Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Авторская песня


Улыбнитесь
Сказка: Жили-были дедушка и бабушка. И была у них курочка Ряба. И снесла курочка яичко, не простое - а золотое... Дедушка удивился. Бабушка тоже удивилась. А петушок не удивился. Он пошел и индюку морду набил.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.04.2010, 12:31   #31
Sirinstudio
Старожил
 
Аватар для Sirinstudio
 
Группа: Исполнители
Регистрация: 07.04.2009
Последний визит: 05.10.2016
Адрес: Россия, Украина
Город: Санкт-Петербург, Симферополь
Сообщений: 192
Поблагодарил(а): 163
Поблагодарили: 9,221

Я не собирался вам возражать по поводу того, что АП - это синтез культуры и субкультуры. Я заявил о том, что о субкультуре АП написаны книги и статьи, а о культуре АП - разве что пара размышлений на форумах. И пока мы не дадим определения АП как вида искусства, нам не из чего будет выводить теорию о синтезе. Я не собирался с вами спорить, но вы, отстаивая своё мнение, ни разу не сформулировали его в формате энциклопедии. Я добиваюсь от вас именно этого, а не изменения вашего мнения.
__________________
www.bardrock.ru
Sirinstudio вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 02.04.2010, 13:18   #32
abell
Консультант
 
Аватар для abell
 
Группа: Участники
Регистрация: 06.02.2006
Последний визит: 11.02.2021
Адрес: Israel
Город: Givat Zeev
Сообщений: 195
Поблагодарил(а): 4,305
Поблагодарили: 171

Цитата:
Сообщение от Sirinstudio
Я не собирался вам возражать ... И пока мы не дадим определения АП как вида искусства, нам не из чего будет выводить теорию о синтезе. ... вы,... ни разу не сформулировали его в формате энциклопедии. Я добиваюсь от вас именно этого, а не изменения вашего мнения.

Я воспринял как возражения ... пусть нас другие рассудят - со стороны виднее
Ещё раз (последний!) отдельно от субкультуры дать исчерпывающее определение ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕВОЗМОЖНО! (примеры с определением цвета и китайским психиатором неужели не убедили?!)
А я и не собирался писать статью в энциклопедию, мне это не нужно и не интересно, да и не моё это дело. Славы я не ищу. Я лишь высказал некоторые соображения, которые следует учесть при написании статьи, снабдил материалом, определил подходы в самом общем виде. "За мной идущий сильнее меня". Знакомо?
И оставьте тщетные попытки лучше пользуйтесь, я на защиту моих авторских прав в бой не пойду, с меня не убудет
Я же писал: я - не бард, а организатор, я - не канавокопатель (а писать энциклопедическую статью потяжелее будет!), а прораб, взявший общее руководство на себя (вспомните нашу предыдущую тему откуда мы перебрались) И хватит уже об этом!
Так что сдавайтесь на "милость победителя", и поедем дальше если есть желание или ... не поедим (см. предыдущий мой пост)
__________________
"Если у мужчины нет мозгов, он дурак, если нет сердца - злодей, если нет желчи - тряпка." Д, Лоуренс.

Я очень много знаю, но практически ничего не помню...

Последний раз редактировалось abell; 02.04.2010 в 19:22. Причина: оЧеПятки
abell вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 02.04.2010, 14:13   #33
Sirinstudio
Старожил
 
Аватар для Sirinstudio
 
Группа: Исполнители
Регистрация: 07.04.2009
Последний визит: 05.10.2016
Адрес: Россия, Украина
Город: Санкт-Петербург, Симферополь
Сообщений: 192
Поблагодарил(а): 163
Поблагодарили: 9,221

Поскольку идёт параллельное обсуждение здесь и в жж, я уже запутался, где я что писал, так что может быть повторюсь: в "википедии" авторская песня описана именно как субкультура и социальное движение. Я не собирался удалять или заменять это определение, я собирался его дополнить. Писать о неразрывности двух этих явлений не вижу смысла. Если оба они будут адекватно описаны, читатель сам сделает выводы.
__________________
www.bardrock.ru
Sirinstudio вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 02.04.2010, 14:51   #34
abell
Консультант
 
Аватар для abell
 
Группа: Участники
Регистрация: 06.02.2006
Последний визит: 11.02.2021
Адрес: Israel
Город: Givat Zeev
Сообщений: 195
Поблагодарил(а): 4,305
Поблагодарили: 171

Уроки французского

Цитата:
Сообщение от Sirinstudio
... в "википедии" авторская песня описана именно как субкультура и социальное движение...

Описание неверно, вводит в заблуждение, вызывает разнотолки!
Собственно с признания этого факта мы и начали наши дебаты, а Вы вызвались исправить положение, а я - оказать Вам посильную помощь, типа "чем могу". На непосильные для меня вещи я не подписывался, не желая нарываться на солёную галльскую поговорку:
Il pete plus haut que son cul
Заранее прошу прощения, но из песни слово не выкинешь, да и галлы, грубые они, чего с них взять!
Перевод: Он пердит выше, чем ему позволяет дырка в заднице.
К автору статьи в Викпедии, кстати,....
__________________
"Если у мужчины нет мозгов, он дурак, если нет сердца - злодей, если нет желчи - тряпка." Д, Лоуренс.

Я очень много знаю, но практически ничего не помню...
abell вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 07.04.2010, 11:20   #35
abell
Консультант
 
Аватар для abell
 
Группа: Участники
Регистрация: 06.02.2006
Последний визит: 11.02.2021
Адрес: Israel
Город: Givat Zeev
Сообщений: 195
Поблагодарил(а): 4,305
Поблагодарили: 171

" А всё-таки жаль, что нельзя...".Б.Окуджава

"Ох, ни кстати была эта сказка, ни кстати,
И молчит моя милая чудо-держава".
А.Галич.Кадиш.


1. В связи с отсутствием интереса в углублённом развитии темы со стороны активных форумчан и Администрации да и я - не форумный Румата, прошу считать мой пост №30 неудачной первоапрельской шуткой!

2. Рассматривающие отдельно культуру и субкультуру не видят за деревьями леса.

3. Говоря об АП, не давая при этом определение барда, есть грубейшая методологическая ошибка, приводящая к потере смысла.
Позволю себе в завершение темы дать это определение (самое общее, без заявки на энциклопедичность). И так:
Бард - это узкая (малочисленная, талантов, увы немного!) связующая прослойка(клей, цемент, "соль земли") между культурой с субкультурой (точнее субкультурами). Проявляется в двух ипостасях, как явление культуры и как явление субкультур. Бард как явление культуры есть Творец, проявляется через своё творчество. Бард как явление субкультуры есть Человек, проявляется через участие в жизни субкультур, отражает и выражает идеологии соответствующих субкультур. Др. словами Бард един в двух лицах.
Давая оценку Барду, следует различать, о какой из его ипостасей мы говорим. Когда я цитировал выступление Окуджавы (01.04.2010 21:03), я для примера говорил об Окуджаве как явлении субкультуры шестидесятничества, заодно отмечая её (субкультуры) ущербность. К определению Окуджавы как Творца это никакого отношения не имеет.

4. Итог.
АП - суть Бардовское Движение (БД) есть органичный и неразрывный синтез трёх явлений: самой песни, каэспешной субкультуры и самих бардов.
А дальше уже совсем просто: если в чьём-либо творчестве не приутствуют все три составляющие - это не АП!
Вот вам и бином Ньютона!
Всем спасибо!
__________________
"Если у мужчины нет мозгов, он дурак, если нет сердца - злодей, если нет желчи - тряпка." Д, Лоуренс.

Я очень много знаю, но практически ничего не помню...
abell вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 27.01.2011, 01:44   #36
Ораликс
Пользователь
 
Аватар для Ораликс
 
Группа: Участники
Регистрация: 19.01.2010
Последний визит: 07.06.2020
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 79
Поблагодарил(а): 2,516
Поблагодарили: 1,496

По этой теме

Если кому интересно, статья Алексея Грачева, вот сюда загляните: http://www.slovoa.narod.ru/pespoez/pes6.htm , мне очень понравилось.
Ораликс вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 20.01.2012, 05:57   #37
ВикторМарк
Новичок
 
Аватар для ВикторМарк
 
Группа: Участники
Регистрация: 10.05.2011
Последний визит: 07.04.2014
Сообщений: 6
Поблагодарил(а): 45
Поблагодарили: 0

Конечно же читаем. Точнее убиваем драгоценное время на все эти абсолютно никому ненужные измышления. АП - стихи спетые их автором под собственный аккомпанемент. Про всё остальное, что написали - забудте.
ВикторМарк вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 20.01.2012, 08:46   #38
abell
Консультант
 
Аватар для abell
 
Группа: Участники
Регистрация: 06.02.2006
Последний визит: 11.02.2021
Адрес: Israel
Город: Givat Zeev
Сообщений: 195
Поблагодарил(а): 4,305
Поблагодарили: 171

Цитата:
Сообщение от ВикторМарк
Конечно же читаем. Точнее убиваем драгоценное время на все эти абсолютно никому ненужные измышления. АП - стихи спетые их автором под собственный аккомпанемент. Про всё остальное, что написали - забудте.

Читаем и не понимаем прочитаное?
Да не убивайтесь Вы так, категоричный Вы наш!
По Вашему "определению" Дулов - не бард (стихи чужие), Городницкий - не бард (аккопанируют другие), Хомчик - не бард (ну всё чужое), а Вася Пупкин из подворотни, с трудом срифмовавший любовь-кровь-морковь, и под 3 аккорда на разбитой расстроенной гитаре исполнивший свой опус вдупелину пьяным сотоварищам по подворотне, уж точно бард - не чета той шушере из КСП!
__________________
"Если у мужчины нет мозгов, он дурак, если нет сердца - злодей, если нет желчи - тряпка." Д, Лоуренс.

Я очень много знаю, но практически ничего не помню...
abell вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 22.01.2012, 10:27   #39
ВикторМарк
Новичок
 
Аватар для ВикторМарк
 
Группа: Участники
Регистрация: 10.05.2011
Последний визит: 07.04.2014
Сообщений: 6
Поблагодарил(а): 45
Поблагодарили: 0

Про Васю Пупкина

Я рад за Вас, что Вы всё правильно поняли.
С уважением, ВикторМарк.
ВикторМарк вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 22.01.2012, 20:23   #40
abell
Консультант
 
Аватар для abell
 
Группа: Участники
Регистрация: 06.02.2006
Последний визит: 11.02.2021
Адрес: Israel
Город: Givat Zeev
Сообщений: 195
Поблагодарил(а): 4,305
Поблагодарили: 171

Цитата:
Сообщение от Ораликс
Если кому интересно, статья Алексея Грачева, вот сюда загляните: http://www.slovoa.narod.ru/pespoez/pes6.htm , мне очень понравилось.

Прочёл и я сей опус. Там же нашёл и его стихи, и манифесты.
Откровенно не понравилось своей претенциозностью (одно многократное употребление слова "духовно-нравственное" чего стоит!). Этакий синдром непризнаного гения, пророка, носителя того самого "духовно-нравственное".
Хотя ряд критических замечаний справедлив, выводы...увы!-не блещут, личная обида-зависть глаза застит да разум мутит.
Не-а, на роль критика не тянет, хотя и мнит себя Спасителем.
Как верно заметил ВикторМарк: "абсолютно никому ненужные измышления"
__________________
"Если у мужчины нет мозгов, он дурак, если нет сердца - злодей, если нет желчи - тряпка." Д, Лоуренс.

Я очень много знаю, но практически ничего не помню...
abell вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Авторская песня

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot