно сладок. Тем более очень впечатляли голос,стихи,мощный заряд исполнителя.
За более чем 30 лет со дня ухода из жизни Владимира Высоцкого появилось много интересных исполнителей,но поставить кого-то в один ряд с ним было бы очень затруднительно.

Спасибо,Юлия за эту прекрасную публикацию.
Можно еще раз отдать должное таланту Бориса Леонидовича Котлярчука.
Прошло 15 лет со дня написания статьи, а как-будто написана сегодня.

Последний раз редактировалось Nick123; 24.01.2013 в 16:50.
Nick123 вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > СТАРАЯ ПЛАСТИНКА > Борис Котлярчук - окрыленное музыкой слово

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot